• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реанимация аккумулятора

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Подскажите. Имеется 31029/4021, АБ "Саратов" на 75 А/ч, залита в конце 2005 года. Заводится нормально, стартер крутит бодрячком. Симптомы: при езде ночью, когда двигаешься накатом (двиг работает на ХХ), сильно тухнут фары, еле светят, практически ничего не видно, добавляешь оборотов - все ОК. Померял напряжение на АБ - 11.9 при заглушенном двигателе после поездки, когда, по идее, должен быть заряжен, и около 13.5 - при оборотах выше ХХ, когда начинается зарядка по прибору на панели, нагрузка убавляет напряжение на несколько десятых вольта, т.е. гена с причендалами, я так понимаю, вполне адекватен. В начале августа оставлял машину на 2 недели на стоянке, по возвращении не смог завестись, прикуривал у таксиста. Из приборов работали только часы + сигналка, ей сто лет в обед и от нее проблем с ускоренным разрядом никогда не было.

По симптомам сделал вывод, что АБ недозаряжается. Купил новый 2х-позиционный регулятор напряжения, воткнул на МАХ, поездил неделю. Картина не изменилась. Вчера в автомагазин наконец-то завезли ареометры, померял плотность электролита, получилось около 1.15, по банкам разница плюс-минус одно деление. Дело ясное, что надо увеличивать плотность.

Собственно, что хочу спросить (прочитал весь раздел, ответа не нашел), как это сделать? Купить кислоту, прикинуть, по сколько ее надо добавить и залить? Или отсосать электролит из АБ, добавить кислоты и залить обратно? Или же покупать электролит и менять полностью? Или отсасывать, добавлять кислоту и повторять до получения нужного результата? А после того, как плотность доведу до кондиции тем или иным способом, завестись смогу от этого аккумулятора? Дело в том, что зарядного устр-ва нет и взять негде.

"Выбросить старый аккумулятор и купить нормальный новый" не катит, ибо три тыщи, жаба и вообще.

Спасибо.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Реанимация аккумулятора

Когда мой аккум умер я тоже думал что с ним сделать , но помучился несколько дней и пришел к выводу , что надо покупать новый.
Если хотите у меня в багажнике валяется мой старый , ему полтора года всего. Но он зарядку не держит. Сутра прикуриваю , он заряжается , а к вечеру всё - кончился. Отдам за "сладенькое".:)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Реанимация аккумулятора

Если хотите у меня в багажнике валяется мой старый , ему полтора года всего. Но он зарядку не держит. Сутра прикуриваю , он заряжается , а к вечеру всё - кончился. Отдам за "сладенькое".

Спасибо, рад бы, да везти далеко)

похорони его с почестями

Хороший совет. И машину тоже на помойку? Это я к тому, что разве повышение плотности ничего не даст? Зачем тогда ее вообще контролировать, если чуть что, все равно новый акк.покупать?
 
Последнее редактирование:

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Реанимация аккумулятора

похорони его с почестями



Жалко , вдруг кому пригодиться или у кого руки растут из того места - возьмут и мне радость будет . Ведь сладенькое люблю.))))
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Ответ: Реанимация аккумулятора

Если батарея длительное время не использовалась то скорее всего она просто разрядилась. Вопрос только успела осыпаться или нет. Попробуй полностью разрядить её (пусть лампочкой на 20w).Затем стационарным зарядным устройством заряжай малым током(1-2А).Процес зарядки более суток,если не двое.Проверь плотность по всем банкам, осыпавшаяся и закороченая будет сильно отличатся от остальных в меньшую сторону.Если так то смело сдавай батарею на вторсырье,чудес не бывает. Не выбрасывай серная кислота и свинец все таки и детишки могут найти.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Реанимация аккумулятора

Если батарея длительное время не использовалась то скорее всего она просто разрядилась. Вопрос только успела осыпаться или нет. Попробуй полностью разрядить её (пусть лампочкой на 20w).Затем стационарным зарядным устройством заряжай малым током(1-2А).Процес зарядки более суток,если не двое.Проверь плотность по всем банкам, осыпавшаяся и закороченая будет сильно отличатся от остальных в меньшую сторону.Если так то смело сдавай батарею на вторсырье,чудес не бывает. Не выбрасывай серная кислота и свинец все таки и детишки могут найти.




Да мне просто уже лень этим заниматься . Я то знаю что его можно реанимировать , но у меня то уже новый стоит. Вот и придлагаю кому нибудь . Вдруг кто заинтересуется?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Реанимация аккумулятора

Собственно, что хочу спросить (прочитал весь раздел, ответа не нашел), как это сделать? Купить кислоту, прикинуть, по сколько ее надо добавить и залить? Или отсосать электролит из АБ, добавить кислоты и залить обратно? Или же покупать электролит и менять полностью? Или отсасывать, добавлять кислоту и повторять до получения нужного результата? А после того, как плотность доведу до кондиции тем или иным способом, завестись смогу от этого аккумулятора? Дело в том, что зарядного устр-ва нет и взять негде.
Спасибо.
несколько варинтов..
1. Долить корректирующий электролит с плотностью 1,40.. зарядить..
2. Отсосать электролит, довести до нормы и залить..обязательно зарядить, желательно с КТЦ
3. Можно заменить, зарядить)):)
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Реанимация аккумулятора

несколько варинтов..
1. Долить корректирующий электролит с плотностью 1,40.. зарядить..
2. Отсосать электролит, довести до нормы и залить..обязательно зарядить, желательно с КТЦ
3. Можно заменить, зарядить)):)

Заряжать по-любому только на стационарном заряднике, на машине не зарядится?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Реанимация аккумулятора

ты же не будешь ехать десять часов на скорости 100 км в час)).. после подобных казусов желательно зарядить.. потом разрядка 20-ти часовым током.. потом опять заливка электронами до краев..
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Реанимация аккумулятора

1. Долить корректирующий электролит с плотностью 1,40.. зарядить..
Это не приведет АКБ в нормальное состояние, потому как плотность есть индикатор заряда и состояния АКБ, а корректирущий обычно доливают при сильном разбавлении электролита водой или залитом электролите с изначально низкой плотностью
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Реанимация аккумулятора

Это не приведет АКБ в нормальное состояние, потому как плотность есть индикатор заряда и состояния АКБ, а корректирущий обычно доливают при сильном разбавлении электролита водой или залитом электролите с изначально низкой плотностью
так мы не знаем причины низкой плотности.. она может с рождения низкая.. разбодяжили на заводе..для того чтобы посмотреть на то жива батарея или нет - наперва приводим её составляющие в порядок.. заряжаем и толкаем вилкой.. а там или в автомобиль или в утиль))
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Ответ: Реанимация аккумулятора

в общем я делал так

разряжаем аккум нагрузкой
сливаем электролит
заливаем дист воду
заряжаем
разряжаем
сливаем
можно ещё разок с дист водой для чистоты эксперимента так сказать
потом заливаем электролит
заряжаем

мне ещё на год хватило
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Реанимация аккумулятора

Из собственного опыта:Аккумуляторов было много,изголялся с ними разными,в том числе и описанными выше способами,тем более что 30 лет назад особо выбора не-было.
Короче у меня при почти ежедневной езде аккумуляторы "жили" в среднем 3 года.
Все способы "реанимации" ИНОГДА помогают,но если аккумулятору-год-полтора.
Не мучайся ! Купи новый!
НО! Проверь сначала-что с зарядкой? на ХХ фары не должны тухнуть.
На ХХ отключи аккумулятор с включёными фарами-что будет?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: Реанимация аккумулятора

Заряд малым током (1 А и меньше) может помочь, если пластины целые. При большом осыпании закорачиваются плюсовые и минусовые пластины мусором. промыть можно при наличии большого количества дистиллированной воды.
Просверлить отверстия примерно 10 мм или больше (под резиновые пробки аптекарских пузырьков) в каждой банке, промыть, залить нормальный электролит, зарядить от зарядника с регулятором. Для уменьшения тока, особенно в начале, включить последовательно лампочку на 40-60 Вт.
После чего надеяться, что поможет.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Реанимация аккумулятора

В общем, кое-как нашел у одного дальнего знакомого какое-то допотопное самодельное зарядное, по его описанию самое то для щадящей зарядки. Электролит пока не трогал, попытаюсь обойтись малой кровью.

Имелось: АБ с плотностью 1.15 и напряжением 11.9. Заводился без проблем.
Вечером поставил на заряд. Амперметр на зарядном показал ток 1.5 ампера, к утру (через 12 часов) упал до 1 ампера, плотность выросла до 1.18. Напряжение на АБ поднялось до 12.6. Поставил АБ на машинку, бодро завелся, приехал на работу. Вечером повторю эксперимент.

Насторожило следующее:

1. Зарядный ток маловат, на зарядке не регулируется. По камасутре должно быть 6 ампер. Утешаюсь тем, что тише едешь.

2. Напряжение на АБ ВЫШЕ, чем на клеммах зарядного без нагрузки: ~12В против 10.5В. Тем не менее, АБ явно заряжается, да и в случае обратного тока (разрядка АБ через пробитый диод моста и далее вторичную обмотку), амперметр бы зашкалило в минуса. Предполагаю погрешность вольтметра при измерении якобы постоянного напряжения - которое хоть и выпрямлено, но не сглажено конденсатором.

3. Насколько помню в теории, по окончании зарядки батарея должна закипеть и плотность стабилизироваться на протяжении нескольких часов. Подозреваю, что током в 1А доведу ее до кипения аккурат к первым заморозкам.
 
K

kukan

Ответ: Реанимация аккумулятора

День добрый.
В файлике интересная информация.
Повторюсь (писАл уже на форуме где-то), что при условии идеальной эксплуатации кислотного аккумулятора срок его службы доходит до 18 лет. Но как всегда слишком много "НО". Сам ездил без проблем на одном аккумуляторе 6,5 лет, после чего по глупости убил его глубоким разрядом.
 

Вложения

  • Аккумулятор AutoCityChannel_com.rar
    17.1 KB · Просмотры: 27
  • Нравится
Реакции: iDDD
K

kukan

Ответ: Реанимация аккумулятора

Насколько помню в теории, по окончании зарядки батарея должна закипеть и ...

... можно выбрасывать. Шутка. Но чем реже и меньше батарея кипит, тем дольше она служит.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Сверху