• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема выброс после открытия термостата

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
Всем добра!

имеется волга 3110 2002г.в. змз 406, Тосол.

предистория: это автомобиль моего деда. пробег порядка 40т.км.
заметил что бачок ож стал коричневым, шланги подтекали, кипела или не кипела - не в курсе. термостату было 12 лет. тосолу - тоже (был ржжавый)

задумал я замену тосола и протяжку всех хомутов.

проблемма:
после проделаных работ, при запуске и прогреве двигла до рабочей температуры(около 82градусов. т.е. температуре открытия термостата) происходит выброс тосола из пробки бачка ож.

после этого
Заменены:пробка бачка ОЖ, термостат(был заклинившим в закрытом положении). бак ОЖ.

Сам процесс: двигатель запускается хорошо, работает, через несколько сек уже дует тепло-горячий воздух из печки, тумпература переваливает за 80, в бачёк начинает возвращаться ОЖ, однако не уходит оттуда. до этого момента в бачке штиль и гладь ( пузырей нет)

до 80 греется долго ( наверно около минут 8-10) по ощущениям

замечания:
1 в масле тосола нет
2 в тосоле масла нет
3 из бачка не воняет
4 из глушака не дымит
5 тосол не уходит сам по себе, только при выбросе
6 при сжимании - разжимании патрубков - в радиаторе слышны бульканья или звук перетекания ОЖ, сам не понял на что похоже.

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Ах да, при прогазовке ОЖ возвращается в бачок струёй.

ещё: скинул ремень. покрутил руками ролик помпы - крутится пальцем - не в курсе должно ли так быть???

и последнее: патрубки приходящие к дроссельной заслонке(два таких тонких) в магазине посоветовали посмотреть что в них(есть ли тосол) сегодня открутил - посмотрел - сухие изнутри, при чём довольно таки давно)

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Ребят, подскажите) не знаю что делать. на прокладку же не похоже)

что скажете?

кстати, смотрел видео. шланги дубовыми становились после запуска двигателя, говорит что прокладка и не протянутая вовремя голова. на запущеном двигле не проверял жёстость патрубков. завтра буду это делать

Хочу знать ваше мнение о ситуации, т.к. толковых мотористов не знаю, всё на собственном опыте делаю либо на форуме вычитываю
 
Последнее редактирование:

Кирилл ГА3110

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
129
может крыльчатка помпы на валу проворачивается

крыжка бачка нужна для повышения температуры кипения

бурлить должно начинать минимум при 90 с чем-то градусах либо с плохим тосолом или водой, либо с неработающей крышкой, либо если помпа вообще не качает и жидкость стоит
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Вариантов несколько (как раз недавно проходили)
1 заклинивший термостат (одна причина)
2 нерабочая помпа
3 прокладка ГБЦ (вторая причина)(ОЖ уходила только при выкидывании через расширительный бачок, ОЖ в камеру сгорания или масло не попадало)
 

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
Спасибо за советы.

Сегодня ходил в гараж. провёл пару экспериментов :
1) если не разогревать до 82 градусов - выброса нет. всё тихо и спокойно
2) если разогреть до температуры открытия термостаа - происходит заполнение бачка ОЖ, однако , если повысить обороты двигателя - жидкость уходит в систему и всё вроде как норм, но если восстановить обороты хх, бачок переполняется, при выключении двигла бачок продолжает переполняться в течении 5-10 секунд, температуру по приборке кажет 80-83 градуса.
3) проверил мягкость патрубков - все жмутся нормально, т.е. излишнего давления в системе нет.

4) на малом круге , т.е. до 82 градусов - жидкость в бачок не возвращается, это нормально? т.е. складывается ощущение что жидкость циркулирует между блоком циллиндров и радиком.
это правильно?

думаю на помпу!

ещё такой момент: слыхал краем уха про то, что надо было после покупки авто, на одном из ТО протягивать голову, чего, скорее всего, не делали.

Добавлено через 14 минут 34 секунды
Кирилл, помпа шуметь не будет в этом случае?

KillFlash: по третьей причине - газы прорываются в систему охлаждения? мягкие патрубки не исключают такой вариант?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Vanchester, Просто в системе охлаждения остается воздух. Не паникуй, по описанию система работает нормально. Воздух со временем сам выйдет (это на 402 не выходит долго). Только следи внимательно за температурой и недопускай перегревов.
Можно ещё загнать машину мордой вверх и дать поработать двигателю на разных оборотах. После заглушить и осторожно открыть крышку бачка. И не надо слишком много тосола наливать, не превышай отмеченный на бачке уровень.

Кстати, если бачок старого типа, возле радиатора, то это типичная ситуация после злива-заполнения системы. При расположении бачка над ВУТ этого почти не бывает.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
на одном из ТО протягивать голову, чего, скорее всего, не делали.
Это на 402-м надо делать,а так как
волга 3110 2002г.в. змз 406
На 406 это делать не надо.
Кстати, если бачок старого типа, возле радиатора, то это типичная ситуация после злива-заполнения системы. При расположении бачка над ВУТ этого почти не бывает.
Как вариант, попробывать поднять расширительный бачек вверх, на сколько хватит шлангов. И так погонять.
 

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
полковник2, Тосол на отметке минимума, бак ОЖ приподнял над дроссельной заслонкой.

да, бак старого типа(

"Можно ещё загнать машину мордой вверх и дать поработать двигателю на разных оборотах. После заглушить и осторожно открыть крышку бачка. И не надо слишком много тосола наливать, не превышай отмеченный на бачке уровень."
т.е. до открытия термостата нагреть двиг, а потом оборотами играться?

почему при повышении оборотов тосол отправляется в систему из бачка, а при холостых на месте стоит?
воздух мешает?

Добавлено через 8 минут 36 секунд
Артем51. попробую вечером, затрахался уже за тосолом бегать.

Кстати. радиатор начинает греться сверху вниз с самого начала пуска,
а после выброса патрубки очень горячие больше 2-3 секунд держать невозможно

Добавлено через 10 часов 29 минут 9 секунд
Мужики, у меня встал вопрос: если я при задранной морде и открытом термостате постоянно буду играться оборотами - при этом жидкость будет постоянно циркулировать - пробка выгонится?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати. радиатор начинает греться сверху вниз с самого начала пуска,
Значит термостат подпускает из малого круга в большой. Возможно не совсем правильно установил...
 

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
термостат установил так: в корпусе термостата на внутренней оружности(отверстие) был как бы небольшой канал, на термос напялил уплотнительное кольцо,этот канал совместил с небольшим отверстием в термостате. как я понял оно для вывода воздуха, немного герметика и затянул корпус.

Добавлено через 13 часов 26 минут 1 секунду
вощем . новости с поля боя: загнал в горку, как нагрелась до 82 - опять поднимался уровень, газовал - сначала норамально - потом один фиг переполняется... два разы пытался повышением оборотов прогнать оздух - не получилось...
переполняялся. как до конца заполнялся - глушил мотор - некоторое времмя еще выгоняет тосол. через 20 сек бурление прекращается. и тосол полностью уходит из бачка в систему. бачок буст суко!!!!
Психанул - разобрал пол системы нял радик. промыл, продул ртом во все отвестия, поочередно закрывая всеотверстия. везде воздух идёт... по сути все нормально... помпу хотел снять. но не получилось, ключа не было для снятия патрубка к печке
по ситуации : ощущение. что тосол , вернувшийся в бачок не может уйти в систему, т.е. помпа не справляется... или радик забит всё-таки... что-то я запутался совсем... все чаще смотрю на голову и руки чешутся разобрать всё!
греется сверху , потому, что горячая жидкость проходит через отверстие в термосе.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
термостат установил так:
Правильно. Только с герметиком нужно осторожно - только тонким слоем, буквально испачкать сопрягаемые поверхности.
А см термостат исправен, до установки проверялся? (если выше писал - извини, не помню)


Психанул - разобрал пол системы ... по сути все нормально... помпу хотел снять.
Вот помпу надо было в первую очередь под подозрение ставить. Ибо, если она не прокачивает тосол по системе, то он и будет закипать в закоулках ГБЦ и выдавливать жидкий в бачек. А после остановки двигателя и остывания - втягивать жидкий обратно в систему.
Надо помпу смотреть.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
не получилось, ключа не было для снятия патрубка к печке
Обычно там короткий штуцер ввернут, который куском шланга соединяется с трубой "обратки" от отопителя. Если имеет место целиковая трубка от самой помпы, имеет смысл её вовсе заменить на укороченную, под соединение через шланг. Так будет проще снимать помпу в дальнейшем.
 
Последнее редактирование:

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Что то у вас совсем не понятное ОЖ не должна возвращаться в расширительный бак ну по крайней мере струей в нем плавно поднимается и опускается уровень только за счет расширение жидкости при нагреве (как правило акурат от отметки min до max) и Не балуйтесь с движком когда система охлаждения не работает!!! вы его убьете! кипение ОЖ это совсем плохо!
Прогревается ли ОЖ в радиаторе?
А через радиатор вообще ОЖ протекает (не может получиться что он забит наглухо)?
Из какова именно шланга ОЖ идет струей?
Перед установкой термостат надо прокипятить в кастрюльке дабы проверить работает ли он (то есть при нагревании должен открыться).
А вообще у меня такое впечатление что вам систему охлаждения не правильно собрали (хотя это надо реально умудриться) то есть какие то шланги поменяли местами.
 
Последнее редактирование:

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
полковник2,
сам пожалел о том, что герметком мазал - еле - еле корпус термостата разъединил. Больше так делать не буду, термостат проверялся после покупки, сегодня ещё буду кипятить, после того, как помпу сниму.

да, там был патрубок такой, как обрывок шланга. Со второй попытки сниму!

самое интересное, что на самом деле, патрубок, который идёт от термоса в радик - греется, при чём не слабо ещё до 82градусов по приборке.
Либо очень сильно бежит ОЖ через клапан воздушный, либо на самом деле жидкость стоит, зато когда закипает - проворный поток бъёт в бак ОЖ. Датчик температуры , как я понимаю здесь не при чём, т.к. система работает за счёт открытия термостата, которому на датчики плевать чуть более, чем полностью.

Добавлено через 14 минут 48 секунд
rvz, если бы было понятное - я бы был самым счастливым человеком на свете! и разобрался бы с проблемой сам. потому как тем предостаточно, однако я не нашёл ниодного такого случая и посчитал свой случай - единственным, наверно как и многие создатели тем.

да жидкость в радике прогревается

снял радик, продул ртом - везде воздух проходит.

струёй (т.е. сильным потоком) возвращается с трубки на термостате.

Термостат я проверял

Система охлаждения с завода, не перебиралась, не переставлялась.
 
Последнее редактирование:

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Точно датчики тут не причем.
То что шланг к радиатору прогреваеться до достяжения 82гр это нормально - термостат открывается не мгновенно а 82гр это температура полного открытия приоткрывется он еще раньше.
Вероятно что с помпой все нормально если с трубки ОЖ течет напором до закипания. Если после закипания то скорее всего помпа мертва а напор связан с выходом образовавшегося пара.
А термостат нормальный по длине??? (то есть при работе он должен не только открыть верхней клапан то еще и нижней чашкой прикрыть малый круг)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сам пожалел о том, что герметком мазал - еле - еле корпус термостата разъединил.
Тут дело не в этом - герметик не является клеем или фиксатором. При плотном соединении излишки герметика выдавливаются и попадают в полость системы. Через пару часов выдавленный герметик загустевает и потоком жидкости этот сгусток может оторвать. Куда он потом попадет и какой из узких проходов закупорит - не столь важно: нарушится циркуляция. Вторая пакость, которую может натворить сгусток герметика - попасть под тарелку клапана термостата. Например, не даст перекрыть малый круг. Тогда жидкость будет слабо циркулировать через радиатор и не будет охлаждаться, что и приведет к её закипанию.

Есть любители герметика, которые пихают его по полтюбика на каждый шланг. Причем, не только в системе охлаждения, но и в систему смазки! Вот тут двигателю неминуемо наступит каюк... :smoke:
 

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
не только открыть верхней клапан то еще и нижней чашкой прикрыть малый круг)

термостат волговский, почти такой - же как и с завода. Новый - владимирский вроде, фирму не помню.

82 градуса это температура начала открытия, на сколько я осведомлён. Ну да ладно, это не так важно, начитался по погрешности открытия термостатов - у людей разбросы до 10 градусов. Ужас

Сниму помпу - отпишусь!
 

Александров

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
17
Баллы
85
Опишу ситуацию какая была у меня. Заменил кран печки, едем, в ходу всё нормально, замечаний никаких. Но стоит заглушть двигатель на пороге температуры как должен включиться вентилятор расширительный бачёк резко наполняется тосолом и выбрасывается наружу, если завести двигатель всё приходит в норму, уровень в бачке понижается. Заметил если заглушить после того, как отработал вентилятор подъёма уровня и выброса тосола непроисходит. Подметил при этом как должен произойти выброс тосола на заглушеном двигателе в районе термостата явно слышны бурления жидкости, вот первым делом я и заменил термостат.

Добавлено через 29 минут 6 секунд
Продолжаю. Но проблема осталась! Взял на пробу иномарочный термостат, кажется от Фольксваген-транспортёр, температура срабатывания таже, но размеры его меньше по диамету и по высоте, непоставил. Но на нём на клапане большого круга заметил мелкие отверстия по кругу диаметром 0,5-0,8мм. Что сделал:просверлил на новом термостате противоположно мелкому клапанку, что на корпусе отверстие в 2,5мм, посчитал если будет неправильным его проще запаять, чем восстанавливать обратно штырёк клапанка. Тем-же сверлом просверлил и клапан закрывающий малый круг. Существенно на темп. двиг. неповлияло может чуть-чуть дольше прогревается двигатель. датчик включения вентилятора перенёс на верхний патрубок, теперь температура более стабильна и ничего невыбрасывает. Прошу прощения за сумбурность надеюсь будет понятно.
 
Последнее редактирование:

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
итак, продолжение: после работы снова пошёл в гараж, открутил болты крепления помпы. а она, **** такая, прикипела на столько, что вдэшка не помогала, откупорил при помощи молотка, обернутого в тряпку.
Уже успех! покрутил за вал, крыльчатка вращается вместе с ним,сцепка жёсткая, люфта нет, однако встала новая проблема: "выпрессовать крыльчатку" если не усну - буду насиловать сегодня, после изучения литературы по этому поводу.

так у меня встал ещё вопрос! На блоке циллиндров краник закис намертво, т.е. оттуда слить жидкость вообще не вариант. чем мне это аукнется в будушем?
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
так у меня встал ещё вопрос! На блоке циллиндров краник закис намертво, т.е. оттуда слить жидкость вообще не вариант. чем мне это аукнется в будушем?

Да он что так что так все равно вся ОЖ не вытекает... а для слива можно использовать пробку на радиаторе (ну или туда вместо нее краник поставить)

А зачем крыльчатку снимать с помпы??? если она нормальная (не загажена люфта нет сальник не течет) то и делать с ней нечего механизм прост как валенок.
 

Vanchester

Освоился
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
Александров,

Интересно, возьму на вооружение. После того, как с помпой разберусь. Всё таки ситауции разные, хотя идея с перносом датчика температуры тоже хорошая. Спасибо

Добавлено через 7 минут 53 секунды
rvz,
ага, краник поставил ) теперь легче будет.

по поводу крыльчатки - там же внутри должны бть лопасти, как я понимаю, тока я их не видел внутри , через трубу, поэтому и хочу посмотреть что там внутри, кдруг там уже и нет этих лопастей) а так, когда помпа стояла ещё на блоке, и я пытался её снять - покрутил немного, и из патрубка нижнего тосол пошёл.

допустим помпа рабочая, радик не забит полностью, какие тогда могут быть варианты?) невыгоняемая воздушная пробка в Блоке? - фантастика.

Добавлено через 50 секунд
Александров, а что за краник печки? что-то я не видел таких в нашем огороде)
 
Последнее редактирование:
Сверху