• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Прокладка ГБЦ,скачки температуры + выброс ОЖ!

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Помогите советом!
Проблема така: если крышка расширительного бачка открытая то лезет ОЖ и температура скачет то на красную и резко в норм,если закрыть то давление создаёться очень сильное что аж патрубки не выдерживают но зато температура стоит не прыгает в норме(разок аж расширительный бачёк лопнул) незнаю уже чё и делать. Борюсь с этой проблемой уже как пол года: Началось эта проблема когда завёл машину на буксире в -35 градусов мороза до этих проблем в машине менял только водяной насос (у старого подшипник накрылся) и всё. Далее после этой проблемы поменял прокладку,покатался с 2000 км где то всё вроде было в норме и потом опять таже проблема началась. Была заменена снова прокладка,и снова откатал 1000 км норм потом опять такая же проблема началась. В итоге третий раз снял башку, отдал на шлифовку, шлифанули её сказали кривая была сняли 3 десятка, заменил прокладку поставил башку откатал 700 км гдето и опять давление попёрло расти в расшширительном и температура прыгать если крышка открытая + ОЖ лезет. Короче уже и не знаю чё такое может быть. В систему тосол не попадает (правда сейчас уже на воде катаюсь,а то разоришься на этом тосоле) с этой проблемой можно спокойно ездить если переодически через каждые 20-30 км останавливаться и сбрасывать давление с расширительного. Когда машину заглушишь слышно что вода гдето кипит и отводяться пары через трубку в расширитель, хотя температура двигателя 90 градусов и в самом расширительном бачке не кипит, а в системе гдето прямо слышно кипение! Просто думаю если бы была микротрещина то после замены прокладки машина бы сразу дала знать об этой проблеме, а не через 700-1000 км. Когда менял прокладки вро де бы никде не прогарали целые были. Думаю уже разобрать водяной насос с термостатом и поменять, но опять же если бы в них было дело то неисправность не исчезала бы после замены прокладки. Короче уже не знаю чё делать!!!!!!!! :wall::wall::wacko:
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
шлифованная уже. Это следы прокладки, разве не видно что чистая.

Плохо видно если честно, особенно если смотреть на царапины на привалочных поверхностях =) Просто прокладка пипец какая видимо была. Протер бы ее хотя бы тогда перед тем как фоткать =)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Скинул опять башку выложил фото чё скажете.

хотя бы прокладку гбц поставь Правильную.я худею с вас......в самом начале твоей темы я хотел тебе помочь,но тебе это не надо было,смотрю-до сих пор мучаешься.....
 
Последнее редактирование:

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84

Да это отпечаток жирный просто :)


хотя бы прокладку гбц поставь Правильную.я худею с вас......в самом начале твоей темы я хотел тебе помочь,но тебе это не надо было,смотрю-до сих пор мучаешься.....


Нашел я прокладку какие раньше были заводские без герметика с круглыми отверстиями,поставил затянул, в итоге результат ) проблема не исчезла как создавалось давление в расширительном так и создаёться очень сильное. Так же смотрел на просиженность гильз, они на уровни блока. Так что хрен знает чё уже делать. Гильзы опять менять на новые грубо говоря капиталить заного!
 

Gena36

Общительный
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
38
Реакции
12
Баллы
70
... смотрел на просиженность гильз, они на уровни блока. Так что хрен знает чё уже делать. Гильзы опять менять на новые грубо говоря капиталить заного!
под гильзой тонкое медное кольцо, можно попробывать положить по два, добится, чтоб гильзы выступали на 0.2-0.3мм над плоскостью блока, ну и ГБЦ на опрессовку и фрезер:)
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
ну и ГБЦ на опрессовку и фрезер

Насчёт фрезер так уже фрезеровали,предыдущая прокладка ставиласть уже на отшлифованную башку. А вот аппресовка так это проблема,в нашей деревне хрен знает кто занимается этим.

А если закрыть клапана все и поочерёдно дать давление в отверстие свечное и смотреть наличии пузыриков в расширительном бачке можно же определить микротрещину таким методом?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
rawsak, Можно было бы найти толстую фанеру (например 20 мм), прикрутить к ней ГБЦ с прокладкой, заглушить все лишние дырки и через танчик подать воду под давлением. Если есть где -то трещина вода пойдёт и фанера намокнет.
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Вообщем прокатился я сегодня 200 км примерно, крышку бачка открыл. Итог: выбросов тосола не было как ни странно, но не понравилась эта новая прокладка с круглыми дырочками, всю дорогу при скорости 90 км держалась температура 90-92 градуса, больше скорость даешь температура лезет больше, в пробку попал почти до 100 градусов нагрелась пришлось печку врубать писец был полный,правда жара сильная стоит. Так же в гору чуть ползёшь не спеша температура сразу подниматься почти до 100. С прокладкой с треугольными отверстиями такого никогда не было, температура 80 по трассе и в пробках, в гору максимум 90 показывал, че за фигня? Такое ощущение что эти дырочки в прокладке и не дают хорошую циркуляцию.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Такое ощущение что эти дырочки в прокладке и не дают хорошую циркуляцию.
Такая прокладка как раз для 402-го, с треугольниками для 24-го.
Вообщем прокатился я сегодня 200 км примерно
Теперь снова протягивай ГБЦ и регулируй зазоры.
всю дорогу при скорости 90 км держалась температура 90-92 градуса, больше скорость даешь температура лезет больше, в пробку попал почти до 100 градусов нагрелась
Смотри всё зажигание, карб (может богатит смесь), проверь накат (может подтормаживает).
 

гант

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
47
Реакции
3
Баллы
69
честно говоря не совсем похожая проблема, но была. во-первых как дело с выхлопом? парит или нет? постоянно или нет? разница по высоте гильз кажется должна быть в пределах 0,055 у соседних. было мнение написанное в книге по эксплуатации авто что может газить из под гильз, протяжка не поможет если они не обжимаются. даже после замены медных колец. подбираешь по зазору, а после посадки промазываешь место стыка краской ( официальный совет ) опресовать головку с фанерой не получиться, только с заглушками через струпцины. попробуй
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Такая прокладка как раз для 402-го, с треугольниками для 24-го.

так суть то в чём после замены прокладки температура больше стала,так смысл тогда ставить такую как советуют тут с дырочками?
Как говорят с треугольниками 3-4 цилинд перегриваются так датчики стоят с переди и с зади и температура внорме показывает,разве не прав я?

Да и забыл добавить тосол то не выбивался сегодня и крышка была открыта, но если закрыть крышку то давление то всё равно растёт! Че все время с открытой ездить что ли, просто с открытой машину при 100 градусов нельзя будет глушить сразу выбьет тосол весь.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
накатом то как раз когда идёшь при 80 км педаль почти отпускаешь темп падает до 80 градусов , но чуть подъём газ в пол температура 90-95.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как говорят с треугольниками 3-4 цилинд перегриваются
Так и есть, поток ОЖ хуже омывает эти цилиндры, особенно 4-й.
так датчики стоят с переди и с зади и температура внорме показывает,разве не прав я?
Датчик температуры на ГБЦ ставился на 24-й двигатель, на 402-м стоит в термостате.
Да и забыл добавить тосол то не выбивался сегодня и крышка была открыта, но если закрыть крышку то давление то всё равно растёт!
Так и должно быть в закрытой системе, это предотвращает закипание, даже вода с повышением давления при 100 гр не кипит.
накатом то как раз когда идёшь при 80 км педаль
Накат проверяют разогнавшись до 50 км и потом двигаются накатом - выбег машины на ровной горизонтальной дороге должен быть не менее 500 метров до полной остановки.
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Датчик температуры на ГБЦ ставился на 24-й двигатель, на 402-м стоит в термостате.

у меня на башке ещё с зади подключается проводок на штуцер который в печку идёт

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Так и должно быть в закрытой системе, это предотвращает закипание, даже вода с повышением давления при 100 гр не кипит.
это понятно, но оно растёт сильно что аж может расширительный разнести, раз уже разносил в поездке был от города 200 км не приятно. Привезли новый тогда ещё бачёк знакомые. И сейчас проехав 1 км при закрытой крышки давление уже создаеться писец просто трубки не сжать и расширитель круглый. Просто я как раньше помню какое давление было пробку откручиваешь а давление просто кратковременно пшик и всё а сейчас аж бурлит,но не выдавливает тосол при бурлении.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
И сейчас проехав 1 км при закрытой крышки давление уже создаеться писец просто трубки не сжать и расширитель круглый.
Что-то с пробкой не то. Она должна сбрасывать избыточное давление.
 

Gena36

Общительный
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
38
Реакции
12
Баллы
70
Вообщем прокатился я сегодня 200 км примерно, крышку бачка открыл. Итог: выбросов тосола не было как ни странно, но не понравилась эта новая прокладка с круглыми дырочками, всю дорогу при скорости 90 км держалась температура 90-92 градуса, больше скорость даешь температура лезет больше, в пробку попал почти до 100 градусов нагрелась пришлось печку врубать писец был полный,правда жара сильная стоит. Так же в гору чуть ползёшь не спеша температура сразу подниматься почти до 100. С прокладкой с треугольными отверстиями такого никогда не было, температура 80 по трассе и в пробках, в гору максимум 90 показывал, че за фигня? Такое ощущение что эти дырочки в прокладке и не дают хорошую циркуляцию.
Чтобы улучшить циркуляцию, надо поставить шкив помпы от газели, он меньше, качает с ним сильнее, но у него один ручеек. Не давно была в работе газель с похожей проблемой, после замены прокладки ГБЦ + шлифовки-опрессовки, температура продолжала лезть почти до 100С, вылечили радикально: выкинули термостат, заглушили полностью малый круг и поменяли шкив на мЕньший, температура вернулась на границу белого и зеленого сектора (у нас 35С в тени сейчас). Владелец доволен, осенью термостат назад поставим, если газель не спишут:)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
просто трубки не сжать и расширитель круглый.
Клапан в крышке расширительного бачка не работает, на моей клапана вообще нет.

Добавлено через 18 часов 6 минут 36 секунд
Gena36, Мне такой вариант предлагали, но моё мнение - всё должно быть штатное и рабочее, а косяки надо находить и устранять.
 
Последнее редактирование:

Gena36

Общительный
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
38
Реакции
12
Баллы
70
Gena36, Мне такой вариант предлагали, но моё мнение - всё должно быть штатное и рабочее, а косяки надо находить и устранять.
Полностью с этим согласен, но там нужно было радиатор менять (стоял старый, двухрядный), контора денег не дала, поэтому, по просьбе владельца было сделано все возможное:).
Кстати, обнаружил, что существует множество шкивов помпы различного диаметра, можно по экспериментировать, на Уазе там же и вентилятор крепится, если шкив меньшего диаметра поставить, то крутится быстрее будет, надо попробывать:)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
ну вообщем результаты сегодня протянул ещё башку до 13-14 кг диам ключём, далее заменил шкив на меньший (пускай дохнет помпа хрен на неё лиш бы лето продержалась не греясь), далее пока лазил сенял клеил... обнаружил рессору спереди треснутую пришлось разбббирать для замены... так что опробывать пока не получилось толком думаю до понедельника теперь. ***** вся машшшшшшина сыпиться ведро ***** с болтами на свалку ей пора злости не хватает ей богу в опу ей дуешь дуешь всё новое покупаешь а толку 0. Наше советкое железо откровенно дерьмо не более которое хватает на сезон,убедился уже на всем. Поэому беру уже прото все самое дешовое методом тыка,так как все дорогое беспонтовое проверено!!!! Раньше было! да! поменял и забыл можно ездить и ездить, а сейчас меняешь через пппппару поездок опять на ремонт то рессора то подвесной то сальники то клапана то ещё чё нить *****... Уже подумываешь о иномарки какой нибудь.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху