• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
На форуме Ликви-Моли на вопрос про антифриз G12 в отечественные двигатели с чугунными блоками и медными радиаторами представители посоветовали не рисковать с ним и использовать G11.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
На форуме Ликви-Моли на вопрос про антифриз G12 в отечественные двигатели с чугунными блоками и медными радиаторами представители посоветовали не рисковать с ним и использовать G11.

На самом деле все просто.
G12 - это окрашенный в красный, реже - в желтый цвет карбоксилатный антифриз. Характеризуется местным действием, то есть, если в системе образовалось коррозийное поражение, то присадки локализуют именно его. Это позволяет антифризу работать с достаточной эффективностью немалый срок - от 5 лет, и только тогда его присадки истощаются.
G11 - это силикатный антифриз. Его окрашивают в совершенно различные цвета - синий, зеленый, желтый, оранжевый, а раньше иногда встречался даже красный. Отечественный его аналог - это тосол. Он взаимодействует со всеми поверхностями системы, покрывая все части защитной пленкой. Потому срок его службы меньше - до трех лет.
Из этого следует, что G-11 это абсолютный аналог нашего ТОСОЛа (потому что основа силикатная), хоть и называется антифриз, а G-12 это приличный антифриз (типа Cool Stream или Арктон).
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
На самом деле все просто.
G12 - это окрашенный в красный, реже - в желтый цвет карбоксилатный антифриз. Характеризуется местным действием, то есть, если в системе образовалось коррозийное поражение, то присадки локализуют именно его. Это позволяет антифризу работать с достаточной эффективностью немалый срок - от 5 лет, и только тогда его присадки истощаются.
G11 - это силикатный антифриз. Его окрашивают в совершенно различные цвета - синий, зеленый, желтый, оранжевый, а раньше иногда встречался даже красный. Отечественный его аналог - это тосол. Он взаимодействует со всеми поверхностями системы, покрывая все части защитной пленкой. Потому срок его службы меньше - до трех лет.
Из этого следует, что G-11 это абсолютный аналог нашего ТОСОЛа (потому что основа силикатная), хоть и называется антифриз, а G-12 это приличный антифриз (типа Cool Stream или Арктон).
Это конечно ИНТЕРЕСНО (кому-то) и ПОУЧИТЕЛЬНО (для кого-то) ,но меня интересует другое.
Почему отечественный "ФЕЛИКС" на моем Крайслере грелся дольше Universal Kuhlerfrostschutz GTL11?
Есть какие-то мысли по этому вопросу?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Это конечно ИНТЕРЕСНО (кому-то) и ПОУЧИТЕЛЬНО (для кого-то) ,но меня интересует другое.
Почему отечественный "ФЕЛИКС" на моем Крайслере грелся дольше Universal Kuhlerfrostschutz GTL11?
Есть какие-то мысли по этому вопросу?

Конечно мысли есть. В Феликсе концентрация этиленгликоля меньше положенного (коммерция, блин), а в Ликви-Молли все разведено как положено. Если не верится, можно провести опыт, залить дистиллированную воду и двигатель будет прогреваться еще дольше, а на ходу вентилятор будет включаться реже. Вот такая действительность. Именно поэтому не рекомендуется в умеренном климате пользоваться антифризом марки -65, в котором концентрация этиленгликоля максимальная.
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Конечно мысли есть. В Феликсе концентрация этиленгликоля меньше положенного (коммерция, блин), а в Ликви-Молли все разведено как положено. Если не верится, можно провести опыт, залить дистиллированную воду и двигатель будет прогреваться еще дольше, а на ходу вентилятор будет включаться реже. Вот такая действительность. Именно поэтому не рекомендуется в умеренном климате пользоваться антифризом марки -65, в котором концентрация этиленгликоля максимальная.
С мыслями про " концентрация этиленгликоля " согласен ,но не в этом случае.
Хочу немного прояснить ситуацию.
После слития старого антифриза с промывкой я залил в систему охлаждения для последней промывки не чисто дистилят, а 5л. дист. воды +
5л Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 — Универсальный антифриз и покатался часок по городу.С этим коктейлем двигатель грелся так-же как потом с чистым Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 — Универсальный антифриз .Так-что концентрация как-бы не причем.
1.После замены антифриза двигатель (после ночной стоянки)прогревается заметно быстрей.
2.После открытия термостата критическая температура достигается быстрей(авто стоит) и сгоняется "карссоном" за большее время.(карссон включается чаще)
3.На трассе нет проблемм (скорость 100 +)
Неужели никто из "ВОЛГОВОДОВ" не пользовал (вот я попал) это чудо Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 — Универсальный антифриз?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
С мыслями про " концентрация этиленгликоля " согласен ,но не в этом случае.
Хочу немного прояснить ситуацию.
После слития старого антифриза с промывкой я залил в систему охлаждения для последней промывки не чисто дистилят, а 5л. дист. воды +
5л Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 — Универсальный антифриз и покатался часок по городу.С этим коктейлем двигатель грелся так-же как потом с чистым Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 — Универсальный антифриз .Так-что концентрация как-бы не причем.
1.После замены антифриза двигатель (после ночной стоянки)прогревается заметно быстрей.
2.После открытия термостата критическая температура достигается быстрей(авто стоит) и сгоняется "карссоном" за большее время.(карссон включается чаще)
3.На трассе нет проблемм (скорость 100 +)
Неужели никто из "ВОЛГОВОДОВ" не пользовал (вот я попал) это чудо Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 — Универсальный антифриз?
Причина, конечно в антифризе (если конечно система не завоздушена). Привожу пример из собственной практики. Пару лет назад, я сменил Cool Stream Standart на Sintek Premium. И сразу же заметил, что двигатель стал прогреваться быстрее (хотя зима была) и даже вентилятор стал включаться (хотя на Cool Stream не включался). Покатался я на этом антифризе месяц и заменил его на Cool Stream Premium. И что вы думаете, все вернулось на свои места (и прогрев и включение вентилятора). Вывод, "не все йогурты одинаковы".
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
А может не все так критично с этим Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 .
Температуру двигателя датчики снимают с температуры ОЖ.
Чем быстрее прогревается ОЖ при запуске двигателя - тем быстрее она ( О Ж ) отбирает тепло от двигателя-я думаю это хорошо. Но почему она ( О Ж )плохо отдает тепло через радиатор в атмосферу?Вот в чем вопрос.
Думаю, что если-б на Волге стоял рапдиатор помощней,побольше(в смысле теплоотдачи),то такой антифриз был-бы в удовольствие.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А может не все так критично с этим Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 .
Температуру двигателя датчики снимают с температуры ОЖ.
Чем быстрее прогревается ОЖ при запуске двигателя - тем быстрее она ( О Ж ) отбирает тепло от двигателя-я думаю это хорошо.

Скорее все наоборот. При прогреве качественная ОЖ как раз препятствует быстрому прогреву. Потому что показатель прогрева это стрелка указателя температуры. Быстро растет температура - неэффективно работает ОЖ. И вообще GTL-11 (она же G-11) это силикатная ОЖ, которая силикатом забивает радиатор и рубашку охлаждения, а это не есть гут. Вот как то так. Даже если ОЖ импортная, это еще не значит, что качественная. Может она для Африки.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
При прогреве качественная ОЖ как раз мешает быстрому прогреву.
Ага, есть такое понятие как теплоемкость жидкости. Сколько тепловой энергии она может забрать у двигателя, чтобы увеличить свою температуру на 1 градус.

Малая теплоемкость обеспечит быстрый прогрев, но отвод тепла от двигателя, естественно, будет заметно хуже.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Ага, есть такое понятие как теплоемкость жидкости. Сколько тепловой энергии она может забрать у двигателя, чтобы увеличить свою температуру на 1 градус.

Малая теплоемкость обеспечит быстрый прогрев, но отвод тепла от двигателя, естественно, будет заметно хуже.
Так я человеку об этом и толкую, а он никак не хочет понять, что иностранное - не всегда подходит для наших машин. И вообще, у всех импортных производителей (и производителей ОЖ тоже) есть продукция для цивиллизованных стран и для развивающихся (типа стран Африки). Вот к нам попадает африканская продукция (она дешевле, вот коммерсанты и везут ее к нам).
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Может нужно задать вопрос непосредственно представителям компании, благо что возможность есть: http://forum.liquimoly.ru/forum/7-antifrizi/

а то сейчас такого понапишут...

Можно конечно задать, но вряд ли цивилизованные немцы (их российских представителей не рассматриваю - они просто торгаши) смогут даже предположить из чего и как сделаны российские двигатели (и естественно помпы, радиаторы, отопители, патрубки, краны и прочее). Поэтому и объективно ответить вряд ли смогут. (Наверное я писсемист).
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Может нужно задать вопрос непосредственно представителям компании, благо что возможность есть: http://forum.liquimoly.ru/forum/7-antifrizi/

а то сейчас такого понапишут...
Задавал.Уверяют,что антифриз неподойти неможет.(правда говорят,что с Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL12 Plus было-бы получше).
Обвиняют во всем жару и неисправности системы охлаждения(радиатор,термостат и т.д.)
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Добрый день.
CoolStream Standard 40 может стоить 440 руб. за 5кг. И премиум подойдет для 406.20 движка?

Я бы рекомендовал Премиум. Этот антифриз подходит для любого двигателя. Если жалко денег на антифриз (он естественно дороже Стандарта), то можно купить концентрат и развести дистиллированной водой. Я всегда так делаю. 5-литровая канистра концентрата стоит от 700 до 800 рублей, и из него получается 10 литров.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Сегодня видел концентрат вот такого антифриза http://www.vamotors.lv/saits/rus/233/eXtended Life Coolant XLC.html Кто что может сказать о практике его использования, хотя в магазинах он встречается не часто.

Добавлено через 22 часа 28 минут 53 секунды
Сегодня поменял антифриз. Был Cool Stream Premium, полтора года отъездил на нем, слил точно такой же как и заливал. Ни механических примесей, не коричневого отттенка от коррозии. В общем можно еще было поездить на нем. Очень качественный карбоксилатный антифриз, еще раз убедился в этом.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сегодня поменял антифриз. Был Cool Stream Premium, полтора года отъездил на нем, слил точно такой же как и заливал. Ни механических примесей, не коричневого отттенка от коррозии. В общем можно еще было поездить на нем. Очень качественный карбоксилатный антифриз, еще раз убедился в этом.
зачем менял?,если
Эксплуатационный ресурс: 250.000 км или 5 лет для легковых автомобилей, 650.000 км для грузовиков и автобусов.

если конечно не стоит бочка даром. :)
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
зачем менял?,если
Эксплуатационный ресурс: 250.000 км или 5 лет для легковых автомобилей, 650.000 км для грузовиков и автобусов.

если конечно не стоит бочка даром. :)

Случайно нашел концентрат по 110 руб. за литр от оф. дилера. Вот и решил поменять. Теперь уже думаю, может быть зря? Но в следующий раз залью только Cool Stream.
 

maxdan

Общительный
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
65
Добрый день.
Sintec ANTIFREEZE PREMIUM S12+ можно использовать в двигателе 406.20D? Спрашивал на оф.сайте в ответ тишина... поделитесь опытом, пожалуйста. Хотел кулстрим только его в Костроме не найдешь или по канистре осталось разных марок или вообще не слышали.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Сегодня поменял антифриз (приурочил к замене радиатора отопителя).Залил карбоксилатный антифриз производства Тосол-Синтез под маркой AWM (повёлся на импортный пакет присадок фирмы BASF).
Что могу сказать:потраченных денег не пожалел.Мотор прогревался довольно долго,я уже переживать начал.Вентилятор после включения работал по времени меньше,чем раньше.На ходу (по городу)вообще не включался (а жара сегодня была как никогда :+30 в тени...).
Две 5-ти литровых канистры обошлись в 1100 руб,плюс 100 руб. дисц.вода для промывки.Буду смотреть дальше,как себя поведёт сия жидкость...
 

Вложения

  • view_icon_photo.jpg
    view_icon_photo.jpg
    4.2 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:
Сверху