• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самодельный компрессор для гаража

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Задумал я господа Волговоды подобную самоделку уже достаточно давно.
Как вы знаете господа компрессор, для человека у которого руки растут откуда надо, вещь необходимая. Покрасить, сделать антикор, открутить закисший болт, продуть загаженный карбюратор. А при капиталке двигателя ему цены вообще нет: продувка сжатым воздухом под давлением вышвырнет много шлака из маслоканалов двигателя. А если кулибин сделает пескоструйку к компрессору я снимаю шляпу: из любой железки сделает новую с товарным видом.
Вот и озадачился я постройкой самодельного компрессора. А на ловца как вы знаете и зверь бежит. Волею судьбы за символические деньги мне достался промышленный немецкий двух цилиндровый компрессор славной фирмы "Битцер". Тут же было принято решение строить компрессорную установку. Заехав на чермет купил хороший пропановый балон с арматурой от грузового автомобиля на 50 литров. Нарезал подрамник для крепления компрессора и электродвигателя, откопал на работе 2 колеса от тележки, манометр, пресостат. Сварили получилось вроде неплохо. Компрессор оборудован реле давления. То есть При давлении в рессивере более 9 атмосфер Электродвигатель автоматически выключается. При падении давления до 2 атмосфер двигатель включается. Пробовали красить - тянет хорошо.

На фото еще не завершенный вариант. Сейчас на баллон установлен выходной редуктор, а компрессор обзавелся воздушным фильтром.

fc03dd63c54d.jpg

7ff2b33a2e74.jpg

23b18834fc54.jpg

506fd34f0497.jpg

d9f09ecc5117.jpg

08f1a3f7f960.jpg
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Девять атмосфер многовато для краскопульта будет, хотя сейчас есть с манометром и редуктором на самом краскопульте. Для мовиля и пескоструя нормально, а обдуть что то, так и краску посрывает, подумай как уменьшать верхний порог до 4 атмосфер. У мну манометр стоит с регулируемыми контактами на нижний и вехний пределы, стрелка эти контакты замыкает. Ну и реле включает двигатель, там контактики всего на 0.5 ампера расчитаны.
ЭКМ-1у
ekm.gif

А так конструкция такая же, оформление немножко другое, тоже газовый 50ти литровый балон, компрессор от промышленного холодильника двухпоршневой и двигатель от стиральной машинки Вятка-автомат. Давно сделал, выручает сильно. Двигатель здается мне у тебя слабоват будет, когда в системе давление высокое, может замычать и не раскрутится. Я здорово помучился пока движок подобрал, трехфазный автоматически запускать сложно, а однофазные все дохлые - до 300 ватт. Пока система разряжена, движок запускается, а как в системе уже давление 3-4 атмосферы мычит и не раскручивается.
Потом попался однофазный с Вятки, самое оно - 3000 оборотов, 800 ватт. Раскручивает компрессор на ура.
 
Последнее редактирование:

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Девять атмосфер многовато для краскопульта будет, хотя сейчас есть с манометром и редуктором на самом краскопульте. Для мовиля и пескоструя нормально, а обдуть что то, так и краску посрывает, подумай как уменьшать верхний порог до 4 атмосфер.


На баллоне установлен сейчас редуктор для регулировки на нужное давление. Краскопульт нормально тянет при 2 2,5 атмосферах больше ему не надо.

А пескоструй пробовал: баллон для него маловат. Три раза четыре раза
b8b067434e3a.jpg
хорошо пшикнешь и баллон пустой.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вован 2410, хорошая работа ! С влагой и маслом , как обстоят дела ? сильно гонит с воздухом ?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Завтра постараюсь сфоткать и выложить свой самодельный компрессор. Работает уже не менее 10 лет:yes2:
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
С влагой и маслом , как обстоят дела ? сильно гонит с воздухом ?


Нет компрессор гонит не сильно. Перед редуктором установил фильтр. До ума доводить конструкцию пока времени нет - работы много. Конец года.
Прошлый раз красили поставили просто после редуктора два подряд фильтра тонкой очистки с отстойником от топливной магистрали. Покрасили нормально. Пистолет ни маслом ни водой не плевался.


Я здорово помучился пока движок подобрал, трехфазный автоматически запускать сложно, а однофазные все дохлые - до 300 ватт. Пока система разряжена, движок запускается, а как в системе уже давление 3-4 атмосферы мычит и не раскручивается.

Движок стоит трех фазный запущен через конденсаторы. 2,2 киловатта 1850 оборотов. Установлен пусковой рубильник. Включаю его на время разгона а после выключаю. Когда по достижению 9 атмосфер двигатель автоматически выключается я перевожу рубильник в положение "разгон". Давление падает до 2 атмосфер движок включается, пусковой рубильник выключаю. Говорят существуют реле тока которые автоматизируют до конца этот процесс. Но в родном городе подобных устройств после дли тельных поисков найдено к сожалению не было.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Движок стоит трех фазный запущен через конденсаторы. 2,2 киловатта 1850 оборотов. Установлен пусковой рубильник. Включаю его на время разгона а после выключаю. Когда по достижению 9 атмосфер двигатель автоматически выключается я перевожу рубильник в положение "разгон". Давление падает до 2 атмосфер движок включается, пусковой рубильник выключаю. Говорят существуют реле тока которые автоматизируют до конца этот процесс.
Пусковое реле, как на холодильнике, можно конечно и другие варианты автоматизации придумать, но геморно все это. Трехфазный двигатель работает в однофазной сети на 50%, поэтому я и поставил однофазный. Запускается без проблем даже при 8 атмосферах в системе и процес поддержания заданного давления полностью автоматизирован. Оборотов маловато, ты по производительности компрессора теряеш почти 40 процентов относительно 3000 об/мин. Был бы движек еще более оборотистый я бы обязательно добавил. У тебя есть перспектива увеличить диаметр шкива на компрессоре, это еще добавит оборотов. У меня шкив побольше диаметром будет, фото не выложу, бесполезно, все скомпоновывал в "аквариуме" из уголка и все закрыто крышками, снаружи только манометр и автомат на включение, а раскручивать впадлу. http://akcelerat.ru/index.php?start=25 по этой ссылке почитай про влагоотделители, я применяю селикогель.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
А чему удивляешся?

Заехав на чермет купил хороший пропановый балон

При давлении в рессивере более 9 атмосфер

Хороший в чермете - здорово звучит! Вдул туда девять ( !!! ) атмосфер !?!... А в каком наставлении вы прочитали, что к баку под таким давлением можно колёса-ручки и прочие причиндалы приваривать?
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Хороший в чермете - здорово звучит! Вдул туда девять ( !!! ) атмосфер !?!... А в каком наставлении вы прочитали, что к баку под таким давлением можно колёса-ручки и прочие причиндалы приваривать?


Баллон междупрочем этот расчитан на давление до 30 атмосфер. Поэтому девять для него извините фигня. Толстостенный он, метановый наверно.
Далее хороший, действительно хороший сварщик приварит вам что угодно к любому балону. Не уменьшив его толщины. Потом варятся такие вещи не сплошным швом а прихватками. А после сварки систему опрессовывают, как вы знаете, давлением превышающим рабочее, в данном случае давили 15 атмосфер.
Так что Все делать можно имея голову на плечах и руки растущие из нужного места.

А в чермете много хороших вещей может попасца народ с заводов и производств тырит все что не попадя. Так что я не вижу смысла переплачивать за новый балон. Который к тому же не дешев. Это бюджетный вариант компрессорной установки. В "Идеале" на коленке неделается а покупается в магазине и за другие деньги.

Добавлено через 10 минут 20 секунд
У тебя есть перспектива увеличить диаметр шкива на компрессоре, это еще добавит оборотов


Шкив действительно хочу увеличить. Хотя на большом "Ручье" как качает меня устраивает. При нажатом курке краскопульты давление в рессивере не понижается. А отпускаешь курок стрелка манометра ползет в верх.



по этой ссылке почитай про влагоотделители, я применяю селикогель.


Прочитал, спасибо за ссылку хороший сайт! Тоже наверное буду использовать селикогель: корпус от водяного фильтра есть как на фото, да и кот в доме...




Да забыл рассказать о стоимости проекта:
Компрессор - 400 рублей
Баллон - 300 рублей
Редуктор - 300 рублей

Остальные запчасти это мои "неприкосновенные" запасы. Варил на работе профессиональный сварщик. Металл для подрамника всего 2 мм.
 
Последнее редактирование:

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Далее хороший, действительно хороший сварщик приварит вам что угодно к любому балону.

Действительно хороший сварщик с вашим "балоном" связываться не будет, потому, что знает, что для этого существуют хомуты. Но это при условии, что у него голова на месте и руки откуда надо растут.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Если Этот сварщик лопух и бракодел тогда конечно он не возмется.:haha::haha::haha: А любой профессионал сделает эту работу. Легко! На ТЭЦ варятся и не такие рессивера и под давление под 200 очков. и делают это представьте себе люди, классные специалисты своего дела.:yes2:

Так что специалист возьмется за такое дело поверьте ничего сверхестественного в этом нет! Как вы думаете отводы варятся к котлу у которого давление такое что моему компрессору и в страшном сне не приснится.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Как вы думаете отводы варятся к котлу у которого давление такое что моему компрессору и в страшном сне не приснится.

Знаю, как варятся. К сожалению... И поэтому плохо сплю по ночам.Это потому, что профессионалов давно не видал. Энтузиастов - пучками и пачками, а профессионалов - увы!.. Потому и сплю плохо, кошмары снятся.
 

СЕР555

Общительный
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
64
я вот тоже кампрессор самодельный пытаюсь соорудить всё нармально только меня мучает один вопрос как варить газовый балон не взарвётся?
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Если Этот сварщик лопух и бракодел тогда конечно он не возмется.

Эти как раз и берутся с большим энтузиазмом.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
как варить газовый балон

Навесное крепи к раме. Сваркой, чем хочешь. И к ней же хомутами закрепишь баллон."И будет тебе счастье!"
 
Последнее редактирование:

СЕР555

Общительный
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
64
Я тоже делаю компрессор и всё нармально только мучает один вапрос как варить газовый балон не взарвётся ?
 

viktor1

Заблокирован
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
12
Баллы
69
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Это потому, что профессионалов давно не видал. Энтузиастов - пучками и пачками, а профессионалов - увы!.


Есть еще такие люди в русских селениях. Советской школы так сказать. Где дипломы в переходе не покупали. Мало их но есть.
А это варил действительно знающий человек который со сваркой дружит очень давно и варил многие вещи на нашей ТЭЦ большинство из которых работают по сей день.

Так что я сплю спокойно. Ну нет у меня причин усомнится в его профессионализме. Слишком много он всего мне варил и знаете все работает, ничего не отвалилось. Я не много знаю человек которые обычной самодельной электросваркой могут варить метал толщиной 1 мм.
 
Сверху