• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с траверсой ( фотоотчет )

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
На моем автомобиле изначально была установленна резиновая траверса ( как на газели ) .

0_2a34e_ec60b84b_L.jpg


Поездив на другой Волге с пружинной траверсой понял что она значительно тише работает , хотя есть и недостатки свои. Решил поставить на свой автомобиль пружинную траверсу. Поехал в ЮП , там мне предложили " усиленную " траверсу за 1700 р. , поразмыслив что дорого, стал искать дальше. Купил точно такую же за 500 р. в обычном магазине. Плюс прикупил два больта с шайбами для верхнего крепления траверсы ( резиновая траверса крепилась гайками ).

0_2a34f_a38aac58_L.jpg


0_2a350_d4cad27_L.jpg


0_2a351_f9e57e62_L.jpg


0_2a352_3f644068_L.jpg


0_2a353_f8a0e46d_L.jpg


В выходные поменял , поездив неделю , выявил минусы : болтается рычаг КПП , при проезде неровностей слышен металлический удар ( как будто коробка передач бьется о выхлопную систему ).
Пришлось снимать траверсу и разбирать.

0_2a354_442b7cde_L.jpg


0_2a355_51fd1503_L.jpg


0_2a356_46b76e48_L.jpg


Штатные пружины оказались слабоваты , были заменены на пружины от Зила ( Пружина ЗИЛ-130 клапана ГБЦ арт. 130-1007020-А ) - 2шт.

0_2a357_a5fab08f_L.jpg


0_2a358_9a0c299a_L.jpg


Потом был взят шланг б/у ( Патрубок ГАЗ 406, 514дв. от термостата к помпе ( арт. 406.1306035 )) , разрезал его по середине , получилось две половинки . Далее обработал две половинки шланга WD-40 и надел их на пружины .

Вот что получилось :

0_2a359_2dc42962_L.jpg


0_2a35a_ad418ea7_L.jpg


0_2a35b_9c6d8832_L.jpg


Траверса установленная на автомобиль.

0_2a35c_436e86d5_L.jpg


Результаты модернизации :

* Рычаг КПП стоит на месте и не болтается
* Исчезли удары
* Меньше чувствуется вибрация кардана
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Вот не стоило резинку снимать, её наверное надо было, просто отрегулировать под себя, есть предложение. Берём простой кусок трубы, диаметр на усмотрение. Делаем пробойник вставляем в тиски, и ззажимая пробиваем отверстия сколько нужно. Посля этой процедуры получается сыр, весь в дырах, ставим пробуем. Ато, с пружинами идея хороша, но жалеза много, конструкция сложновата.
 

Вложения

  • Подушка.gif
    Подушка.gif
    14.8 KB · Просмотры: 191

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
сам хочу либо поменять пружины, либо дополнительные поставить . меньшего диаметра , внутрь штатных.
автору спасибо за раскрытие темы.
 

oleg1961

Общительный
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
60
Реакции
69
Баллы
95
Измученный вконец стуками, исходящими от пружинной траверсы я вдохновленный успешными примерами форумчан решился на «схватку с траверсой».
Внимательно изучив опыт, изложенный на форуме решил подойти к решению вопроса творчески. Слепо не копировал чужой опыт , взял лишь лучшее что было изложено и решил всё собственно по своему.
Из старой автомобильной камеры вырезал шесть квадратиков (прокладок) примерно три на три сантиметра. Внутри ножницами вырезал в четырех прокладках большие отверстия и в двух чуть поменьше. Те, что с большими отверстиями подложил под пружины, а те, что с малыми под загнутые металлические пластины (которые согнутые буквой «Г». Затем на трубочку центрального штока одел резиновый колпачок. Использовал подходящую резиновую заглушку для днища.
Вот так не вкладывая никаких материальных затрат получил абсолютно тихую траверсу.
Специально проверял на очень плохой дороге. Всё тихо .
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
В родной пружинной траверсе, лопнула пружина, коробка просела, появился пульсирующий гул. Поставил при КРД резиновую опору - ужас! Очень сильный гул на 80км/ч. Долго не мог понять, потом нашел пружину и поставил пружинную траверсу - все вернулось, стало гораздо тише. Рычаг болтается , но ничто не стучит и неприятных ощущений не вызывает. Там есть ограничители перемещения, их надо правильно выставить.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ну что сказать, все новое - хорошо забытое старое, эти траверсы пошли на 24-10 и уже через пол года в таксопарках на всех авто вмето штатных пружин стояли ЗИЛовские.
Я вот только вкурить не могу, нафига там на пружины надевать патрубок, он ведь расчитан на работу в тосоле, а не на демпферные вертикальные нагрузки.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Я сколько не искал эти пружинные траверсы - так и не нашел. А которые штатно стояли - все развалились. Посмотрел на них и видно, что там уже до меня кто-то что-то изобретал, внедрял, потом переделывал...
В общем, поставил резиновую сначала на первую волгу (с уголками шла в комплекте) и думал, что ненадолго. Но вроде три года уже откатал и не только по хорошей дороге - вроде держится.
Недавно вот покупал на вторую волгу такую и удивился, что с ней никаких уголков не шло в комплекте. Надеюсь, не придется менять в скором времени.
 

Василий0770

Освоился
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
В родной пружинной траверсе, лопнула пружина, коробка просела, появился пульсирующий гул. Поставил при КРД резиновую опору - ужас! Очень сильный гул на 80км/ч. Долго не мог понять, потом нашел пружину и поставил пружинную траверсу - все вернулось, стало гораздо тише. Рычаг болтается , но ничто не стучит и неприятных ощущений не вызывает. Там есть ограничители перемещения, их надо правильно выставить.

Как именно опишите плиззззз!!!

Добавлено через 11 часов 2 минуты 16 секунд
Измученный вконец стуками, исходящими от пружинной траверсы я вдохновленный успешными примерами форумчан решился на «схватку с траверсой».
Внимательно изучив опыт, изложенный на форуме решил подойти к решению вопроса творчески. Слепо не копировал чужой опыт , взял лишь лучшее что было изложено и решил всё собственно по своему.
Из старой автомобильной камеры вырезал шесть квадратиков (прокладок) примерно три на три сантиметра. Внутри ножницами вырезал в четырех прокладках большие отверстия и в двух чуть поменьше. Те, что с большими отверстиями подложил под пружины, а те, что с малыми под загнутые металлические пластины (которые согнутые буквой «Г». Затем на трубочку центрального штока одел резиновый колпачок. Использовал подходящую резиновую заглушку для днища.
Вот так не вкладывая никаких материальных затрат получил абсолютно тихую траверсу.
Специально проверял на очень плохой дороге. Всё тихо .
- неделю назад появился не приятный звук (вроди как 2 китайца залезли под волгу и аллюминевой ложечкой стучат по кузову...)
- по моему это не плохой вариант !!! попробую сделать так же !!!
- мысль ту что Я уловил тем жошще тем лучше !!!
-верно ???

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Ну что сказать, все новое - хорошо забытое старое, эти траверсы пошли на 24-10 и уже через пол года в таксопарках на всех авто вмето штатных пружин стояли ЗИЛовские.
Я вот только вкурить не могу, нафига там на пружины надевать патрубок, он ведь расчитан на работу в тосоле, а не на демпферные вертикальные нагрузки.
скорее всего чтобы не звенелооо наверное...:bayan:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Насчёт первого поста, а как быть со стуками от горизонтального перемещения пружин, тем более если их ещё увеличить в диаметре, зиловскими, зазор ведь ещё увеличиться, пружина ещё больше будет скользить влево-вправо на поворотах, постукивая.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Тоже задумался, задолбал болтаться рычаг, пружины штатные оставлю, на них жигулевские патрубки, а в центральный штырь идеально шланг печки на 20, поперечного болтания уже не будет.
 
Сверху