• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Посоветуйте грунт и краску

sergio-3110

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
Привет форумчанам! Хочу удалить цветущие сколы на кузове, посоветуйте какими материалами лучше воспользоваться - преобразователь, грунт, краска? Что можете сказать насчет Хамерайта и ему подобных? Стоит ли использовать краску из баллонов, если да, то с каким лучше грунтом? В общем, поделитесь опытом, кто имеет таковой
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
С Хаммерайтом (грунтом) имел дело, подкрашивал и авто и прицеп, хочу сказать, что при соблюдении технологии нанесения держится отлично и под ним не цветёт, чего нельзя сказать о краске Хаммерайт "3 в 1", пару раз пробовал, приходилось переделывать - цвела. Если небольшие сколы, зачем баллончик? Достаточно купить маленький флакончик по артиклу.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Имел опыт с хамерайтом 3в1, гуано редкостное, под ним как цвело так и цветет, перекрашивал копейку - зачищал и обрабатывал преобразователем HiGeer, в балончике, балончик стоил 350рублев, там где были дыры и сильная ржа там вылезло снова, а вот на небольших точках (после зачистки до 5 см в диаметре), там все гуд - ни намека на ржу, спустя 1,5 года (обычно вылезает в первый год весной). Еще 5 лет назад имел дело с грунтовкой по ржавчине, тогда баллон стоил 200 рублев, грунтовал трактор без зачистки, подготовки и прочих плясок с бубном, результат получился совершенно неожиданный - во первых я попал в цвет и краской потом не красил, а во вторых уже 5 лет прошло, а ржа не вылезла!!! (правда там и металл чуть другой, он и за 50 лет не проржавеет) жаль только название грунта не помню, помню что импортный...

Вобще я делал так: зачистка (я делал щеткой (диск а не чашка) на болгарке, получается замечательно, когда шетка в одну сторону загнулась - накручиваем в обратную сторону и снова радуемся...) потом идет обработка преобразователем, потом по теории преобразователь надо смыть, но я не смывал (HiGeer образует такую классную пленку, что мне ее смывать не захотелось, потому что после ее смыва деталь начала покрываться зелтым налетом (РЖА!!!)), потом преобразователь грынтовал простой фосфатной грунтовкой, но вы лучше используйте эпоксидный грунт, потому что фосфатный грунт разъедается шпатлевкой (в технологии кузовного ремонта ala AUDI прочитал) а проще говоря у меня шпатлевка от фосфатной грунтовки в 2-х местах отвалилась (ну там и слой толстоват был). Потом если глубина большая (или имеется вмятина)то это место шпатлюется (простая полиэфирная шпатлевка (BODI), если была дыра или глубина более 5-7 мм, то шпатлевка со стекловолокном, порцию шпатлевки (такую, чтобы нанести в течение 3 минут, короче за 1 раз, когда наловчитесь, то можно мешать на 2-3 ямки сразу) при помощи 2-х шпателей замешиваем с отвердителем, берем шпатель такой чтобы по возможности был чуть больше вмятины (следа от зачистки), шпатлюем, стараемся лишнего не накладывать, а то зачищать неделю придется, проводим шпателем 3-5 раз по шпатлевке, это чтобы выгнать воздух (я этого не делал, воздуха не встречал ни на одном из более чем 40 зашпатлеванных мест). Потом шпатлевку зачишаем, шкурка P100-P120, потом P240 потом P400. Потом наносим наполнитель, я использовал в качестве наполнителя грунт BODI 3+, с его помощью можно создать довольно толстый слой, и если где есть мелкие косячки - подшкурить (выровнять) тем самым заменить им шпатлевку на неглубоких ямках (нанести 2-3 слоя), если пропустили и потом увидели ямку не глубокую, то наздачка P600, если глубоко, то P240 потом P400, потом P600 если не помогает, то шпатлюем и снова грунт (который наполнитель) грунт (наполнитель) немного блестит, поэтому на нем хорошо видно все неровности (мне грунтованая, серая копейка понравилась больше чем покрашенная, вишневая), потом наполнитель матируем P600, обезжириваем и протираем липкой салфеткой, потом готовим краску и красим, на этой стадии, поскольку у меня получилась щагрень, то я ничего не посоветую, скажу что краску обязательно процеживать, а то хана распылителю будет, и еще обязательно влагоотделитель нужен на воздух.

И еще несколько общих советов:
1. вытирать удалителем силикона перед и после нанесения каждого слоя (после зачистки ржы, после преобразователя, после грунта, перед шкурением шпатлевки, перед наполнителем, перед покраской).
2. применять "сухую" наждачку, и не использовать "мокрую" ибо если протрете где до металла, через 5 минут это намоченное место покроется желтым налетом ржи (преобразователь по инструкции смывается спиртом).

Вот примерно все, удачи!!!
 
Последнее редактирование:

sergio-3110

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
Имел опыт с хамерайтом 3в1, гуано редкостное, под ним как цвело так и цветет, перекрашивал копейку - зачищал и обрабатывал преобразователем HiGeer, в балончике, балончик стоил 350рублев, там где были дыры и сильная ржа там вылезло снова, а вот на небольших точках (после зачистки до 5 см в диаметре), там все гуд - ни намека на ржу, спустя 1,5 года (обычно вылезает в первый год весной). Еще 5 лет назад имел дело с грунтовкой по ржавчине, тогда баллон стоил 200 рублев, грунтовал трактор без зачистки, подготовки и прочих плясок с бубном, результат получился совершенно неожиданный - во первых я попал в цвет и краской потом не красил, а во вторых уже 5 лет прошло, а ржа не вылезла!!! (правда там и металл чуть другой, он и за 50 лет не проржавеет) жаль только название грунта не помню, помню что импортный...

Вобще я делал так: зачистка (я делал щеткой (диск а не чашка) на болгарке, получается замечательно, когда шетка в одну сторону загнулась - накручиваем в обратную сторону и снова радуемся...) потом идет обработка преобразователем, потом по теории преобразователь надо смыть, но я не смывал (HiGeer образует такую классную пленку, что мне ее смывать не захотелось, потому что после ее смыва деталь начала покрываться зелтым налетом (РЖА!!!)), потом преобразователь грынтовал простой фосфатной грунтовкой, но вы лучше используйте эпоксидный грунт, потому что фосфатный грунт разъедается шпатлевкой (в технологии кузовного ремонта ala AUDI прочитал) а проще говоря у меня шпатлевка от фосфатной грунтовки в 2-х местах отвалилась (ну там и слой толстоват был). Потом если глубина большая (или имеется вмятина)то это место шпатлюется (простая полиэфирная шпатлевка (BODI), если была дыра или глубина более 5-7 мм, то шпатлевка со стекловолокном, порцию шпатлевки (такую, чтобы нанести в течение 3 минут, короче за 1 раз, когда наловчитесь, то можно мешать на 2-3 ямки сразу) при помощи 2-х шпателей замешиваем с отвердителем, берем шпатель такой чтобы по возможности был чуть больше вмятины (следа от зачистки), шпатлюем, стараемся лишнего не накладывать, а то зачищать неделю придется, проводим шпателем 3-5 раз по шпатлевке, это чтобы выгнать воздух (я этого не делал, воздуха не встречал ни на одном из более чем 40 зашпатлеванных мест). Потом шпатлевку зачишаем, шкурка P100-P120, потом P240 потом P400. Потом наносим наполнитель, я использовал в качестве наполнителя грунт BODI 3+, с его помощью можно создать довольно толстый слой, и если где есть мелкие косячки - подшкурить (выровнять) тем самым заменить им шпатлевку на неглубоких ямках (нанести 2-3 слоя), если пропустили и потом увидели ямку не глубокую, то наздачка P600, если глубоко, то P240 потом P400, потом P600 если не помогает, то шпатлюем и снова грунт (который наполнитель) грунт (наполнитель) немного блестит, поэтому на нем хорошо видно все неровности (мне грунтованая, серая копейка понравилась больше чем покрашенная, вишневая), потом наполнитель матируем P600, обезжириваем и протираем липкой салфеткой, потом готовим краску и красим, на этой стадии, поскольку у меня получилась щагрень, то я ничего не посоветую, скажу что краску обязательно процеживать, а то хана распылителю будет, и еще обязательно влагоотделитель нужен на воздух.

И еще несколько общих советов:
1. вытирать удалителем силикона перед и после нанесения каждого слоя (после зачистки ржы, после преобразователя, после грунта, перед шкурением шпатлевки, перед наполнителем, перед покраской).
2. применять "сухую" наждачку, и не использовать "мокрую" ибо если протрете где до металла, через 5 минут это намоченное место покроется желтым налетом ржи (преобразователь по инструкции смывается спиртом).

Вот примерно все, удачи!!!

Понял, к счастью, у меня не такой запущенный случай, пока, тьфу-тьфу, только сколы да паучки )) но за технологию все равно спасибо
 

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
Хамерайтом не пользуйся.Любым.Есть много не волшебных материалов ,дающих отличные результаты.Забудь все что тебе здесь насоветовали, ибо все это отвалится.Незнание технолгии ни к чему хорошему не приводит.Для гаражного использования пойдет даже Новол польский,только технологию и там нельзя нарушать.Если хочешь сам ремонтировать найди и почитай TDS или TIS(у разных брендов по разному название) на тот бренд с которым работать будешь, какой материал для чего, и как сделать чтоб не отвалилось.Покраска только на первый взгляд простое дело(когда все знаешь и на автомате делаешь то да),а на самом деле все несколько сложней.Это не из ведра машину окатить или кисточкой замазать.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Хамерайтом не пользуйся.Любым.Есть много не волшебных материалов ,дающих отличные результаты
А чем плох грунт Хаммерайт? Про "3 в 1" я уже писал, есть опыт применения и того, и другого, повторюсь, грунт справляется со своими задачами на отлично, перед покраской прицепа был прогрунтован именно грунтом Хаммерайт, подготовка конечно проводилась, но небрежно, уже лет 10 держится и цвести не собирается, хотя прицеп, есть прицеп и отношение к нему соответствующие. На нескольких машинах тоже его использовал, никаких претензий, но подготовка поверхности конечно должна проводится, хотя раковинки оставлял не обработанные кислотой. "3 в 1", это конечно развод, цветёт на ура, тоже пробовал, но ленивый всё по два раза делает. :)
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Понял, к счастью, у меня не такой запущенный случай, пока, тьфу-тьфу, только сколы да паучки )) но за технологию все равно спасибо

ну у меня тоже так и было, только по всей машине, да и паучки эти, снаружи 5 мм, зачищаешь, а там пятно 5 см, вот только 2 дыры было, но это отдельная тема. про то что все отваливается, это все неправда, ничего не отваливается, не надо глупости писать, я на покраску своими силами со всеми обработками потратил меньше 5 тысяч, а в сервисе заломили 30 тыр!!! так попробуй их заставь возиться с преобразователем, зпчисткой ржы и проч, да они пошлют тебя мжду собой и просто покрасят без нефига, им нахрен не надо возиться: покрасили - уехал довольный, а что через пол года будет им пофигу... вот только единственное - именно красить лучше пригласить маляра, у него руки как надо заточены, или действительно отогнать в сервис, просто "облить" стоит у нас 5-7 тыр. но краска с клиента...
 

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
К сожаленью это правда.Под таким покрытием столько пустот и ржи вылезает после снятия ,что волосы дыбом.В дорогих сервисах правильно делают, когда деталь меняют- у них нормо -часы и некогда каждый бугорок облизывать.В недорогих сервисах как правило могут и не менять деталь ,но тоже некогда облизывать каждый бугорок.У совсем гаражных "мастеров" вообще нет никакого представления как работать с материалом и с каким(но у них дешего и сердито).Их максимум- на уровне любого пользователя машины,но они тоже не облизывают деталии ,не работают с очистителями,с пескоструйкой.Мастера которые это делают -еденицы.В основном это люди занимающиеся реставрацией,их работа незаметна и ничем внешне себя не выдает,но от подготовки машины зависит качество и долговечность лкм.
 

sergio-3110

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
Да уж,сервисмены у нас - это капец какой-то. В позапрошлом ноябре покраска одного бока с заменой одной двери в 20 круб. обошлась, так думал хоть сделали хорошо... Но, увы - внутренности двери и ее нижняя часть зацвели, переделывал уже сам, в остальном, пока вроде ок. А другой бок пока подкрасить сам хочу, там краска родная еще)) Вот по поводу грунта еще слышал про сурик - корабельный вроде, красного цвета - говорят ВЕШЬ, но его наверное не найти ((

Добавлено через 8 минут 47 секунд
И еще, у кого какие мнения по поводу преобразователей ржи - если ее по максимуму зачистить стоит ли им обрабатывать? При подкраске небольших (до 1 см в диаметре) участков пользовался Fenom Stop Rust, на него краску ложил, без грунта - цветет по краям
 
Последнее редактирование:

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
Не стоит надеяться на преобразователь.Все "волшебные" жидкости рассчитаны на то чтоб закрасить ржу и продать машину.Если хотите от рыжиков избавиться то преобразователь используйтет только для растворения и смывки ржи.После удаления поверхностной остаются еще черные "жучки", которые тоже надо удалить.Работа эта долгая и весьма кропотливая.Преобразователь можно использовать любой типа "кольчуги"(салатовая жидкость).После нужно сразу все обезжирить и дать высохнуть, при плюсовой температуре,день.После этого зачистка на сухую поверхности и дальнейшая подкотовка под покраску в стандартном варианте:шпакля+грунт+краска или грунт+шпакля+грунт+краска.В разных брендах разные допуски по нанесению грунтов и шпакли.Конкретно надо определяться перед началом работ.Лучше если ситема позволяет широкий выбор материалов и способов защиты.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я бы на вашем месте не стал пользоваться такими малоизвестными брендами. Я вот использую дюксон, там проблем нет вообще. Хоть есть уверенность в совместимости всех материалов. Вы потом чем красить будете? Думаете какой-нибудь стандокс мобихел или дюпонт будут тестировать свои материалы на химическую совместимость с каким-нибудь там хамеррайтом? Поэтому человек постом выше прав. Надо подобрать СИСТЕМУ покраски, а не хрень всякую. Лак один, грунт другой, база третья...Такой весёлый пирог получиться, что потом неизвестно когда ЛКП кончится.
 

lbvf

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
я тоже хотел сколы и немного ржавчины пришлось всю машину готовить к покраски 1-зачищал при помощи насадки на дрель ц 400р снимает краску до метала где ржа и не чарапает. 2-мотовал шкуркой 80. 3- шпаклевал НАВОЛОМ с алюмминием. 4.-шпаклёвку затирал шкурка 80. 5-замывал с водой шкурка-220-260.6-грунтовал ВОДИ-960 эпоксидная (дерится супер ржа не лезет). 7-подшпакливал огрехи-замывал повторно шкурка320-400.8 пороги покрыл антигравием. 9- покрасил(краска VIKA-АКРИЛОВАЯ) 9 цена матерьялов примерно-(5000-6000т.р)
 

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
...шпаклёвку затирал шкурка 80. 5-замывал с водой шкурка-220-260 ...На русском языке это называется "Сизифов труд".Если есть вопросы могу разьяснить, я уже писал про такие грубейшие нарушения технологии из-за незнания свойств материала.Не делают сейчас"югославской шпаклевки".
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Я вобще с водой не рекомендую, потому что шпатлевка - штука пористая, и влагу себя впитывает, а под шпатлевкой - мелалл, вод и представьте - намочили, она впитала, просохнуть вглубь не успела - вы ее закрасили, понятно что этодело потом зацветет, а шпатлевка отвалится, а если рядом со шпатлевкой до металла протерли и на него водичка попала, это же вобще капец, ржой покрывается через 5 минут.... Лично я считаю что все опирации надо выполнять без воды, благо шкурки "сухие" сейчас навалом в любом магазине, но это все мое ИМХО, может профи скажут чего более авторитетного.

И еще даже если ржавое пятно зачистить до металла, то его все равно адо обрабатывать преобразователем, поскольку ржа могла остаться (а я уверен, что осталась) в нбольших порах, которые вольно-невольно в стали присутствуют (тоже ИМХО).

Про щетку на дрель - это хорошо, но очень муторно, лучше счеткой (плоской как диск) на болгарке - вот это я понимаю, краску сносит очень быстро, ржу снимает на ура, сам поморочился дрелью (когда болгарка в конце работы загудела как-то непонятно), но это не работа, пришлось просить болгарку у хозяина гаража, чтобы машину дочистить.

Антигравием лучше не пользоваться, и тем более не класть его под краску (как некоторые любят) во первых краска идет микротрещинами поверх него (но не отваливается), а во вторых антигравий - штука сильно пористая и уж очень любит влагу в себе держать и вызывать коррозию если под ним грунт с трещинами, наличие которых вы врядли увидите (мелкие сильно). Антигравий придуман для нанесение на днище самым верхним слоем, чтобы защищать нижележащие слои от камней и песка (он и называется "анти гравий", или "защита днища") так что вот думайте, как от него ольза, а как вред, а лично я добавлю - на днях видел волу, у которой антигравий покрылся мхом....
 
Последнее редактирование:

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
В магазинах полно китайского одноразового инструмента.Вместо щетки на дрель берется орбиталка с подошвой 125 мм за 500-600 рублей,распиратор и пылесос бытовой любой,и все, можно работать.Зачем велосипед изобретать .Другое дело что советов профи никто не слушает, Их только ругают ,что дорого берут за работу.По антигавию трещины не идут, потому что к трещинам приводит все тоже самое -незнание технологии нанесения и обработки+ дешовый материал.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Gaesyvasek, а вот я с Вами согласен, хотя и болгарка здесь тоже очень хорошо идёт. Болгарка - это ведь вообще не отрезной инструмент, а шлифовальная машина. Минус только один - пыльно уж очень.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Gaesyvasek, а вот я с Вами согласен, хотя и болгарка здесь тоже очень хорошо идёт. Болгарка - это ведь вообще не отрезной инструмент, а шлифовальная машина. Минус только один - пыльно уж очень.
Да зачем болгарка то? Не танк ведь :), достаточно китайского гравера, с набором насадок.
 
Сверху