• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
Все работает, единственная проблема, с которой столкнулся я - система говорила о перегреве двигателя, хотя температура была около 80 ( заводил не на долго) Решил не углубляться в проблемы с датчиками, тем более что датчик температуры работает нормально. просто убрал сигнал под номером 5 первой колодки "аварийная температура охл. жидкости"
Насколько я помню, для "синеглазки" аварийный датчик и не нужен, электроника все сделает сама. Попробовать просто: провод с датчика температуры замкнуть на корпус - должна побежать стрелка на увеличение и загореться светодиод перегрева. Также не нужен и провод аварийного остатка топлива: приборка сама начинает визжать. Так было у меня, правда, приборка была с индексом 30 - для крайслера.
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Насколько я помню, для "синеглазки" аварийный датчик и не нужен, электроника все сделает сама. Попробовать просто: провод с датчика температуры замкнуть на корпус - должна побежать стрелка на увеличение и загореться светодиод перегрева. Также не нужен и провод аварийного остатка топлива: приборка сама начинает визжать. Так было у меня, правда, приборка была с индексом 30 - для крайслера.
Подтверждаю - провод перегрева и аварийки топлива не нужен, но по топливу замыкал на массу провод и лампа загоралась, также она гарела и при опускании поплавка без аварийного провода - вот такая загогулина...
 

vic126

Общительный
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Подтверждаю - провод перегрева и аварийки топлива не нужен, но по топливу замыкал на массу провод и лампа загоралась, также она гарела и при опускании поплавка без аварийного провода - вот такая загогулина...

так наверно как на иномарке,если заправляться не выключая зажигания то стрелка не поднимется пока не выключишь и не включишь заново зажигание
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
угу, скорее всего так и будет, владельцы ВАЗ 2114 давно с этим мучаются, там принцип работы приборки такой-же... Это нас приучают глушить машину при заправке!!!
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Это, чтоб от плесканий в баке бензину больше не становилось по показометру.

Все правильно, только не только от плесканий, но еще и чтобы при езде в горку/под горку и в поворотах, при наклоне уровень не менялся.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Вложения

  • PIC_0112.jpg
    PIC_0112.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 1,057

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
так наверно как на иномарке,если заправляться не выключая зажигания то стрелка не поднимется пока не выключишь и не включишь заново зажигани
Поднимится,спустя некоторое время.:drinks:
 

ermishkin

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
16
Баллы
85
Сегодня зашёл у нас в магазин и такая приборка стои 2000 руб! там написано что для Газели!!!! есть какие нибудь различия?? такая халява надо брать))))))
 

LeXa1

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
69
Сверху