• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Частичная шумоизоляция 3110

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Вобщем за время отпуска сделал себе частичную шумоизоляцию. Почему частичную? :) Потому что снимать торпеду у меня смелости и опыта не хватило :) Поэтому сделал шумоизоляцию пола и дверей. Ну и несколько раньше сделал шумку багажника, после того как поставил сабвуфер, поэтому пару фоток будет старых но по теме :)

Итак. Первым делом, естественно, снял сиденья и центральную консоль. С консолью немного помучился, от неопытности, но в целом ничего, как оказывается, сложного в этом небыло. Потом уже после того как а её собрал на место, оказалось что доводчик стекол (который я пользуясь случаем разборки салона решил поставить) не стал работать. Как оказалось из-за того что от натяжения отошел провод от предохранителя. Так вот чтобы разобратся я уже быстро снял и поставил консоль на место, даже сам удивился :) Так вот, далее снял ковролин и стандартную шумку в виде ковриков.






После того, как все это разобрал, помыл пол с мылом :) ну и вытер его начисто спиртиком :)

Шумоизоляцию решил использовать стандартную на сегодня.
Bimast Bomb. - Поскольку на всем базаре я его нашел в количестве всего 5 штук, то решено было его использовать на пол, щиток, тоннель КПП, и кардан.
Вибропласт М1. - Его использовал на остальные места, где не хватило Бомб. :) в два слоя пришлось клеить. Им же проклеил двери, изнутри, и внутреннюю стенку.
СПЛЭН 3004. (толщиной 4мм) - это уже поверх виброизоляции.
Битопласт. - им проклеил пластиковые детали, но фото этого не успел сделать перед тем как собрать :) Ну и на дверях проклеил его полосками в местах предполагаемого контакта обшивки двери со СПЛЭНом. Чтоб не скрипело.

Иттак, первый этап, это проклейка бимастом. самые вибронагруженные зоны.







К сожалению, без снятия торпеды шумку на моторном щите не снимешь, поэтому пришлось приподнять её на сколько можно и проталкивать материал на сколько доставали руки. Весть остальной пол я обклеил вибропластом. Однако, фотографии забыл сделать :)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Далее, как я и говорил, я поклеил СПЛЭН.











Потом, когда все поклеил сплэном, я все собрал аккуратненько. Правда центральную консоль пришлось практически забивать "на место" ибо заходить легко и непринужденно болты крепления к торпеде как-то не хотели :) В целом, собралось все нормально, никаких проблем не возникло.


Далее, я принялся за двери. Тщательно проклеил их изнутри, правда это было достаточно сложно и неудобно, но насколько достали руки, настолько и проклеил. Проклейку изнутри я как-то не сфотографировал :) Ну и далее как обычно, снаружи вибропласт и сплэн.






Собрались двери нормально. :) обшивка наделась плотно и не болтается теперь.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Ну и немного фоток того, как я обклеил багажник. Клеил так же, вибропласт и поверх сплэн. Пол обклеивать пока не стал. Крышка багажника перестала дребезжать на басах :)






Задняя полка была проклеена после того, как я поставил сабвуфер. Но фоток я тогда еще не делал, поэтому показать не могу :)

Далее, когда я решил в свою десятку поставить воздушный фильтр салона от 105 я подумал, а почему бы не проклеить то место, что под дворниками, хотя бы вибропластом, ведь те стенки как раз являются стенками салона и находятся как раз под торпедой, которую я не захотел снимать :)




Что же получилось в итоге? :) Сложно сказать, я раньше почти никогда без музыки не ездил, чтобы не слушать шумы :) Однако, раньше на скорости 80-100 радио нельзя было тихо слушать. Сейчас же на такой скорости его слышно почти не хуже чем если бы ехал на 40-60 кмч. До 120-160 еще на разгонялся, хотя в основном шум слышно и он давит на уши именно в этом диапазоне скоростей. Вобщем, результатом я вполне доволен.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Работа проведена немалая. Молодецц!!!
А для тех кто все таки будет снимать торпеду:
Торпеду можно просто открутить , НО не вытаскивать полностью , а положить на пол. Или конешно лучше если пару человек ее подержут , чтоб она не упала. Но можно и одному тока трудновато. Тогда провода никакие не надо отключать, только воздуховоды . Кстати печку тоже лучше снять для проклейки , будет гораздо удобнее. А снимаеться она быстро.
Зато можно проклееть и под торпедой. Особенно это важно для более старых машин. Там вместо шумки просто картон и паралон.
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Да я просто прикинул, что к зиме придется печкой заниматься, не греет нифига, осенью займусь так сразу и шумку там проклею :)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Проклейка дверей дает в основном только приятный гулкий звук при закрывании и более тихое срабатывание стекло подъемников :) Главное что зимой такая шумка более сильно сопротивляется замерзанию салона, да и холодом будет меньше тянуть от пола.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

По материалам... Попробую вспомнить :)
Вибропласта ушло:
- на заднюю полку и багажник 10 листов.
- на пол ~8 листов.
- на двери по 2,5 листа на дверь, итого 10.
- водосток под дворниками 2 листа.
Итого примерно 30 листов что при цене 220 за лист выходит 6 с копейками рублей.
Бимаст Бомб 5 листов по 400 с чем-то рублей,точно не помню, ~ 2 рубля.
Сплэн листов 6 примерно по 240 кажись.
Вобщем на сколько я помню как раз около 10 тыр и ушло.
По времени точно не скажу, ибо делалось в отпуске, машина не нужна была, поэтому не торопился - сегодня чуть-чуть наклею - полюбуюсь и подумаю, завтра чуть чуть - спешить-то некуда :) но если прикинуть кол-во времени чтоб все это делать не прерываясь - думаю неделя ушла как минимум.

Вспомнил точно - первый раз купил материалов почти на 3 тысячи.
Второй раз на 6 тысяч.
А в третий раз закинул невод на 2 тысячи.
Итого 11 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Такая шумка дверей еще хороша для дальнейшей установки в них акустики.

полковник2, время пару дней , примерно. Зависит от того как делать и что. В основном долго собирать.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Зато можно проклееть и под торпедой. Особенно это важно для более старых машин. Там вместо шумки просто картон и паралон.
у меня походу так ))))
как будто возле двигателя сидишь - все слышно:)
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Без багажника за пару дней можно справиться :) если с утра и до вечера .

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Alex 86, Ну на 029 93 года так. При чем этот паралон еще и намокать может. Ну а дальше сам представляешь на железе лежит мокрый паралон как следствие ржавчина:(
 
Последнее редактирование:

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Ответ: Частичная шумоизоляция 3110

Без багажника за пару дней можно справиться :) если с утра и до вечера .

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Alex 86, Ну на 029 93 года так. При чем этот паралон еще и намокать может. Ну а дальше сам представляешь на железе лежит мокрый паралон как следствие ржавчина:(
у мну десятка 1988 года - там походу вообще ничего нет:)
 

pirat

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
76
Реакции
43
Баллы
95
Я тоже пару месяцев назад решил заняться обесшумкой на свою машину.
Сдуру разобрал в салоне всё что только можно - осталось самое необходимое - машина каждый день должна была развозить из пригорода на работу всю семью.
Но потом резко подскочили цены на вибропласт и аналоги (цена была 40долл - потом резко 99-110долл).
Я решил , что делать не буду!!! - расстроился - потому как очень хотелось сделать, но бюджет не имел статьи на непредвиденные расходы в таком количестве.
Короче я решил, так раз уж разобрал, то потихоньку буду ставить всё назад, но всё-таки поклею что-то дешёвенькое.
И поклеил изолон - самоклеющийся - самый тонкий, самый дешёвый. Что-то вроде 29грн/пог.м (в Эпицентре) (примерно 115 рос.руб/пог.м).
Клеил моторный отсек и двери - ушло 3 пог.м. Двери только наружку - со стороны карточки.
Потом , ещё когда собирал воздуховоды печки, заметил огромные щели, люфты на стыках. Тогда не пожалел что разобрал всё это - засиликонил, где-то саморезиками усилил соединение воздуховодов. В итоге тарахтения, которые создавали такие ужасные стыки исчезли. Было приятно. Но это не последнее удовольствие которое я получил.

Ещё раз повторюсь, что обклеил, грубо говоря, самым тонким и самым дешёвым строительным материалом моторный отсек и двери (внутри не клеил - внутри с завода клаптик вибропласта где-то 450на200 был - спасибо заводу:gaz_love:). Тоннель КПП не стал трогать - там родная шумка сидит крепко (что-то вроде войлока) - решил не лезть туда.
Шумы исчезли значительно.

Думаю не так как при полной шумоизоляции - что слышно при 120 как муха жужжит в салоне, но тем не менее стало тише. И не слабо тише!!!
Для сравнения скажу: раньше на 110 - разговаривать хреново было - шум мешал. Музыку слушать - громкость 28-32 (почти вся).
Сейчас: 110 - и разговаривать можно не напрягаясь. И музыку можно слушать на 15-20 громкости.

Так что это можно зачесть как бюджетный вариант шумоизоляции - ЧТО СКАЖЕТЕ???
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
ну раз уж в моей теме пишете... Одобряю вашу находчивость :D У меня сейчас нормально можно разговаривать и при 120-130, если дорога нормальная. При 100 кмч вообще можно чуть ли не шепотом разговаривать :) Хочу потом и крышу зашумить, должно стать еще чууууточку тише.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
я проклеил весь салон полностью от лобового до заднего стекла виброй 3 мм, сверху так же везде проложил войлок 10 мм, все пластиковые элементы салона протянуты, печка проклеена.
в дверях тоже все протянуто, обшивки дверей самодельные из ДВП 5 мм
не делал только потолок, осталось проклеить моторный щит со стороны мотора и багажник
скоро проверю как будет
 
Сверху