• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевые тяги, наконечники

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Рулевые наконечники

Подскажите, как проявляют себя изношенные рулевые наконечники?? а то собираюсь переднюю подвеску перетряхнуть, вот и думаю, может и рулевые наконечники поменять??
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а эти (гнутые) встали в более горизонтальной плоскости. Авто пока не находу,
На колёсах или на подставках?
А может и нормально будет и в этом случае - посмотрим, почитаем.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
br555, не переживай, ничего страшного не должно быть и так и эдак. Вот я, было, экспериментировал! На ГАЗ-21 вставил второпластовый сухарь в наконечник. У деда в гараже нашел, откуда, для чего-? Я тогда инженером испытателем работал-интересно стало. Эксперимент показал-ставить фторопласт категорически нельзя, он деформируется и палец уже собрался наружу, но все было под контролем)
 

Raskum

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
65
Ребята хочу вам сказать вот что, работал я как то долгое время у официального представителя ОАО"ГАЗ". Так вот хочу сказать следующее: рулевых трапеций в сборе бывает 6 видов, отличаются они наличием и отсутствием разных параметров на автомобиле, и все дело в том одинаковые трапеции в разных поставках приходили с разными рулевыми наконечниками, в связи с этим я думаю что разницы нет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
одинаковые трапеции в разных поставках приходили с разными рулевыми наконечниками,
Это был один и тот же изготовитель или разные?
Если разные, то этот факт ни о чем не говорит.
 

Raskum

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
65
Торговали мы только оригинальными запчастями. Я честно сказать трапеции других производителей и в глаза не видел, если они вообще есть.
 

trump13

Общительный
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
61
Реакции
9
Баллы
85
Я когда трес подвеску поставил изогнутые тяги. У меня даже продавец спросил о наличии ГУРа. Объяснил, если имеется то бери такие. Приобретал в ГАЗовском магазе.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Волговоды! накопилось несколько вопросов. Фторо-пластовый сухарь в наконечник
это что такое ?помоему там одни "железяки" в конструкции. Мы все таки не выяснили какова должна быть длина рулевых тяг, ну или хотябы одной из них. Просто в мануалах при регулировке угла схождения колес всегода пишется : "установите колеса в положение прямо" А как найти это самое положение? Руль снимался и теперь уже и не помнишь где это положение. или еще вот "замерьте длину старой рулевой тяги перед заменой на новую".. Где взять это самое расстояние - эталон так сказать. подскажите пожалуйста. Ну и напоследок по теме: у меня рулевые наконечники стояли прямые. (402дв, 31029, 93гв.в шкворни)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Волговоды! накопилось несколько вопросов.
Да уж, вопросов много. Причем, обсуждались они на форуме.
Ну да ладно, начнем по порядку.

Фторо-пластовый сухарь в наконечник
это что такое ?помоему там одни "железяки" в конструкции.
В одном единственном шарнире устанавливается такой сухарь. В шарнире маятника. Точнее в том наконечнике тяги, который крепит тягу к маятнику.
В магазинах наконечники продают все одинаковые и обычно без сухарей. Надо самому устанавливать.


Мы все таки не выяснили какова должна быть длина рулевых тяг, ну или хотябы одной из них.
Это зависит от состояния рычага, крепящегося к поворотному кулаку подвески. Насколько вы помните, большая тяга не регулируется по длине, регулируются только короткие. Если встал вопрос о замене этих тяг, то длина выставляется по длине старых. После - регулировка сходимости.
Где взять это самое расстояние - эталон так сказать.
Нет эталона. По месту всё определяется, по месту.


"установите колеса в положение прямо" А как найти это самое положение?
Это очень просто. загоняем руль в крайнее, например, правое положение. Запоминаем положение "баранки. Крутим в крайнее левое положение и считаем обороты. Затем делим полученное пополам и выставляем. Это и должно быть "положение для движения прямо", вот под него и надо "баранку" переставить и тяги крутить.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
В одном единственном шарнире устанавливается такой сухарь. В шарнире маятника. Точнее в том наконечнике тяги, который крепит тягу к маятнику.
В магазинах наконечники продают все одинаковые и обычно без сухарей. Надо самому устанавливать.

Колечко такое которое надевается на шаровый палец, перед тем как надеть на него пыльник и воткнуть все это дело в тягу, я прально понял ?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
В одном единственном шарнире устанавливается такой сухарь. В шарнире маятника. Точнее в том наконечнике тяги, который крепит тягу к маятнику.
В магазинах наконечники продают все одинаковые и обычно без сухарей. Надо самому устанавливать.

Колечко такое которое надевается на шаровый палец, перед тем как надеть на него пыльник и воткнуть все это дело в тягу, я прально понял ?

Нет. Вот он, родной, красненьким обведён....
Не ленимся скачать каталог деталей - оччччень полезный книжка:rolleyes:
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 367

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Колечко такое которое надевается на шаровый палец, перед тем как надеть на него пыльник и воткнуть все это дело в тягу, я прально понял ?
Нет, несколько сложнее. Надо расшплинтовать и открутить нижнюю заглушку шарнира, вынуть пружину, вынуть опорную пяту, установить сухарь проточенной фаской к пальцу и собрать гарнир, заполнив его литолом и отрегулировать шарнир: завернуть заглушку до упора, отвернуть на пол-оборота и далее ОТВОРАЧИВАТЬ до ближайшего совпадения шплинтовочного отверстия.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Уважаемые, подскажите советом. Пришел в негодность наконечник рулевой тяги, смогу ли заменить его подняв одну сторону машины вывернуть его и ввернуть новый так чтобы ничего не изменить?, предварительно замерив глубину вкручивания. И еще как по вашему он гнутый или прямой?
 

Вложения

  • SS850026.JPG
    SS850026.JPG
    53.3 KB · Просмотры: 323
  • SS850027.JPG
    SS850027.JPG
    53.2 KB · Просмотры: 304
  • SS850028.JPG
    SS850028.JPG
    52.6 KB · Просмотры: 307

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
R_o_m_a_N, Измеряй расстояние между пальцами рулевой тяги. При установке нового наконечника выставляй такое же.
В идеале - после замены на регулировку сходимости.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ладно, скажу проще. Надо измерить расстояние от той гайки, которая на фото, до второй аналогичной, находящейся на другом конце рулевой тяги.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
у мя на 29 с 406 двигателем стоят прямые, кстати менял все сразу одним комплектом газ детели машин, после криворукого сбора на заводе рабочего целиндра сцепления фирмы фенокс и шлангов тормозных на дисковые тормаза передок, больше этой фигме не доверяю! может действительно есть разница прямые или изогнутые и это зависит какая подвеска шаравая или шкворневая!
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Здравствуйте! На 24-29 машинах с 14 подвеской должны стоять прямые наконечники, на 15 подвеску идут изогнутые, это со шкворнями, независимо от наличия гура, на шаровые не смотрел, если поставить рядом и посмотреть то все ясно сразу будет. Нарисовал коряво но суть в том,что на 15 подвеске рычаг который прикручен к кулаку стоит ниже средней тяги к которой внутренний наконечник приворачиваем, и чтобы палец стоял прямо,изогнули сам наконечник.
 

Вложения

  • Безымянныйрррррр.png
    Безымянныйрррррр.png
    10.8 KB · Просмотры: 262
Сверху