• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Кастрюля

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Проблемы с кастрюлей с маслом - оно же воздушный фильтр карбюратора К126Г.

Доливаю масло - поезжу - оно всё время выливается через патрубок.
Снимаю крышку - масла вроде как мало (судя по рисунку в камасутре должно быть больше).

Думал может стоит криво (наклонен в низ). Посмотрел - вроде нет, ровно.

У кого-нибудь были такие проблемы ? Может его не ровно нужно ставить, а как-то наклонить назад ? Хлопков в карб вроде нет. Сетка на вид чистая - мыл летом в бензине..
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
.К сожалению по снимкам понял только что поставил человек воздухан и двигло "задышало".Если будет ответ Вам-отпишитесь.


Фильтрующий элемент от 409 инжектора. Покрутил я недавно в руках корпус УАЗовского фильтра он отличается от Волговского. У УАЗика он немного меньше в размерах, но глубже сама чашка под фильтр. Впрочем на Волгу он должен встать нормально. Насколько я помню запас в глубину там есть.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
понял только что поставил человек воздухан и двигло "задышало"

Ну, что только от фильтра двигатель "задышал" он преувиличивает. У него еще стоит Газоновский карбюратор К - 135. Я думаю совокупность этих переделок и дала такой результат.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня наконец-то переделал воздушный фильтр. Поставил половину фильтра КС-46 от 406-го двигателя. Проделал следующее
1. отрезал болгаркой нижнюю часть родного фильтра и вынул все потроха.
2. разрезал ножовкой КС-46 пополам (не совсем получилось)
3. сделал из старого топливного шланга уплотнитель (разрезал ножом на 4 части и взял 1 часть) и поставил по периметру верхней (сетчатой) части родного фильтра
4. поставил отрезанную верхнюю часть КС-46 в кастрюлю, входит плотно в место, куда раньше наливалось масло
5. одел корпус родного фильтра на отрезок КС-46
6. поставил верхнюю крышку фильтра и защёлкнул.
Всё фильтр готов к установке на авто.
Теперь нюансы,
1. Диаметр корпуса родного фильтра 19 см, а фильтра КС-46 18 см и из-за этого пришлось изготовить уплотнитель (можно было использовать что-то другое, например строительный уплотнитель для окон, но взял что было под рукой)
2. Длина КС-46 22 см, поэтому пришлось его резать ножовкой, но это неудобно, у меня увело на 1 см.
3. После эксплуатации будет видно надо ли корпус родного фильтра отрезать выше или можно и так оставить (с отрезанным дном).
Первое впечатление
1. холостой ход на холодную поднялся как минимум на 200 оборотов, пришлось отвинтить винт количества на карбюраторе на целый оборот, редуктор не трогал
2. раньше при отпускании ручки подсоса ХХ держался стабильным только после прогрева ОЖ до 70 гр, теперь и при 50 гр ХХ стабильный
3. намного меньше воняет газом из глушителя при прогреве двигателя.
4. при прогазовках на месте стрелять в глушитель стало ооочень редко, а на ходу вообще не стреляет.
А теперь расчёты
Площадь пропускающая воздух в родном фильтре
S = пи * R2=3,14 * 9,5 * 9,5 = 283 кв см
Длина окружности фильтра КС-46
С = 2 * пи * R = пи * D = 3,14 * 18 = 56,52 см
Площадь пропускающая воздух половиной фильтра КС-46
S = C * L = 56,52 * 11 = 621,72 кв см
Как видно ухудшения нет и наоборот, с новым фильтром площадь проникновения воздуха в 2 с лишним раза больше.
Теперь целесообразность этой работы:
1. Чтобы промыть родной фильтр надо как минимум 2 литра бензина – это 1,1 у.е
2. По мануалу 0,5 литров моторного масла – 1,5 у.е.
3. Уйма ветоши, чтобы всё блестело
4. Время – как минимум 40 минут
5. Грязные руки, которые потом надо отмывать бензином и которые потом долго будут вонять бензином, чем бы ни мыли руки.
Итак экономические затраты на чистку родного фильтра
1,1+1,5=2,6 у.е. + потерянное время + долго воняющие бензином руки.
Фильтр КС-46 стоит 5 у.е. и вторую половину можно использовать при следующей замене фильтра, так что в экономическом плане потерь тоже нет.
Думаю, что новый фильтр надо будет менять реже, то есть не через 3,5 тыс км пробега, а где-то на 5-6 тыс км пробега, а может и больше. Жизнь покажет.

Сегодня добавил фото, думаю всё ясно без комментариев.
 

Вложения

  • ВОЗДУХОФИЛЬТР 1.jpg
    ВОЗДУХОФИЛЬТР 1.jpg
    5.3 KB · Просмотры: 58
  • ВОЗДУХОФИЛЬТР 2.jpg
    ВОЗДУХОФИЛЬТР 2.jpg
    4.5 KB · Просмотры: 59
  • ВОЗДУХОФИЛЬТР 3.jpg
    ВОЗДУХОФИЛЬТР 3.jpg
    4.6 KB · Просмотры: 58
  • ВОЗДУХОФИЛЬТР 4.jpg
    ВОЗДУХОФИЛЬТР 4.jpg
    5.4 KB · Просмотры: 54
  • ВОЗДУХОФИЛЬТР 5.jpg
    ВОЗДУХОФИЛЬТР 5.jpg
    5.1 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Сегодня наконец-то переделал воздушный фильтр.
Спасибо за труд!Расчеты по фильтрации вряд ли нужны.Достаточно померять разрежение за фильтром:от 200 до 500 мм.вод.ст.-норма 600 не годится .Также и менять фильтр по разрежению.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
inspektor, Eсли сделать переходник между патрубком с клапанной крышки и фильтром и врезать туда вакуумметр думаю можно будет замерить вакуум после фильтрующего элемента.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
замерить вакуум после фильтрующего элемента.
Сегодня сподобился замерить разрежение за фильтром.Изерял через патрубок отсоса картерных газов в крышке кастрюли.Взял хлорвинилку,согнул буквой "U" и влил внутрь воды.После запуска двигателя разрежение за фильтром(т.е. потери на сопротивление)составило около 25-30мм.вод.ст.Выводов никаких пока не делаю т.к. хотелось бы сравнить с сопротивлением картонного фильтра.Но в любом случае результат Очень удивил-ждал какого угодно Большого разрежения.Может что то не так сделал?Повторю еще несколько раз для разных оборотов двигателя.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодняшняя езда показала хорошие результаты. На бензине прёт очень хорошо. А с газом пока непонятно, старый балон откатывал и поставил сегодня новый (хотя по ощущениям тоже улучшение есть).
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Сегодняшняя езда показала хорошие результаты. На бензине прёт очень хорошо. А с газом пока непонятно, старый балон откатывал и поставил сегодня новый (хотя по ощущениям тоже улучшение есть).
вот о чём я говорил, а Вы мне расход ,расход:haha:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Романтиш, В воскресенье протянул ГБЦ, выставил зазоры, поменял свечи, трамблёр - причина, троило между 1500 и 2500 оборотов. На юбке свечи 3-го цилиндра в месте соединения фарфора с металлом была чёрная окантовка.

Добавлено через 17 минут 22 секунды
Снял крышку редуктора и выдул немного чёрного порошка, поменял фильтр газа, почему то был мокрый (вода). После этого были провалы при старте, вплоть до остановки двигателя. Покатался по трассе со скоростью 110 км в час, стало полегче, но недолго. Открутил на полоборота винт жадности на редукторе и машина поехала как надо.

Добавлено через 6 минут 57 секунд
Заодно обрезал кастрюлю выше, но оставил сектор, чтобы входящий воздух напрямую не дул на фильтрующий элемент. Фото выложу позже.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я с апреля забывал про бензин и поплатился, сегодня карб чистил и менял мембраны, на бензине вообще не ехала, там толи троили толи двоило не поймешь, вроде наладил.
Да, 402 столько воздуха много не нужно от 406 кастрюли, я на одну дырку заглушку поставил, а другую оставил, карб перестал беднить.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Романтиш, Я фильтр почти пополам разрезал, так что половины как раз и хватает, а если по расчётам,
с новым фильтром площадь проникновения воздуха в 2 с лишним раза больше.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Да, 402 столько воздуха много не нужно от 406 кастрюли, я на одну дырку заглушку поставил, а другую оставил, карб перестал беднить.
Вот и я думаю все о "кулибиных" с горлышком от бутылки в фильтре.У меня стоит кастрюля и разрежение внутри неё в 10 раз меньше чем у нового сухого.Надо попробовать уменьшить входное сечение карба.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
От большого количества воздуха так же был не стабильный ХХ. Сейчас уже месяц катаюсь как умешьшил подачу воздуха, двигатель ровнее работает,эх надо было раньше так сделать:haha:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215

От большого количества воздуха так же был не стабильный ХХ. Сейчас уже месяц катаюсь как умешьшил подачу воздуха, двигатель ровнее работает,эх надо было раньше так сделать
Вот и я после "измерений"разрежения после фильтра понял чтоне туда смотрел все время:надо не гнаться за нулевым сопротивлением,а наоборот поднять его для кастрюли до величины "сухого" фильтра.
Сегодня на входе кастрюли поставил обратный клапан от системы вентиляции.Он вносит дополнительное сопротивление в сечение воздухозаборника и при увеличении оборотов увеличивает сечение впуска.
Посмотрим что будет.В любом случае редуктор и тройник сразу пришлось много крутить т.е. винт чувсвительности на 2,5 оборота в+,ХХ-на 2 в-,тройник 1й камеры на 0,75 обор.в+ и ощущение что надо добавить на 2ю камеру.Пока нет времени уделить этому часок-что бы поездить и прислушаться.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
inspektor, Отпишись по результатам, а то никак не могу настроить редуктор. Если тянет хорошо, то на ХХ воняет, если прижать - провалы при трогании.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Отпишись по результатам, а то никак не могу настроить редуктор. Если тянет хорошо, то на ХХ воняет, если прижать - провалы при трогании.
уменьши подачу воздуха сначала, я пока не заглушил одну дырку и ХХ нестабильный был и провал небольшой. Попробуй снять всё и завести двигатель с одним голым карбом, если на бензине всё норм, то на газу у меня всё колбасило из за большой подачи воздуха.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера вроде отрегулировал, сегодня нормально ездила, но кажется газ немного зажат.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Отпишись по результатам,
Пока о расходе говорить рано,но машина повеселела.Лучше тянет и главное перестала сказываться педаль тормоза на ХХ.Значит повышение сопротивления кастрюли-правильный путь.Теперь началась борьба с подсосом воздуха в месте стыковки с карба с кастрюлей.Раньше это не чувствовалось из-за малого сопротивления фильтра.Короче:"не было у бабы заботы-так купила порося!"
но кажется газ немного зажат
Это нормальное состояние для ЧЕЛОВЕКА,который постоянно чего-то хочет от машины.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:
Сверху