• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

безумная вибрация авто

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Всю зиму ездил по городу с невысокой скоростью-не более 80 км/ч. Сегодня вышел на трассу и в непонятках. На скоростях от 100 и выше,похоже что при попадании в парочку дорожных неровностей,авто как бы впадает во флаттер-начинается страшнейшая вибрация всего корпуса из которой выходит после смены скоростного режима ,причём алгоритм выхода каждый раз различный. За 400 км пути 5 случаев!Страшно и опасно. Куда копать?Из недавних ремонтов только замена верхнего и нижнего шаровых справа ,да переход на летнюю резину.Может кто возможные причины подскажет?
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
хм... хорошо стойки не менял. Мои по ходу еще походят.
Но вот после 120 на ровной дороге появляется вибрация. Отдает чуть чуть в руль.
Причем на неровной дороге такого нет. Куда глядеть мыслей нет. Так как и на зимней резине было тоже самое. Из подвески осталовь только поменять шары. Думаю, стоит или нет. В прошлом году были как онвые.

Посмотрите карданчик рулевого управления. Одно из двух шлицевых соединений, вполне возможно, ослабло.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
а у меня опять шимми повился... где то через месяц как сменил шаровые,причем все чаще и чаще стал возникать,но все же не как раньше. думал шаровым хана-купил трек на замену(стояли фенокс),разобрал... а шаровые в отличном состоянии. но все равно поменял. шимми никуда не ушел. руки уже блин опускаются...
правда у меня еще стойки стабилизатора ушатаны похоже,для проверки открутил одну,болтыхается,шарнир изношен...
Может такое изза стоек быть? Ведь после замены шаровых я счастливо ездил без намека на шимми где то месяц,потом он постепенно стал появляться по нарастающей. От небольшой вибрации до полной зубодробилки..
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Заёдолбал уже шимми.Вчера поехал за город,так на первых 60км поймал его раз пять,причём на разных скоростях (от 40 до 120).Следующие 300 км его уже не видел.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Та же кухня. Отбалансировал летние колеса, теперь после 140 начинается дрож по кузову. Но похоже это что то идет от задней части. Как дисбаланс кардана определить? :)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Как дисбаланс кардана определить?
Только на стенде.
Дисбаланс может появиться при ремонте (неправильная сборка) или наезде на большой бугор (изгиб).

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Но похоже это что то идет от задней части
Проверить колёса на осевое биение.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
теперь после 140 начинается дрож по кузову
Машина какая? кардан какой? положи руку на тонель, почувствуй вибрацию

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
От небольшой вибрации до полной зубодробилки..
причем здесь шимми
 
Последнее редактирование:

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Похоже победил "шимми".Прослабло крепление обойм подушек штанги стаба (причём внутренние болты с обоих сторон пришлось заменить) и на один оборот удалось затянуть гайку растяжки передней балки.Машина стала заметно собранней.В сервисах же находили что всё в порядке.
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Наврал людям.Вибрация опять проявила себя.В подвеске смотреть было уже нечего,пошёл смотреть дальше.Снял траверзу кпп, разобрал-деформация и просадка пружин.Поставил новые от 2410-они длиннее и побольше диаметром.Страшная периодическая вибрация пока не наблюдается.Но появилась постоянная неприятная мелкая на 40-60.и какой-то неясный гул.Ну это понятно,слишком жёские пружины передают на кузов жизнь агрегатов.Надо подобрать помягче.И чего я в своё время зациклился на "шимми"?
Сегодняшний пробег 400 км.Псевдошимми нет (на прошлой неделе на этом отрезке поймал вибрацию раз семь.
 
Последнее редактирование:

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
Имеется подобная проблема так называемый-ШИММИ.При попадании в яму на скорости,перёд машины жутко трясёт сбрасываю скорость и всё пропадает.
Аналогично на видео:https://www.youtube.com/watch?v=cSjRUWDuJAo
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Имеется подобная проблема так называемый-ШИММИ.При попадании в яму на скорости,перёд машины жутко трясёт сбрасываю скорость и всё пропадает.
Аналогично на видео:https://www.youtube.com/watch?v=cSjRUWDuJAo

Так до конца и не избавился. Осталось подозрение на периодически подклинивающую какую-то из крестовин кардана. Иначе тряска была бы более прогнозируемая, а тут то здесь есть, то нет её, а то появится там, где её небыло.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
выяснил, что моя вбирация совсем не шимми.
Скорее всего на самом деле из за полуоси саблей. Ехал на очень груженом авто, вибрация появлялась раньше, еще на 110.
А шимми поймал, на пустой дороге на трассе влетел правым колесом в колдобину, так такая вибрация началась, думаю все, хана колесу или рычагам. Остановился, все проверил, живо.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Не хочется плодить темы, пожалуюсь здесь .
Суть проблемы - вибрация при снижении скорости со 100-110 км до где-то 60 км/ч....причём заметил в эти моменты на бк положение дроссельной заслонки меняется от 11% до 2%.... Ниже вибра пропадает.т.е
Едешь 100 км в час, под горку сбрасываешь газ и появляется вибрация, если бросить педаль газа совсем то вроде как почти норма, но! Если включить нейтральную то ей ( вибрации) вообще без разницы скорость и положение педали газа....только ниже 60-50 где-то пропадает.....ещё постоянно тянет вправо, несильно так но тянет, приходится постоянно держать руль прямо.
Появилось после конкретного наезда на бетонный блок, был погнут болт нижнего рычага и один из ( не знаю как называются) элементов нижнего рычага....заменил весь нижний рычаг на новый, правый. На левом нижнем заменены сайленты, поменяны все шаровые ( верх- низ, право - лево), сделано развал - схождение ( уж не знаю насколько качественно, но мастер сказал что в следующий раз болтов не хватит!?!??)
Есть ещё вибрация от заднего колёса ( но это узнаваемой и лечиться) а вот дрожь при сбросе газа- не могу понять.
Да ещё при наезде на блок поломал кардан с подвесным, денег не было поменял на прямой ( крестовины перед установкой шевилил, вроде без заеданий - плавненко все было)
Куда копать, на что обратить внимание ......
 
Сверху