• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Шалом!

По химии чтоли? Или по ядрёной физике. :smoke:

Если слегка позанудствовать в духе @Никита Козлов, то можно сказать, ток снижается вследствие уменьшения разницы потенциалов на контактах лампочки. Короче, лампочка рулит!:yes2:

Привет! Как интересно! На машине, в цепи ГЕН-Р - АКБ нет никаких лампочек, однако ток подзаряда АКБ снижается, практически, до "0". И ЧТО "рулит" в данном случае??? Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
с чего ты взял, что зарядный ток должен быть 5 ампер.?
Ну у меня аккум на 66 Ач, 1/10 это 6,6 Ампера. 6,6 * 12 = 80 Ватт. Я таких лампочек в продаже не встречал, взял ближайшую меньшую от ПТФ на 55 Ватт. Плюс запас на "шалости" китайцев. :popcorm:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Откуда уверенность, что Он именно 66 ампер.. а не , скажем, 30.?
Речь идет о НОМИНАЛЬНОЙ емкости батареи, именно от НОМИНАЛЬНОЙ (той, которая положена в основу конструкции) определяем ток заряда - разряда в различных режимах.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Ну это, :blush2: на нём написано.
На сарае тож кое-че написано.. а там ДРОВА лежат. ;)

Фактическая я думаю уже меньше 30.:popcorm:
Так если фактическая 30 или меньше, то и ток заряда надо ставить исходя из фактической/реальной емкости.. не тупо 6,6 ампера.
:drinks:
Т.е. встает вопрос определения РЕАЛЬНОЙ емкости (на данный момент)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Так если фактическая 30 или меньше, то и ток заряда надо ставить исходя из фактической/реальной
Нигде не встречал такого подхода. А замерить в принципе не сложно - у китайцев есть такие приблуды. Я не вижу смысла вносить поправки на износ. ;)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
от НОМИНАЛЬНОЙ (той, которая положена в основу конструкции)
В процессе эксплуатации.. часть активной массы высыпалась, - "конструкция" изменена..:)
Номиналом уже и не пахнет..
Как будем заряжать.?
Будем продолжать думать.. что ОН еще молодой.. и валить ему зарадный ток "как молодому.?
Или всетаки внесем коррективы "на реальное состояние".?

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Нигде не встречал такого подхода.
Нигде и нет.
Это я сам придумал..;)
Ну, просто исходя из ЛОГИКИ..

:drinks:
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
и валить ему зарадный ток "как молодому.?
Я думаю что да, так как нагрузку уменьшать никто не будет. Я бы не стал снижать зарядного тока. Если аккум не в состоянии переварить 1\10 емкости, в топку его. Не говоря уже о том, что при пуске зарядный ток иногда превышает 50 Ампер.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Т.е. ты берешь АКБ, на которой написано 60а/ч.. но в которой фактической емкости осталось 20а/ч.. и заряжаешь ее током 6 ампер (ну, типа, 1/10 от "номинала" ):)
Т.е. заряжаешь фактически током в 3 раза больше необходимого.. Так.?

С таким же успехом новый АКБ (60а/ч) можно заряжать током 18 ампер.?
"Плотность тока" на единицу площади пластин будет ОДИНАКОВА в обоих случаях.
;)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
"Плотность тока" на единицу площади пластин будет ОДИНАКОВА
Вне зависимости от фактической ёмкости. То есть компоненты все изнашиваются, но плотность тока на единицу площади та же, именно поэтому износом можно пренебречь. Если бы пластины уменьшались, скалывались, то ваш рассчёт бы был верен.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
плотность тока на единицу площади та же, именно поэтому износом можно пренебречь.
Плотность тока "та же" при заряде 60/20амперного (убитого) током 6 ампер.. и 60/60 (нового) током 18.
А не нового и старого одинаковым током.:)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Стабилитрон. Во всём виноват стабилитрон. :smoke:

Привет! Прошу простить мою серость, но о каком стабилитроне речь??? Ни в ген-ре, ни в АКБ нет никаких стабилитронов! Да и в обычном ЗУ, без какой бы то ни было электроники, по мере заряда, ток снижается и доходит почти до ноля. Между ЗУ и АКБ нет никаких ограничителей - только провода! За счёт чего, по-вашему, снижается ток заряда? При этом прошу учесть - по мере заряда внутреннее сопротивление АКБ УМЕНЬШАЕТСЯ!!! Этот вопрос много раз обсуждался на разных форумах, видно пришёл срок и здесь разобраться с этим вопросом раз и навсегда. Удачи.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Я думаю что да, так как нагрузку уменьшать никто не будет. Я бы не стал снижать зарядного тока. Если аккум не в состоянии переварить 1\10 емкости, в топку его. Не говоря уже о том, что при пуске зарядный ток иногда превышает 50 Ампер.

Привет! Вероятно Вы хотели сказать ПОСЛЕ пуска дв-ля, но никак не при пуске! Удачи.

Добавлено через 9 минут 15 секунд
На заводе по производству аккумов интересно, профессионалы работают, или все профессионалы в тырнетах застряли? :haha:
Аккум такой:
CSB_GP-1272F2.jpg


:wall: Ток в цепи как Бог - един! Аллилуйя! А напряжение они делить будут.

Если коротнуть :)

Добавлено через 4 минуты 37 секунд

Ток будет уменьшаться, так как всё большую долю напряжения на себя будет брать аккумулятор. Больше ток в цепи - ярче лампочка светит, меньше - лампа светит слабее. Так?

Привет! Огромная к Вам просьба! Разъясните, пожалуйста, КАК Вы расшифруете Ваше утверждение "всё большую долю напряжения на себя будет брать аккумулятор"!!!! Только прошу Вас дать разъяснение НАУЧНЫМ языком, ссылаясь на физические законы! Удачи.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
@Крым, Площадь у убитого меньше не станет.
о каком стабилитроне речь
81.gif

вд1 д818д :rolleyes:
по мере заряда
Мне малоинтересно, что там происходит внутри, мне достаточно, чтобы при следующем пуске аккум завёл пихло. ;)
Ну да
всё большую долю напряжения на себя будет брать аккумулятор
По мере зарядки напряжение на нём будет расти, а ток уменьшатся, на лампочки же по мере уменьшения тока в соответствии с законом ома напряжение будет меньше.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, Площадь у убитого меньше не станет.
ЕвГeний, станет..если активная масса высыпалась или часть поверхности пластин покрылась сульфатом (сульфат, - изолятор).
И то и другое вызывает падение емкости.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Крым, Площадь у убитого меньше не станет.

81.gif

вд1 д818д :rolleyes:

Мне малоинтересно, что там происходит внутри, мне достаточно, чтобы при следующем пуске аккум завёл пихло. ;)

Ну да

По мере зарядки напряжение на нём будет расти, а ток уменьшатся, на лампочки же по мере уменьшения тока в соответствии с законом ома напряжение будет меньше.

Привет! Какое отношение имеет указанный стабилитрон к току заряда АКБ??? От него зависит только уровень выходного напряжения ген-ра. Уровень напряжения ген-ра поддерживается достаточно стабильно и не зависит от того, подключена АКБ или нет (несложно проверить сняв любую клемму с АКБ и контролируя уровень напряжения тестером). В простом ЗУ, нет НИКАКИХ электронных деталей, кроме выпрямительных диодов, но, по мере заряда АКБ, ток заряда точно так же снижается и доходит почти до "0". Чем Вы объясните этот эффект? Разницы между зарядом АКБ от ЗУ и зарядом АКБ на машине нет. В обоих случаях уменьшение тока заряда происходит по одной и той же причине - при увеличении ЭДС АКБ, уменьшается разница напряжений между источником тока и АКБ. При достижении ЭДС АКБ уровня напряжения источника тока, ток заряда становится равным "0" - ну не может протекать ток при отсутствии разницы потенциалов!!! Помните о том, что АКБ не только ПОТРЕБИТЕЛЬ эл/энергии, но сама является источником тока! Вы несогласны с таким объяснением? Обоснуйте! Удачи.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
@Крым, Площадь у убитого меньше не станет.

81.gif

вд1 д818д :rolleyes:

Мне малоинтересно, что там происходит внутри, мне достаточно, чтобы при следующем пуске аккум завёл пихло. ;)

Ну да

По мере зарядки напряжение на нём будет расти, а ток уменьшатся, на лампочки же по мере уменьшения тока в соответствии с законом ома напряжение будет меньше.

Привет! А Вы замеряли напряжение в начале и конце заряда на АКБ и на лампочке? Поверьте, результаты измерений Вас удивят! А за счёт чего происходит уменьшение тока заряда при использовании ЗУ без применения лампы, в качестве ограничителя тока? Между чем и чем происходит "деление" напряжений? И происходит ли на самом деле? Удачи.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Какое отношение имеет указанный стабилитрон к току заряда АКБ?
Ну при превышении напряжения на входе + регулятора выше напряжения пробоя стабилитрона, он открывается, отчего транзистор вт2 закрывается, закрывая тем самым транзисторы вт4 и вт5. Это разрывает ток через ротор генератора, что вызывает уменьшение величины магнитной индукции, что в свою очередь снижает ЭДС наводимую в статоре, отчего напряжение на выходе генератора снижается. Снижается оно до тех пор, пока стабилитрон не закроется, открыв опять транзисторы вт 4 и вт 5. Так и обеспечивается стабильность напряжения.
Помните о том, что АКБ не только ПОТРЕБИТЕЛЬ эл/энергии, но сама является источником тока!
А исчо аккумулятор - это противовес и большой конденсатор. :yes2:
А Вы замеряли напряжение в начале и конце заряда на АКБ и на лампочке?
На лампочке мерить нет необходимости - о напряжении на ней можно судить по яркости. Напряжение на аккумуляторе понятное дело контролируется, чтобы не перезарядить.

А за счёт чего происходит уменьшение тока заряда при использовании ЗУ без применения лампы, в качестве ограничителя тока?
Стабилитрон. Во всём виноват стабилитрон. :smoke:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ну при превышении напряжения на входе + регулятора выше напряжения пробоя стабилитрона, он открывается, отчего транзистор вт2 закрывается, закрывая тем самым транзисторы вт4 и вт5. Это разрывает ток через ротор генератора, что вызывает уменьшение величины магнитной индукции, что в свою очередь снижает ЭДС наводимую в статоре, отчего напряжение на выходе генератора снижается. Снижается оно до тех пор, пока стабилитрон не закроется, открыв опять транзисторы вт 4 и вт 5. Так и обеспечивается стабильность напряжения.

А исчо аккумулятор - это противовес и большой конденсатор. :yes2:

На лампочке мерить нет необходимости - о напряжении на ней можно судить по яркости. Напряжение на аккумуляторе понятное дело контролируется, чтобы не перезарядить.


Стабилитрон. Во всём виноват стабилитрон. :smoke:

Привет! Зачем Вы рассказали работу РР???? Какое отношение имеет РР к изменению тока заряда АКБ, при ПОСТОЯННОМ напряжении???? Вы так и не ответили на простой вопрос: за счёт чего уменьшается ток заряда в простейшем ЗУ, не имеющем никаких электронных компонентов, кроме силовых диодов???? Что значит - АКБ "противовес" и большой конденсатор??? Что касается "конденсатора", ещё можно как-то согласиться - нечто сходное в их работе есть. Сходство, прежде всего, в том, что по мере заряда и АКБ и кон-ра ток заряда УМЕНЬШАЕТСЯ, а ЭДС на АКБ и кон-ре УВЕЛИЧИВАЕТСЯ! Когда напряжение на кон-ре становится РАВНЫМ напряжению источника, заряд кон-ра прекращается, ток становится равным "0", а напряжение на кон-ре становится равным напряжению источника. Но ЧТО за "противовес"??? Удачи.
 
Сверху