• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Интересно, а на 3110 такое пойдет?

Если встроенный РР то пойдет. Это такой же РР, только с выносным красным проводком который цепляется на + и он дополнительно считывает параметры по напряжению и дает команду РР по выравниванию напряжения. Где-то так, как мне объяснили мастера. У меня стоит генератор 90-й, производитель Белоруссия.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Это такой же РР, только с выносным красным проводком который цепляется на + и он дополнительно считывает параметры по напряжению и дает команду РР по выравниванию напряжения. Где-то так, как мне объяснили мастера.
этот провод вешается туда, в которой точке нужно стабилизировать напряжение.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
2410 двс 402,задергался амперметер и замигали все лампы.
Что сделано,поменял генератор,рр,акб,и сам замок зз.если дать побольше нагрузки,например карлсона включить то и свет горит нормально и амперметр не скачет...

Реле-регулятор не держит напряжение при малых токах. Требуется замена.
При больших токах потребления он просто открывается и подаёт полный ток на ОВ гены. А дальше уж какой у гены КПД.
А вот на малых токах он нестабилен.то больше то мешьше.Вот амперметр и отслеживает потребление при большом напряжении или расход тока при малом напряжении с гены.:)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Для крайслеро водов.
Тоже боролся со скачками напряжения.
Поменял все провода на большего сечения с хорошими клеммами, РР с заведомо исправной машины. Все это делал постепенно и это ненадолго помогало.
В итоге пришлось разбирать генератор и менять щеточный узел. Поставил фирмы cargo номер 135419.
Заказывал в автодоке за 175р. Экзист и эмекс тоже привезут.
 

Virus3110

Освоился
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
2410 двс 402,задергался амперметер и замигали все лампы.
Что сделано,поменял генератор,рр,акб,и сам замок зз.если дать побольше нагрузки,например карлсона включить то и свет горит нормально и амперметр не скачет.
Куда копать?

у меня была похожая проблема.поменял и РР,и генератор,и замок.ноль с дыркой.помогла замена силового провода,идущего с "+" генератора на левое крыло машины.так же подтянул все соединения и стыки проводов,поменял клеммы на АКБ.и всё,работает
 

Майор61

Освоился
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
ВИРУС 3110 прав.Плясать надо от простого к сложному.В первую очередь проверить все соединения массы идущие на неисправные приборы(оч. большое значение),ну и другие соединения.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Начало и у меня скакать напряжение,спасла как ни странно бутылка самогонки.После снятия генератора разобрал и самогонкой(спирта не было ,ацетоном растворителем нельзя)тчательно отмыл обмотки ротора,там как всегда есть масло с грязью,Прочистил нулёвкой токосьёмники на роторе,заменил щётки и прочистил все контактные соединения,После всего этого напряжение стало стабильное 14,22-14,21 (замер производился мультиметром 9205)РН стоит пока штатный.
 

Виталя ДНР

Освоился
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет. Ребята подскажите пожалуйста у меня Соболь 99г.в. 406 мотор и беда такая: завожу утром прогреваю всё ок начинаю движение и тут начинается дёрганье и прыгает тахометр а бывает то вообще тахометр резко падает на 0 и машина становится. Выкл. Вкл зажигание заводится, на холстых работает чётко. Но только начинаю ехать то начинается опять эта хрень:wall:
 

TuMaH

Общительный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
64
Ребят может кто знает хорошего диагноста в Москве ?
Машина плохо запускается при минусовых температурах.Двигатель троит,обороты держит примерно 500-600,и постепенно выводит на прогревочные 1500.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Двигатель троит,обороты держит примерно 500-600,и постепенно выводит на прогревочные 1500.
для начала меняй свечи и чисти дроссель и РХХ, если это не поможет тогда к диагностам.
З.Ы. а мотор то какой?
 

TuMaH

Общительный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
64
для начала меняй свечи и чисти дроссель и РХХ, если это не поможет тогда к диагностам.
З.Ы. а мотор то какой?
Свечи новые,дроссель чистили.РХХ новый поставили.
Мотор ЗМЗ 406.
Сегодня машина вообще отожгла.После запуска двигателя обороты в течении 2-3 минут были 500,и только потом движок набрал свои законные 1500.
 

TuMaH

Общительный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
64
новый не значит исправный...особенно с отечественными запчастями
С этим трудно поспорить:hi:
Проверить то его как можно ?
Так то машина нормально работает,и на теплом движке запускается без проблем...

P.S. А как наш диалог можно перенести в тему Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала! ?
:rolleyes:
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
После запуска двигателя обороты в течении 2-3 минут были 500,и только потом движок набрал свои законные 1500.
Вот у меня тоже такое наблюдается, конечно не 2-3 минуты, а 10-20 сек., и только при температуре -5 - 0, во всех других случаях всё всегда нормально (-30 не в счёт).
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Вот у меня тоже такое наблюдается, ..., а 10-20 сек., и только при температуре -5 - 0, во всех других случаях всё всегда нормально (-30 не в счёт).

У меня при температуре -15 0 так же, Микас 5.4 льёт много бенза на морозе.
Завожу с принажатой педалью газа.
 
Последнее редактирование:

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Самая поганая неисправность - это "мерцающая".
У меня время от времени на малых оборотах глохнет (при чем резко) и заводится только через минут 3-5. И при резком разгоне иногда дает провал (тоже резкий).
И вообще, при наборе скорости стрелка напряжения скачет вниз.

По опыту знаю, что если что-то с движком/смесью - обороты будут умирать долго и мучительно. А если сразу "всё, приехали", - то это стопудняк электрика.
Поэтому хоть вопросы, возможно глупые, но - (для очистки совести) ответте, пожалуйста, кто опытный:

1. Я катушку поставил вертикально (контактами вверх). Чтобы если она прохудилась - масло оставалось в стакане. А потом думаю - так можно делать-то?

2. Поворачиваю ключ в замке (чтобы только лампочки горели) и начинаю отсасывать у вакуумного регулятора трамблера (в нём вроде все провода целы). Стрелка напряжения должна падать до 12-ти? Или это провод к коммутатору с чем-то спёкся?..

3. Существует ли какой-то детектор, чтобы из салона на ходу видеть - есть импульс в высоковольтных проводах или нет (или можно ли его сделать)?

Спасибо.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Пока вы все меня бездушно игнорили - я уже сам разобрался. Расскажу и вам, чтоб не маялись, если чё (я не злопамятный).
Это глючил замок зажигания.

В последний день надо было до Леруа-Мерлена доехать и обратно - аж 4 раза вставал посередь дороги в пробках и на малой скорости (почему только на малой?..), и заводился 15 минут . Где я только не лазил, и чего не шевелил!

А уже на стоянке у дома при включенном зажигании пошевелил ключ в замке, и увидел, что напряжение скачет. Ах ты скотина!..

Но, вообще-то, я его только 2 года назад менял (когда при перестоении включил поворотник, и у меня вырубилось всё, вместе с мотором). Хорошо, добрые люди подсказали соединить "плюс" коммутатора с "плюсом" аккумулятора и ехать дальше...
И не пойму, чему там глючить (2 круговых контакта и одна пружина).
Короче - стрёмная это хрень, замок зажигания. Как и термостат. Никто не знает - ни от какой иномарки он на Волгу не подходит?

Новый замок поставил, клеммник тоже подчистил да поджал - всё, завязал вырубаться, и напряжение при разгоне как вкопанное.


Единственное что - еду на дачу 170км. В начале пути напряжение показывает 14, а к концу 13.
Генератор стоит 65а, аккумулятор "Медведь" 62ач, свеженький еще и года нет.
С чем это может быть связано? Хоть это расскажите...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Пока вы все меня бездушно игнорили - я уже сам разобрался. Расскажу и вам, чтоб не маялись, если чё (я не злопамятный).
Это глючил замок зажигания.

В последний день надо было до Леруа-Мерлена доехать и обратно - аж 4 раза вставал посередь дороги в пробках и на малой скорости (почему только на малой?..), и заводился 15 минут . Где я только не лазил, и чего не шевелил!

А уже на стоянке у дома при включенном зажигании пошевелил ключ в замке, и увидел, что напряжение скачет. Ах ты скотина!..

Но, вообще-то, я его только 2 года назад менял (когда при перестоении включил поворотник, и у меня вырубилось всё, вместе с мотором). Хорошо, добрые люди подсказали соединить "плюс" коммутатора с "плюсом" аккумулятора и ехать дальше...
И не пойму, чему там глючить (2 круговых контакта и одна пружина).
Короче - стрёмная это хрень, замок зажигания. Как и термостат. Никто не знает - ни от какой иномарки он на Волгу не подходит?

Новый замок поставил, клеммник тоже подчистил да поджал - всё, завязал вырубаться, и напряжение при разгоне как вкопанное.


Единственное что - еду на дачу 170км. В начале пути напряжение показывает 14, а к концу 13.
Генератор стоит 65а, аккумулятор "Медведь" 62ач, свеженький еще и года нет.
С чем это может быть связано? Хоть это расскажите...

Привет! Прежде всего надо проверить напряжение на АКБ! При нормальном напряжении на АКБ, весьма возможно, что где-то плохой контакт в цепи вольтметра и он нагревается. При нагреве увеличивается сопротивление и показания вольтметра уменьшаются. Если напряжение падает и на АКБ (проверить и на силовой клемме ген-ра!), причина в подгорающем контакте на одной их фаз. Удачи.
 
Сверху