• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ребят вопрос про решётку радиатора зимой

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Наступила зима. чуть тёплый воздух дует с отопителя. А если встречный ветер и включить на большие обороты отопитель то и вовсе холодный воздух., термостат поставил 82. Хочу спросить Поставил кардонку в решётку радиатора. Тобешь внизу закрыл щель кардонкой, и встречный поток прямой попадающий на маслянный и радиатор охлаждения. Вот в чём суть, я закрыл и масленный радиатор что бы встречный поток на него не попадал тоже. Посоветуйте ничего ли не произойдёт из за этого?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Не понял про какую щель речь, но я обычно снимал решетку, вырезал бумагу (плотную вощеную) с запасом по краям см по 5. С внутренней стороны решетки устанавливал. Решетка ее обжимала, излишки бумаги по месту отрезал.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Не понял про какую щель речь
Про щель внизу между масленным и охлаждающим радиатором .

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
Не понял про какую щель речь, но я обычно снимал решетку, вырезал бумагу (плотную вощеную) с запасом по краям см по 5. С внутренней стороны решетки устанавливал. Решетка ее обжимала, излишки бумаги по месту отрезал.

Но это маловажный фактор. просто интересовал вопрос что закрыл масленный радиатор, так как подробной информации по этому случаю нету в интернете, одни говорят закипит,вторые что масленный не нужен вообще радиатор и смело можно закрывать кардоном тем же на зиму.
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Я заклеиваю решетку радиатора стальным (ии как называется) скотчем, он выглядит как фольга, только самоклеящийся, очень удобно, и опять же не перегреешь, при включении вентилятора воздух беспрепятственно проходит через радик
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
В инструкии по эксплуатации ,(на сколько помню по моторам газ,зил...)написано что радиатор маслянный закрывается при температуре ниже плюс пять градусов. ..
С нынешними маслами,на легковых,он нужен только в усовиях близких к лету в Африке или тяжелых условия ...Исполнение,отдельная тема...проще теплообменник замутить если есть желание охлаждать масло,место в блоке 402 полно...
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
У моей 29-й была такая беда, лючок воздухозабора плотно не закрывался. И поэтому перед зимой регулярно снимал панель с дворниками и герметизировал этот лючок. Так же ставил картонку между жалюзи и радиатором, но картонка где то на 3/4 площади радиатора года два ставил (потом надоело)крыльчатку радиатора с двумя лопастями и вдобавок еще перед печкой стояла помпа Газелевская. Термостат стоял на 92 градуса круглый год. В машине было тепло, если на дальняк ехать, а если до райцентра 20 км, то только салон более менее прогревался.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
@Тартарен, получается что с улицы у тебя притока не было?
На дальняк я вообще вырубал печку,а заслонкой регулировал приток с улицы...
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
@Тартарен, получается что с улицы у тебя притока не было?
Приток был, через радиатор печки. Этот воздухозаборник под панелью в углу, Там кстати тоже заслонку нужно посмотреть, чтобы весь поток через печку шел. А я писал о том лючке что по центру, он у меня плотно не закрывался и с него сквозило холодом.
Какой смысл в картонке? От радиатора до решетки места вагон.
Места действительно, вагон. Вентилятор был не электрический, а обычный, механический. А он воздух через радиатор сосет постоянно. Вот поэтому картонку вплотную к радиатору и ставил. Ну и на морде чехол, само собой.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Сверху