• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что то трещит под капотом.

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Появился непонятный треск под капотом. И даже не треск а какой-то шелест, похожий как в детстве на раму рядом с колесом велосипеда цепляешь картонку и при движении по спицам трещит :).
Так вот...этот треск только при движении и толко когда давлю педальку газа(ускоряюсь) и толко когда на включеной передачи.
Соответственно при ровной езде без ускорения не трещит, и также НЕ трещит когда на нейтрали давлю газ.
Открыть капот послушать не получается :( я за рулем.
Звук явно из спереди, т.е. вроде как не от сцепления, хотя может у меня днище настолько звукоизолировано, что отдается только из под капота через маленькую дырочку с проводами.
Моежт есть у кого идеи?

ПС. При создавании темы выскочили "похожие темы". Появилась одна из тем - http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=3884. Так это не то :)
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Что то трещит под капотом.

Уважаемый Ruslik, вы уверены что это треск, а не детонация двигателя , при резком нажатии на педаль газа при скорости 50 км/ч должна слышаться небольшая детонация, а потом перестать после набора скорости. Отпишитесь если не так, будем думать дальше.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Что то трещит под капотом.

Асватур, ну я думаю человек способен отличить треск от детонации, не очень-то звук детонации похож на треск. Тем более детонация может появляться и без нагрузки, просто стоя на месте и резко газуя.
 

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Ответ: Что то трещит под капотом.

Это не детонация точно, потому что была ОНА у меня раньше, и отличить могу. Слышен явно треск, трррррррррррр, при ускорении. При чем это абсолютно ни на что не влияет, машина едет как и раньше. И при чем это уже 2 месяца :). Мне дяди Васи сказали - не парся, со временем само вылезет. Так не вылазеет, я бы и рад отремонтировать, но что..., Мне уже просто интересно.

Добавлено через 6 минут 43 секунды
Ну попробую поподробней.
Трогаюсь - все нормально, включаю на 2-ю без резкий движений - все нормально, и так далее.
Но, если педаль резко в пол неважно на какой передачи - то сразу тррррррррр, машина при этом рвет. Треск на любой скорости при педали в пол присутствует. Но если педаль в пол НА НЕЙТРАЛИ - никакого треска. Чертовщина?!
 
Последнее редактирование:

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Ответ: Что то трещит под капотом.

Да думал об этом, но что там может трещать. Если бы так трещало, то из под капота шел бы выхлопной газ, так?
А звук ближе к левой стороне, или так просто кажется.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Я что и создал тему то. Форум постоянно читаю, лишний раз никогда не спрошу, не поискав по поиску. А тут такое дело.
Кажись озадачил народ. Или еще не все проснулись :)
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Что то трещит под капотом.

Варианта два( развивать темы про ГРМ ,КШМ и т.д. пока не будем, поскольку не указан двигатель, начнем с самого простого):
1. Все же пробита прокладка коллектора, штанов, карбюратора (много есть у нас тем, в которых описываются самые разнообразные звуки при этом) из-за ослабления затяжки или еще по какой причине
2. Лопасти вентиллятора( если он имеется конечно) задевают за радиатор или диффузор из-за ослабления крепления самого двигателя, шкивов и вышеназванных деталей
Отпишись по результатам
 
Последнее редактирование:

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ответ: Что то трещит под капотом.

Не, прокладка штанов может быть и пробита, но звуков может в этом случае не быть. Разве что только ОЧЕНЬ громкий звук двигателя это выдает. У меня такое было, ездить можно было, но шумно, и когда капот открываешь при работающем двигателе, видишь густой сизый дым.
Вот лопасти вентилятора - очень может быть
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Что то трещит под капотом.

Такой звук получается если выпускной колектор ослаб в месте крепления к головке :) сам не поверил подтянул и всё пропало :) из-за чего он такой а не как на пробитом глушителе не понятно наверное принцип зажатой соломинки... короче протыгинанием колекторов всё это лечится а если нет то заменой проклодок. У меня такое было...
 

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Ответ: Что то трещит под капотом.

gorill, gorill,
1. Все же пробита прокладка коллектора, штанов, карбюратора
Тогда я не понимаю почему нет такого звука на нейтральной скорости.
2. Лопасти вентиллятора( если он имеется конечно) задевают за радиатор или диффузор из-за ослабления крепления самого двигателя, шкивов и вышеназванных деталей
Не задевает точно, проверял. Ни основной, ни карлсон. Да и звук был бы другой, а у меня более глухой. Может что нибудь вроде здувающегося воздушного шарика.

Ivan-24,
Не, прокладка штанов может быть и пробита, но звуков может в этом случае не быть. Разве что только ОЧЕНЬ громкий звук двигателя это выдает.
У меня тоже такое было, так что с уверенностью полностью согласен.

Палканыч,
Коллега, а может стоит открыть картер сцепления, и там провезти ревизию, да и осмотреть кардан?
Я склоняюсь больше к этому, но все же звук явно спереди.

NNZMihan,
Такой звук получается если выпускной колектор ослаб в месте крепления к головке сам не поверил подтянул и всё пропало из-за чего он такой а не как на пробитом глушителе не понятно наверное принцип зажатой соломинки... короче протыгинанием колекторов всё это лечится а если нет то заменой проклодок. У меня такое было...
Это проверю седня обязательно. Подтягивал в этом месте 4 месяца назад. Езжу каждый день, сколько натикало на одометре - не знаю. До сих пор не могу сделать спидометр с одометром.

Добавлено через 25 минут 46 секунд
Кстати, извиняюсь, совсем забыл.
ГАЗ 3110, 98 г.в.
Двиг 4021,
карб Солекс,
зажигание бесконтактное (хотя что это означает стыдно признаться не очень понимаю, но знаю точно),
сцепление диафрагменное пружинное(вроде так) родное с диском Hola,
КПП 4-х ступка,
кардан прямой,
мост хрен его знает. А еще прикалывает когда иногда говорят о волге, то говорят - задний мост. А где передний?
А еще сдохла АКБ, мать её так за ногу, думал до следующей осени еще поездить.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Что то трещит под капотом.

Тогда я не понимаю почему нет такого звука на нейтральной скорости.
И не будет, если прокладка не выдута значительным куском: на нейтралке двигатель работает на х\х, поступление топлива минимальное, соответственно и выхлоп такой же, посему и тишина
 

vlad1969

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
69
Ответ: Что то трещит под капотом.

Похоже треск связан с нагрузкой на двигатель, а значит надо точно определить область с помощью эндоскопа(врачи Слушают). Одной из возможных причин может быть начало обрыва юбки поршня(было дело)
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Ответ: Что то трещит под капотом.

Смотри ЛЕВУЮ опору двигателя. Ее чаще всего отрывает и при нагрузке двигатель левой стороной поднимается и задевает за кожух вентилятора. На нейтрали это не заметишь, т.к крутящий момент не пытается перевернуть двигатель вокруг кардана.
Определить оторванность очень просто: возьми и отодвинь немного приподнимая двигатель со стороны водителя в противоположную сторону. при этом смотри на подушку, она не должна разъединяться.
На вентиляторе ты ничего не увидишь т.к. и кожух и сам вентилятор пласмассовые и видимых следов трения иметь не будут.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Ответ: Что то трещит под капотом.

А про это я совсем забыл ведь такой косяк с мелкими подушками постоянно

Подушки надо ставит газелевские. Ощутимых неудобств в виде усилившихся вибраций я не заметил, зато рвет их гораздо реже))) Все -таки 402 имеет очень высокий крутящий момент.


Он же писал :
Но, если педаль резко в пол неважно на какой передачи - то сразу тррррррррр, машина при этом рвет.
Рвать она может только из-за подушки, причем левой.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Что то трещит под капотом.

Фарит, позволь не согласиться с тобой насчет газелевских подушек. Может я конечно и купил залипуху, хотя покупл в фирменном магазине, но впечатления от них крайне негативные.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Ответ: Что то трещит под капотом.

Может я конечно и купил залипуху, хотя покупл в фирменном магазине, но впечатления от них крайне негативные.
А что собственно негативного было по впечатлениям?
Я не особо оцениваю мягкость, поскольку мне это не так важно как надежность. Газелевские рвутся реже.
 
Сверху