• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Машинке 21 год, нареканий нет никаких, но вот проблема встала в том, чтобы удалить небольшие ржавчинки по кузову. Как это можно сделать? Перед зимой снял ржавчинку с краской, и замазал это дело грунтовкой, не знаю, так ли я поступил, но чтобы машина гнила тоже не вариант. Остались в принципе ещё несколько мест, может кто что посоветует :)
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

поступил ты правильно, если всю ржавчину убрал, шкуркой или ещё чем-то. и загрунтовал. Лучшего способа думаю нет борьбы с ржавчиной.
Антиржавчина и различные средства которые убирают ржавчину не особо эффективны, но с небольшими очагами могут бороться.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

да вот придёт весна, а дальше что делать? по хрому тоже ржавчинка взялась... ну сниму я грунт, заново прошкурю, опять покрою грунтовкой и красить? или ещё что-то сделать надо? есть просто места, где не особо-то получается подобраться... такие как место, где капот, точнее задняя его часть и место на кузове рядом с капотом... а также водостоки... там что делать?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

Все зависит от того, откуда лезет ржавчина. Если коррозия наружняя, то достаточно зачистить, зашпаклевать... Ну, в инете полно мануалов на тему разборок с точечной коррозией. А если лезет изнутри - готовься к переварке соответствующего кузовного элемента. Или к вварке заплаты.

Проверяется вонзанием шила в центр ржавого пятна. Пробьешь насквозь - второй случай, нет - первый.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

ну бампера поменять можно, а вот водостоки я имею ввиду не сам хром, а то, что до него, туда пробраться вообще не реально...
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

есть просто места, где не особо-то получается подобраться... такие как место, где капот, точнее задняя его часть и место на кузове рядом с капотом... а также водостоки... там что делать?

Уважаемый TiFFozi, вот все эти места, что вы перечислили лично я на своей машине обработал "мовилем" два раза с интервалом 1-2 дня, чтобы немного подсох певый слой. И водостоки, и внутри молдингов стекл дверей (с помощью 5 мл. шприца), и вообще все места где может "оставаться" вода. Попробуйте, забудите что такое ржавчина.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

Я когда свою под покраску разбирал - снимал всю хромучку. После покраски , когда ставил,прошелся кисточкой смоченной мовилем по внутренней части молдингов и желобков, а также по месту, куда и ставил.Излишки мовиля убрал салфеткой. Вроде пока нормально.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

да не в этом дело, мне бы снять оттуда ржавчинку... ибо новый водосток не приваришь :( ладно, весной буду заниматься, хотя предложения ещё могу послушать :)
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

TiFFozi, Ортофосфорная кислота очень эффективно борется, ржавчина прям на глазах исчезает, оставляет после себя окисную пленку и ето место больше нержавеет, красиш и усе, только главное правильный раствор кислоты приготовить.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

ну и какой он правильный? кислота есть, но перед тем как ей обрабатывать я сначала зачищал все места...
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

Уважаемый TiFFozi, вот все эти места, что вы перечислили лично я на своей машине обработал "мовилем" два раза с интервалом 1-2 дня, чтобы немного подсох певый слой. И водостоки, и внутри молдингов стекл дверей (с помощью 5 мл. шприца), и вообще все места где может "оставаться" вода. Попробуйте, забудите что такое ржавчина.



А можно ли по подробнее, я думаю что многие так сделают. Особенно интересуют двери и все маленькие места со хромом...
Спасибо.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Ответ: Как бороться с небольшой коррозией по кузову?

По хрому: экспресс-снятие - ватку мочим растворителем, выжимаем, но не полностью, потом мочим водой, опять слегка отжимаем, и этой ватой всё оттирается прекрасно. Но если постоянно ездить по Москве, то хватит ненадолго. За городом, где Лужков не льёт дерьма на дороги, хватает чуть не на год. Только метод этот испольвать надо сразу, как только заметил ржу.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Говорил уже не раз свой рецепт усвоенный годами: Главный враг коррозии - обычное моторное масло, проникает куда только возможно, берём шприц и маленькую тряпочку, после мойки все сомнительные места натираем (зимой после каждой мойки), места с особо агрессивной средой (морда, пороги) можно намазать литолом. Не слишком гигиенично, но зато дёшего, впрочем дальше сами знаете. Это чтобы ничего не делать, только сохранить. Кстати резинобитумная мастика отлично ложиться поверх масла! Класть её полезно на очищенные и промасленные участки, такие как низы порогов, само дно, внутренние кромки дверей... Во все внутренние полости (пороги, двери, лонжероны) опять же налить моторки, чтобы внутри всё было как промасленная бумага, неважно есть ржа, нет, всё равно законсервирует.

Если ржу убирать, то нужна насадка на дрель в форме ёршика металлического, в любом строймаркете есть такие. Аккуратно убираем ей сперва вздувшеюся краску, а затем и всю ржу до блеска. А затем всё зависит от качества обезжиривающе грунтовочно окрасочных материалов.

ПРО ХРОМ всё просто! На чистую хромированную поверхность нанесите тряпкой жирный слой WDшки и дайте высохнуть (например за ночь). Так захода в три. Если повреждения хрома не фатальны, то ржа пропадёт, а хром будет как новый! Только на краску WDшкой не прыскайте - разъест! Если хром уже в серьёзных язвах, то всё равно спасает, просто останавливает коррозию и всё.

У меня дешёвая насадка на глушителе, бэушная, вторую зиму так ходит, а у соседа за пару зимних месяцев стала совсем рыжей!
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Да, в доказательство машину свою привожу, недавно посчитал - минимум прошла 360 т.км., минимум! Кузов - глядите сами!

Скажу сразу - ручки протирать лень (ограничиваюсь насадкой)! они только на 10 году жизни веснушками мелкими стали покрываться!
 

Вложения

  • 160120091558.jpg
    160120091558.jpg
    227.6 KB · Просмотры: 331
  • 160120091559.jpg
    160120091559.jpg
    291.4 KB · Просмотры: 284
  • 160120091555.jpg
    160120091555.jpg
    302.6 KB · Просмотры: 300

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
у меня в салоне поставили сигналку и датчик открытия багажника прикрутили на саморезы и даже ничего не замазали чтоб не рзавело ,так теперь там целый очаг ржавчены ,вот купили преобразователь ржавчены чтобы попробывать сие чудо , если не поможет будет делать по старинке :yes2:
 

Hattori

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
64
На зиму там где дороги гаувном всяким посыпают, нужно использовать жидкий чехол.
Типа лекарь отечественный или лучше ликви молли.
Очень помагает. А бороться с ржавчиной можно по разному но лучше всего подьехать на нормальную малярку. Работы на копейку но сделают профессионально.
Или берём в руки наждак, преобразователь ржавчины, грунт, шпаклёвку,малярную ленту, краску, пульвер и вперёд. С первого раза будет шедевр)))))
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
да не особо он что то преобразует хотя наверное от марки зависит
А что их много? У меня от деда осталась жидкость написано: "Преобразователь ржавчины" я думаю, что это ортофосфорная кислота. До сихпор работает как надо.
 
Сверху