• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самая оптимальная прошивка на микас 7.1

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Задался вопросом (пока в теории), снизить расход, оставив при этом текущую динамику как минимум. Читал в умных сайтах, что базовая прошивка имеет огрехи типа обедненной смеси на ряе режимов, что приводит в итоге к перерасходу.

Сам вопрос простой, какая прошивка оптимальная из неродных или родных?
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Не Не Не мне тоже интересно. Я тоже
Задался вопросом (пока в теории), снизить расход, оставив при этом текущую динамику как минимум.
результаты обсуждения.
А чтоб не было
Можно вкратце.
Для начала я фильтр оголил - слышал расход снижает до 2 литров. Проехал 50 км.
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Для начала я фильтр оголил - слышал расход снижает до 2 литров.
МИФ! У вас же дмрв стоит! Ну пойдет чуть больше воздуха, так дмрв это заметить, и польет больше бензина! Резвости может прибавиться - это да, так как при одинаковом нажатии на педаль, у вас будет воздуха поступать чуть больше чем до этого. но это все настолько минимально...
слегка прочитал темы - 580-я вроде как норм. http://forum.allgaz.ru/archive/index.php/t-54036.html

А так - каждый мотор уникален как не крути. Все таки лучше подгонять самому - тогда получишь желаемое.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Про оголить фильтр - слышал.
Однако, как это скажется на ресурсе фильтра и попадании всякой каки в сам двигатель?
По поводу прошивок - вот нашел
http://www.volga-club.com/blog/chip-tuning/1552.html
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Однако, как это скажется на ресурсе фильтра и попадании всякой каки в сам двигатель?
Ездию вообще без корпуса фильтра (иначе было не поставить), меняю раз в 15-20 тысяч, при замене фильтр изнутри чистый, сснаружи грязновытый (из верхних ребер песок сыпится)
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Для начала я фильтр оголил - слышал расход снижает до 2 литров. Проехал 50 км.

Может наооборот? Расход увеличивает. И какой смысл в голом воздухане под капотом? Сосется горячий воздух, плотность его меньше, чем у холодного, значит всосать его надо больше. А у двигателя может дыхалки для этого не хатит. К тому же подкапотный горячий воздух разбавляет более холодный встречный с улицы. А летом,
когда еще и жара под полтинник? Неужели не заметно, что двигатель
лучше работает в холодную или сырую погоду? Даже при -50, когда
прогреется, то прет, как танк. Так зачем принудительно кормить горячим воздухом? Когда даже человеку дышать горячим не в кайф. Лучше подумать над укорочением входного воздуховода, избавиться от его кривизны, чтобы воздух по прямой шел. И воздушные патрубки поставить без гофр. Лишняя длина, изгибы и гофры это лишнее сопротивление для
входящего вохдуха.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
После проезда ещё 50 км - типа Эбу адаптировался расход на ХХ стал 1,1 - 1,2, был 1,3-1,5.
Кто-то ездит без банки и проверял - расход реально меньше на 2 литра. Ну я так проверить снял, не понравиться обратно поставлю.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
После проезда ещё 50 км - типа Эбу адаптировался расход на ХХ стал 1,1 - 1,2, был 1,3-1,5.
Кто-то ездит без банки и проверял - расход реально меньше на 2 литра. Ну я так проверить снял, не понравиться обратно поставлю.

В каком режиме стал меньше?
Сколько км для статистики откатал? 50 км?
На 2 литра меньше это груженый картошкой и в горку на первой или по трассе пустой с горки по отличному асфальту?
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
На 2 литра меньше это груженый картошкой и в горку на первой или по трассе пустой с горки по отличному асфальту?
По тому же стилю езды, в городе дороги да - у нас хорошие.

Я уже 150 км проехал. У меня раньше после того как заменил все датчики и помыл ДЗ расход на ХХ был 1,3 редко, в среднем 1,4-1,5 доходил до 1,6 иногда до 1,7.
Сейчас смотрю в основном 1,2, но бывает иногда 1,4.
Недельку другую покатаюсь там и расход реальный замерю.
Что мешает Вам проверить: снять - поставить дело 1 минуты. Только первый день у меня расход ХХ не снижался, заметил только утором после ночи, когда на работу ехал на светофорах.
 

Илья 11 rus

Осваивается
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
17
Приветствую всех участников форума!
Вопрос возможно задам избитый, и ответов полно, но все же, может кто-то конкретно использует все то что я хочу. А в целом:
Аппарат Соболь полноприводный 2007 год, мотор 405 инжектор, мозги микас 7.1.
Хочу прошить на евро 0, абсорбер убрать, посоветуйте прошивку какую искать для полноприводного Соболя? А если у кого есть то было бы шикарно скинуть, чтоб не искать где не поподя.
Заранее благодарен за внимание.
 
Сверху