• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема расход топлива

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Никак не могу победить огромный расход топлива примерно в 18-20 литров в городе. Двигатель ЗМЗ 406, состояние очень хорошее, работает ровно, расхода масла нет. Инжектор на Микасе 5.4. Диагностическая проверка ничего не показала, показатели все в норме. Зажигание в норме, грм по транспортиру в норме. Проверяли два разных диагноста на СТО которые являются знатоками своего дела. Один раз сам проверял. Ездит машина нормально, никаких рывков или недостаточной мощности нет. Просьба к модераторам не сносить тему и не отправлять в поисковик, то, что там советовали я уже смотрел и это не решило проблему. Надеюсь на помощь форумчан:):rolleyes:;)
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Если несерьёзно - купите оку. Если посерьёзнее, то в городе с пробками 20 литров для машины 1,5 тонны - нормальный результат. Попробуйте аккуратнее работать с педалью газа, не ускоряться без необходимости.
 

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Если несерьёзно - купите оку. Если посерьёзнее, то в городе с пробками 20 литров для машины 1,5 тонны - нормальный результат. Попробуйте аккуратнее работать с педалью газа, не ускоряться без необходимости.
Это Вы для того, чтобы пофлудить написали???? Я знаю нормальный расход двигателя и ускорение. Нормальным результат в 20 литров быть не может:)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я знаю нормальный расход двигателя и ускорение. Нормальным результат в 20 литров быть не может
Каков по вашему нормальный расход топлива? 10 литров в городе? У меня 402й кушает большего вашего, и хотя тут многие уверяют, что у них дескать 402й в городе менее 15 литров кушает - не верю.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
ЕвГeний, 17,5 газа было когда ездил. Но в самых пробках не стоял(хотя по 40 минут в 1-й стоял постоянно). А так 22-25 будет если везде стоять.

Swift Horse, прогони по трассе, узнаешь свой расход и тогда будешь метаться. А так только РХХ помыть мб. На хх могет переливать.
 
Последнее редактирование:

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
я обращаю внимание только на расход по трассе, по городу нет смысла засекать, постоянно разные цифры получаются, при чем с разницей почти в 2 раза. бывает у меня по городу около 20 литров уходит на сотню, а бывает и в 11-12 укладываюсь. зато по трассе 8-9 стабильно всегда :).

з.ы. движок 406
 
Последнее редактирование:

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Нормальный 402 двигатель, пусть он и кофемолка еще лохматых годов с карбом к-151 расходует в городе от 12 до 15 литров топлива. Если больше - смело выкидывайте этот ДВС на чермет. Эксплуатируя 406 двигатель на разных автомобилях для себя отметил, что нормальный его расход в городе 11 - 14 литров, в зависимости от пробок, загруженности и стиля езды. Крайслер расходовал 9-12 литров. Больше не может по определению, если все настройки нормальные и с двигателем все в порядке. И мерятся тем у кого больше двигатель расходует мне неинтересно:)
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Swift Horse, ну так вперед на трассу, и меряй расход. По расходу будет видно у тебя переливает на ХХ или на более высоких оборотах режимах. От этого бы и плясать.


зы понабежали владельцы 402-х xDD
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
огромный расход топлива примерно в 18-20 литров в городе
Огромный - это 50 литров, а это завышенный.
У меня по трассе 14,5 л/100 км.

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Swift Horse, проверте свой одометр по столбикам километражным. У меня Ока за 1 км проезжает 1050 м, а Волга 925 м на колесах 205/70/15, при стандартных колесах ровно 1000 м. Итого разница на 100 км = 7,5 км.. Т.о. при расходе в 15 литров, на самом деле получается 14 литров. Т.к. 100 км на моих колесах это 107,5 км.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
На трассе расход 10-11 литров
Вполне нормально.
А про город, уж сколько раз твердили миру, как говориться. Короткие пробеги, частые прогревы.
Варианты типа: -Я грею до 40 и еду, не канают, пока двигл не выйдет на рабочую температуру, все равно будет повышенный расход.
Типа так.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Варианты типа: -Я грею до 40 и еду, не канают, пока двигл не выйдет на рабочую температуру, все равно будет повышенный расход.
Типа так.
А как же то что показывает БК. Я могу например на любой скорости (2,3,4,5) по БК держать 10 литров и меньше не зависимо от прогретости движка.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Цитата:
Сообщение от Swift Horse На трассе расход 10-11 литров
Вполне нормально.
Если гнать 120-140, то нормально, а так и у меня на 90-100 по трассе меньше 10 литров получается.
 

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Волга 925 м на колесах 205/70/15
Этот размер колес действительно влияет на расход топлива, в среднем увеличивая на 1 литр. Нормальный размер для 406 двс на Волге это 195/65/15:)
а обороты какие держал? Если высокие, то систему ХХ регулировать, иначе смотреть качество смеси и зажигание.
Обороты на XX норма. При движении скорость соответственна номиналу оборотов, потери мощности нет, как нет и вялых разгонов. С динамикой все в порядке:)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Никак не могу победить огромный расход топлива
Все в мире относительно.Точного ответа нет заочно и быть не может.Что касается уменьшения расхода топлива то самый простой и практичный:разберитесь в себе и стиле езды.Кроме того прежде чем совершать ЛЮБЫЕ телодвижения по поиску "!неисправностей" надо проверить расход по трассе.
Что касается расхода топлива в привязке к диаметру колеса(самый простой вариант) то разница есть.В городе выгоднее колеса меньшего диаметра из за меньшего рычага приложения сил "к дороге" и частого START-STOP.А вот на трассе уже наоборот:больший диаметр колеса оказывает меньшее сопротивление на пробег(велосипедисты меня поймут).И вместе с тем я полагаю что обязательно кто-нибудь приведет аргументы навстречу:в добрый час.
:hi:
 

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
хх не ходит? Стоит ровно? Дросель до конца закрывается?
ничего не ходит, дроссель и визуально и по тахометру полностью закрывается. Стиль езды нормальный, я не люблю гонять, резко стартовать, обгонять:):rolleyes:;)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху