• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
Снимал привод заслонки подмешивания, вручную переводил на тепло - без результата. Уплотнитель радиатора печки родной из спена, был и поролоновый и самодельный из уплотнителя - без результата.
Грешу на помпу. Это последнее из того, что я не поменял. Есть фотки в интернете, где у веберовских помп большой зазор, из-за этого плохая подача. С
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Снимал привод заслонки подмешивания, вручную переводил на тепло - без результата. Уплотнитель радиатора печки родной из спена, был и поролоновый и самодельный из уплотнителя - без результата.

Грешу на помпу. Это последнее из того, что я не поменял. Есть фотки в интернете, где у веберовских помп большой зазор, из-за этого плохая подача. С
Если напор из печки хороший, то помпа здесь не причем. Попробуй одеть шланг на выход печки, и в пустить его в расширительный, вместо крышки, только родной патрубок на обводную трубку заглуши. Заведи и смотри. Теперь можно будет термометром смотреть какая температура у жижи, которая идет через печку, и какой напор. И от этого уже и плясать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Далее - заменил новодельный радиатор печки без турбулизаторов на родной б/ушный с оными - не помогло вообще.

Если залезть за бардачок и потрогать пластиковый бачок радиатора печки - он совсем не горячий (градусов 40). Подводящий и отводящий патрубки радиатора печки одинаковой температуры (горячие, но не обжигают руку).
Циркуляция ОЖ в радиаторе печки нарушена. Горячий антифриз (или тосол) просто пробегает от входа к выходу не нагревая толком трубки радиатора.
 

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
Радиатор печки менял
Поеду электропомпу куплю
Хочу его через реле подключить с управлением от электрокрана.
Подскажите, на управление электрокрана приходит постоянный сигнал или импульс на открытие/закрытие?

Добавлено через 10 часов 35 минут 0 секунд
Радиатор печки менял
Поеду электропомпу куплю
Хочу его через реле подключить с управлением от электрокрана.
Подскажите, на управление электрокрана приходит постоянный сигнал или импульс на открытие/закрытие?

Электропомпу не помогла
 
Последнее редактирование:

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
[ame]https://youtu.be/JL-zTRyzkO8[/ame]
Волга мэйкс ми край
Электропомпу подключил верно.
Когда устанавливал электропомпу, потрогал металлический тройник, который стоит после печки по ходу антифриза. Он адово горячий.
Буду искать тепло в корпусе печки. Когда этим летом его разбирал и проклеивал, визуально все было в норме. Заслонка подмешивания работает корректно.
 
Последнее редактирование:

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
Нормальный напор. Горячая жижа? При такой проверке из печки тоже прохладой дует?

Жижа очень горячая. Я тоже думал про затык на входе в основную помпу. Воздух теплый как обычно.
При включенной электропомпе, бачок быстро переполняется.

Добавлено через 8 часов 16 минут 44 секунды
Когда снимал крышку радиатора печки до установки электропомпы, засунул щуп, чтобы измерить температуру воздуха после радиатора печки - она была такая же, как температура воздуха из дефлекторов. Сейчас, при нуле на улице, - примерно 36 градусов. От скорости вентилятора не зависит.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,430
Баллы
690
Последнее редактирование:

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
там наоборот малый круг идет на печку.а заслонка воздушная не упала на радиатор?

У меня малый круг идёт на печку как на крайслере.
Я снимал привод заслонки подмешивания и открывал/закрывал его вручную и проверял привод заслонки - все в порядке
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Радиатор печки менял
Менял на что? На б/у?
В наших радиаторах есть перегородка в бачке между входным и выходным патрубком. Довольно часто эта перегородка просто отваливается и горячий антифриз сразу уходит на выход не отдавая тепла тонким трубкам радиатора.
 

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
Менял на что? На б/у?
В наших радиаторах есть перегородка в бачке между входным и выходным патрубком. Довольно часто эта перегородка просто отваливается и горячий антифриз сразу уходит на выход не отдавая тепла тонким трубкам радиатора.

В пластмассовом бачке такое маловероятно.

Сейчас в очередной раз разобрал печку.
Проблема была в отсутствии пластмаски на заслонке подмешивания. Воздух шел и через радиатор и в обход. Смешиваясь получался чуть теплый. Всем спасибо за советы.

Upd. Запихал тряпку в канал холодного воздуха в обход радиатора - в машине стала жара.
Может у кого есть в разборе эта пластмаска, куплю за разумные деньги?
Теперь могу диссертацию защитить по волгопечке) Сегодня снимал радиатор не сливая антифриз, пролил всего грамм 20. Из салона, чтобы не снимать панель и не резать/ гнуть ее усилитель, удобнее открутить два болта под левой колонкой и три самореза под дефлекторами на стекло и отодвинуть панель.
 

Вложения

  • princip-raboty-pechki-gaz-3110.jpg
    princip-raboty-pechki-gaz-3110.jpg
    126.8 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20181226_145026.jpg
    IMG_20181226_145026.jpg
    82 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Мне стало в волге холодно после того, как выкинул подтекающий радиатор отопителя и поставил Лузар за 800 руб. Холодно в салоне, если опускается температура на улице ниже минус 10-15 градусов.

Я так понял есть три основных технологии:
1) sofico
71951.jpg

Это как раз то дешевое г..но(около 800 руб), которыми и завалены все магазины( лузар, bautler, и еще куча всякого хлама...). Выглядят абсолютно одинаково(наверное на одном заводе все делаются), толстые трубки круглого сечения, греет плохо(рекомендовал бы только в теплых регионах, где минус 20 никогда не бывает).

2) Радиаторы отопителя по традиционной технологии(как их называет шааз), или тупо "медные"
22_Glavniii_sait_338_3110_8101060__r.jpg

3110810106030.jpg

Стоят уже 2-3 тыс. руб. Делают шааз(шадринск) и орз(оренбург) и еще встречаются иранские. Вроде греют по отзывам хорошо, но жалобы, что текут есть и на оренбург(больше всего жалоб), и на Шадринский. На иранский мало отзывов( редко кто их ставил наверное).
Трубки тоненькие, плоской формы, но их много(большая площадь).

3) Noсolok - самая современная технология.(трубки выглядят как у традиционной, но все из алюминия)
Видел только один такой радиатор на волгу 3110 - компания TRM из Нижнего Новгорода(есть в сети редкие счастливчики, кому удалось такой купить, и совсем недорого). И дизайн цельноалюминиевый (никаких пластиковых бачков).
8b8eb577604662cd08cfc217de1cebb8.jpg

Одна проблема - нигде не видел. Бизнес-идея для жителей Нижнего Новгорода. Продаете эти радиаторы на авито(на авито сейчас доставка есть по всей России - мы все у вас их покупаем, все счастливы, у всех теплые, не текущие радиаторы).

Ну и еще вроде хвалят оригинальный заводской радиатор (который я выкинул наверное), он с пластиковыми бачками и видимо сделан по технологии sofico, но греет гораздо лучше, чем то лузары, баутлеры и проч., некоторые говорят, что он даже теплее, чем медные.

В итоге, чтобы было тепло в салоне, поискать 1) заводской(но он собака может потечь), 2) медный (стоит дороже и тоже собака может потечь). 3) Какой-то мифический цельноалюминиевый TRM, вечный на вид, но х. где купишь. Есть еще идеи?
Продать к чертовой матери это ведро и купить что-то посовременнее. Тот же шадринск ведь делает современные алюминиевые радиаторы Noсolok для газелей, но для волги - только медь или sofico. Видимо, строить новую линию не будут специально для машины, которую уже 11 лет не выпускают.
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Родной люминь греет хорошо, шааз двухрядный, греет хорошо, медный от ваз 2101, трехрядный греет отлично. Это из тех, что я ставил, и с какими тепло в салоне.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Проблема в том, как найти этот родной(заводской) алюминиевый радиатор? В интете нет ни одной его фотки или фотки упаковки. (он будет в упаковке "Газ детали машин" или GPART?)

Нашел только в прайс-листе Газ Детали Машин строчку:
3110-8101060 радиатор отопителя ЗАО "РАДИАТОРНЫЙ ЗАВОД" Н.НОВГОРОД 1 093,45 (цена с ндс)
 

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
Нашел только в прайс-листе Газ Детали Машин строчку:
3110-8101060 радиатор отопителя ЗАО "РАДИАТОРНЫЙ ЗАВОД" Н.НОВГОРОД 1 093,45 (цена с ндс)

Заказывал в емексе, поставщик на скрине. По всем наклейкам, и номерам на бачках, орига. Печка у меня 31107.

Радиатор отопителя для Allgaz.jpg

Сразу проверил, перевернул патрубками вниз, из крана, шлангом подал воду. Вода прошла через весь радик, нагрелся за пару секунд. Вчера поставил, греет хорошо, -11 было правда, надо на посильнее морозах проверить.

Старый был тоже орига, родной, от печки. Но видимо забит уже, патрубок на выходе еле тёплый был, хотя на входе горячий.
 
Сверху