• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

жара вскипаю

вячеслав 39

Освоился
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
газ 3110 402 движок на улице 30 идупо трасе 85 температура 90 стоит скорость 100 температура полезла в верх почти до сотни вкл печку немного падает так и иду 95 градусов очень неприятно подскажите может прокладка головки блока накрылась дополнительно вентилятор принудительный дополнительного электрического нет нораньше температура лезла только в пробках шас же при езде на трасе заранее благодарен
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@александр76яр, от жары голова прогибается и газы могут вырваться а вот и спасет протяжка головы.

У вас там видимо свои методики. А я считаю надо начинать с традиционных,прописанных в руководстве по эксплуатации.:)
 

Вложения

  • Screenshot_2016-07-18-19-19-35.jpg
    Screenshot_2016-07-18-19-19-35.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 14

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А я считаю надо начинать с традиционных,прописанных в руководстве по эксплуатации.
считать то можно и читать тоже. трабла в том, что эти рекомендации выплывают в копеечку.
что не всегда оправдано.
а вот вернуть авто масляный радиатор - силище!
температура масла на 10 гр выше ож. при этом у масла 2 функии
смазывать и охлаждать ибо масло контактирует с наиболее термонагруженными частями двигателя.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
температура масла на 10 гр выше ож
У вас богатая фантазия. :)
по теме первое с чего начинать при перегреве - это щуаем выходной патрубок радитора. Если он условно холодный 60-70 грудусов, значит радиатор и вентилятор справляются, проблемы с циркуляцией. Это значит неисправен термостат\помпа\ремни. Если выходной патрубок горячий как и верхний - значит не справляется радиатор - его надо мыть или менять. З.Ы. у меня 402й грелся только когда половины тосола не хватало. :)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
@ЕвГeний, моя тема заглохла...
А как отличить температуру 70гр от 90? И тем более от 99?
Суть в том, что бортовик кажет перегрев, авто работает в штатном режиме. Приборка вообще не реагирует... Да и уйдет в красную зону при 150гр.
Вот вроде все и нормально, кроме пищания бортовика, что 102-106гр, и осознания того, что где то проблема.
До этого выше 99гр не поднималась температура.
Термостат джея 84гр. Датчик карлсонов уже второй стоит 92-87, да и визуально кажется, что датчик температуры на эбу начал брехать...
Но как проверить? Пробовал тыркать мультиметром китайским, вообще фигню показывает.
Радиатор на горячую не открыть, начинает выплескивать.
Кстати, вот тут интересно, после ПОЛНОГО открытия термостата начинает плескать с крышки радиатора. До этого момента все нормально, в радиаторе видно, как перетекает антифриз.

Прокладка вроде не пробита, резинку натягивал, не дует. Выхлоп стерильный итд.
Даже по трассе температура на бортовике выше, чем раньше.
Как найти косяк?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А как отличить температуру 70гр от 90? И тем более от 99?
Белок начинает сворачиваться при температуре в районе 80 градусов, то есть при температуре более 80 градусов - ожог неизбежен. :rofl: Если руку можно держать - это 60-70 градусов не больше.
Суть в том, что бортовик кажет перегрев
Дак а замерить температуру разве проблема? Есть термопары, дедовский способ детектировать 100 градусов - капнуть воды - закипит - значит температура более 100 градусов. Дак у тебя при перегреве нижний патрубок ощутимо холоднее верхнего, или нет?
после ПОЛНОГО открытия термостата начинает плескать с крышки радиатора.
В действительности там куча процессов происходит, то есть при открытии термостата горячая ож поступает в радиатор, при этом избыток давления стравливается клапаном, ОЖ резко охлаждается и давление в системе резко снижается, даже система может забрать при этом тосола с бачка, и так может быть несколько циклов пока система не придёт в равновесие. Кром того, при неравномерном прогреве башки кипение может быть локальным, а повышать давление по всей системе. Если двиг греется я бы начал с проверки радиатора - хватает ли его. При хватании радитора нижний патрубок должен быть ощутимо холоднее верхнего

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Даже по трассе температура на бортовике выше, чем раньше.
Расход не увеличился?
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
у меня 402й грелся только когда половины тосола не хватало.
у меня 24-ка не грелась, а все 402-е, что на уазе, что на Волгах грелись безбожно.
возможно в "мухосранске" летом на солнышке значительно ниже наших 57С
:haha:
масляный радиатор существенно упрощает жизнь двигателю. проходил это лично на Волгах,УАЗах, Газонах 53-х 66-х, на МТЗ-80, т-4, на мазе и камазе. замечу что на всей технике маслорадиатор стоит штатно.
а еще лично ставил масляный радиатор на луаз и заз968м. клиенты не жаловались.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
А как отличить температуру 70гр от 90? И тем более от 99?

это щуаем выходной патрубок радитора. Если он условно холодный 60-70 грудусов,

вот так и меряют. а Волгоприборы показыват среднюю температуру по пробке.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
в "мухосранске" летом на солнышке
Жк экран перестаёт что-либо показывать и становится полностью чёрным, пока не остынет до +50. :)
масляный радиатор
с синтетикой не нужен. ;)

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Волгоприборы показыват среднюю температуру по пробке.
Штатно на 402м показывает температуру ОЖ на выходе, при этом надо понимать, если ОЖ на выходе ГБЦ имеет температуру 90, значит температура ГБЦ в среднем 100-110, а тосола на входе в блок не более 70-80 градусов.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
@ЕвГeний, на газу... непонятно.

Волгоприборы показыват среднюю температуру по пробке.
тойотоприбор... гугл выдал, что в красную зону уйдет при 150гр :wall:

Блин. Чет сижу, соображаю. По ходу у меня схема неправильная.
У меня получается две герметичные пробки.
На расширителе, волговская, и на радиаторе хонда 1.1бар.
Вспомнил, такую схему оставил, потому что волговская на два очка была. И с такой разницей, пробка на радиаторе работала.

А тут что то давления в системе особо не ощущается, значит сдохла волгопробка, как единственная, связанная с атмосферой.
Получается в расширителе давления нет, вот пар накачивает в радиатор, выдавливая антифриз через нижний патрубок... По ходу дела и бульки оттуда же.
Вот только интересно, какой обьем радиатора... Потому что уровень в расширителе не растет по мере нагрева :/

Попробовать герметично закрыть пробку на расширителе, и понаблюдать.
Либо поджать клапан на инопробке, и тогда схема будет один в один с крысовской.

Но все равно непонятно. Почему температура работы двигателя стала выше? Проскакивает пар под датчиком и он позже срабатывает?(Датчик тупо поставил, фишкой вверх:()
Или уже помпа засасывает воздушную пробку, и перегрев?
Вобщем ничего не ясно.


а тосола на входе в блок не более 70-80 градусов.
Датчик карлсонов стоит на входе в блок, точнее на выходе радиатора, 92-87.
Термостат на 84. :smoke:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
точнее на выходе радиатора, 92-87.
Точно нет, запас в 10 градусов - ничто. Не хватит теплоёмкости циркулирующей ОЖ. Я уверен, что температура ОЖ никак не более 80 градусов, иначе - гарантированный перегрев
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Точно нет, запас в 10 градусов - ничто. Не хватит теплоёмкости циркулирующей ОЖ. Я уверен, что температура ОЖ никак не более 80 градусов, иначе - гарантированный перегрев
термостат в джее стоит на вводе в блок. Он на 84 градуса.
Так же установленный датчик вентиляторов на 92-87гр в нижний патрубок.
Два года! рабочая температура двигателя 94-96гр.
И когда температура постоянно 99-102-106, вот за это я и паникую.
 
Сверху