• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течет бензин из под крышки бензобака

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Добрый день,

ГАЗ 31105 2007 года, ЕВРО-2

Течет бензин из-под крышки бензобака. Может быть при неполном баке и не сильной жаре.

Адсорбер продували, клапан перед ним (грибок) новый.

В крышке бензобака уже есть отверстие.

В сервисе не нашли тройника и клапана для сброса давления в районе лючка бензобака. Поставили тройник и клапан.

Не помогло - по прежнему льется бензин, в районе левого заднего колеса на стоянке лужа.

Какие еще могут быть идеи?
 
B

Balaklavas

Зашел в тему, имея ту же проблему.
Течет когда стоит на солнцепеке (машина черная). Стараюсь заливать не более полубака. Обычно обнаруживаю утром высохшую лужу, иногда прохожие засыпают песком из песочницы.
Несколько успокоила передача на Дискавери "Разрушители легенд" - там они безуспешно пытаются поджечь разлитый бензин брошенной сигаретой.
Однако надеялся, что в проблеме разобрались и есть простое решение.
Предложение перемонтировать дренажные трубки повидимому правильное, но недостаточно проработанное. Остается неясным какие размеры и положение правильное, а какое нет.
Укорачивать насколько и с какого конца? Или отгибать? И что делать с клапанами на пробке? Течет ведь через них? Или через прокладку?
Учитывая, что все это находится внутри (даже пустого бака) разобраться трудно.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
и с какого конца?
С любого, где удобней. Главное, чтобы не было изгиба как под раковиной (сифон).
Течет когда стоит на солнцепеке
Скорее всего происходит щелевая конденсация (М.Задорнов упоминал о ней). Также можно наблюдать это явление на кухне, при закипании воды.
 
B

Balaklavas

С любого, где удобней. Главное, чтобы не было изгиба как под раковиной (сифон).
К сожалению такое объяснение (даже не на пальцах) трудно понять не увидев, а начинать курочить, не поняв, както боязно. Сифонами пользовался только в аквариумах, а расположение трубок внутри бака не приводится ни в одном описании или схеме.

Скорее всего происходит щелевая конденсация (М.Задорнов упоминал о ней). Также можно наблюдать это явление на кухне, при закипании воды.
Знаю только одного М.Задорного (юморист), но не думаю, что он мог упоминать о таких вещах.

Думаю без схемы и описания режимов взаимодействия трубок и двухклапанной крышки не обойтись.

Добавлено через 27 минут 0 секунд
Всегда считал, что тонкая трубочка в горловине для стравливания воздуха из бака при заправке. Иначе при вставленном пистолете и заливке полным сечением воздушный пузырь запрет горловину и образуется фонтан. Подобные трубки ставят в "умных" канистрах сливающих без пробулькивания.
Но нижний конец трубки, по моему, не должен погружаться в налитый бензин иначе при подъеме давления можно получить пульверизатор направленный на крышку горловины.
В моем варианте, залезаю на бордюрный камень (наклон в сторону горловины), верхний отрезок горловины встает практически горизонтально и поднявшийся бензин стекает не в бак, а в отбортовку(расширение) горловины в месте установки крышки. Затекает под край крышки и вытекает через клапаны(клапан?). Другого объяснения этому явлению у меня нет.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Знаю только одного М.Задорного (юморист), но не думаю, что он мог упоминать о таких вещах.
Он самый. По образованию - технарь.

Но нижний конец трубки, по моему, не должен погружаться в налитый бензин иначе
Не погружается. Она крепится сверху бака.
Всегда считал, что тонкая трубочка в горловине для стравливания воздуха из бака при заправке. Иначе при вставленном пистолете и заливке полным сечением воздушный пузырь запрет горловину и образуется фонтан.
Правильно.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
B

Balaklavas

Он самый. По образованию - технарь.
Если память не изменяет МАИ

Не погружается. Она крепится сверху бака.
Изнутри? И думаю должна доходить до середины (заканчиваться около лючка) тогда при поперечных перекосах бака её не будет заливать.
У меня же получается, что заливает даже при половине бака при установке правых колес на бордюр.
Тогда логично получается, что трубку не резать надо, а удлиннять.

Добавлено через 11 минут 5 секунд
А верхнюю часть наоборот укорачивать чтобы не лила на крышку.
Единственное объяснение этому, что при повышении давления и срабатывании клапана в районе крышки давление падает, топливо сосет по трубке и выбрасывает через открытый клапан. Все происходит в динамике поэтому в пространстве бака создается перепад давления и за один раз выливается не больше стакана.
Чем жестче клапан тем интенсивней выброс.

Добавлено через 13 минут 58 секунд
Вольга[/QUOTE написал(а):
Так не бывает. Ни одна жидкость вверх не течёт.
Зависит от того, куда вставлена трубка через которую течет.

Думаю в первую очередь от перепада давлений, силы поверхностного натяжения, или центробежной силы.
В последнем случае (описано здесь) при повороте направо заливает крышку. Те кто боялся сплющить бак и сделал в крышке дырку может получить через неё струю вбок. И даже кого нибудь освежить.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
B

Balaklavas

Тогда мы говорим про разные трубки т.к. трубка находящаяся в горловине и идущая внутрь не может вдруг оказаться снаружи да и что ей там делать?
К сожалению схемы расположения не существует и никто не берется её изобразить.
А без неё разговор становится беспредметным.

Добавлено через 1 час 38 минут 6 секунд
Нашел рис 428 в "ГАЗ 3110 Устройство ремонт эксплуатация..." под редакцией Кудрявцева.
Действительно трубка внутри горловины выходит в нижней части наружу, затем в виде "шланга воздушной трубки 3110-1101078-10" идет к верхнему краю бака.
Если верно то, что говорилось ранее - это серьёзная конструктивная ошибка, поскольку при малейшем боковом уклоне ввод трубки будет залит, со всеми вытекающими последствиями (и бензином).
Оптимально было бы удлиннить шланг и сделать ввод через верхний лючок в центрально части бака.
Тогда на любом уклоне и при полном баке трубку не зальёт.
Видимо случай на море, который описал Дед Вова, произошел по той же причине. На побережье все участки с уклоном к морю, а стоянка у хозяина была так расположена, что все могли ставить машины только определённым образом. Потому и текло у всех ГАЗов.

Добавлено через 10 минут 27 секунд
Самое главное, что бак снимать не надо, а только лючок на котором установить дополнительный штуцер для воздушного шланга. Лучше купить новый и его курочить, а потом просто заменить.

Добавлено через 1 час 22 минуты 10 секунд
C последним высказыванием я видимо поторопился, перепутав спросонок люк в багажнике с фланцем топливного фильтра, но суть остается таже.

Если кто то из зарегистрированых пользователей найдет предложение полезным, просьба скопировать основные его положения в свой пост т.к. мои посты будут автоматически удалены в скором времени.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
разрешите добавить по теме на моей 21 волге эта самая воздухо-отводящая трубка стоит на месте где у поздних моделей находится ручной уровень топлива,далее вскозь крыло он соединяется с горловиной бака.может поэтому вытекание бензина на моей 21 волге ни когда не встречалось.а может старый хозяин сам придумал.и еще зрительно кажется что горловина бака установлена повыше поздних моделей.
а вот на 105 заливная горловина установлена ниже и еще установлен клапан,из-за чего возникает проблема при заправке топлива до полного бака.воздух просто неуспевает выйти из бака и он давится наружу.при заправке до полного бака я стараюсь заехать чтоб машина стояла немного боком или передом вниз.
 
B

Balaklavas

Это говорит только о том, что на 21 понимали зачем все сделано именно так. А потом пришли новые люди и стали механически переносить на новые модели старые узлы.
При этом делали упрощения заодно и трубку укоротили втрое. Зачем куда то тянуть воткнем рядом. Наверное оформили, как рацпредложение по экономии материалов с экономическим эффектом.
А то что будет лить даже не поняли.
И ведь во всем мире делают и ни у кого такого нет, иначе скандал был бы грандиозный. Любой автовладелец был бы счастлив слупить с кампании несколько миллионов долларов за моральный ущерб и риск сгореть.
А мы обсуждаем, чтобы такое прикрутить или провертеть, чтобы не очень лило.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
ГАЗ 3110 2000 года рождения.
На улице жара +42, опять начались проблемы с бензобаком! Оставлять машину на солнце нельзя! Бензин вплёскивает под крышку горловины. Умные скажут, "Прочисть дренажную трубку" А дурак - Дед Вова ответит "А КАК"??? Через горловину дренажную трубу не увидеть! Снизу она подсоединена шлангом к горловине. Но тоже не подлезть. Что делать? Снимать бензобак? Бензобак на 55 литров. Клапана в пробке чистил, даже менял пробку. Проблема не первый год. Единственное спасение - поддомкрачивать левое заднее, или искать стоянку с уклоном на правую сторону. Тогда перестаёт капать. Течёт бензин, даже когда половина бака залито. Беда какая - то! Смотри сообщение № 17.

Добавлено через 22 минуты 16 секунд
Самое главное, что бак снимать не надо, а только лючок на котором установить дополнительный штуцер для воздушного шланга. Лучше купить новый и его курочить, а потом просто заменить.

Считю дельное предложение, надо попробовать.

Добавлено через 14 часов 41 минуту 58 секунд
Кто знает, как правильно называется этот лючок? Подскажите!
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дед Вова, Я уже где-то на форуме читал, что эта проблема на 31-х Волгах из-за криво собранного бака, дренажную трубку как-то (не помню как) неправильно поставили с завода, вот и мучаются волговоды летом.
Как вариант - если есть щуп, вкрутить вместо щупа кривой штуцер, подключить к нему ПВХ трубку и вывести к лючку заправки топлива. В заправочной трубке поставить второй штуцер и другой конец ПВХ трубки подключить к нему. Думаю при этом проблема пройдёт.
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Дед Вова, Я уже где-то на форуме читал, что эта проблема на 31-х Волгах из-за криво собранного бака, дренажную трубку как-то (не помню как) неправильно поставили с завода, вот и мучаются волговоды летом.
Как вариант - если есть щуп, вкрутить вместо щупа кривой штуцер, подключить к нему ПВХ трубку и вывести к лючку заправки топлива. В заправочной трубке поставить второй штуцер и другой конец ПВХ трубки подключить к нему. Думаю при этом проблема пройдёт.

Впервые на этом сайте, не понял ничего!
Щуп для проверки чего? Для проверки зазоров есть щуп в гараже и что? Ещё есть щуп для проверки уровня масла в картере двигателя Как его вкручивать - выкручивать?
У меня авто Волга ГАЗ 3110!
Из этого поста не понял ничего! Извините за мою тупость. Дед Вова.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • Топливный бак.gif
    Топливный бак.gif
    152.7 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
на 31105 такого щупа(ручная проверка уровня топлива)к сожелению нет.как и нет сливного отверстия.
на 21 волге я делал так открутил немноко бак и по правую сторону поставил штакетину сверху(между баком и полом багажника), затем прикрутил, и бак стал немного горловиной вверх это помогло от завоздушивания и выброса бензина через горловину.колхоз конечно но делал это очень давно.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Народ, у нас не жара, а мороз. Но сегодня впервые увидел что из под крышки течет бензин... Хотя заправил полный бак неделю назад и проехал примерно 50 км. У меня 402й, вручную бензонасосом слил где то 3 литра, бензин от горловины ушел.
Так же мною было замечено что входной штуцер пластикового фильтра под плавился и сжался тем самым уменьшив проходное отверстие для бензина в фильтр.
Эти факты как то связаны между собой?
 
Сверху