• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обустройство гаража.

bumer646

Общительный
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
70
Приветствую уважаемые форумчане! Вот купил себе по осени гараж металический 3х6.обшил его вагонкой,подшил крышу фанерой,пол -доска пятидесятка.Сейчас возникло желание вырыть в нём смотровую яму.(замучился в сервис ездить по пустякам (масло поменять прошприцевать и т.д.)Возникает вопрос какие оптимальные размеры должны быть для ямы (машина ГАЗ 3110) тоесть глубина ширина длина.ну и следующий вопрос -как внутри лучше сделать?сварить кисон или выложить кладкой из кирпича?сколько нужно материала на это всё дело?может кто такое уже делал?
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Привет! А гараж в кооперативе или отдельно стоящий где-нибудь во дворе? Спрашиваю потому, чтобы не получилось, что ты его обустроишь, вырыешь яму, а тебе потом скажут типа убирай свой гараж отсюда, он незаконный.
У меня вообще в гараже полноценный подвал по всему периметру гаража, но дырка в полу под яму примерно 1,5 х 3 метра. Стены делали сложно (не думаю, что стоит так заморачиваться): загоняли длинные швеллеры в землю (по типу свай) по углам и в промежутках вдоль стены, затем к этим швеллерам приваривали листовой металл. В итоге получились все стены обшиты металлом. Потом, отступив от стены примерно см 10-15, соорудили аналогичную конструкцию по всему периметру и во всю высоту подвала. Затем в получившуюся ёмкость залили бетон во всю высоту подвала. Спустя какое-то время, когда бетон полностью высох, начали срезать металлическую конструкцию, которая оказалась по эту сторону подвала. После срезания железа остались лишь бетонные стены. А первый слой металла так и остался между грунтом и бетоном. Если не ошибаюсь, примерно по такой технологии делают фундаменты дачных домов. Вот уж скоро 20 лет, как стены стоят...
В твоем случае, наверное лучше придумать что-нибудь попроще, кирпичами выложить, напр., но без сварочных работ все равно не обойтись.
 

bumer646

Общительный
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
70
Maximilian, гараж находится в кооперативе.с этим проблем быть не должно.а вот по поводу ямы тоже склоняюсь выложить кирпичом.только там нужна какая то гидроизоляция?
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Я бы, честно говоря, не заморачивался с гидроизоляцией, т.к. ремонтная яма - это не та глубина, не тот объем и не то помещение, где необходима гидроизоляция. А пол оставишь земляным?
 

bumer646

Общительный
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
70
Maximilian, по поводу гидроизоляции,боюсь чтобы воды небыло в яме.пол который в яме дмаю залить бетоном сантиметров 5-10,а который в гараже будет деревянный как и был.по кругу ямы вверху хочу сварить металический каркас из уголка.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
по своему опыта могу сказать что гидроизоляция может сиграть злую шитку поэтому пол ямы лучше оставить земляным или засыпать крупным щебнем. чтоб воде было куда уходить.
стены ямы я отливал из бетона. вырыл яму большего размера чем надо. поставил опалубку из фанеры и залил бетоном.
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Возникает вопрос какие оптимальные размеры должны быть для ямы (машина ГАЗ 3110) тоесть глубина ширина длина.ну и следующий вопрос -как внутри лучше сделать?сварить кисон или выложить кладкой из кирпича?сколько нужно материала на это всё дело?

я по книжкам делал

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=5308
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Длины ямы я думаю что метра 3,5 хватит. но начинать её лучше от самой стенки гаража. ширину не меньше метра
У меня как раз такая яма. Но выбирать, закрывающие яму доски,мучение. При длине гаража в 6 метров - сварил раму из 75 углка 6х1,1. По этой раме внутри катается крышка на колесиках из 50 уголка, зашитая досками длиной 2,5м. и заложено 50 доской 1м основной рамы. Выбираю 5 досок, а потом откатываю крышку - все яма полностью открыта. Крышку на колесиках использую при установки коробки передач. Один недостаток на крышку нельзя наезжать колесом.Глубина ямы 1,5 метра - ну это по росту. Яма облицована керамической плиткой, пол бетонный, покрытый линолеумом. Лесенка приставная и съемная.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Выбирая глубину смотровой ямы исходи из своего роста, а ширину от колесной базы автомобиля (чтобы и заезжать было нормально и не оказалась слишком узкой.) А по поводу внутренней отделки, могу предложить вариант из пеноблока, он намного дешевле кирпича и на обшивку ямы понадобиться намного меньше. И низ ямы заливать бетоном не строит, если у вас в кооперативе в ямах весной бывают грунтовые воды, то это может тебе толкь навредить.
 
Сверху