• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите Пожалуйста

  • Автор темы rusvolgavod
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
R

rusvolgavod

Подскажите Пожалуйста, через сколька тысяч километров надо менять ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР (Фирма BIG) и БЕНЗОФИЛЬТР (Фирма BOSCH) на 406 двигателе?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Воздухан я меняю вместе с маслом (15000тыс, тк езжу на газе, на бензине раз в 7тыс масло, 15тыс воздушный).

Топливный какой? В баке или тонкой очистки? Тонкой очистки поменял на 40тыс 1 раз, в баке не менял, но уже надо думаю...

Вобще чем чаще, тем лучше! Если деньги есть, то машине хуже не будет...

И мануал почитай...там всё с картинками и цифрами...
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Подскажите Пожалуйста, через сколька тысяч километров надо менять ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР (Фирма BIG) и БЕНЗОФИЛЬТР (Фирма BOSCH) на 406 двигателе?
обычно по мере надобности, воздушный..как стал грязным-так и меняй, это ещё зависит где ездить, вот стал я на дачку ездить - так и пылищи прибавилось (даже отпала ставить "0"), а по топливному...всё зависит от качества топлива, чем чище - тем реже меняй, хотя...можно поставить и обычный прозрачный (как дополнение), топливный тонкой очистки..можешь через 10000-15000, а грубой..через 30000-40000
Впрочем на своё усмотрение, да и под настроение ( когда есть лишние деньги на фильтр)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
На 406 чтоб воздушник глянуть насчёт загрязнения - пол машины разобрать надо и без мата у меня не получается...разобрал - меняй!:)
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
На 406 чтоб воздушник глянуть насчёт загрязнения - пол машины разобрать надо и без мата у меня не получается...разобрал - меняй!:)

Пол-машины разбирать не надо. Достаточно просто снять два резиновых патрубка, и открутить две или три гаечки. Проблема в другом, на 406 воздушный фильтр есть большая бумажная "бочка", которую на глаз определить чистая она или грязная практически невозможно. Поэтому смена масла - смена фильтра.
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
у меня это заняло пару минут ( я про 406) отвентил гайку, снял весь этот бак с фильтром, открутил ещё одну и разобрал на 2 части, вот и всё!
сколько надо времени чтобы открутить 2 гайки? или нет желания?
:thankyou:
 

Неясыть

Постоялец
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
168
Реакции
41
Баллы
140
можно поставить и обычный прозрачный (как дополнение), топливный тонкой очистки..
и в итоге получаем хороший фонтан бензина под капотом при первом же включении зажигания! Или по вашему фильтр сделан цельнометаллическим просто так?!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
можно поставить и обычный прозрачный (как дополнение), топливный тонкой очистки..

Согласен с предыдущим:
На 406м давление в топливной магистрали 3кгс, не зря в книгах все описания ремонтов по топливной системе начинаются со слов"Спустите давление в топливопроводах..." и сторжайше рекомендуют следить за хомутами на топливных магистралях...пластиковый фильтр порвет если не сразу, то очень скоро...

К тому же там родной фильтр тонкой очистки стоит металлический...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
у меня это заняло пару минут ( я про 406) отвентил гайку, снял весь этот бак с фильтром, открутил ещё одну и разобрал на 2 части, вот и всё!
сколько надо времени чтобы открутить 2 гайки? или нет желания?
:thankyou:

Всё равно это требует некоторой сноровки, и после каждой пыльной поездки проверять его на загрязнённость сложновато...вот о чём я говорил.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Измеряю редко, тк газ по 8руб (92й - 20р(точнее не помню, давно не заправлял)), не заморачиваюсь и не экономлю...но в мае мерил 15-16 литров/100км с мертвыми свечками и ВВ проводами, после замены не мерил...50литров хватает где-то на 310-325км...

Режим такой: по городу(по правилам) и трассе (от 100 до 150кмч, под настроение:)) в соотношении 70 город - 30 трасса...фильтру ок 10000 было, пока не менял...
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ну в этом вам повезло. Я себе не могу позволить расход в 16л.

А вообще хочу сказать, что газ очень чувствительный к воздушному фильтру. На прошлом откатал 8 000 км. На последних тыс. жрала много, ехала кое как. Теперь решил что буду менять каждые 4 000 км. Тем более что стоит он не дорого всего 5 у.ё.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху