• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

обслуживание КПП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
U

urson

поразмыслив о сцеплении, задумался и о смене масла в коробке.
скажите, пожалуйста, на сколько это нужно? щас залито тап-15, масло не меняли давно, но каждый год доливали нового.
чем промывать? как ? и что(а также сколько) залить потом? думаю о синтетике, т.к. планирую кататься зимой.
с факом ознакомился, но инфы там не так много :( хочется услышать советы грамотных людей!
заранее спасибо!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Я много наслышан о ненадёжности Волговских коробок,но мне видимо,повезло. Когда покупал авто,в коробке иногда выскакивали 2-я и задняя. Но она честно выдала 70тыс. Правда в конце нещадно гудела,а 2-я и з\х почти не держались. Масло лил ТМ-5. Да, она была 4-х ступ.
5-ти ступ. собрал из двух. Лью опять тот-же ТМ-5. 17тыс. проработала без нареканий.
 
Г

Гость

urson написал(а):
... но каждый год доливали нового.
чем промывать? как ? и что(а также сколько) залить потом? думаю о синтетике, т.к. планирую кататься зимой...
1. А почему доливали? Течёт? Учтите, синтетика более текуча.
2. Промывка, по старым инструкциям, делается смесью моторного (лучше дизельного, в нём моющих присадок больше) 70% и керосина 30%. Задний мост вывешивается на НАДЁЖНЫХ подставках, типа бруса, включается 4-я передача и даёте поработать дв. 15 минут. Далее промывка сливается и желательно дать стечь подольше. Я это делал в гараже и оставлял на сутки.
3. Синтетику брал Кастроль 75W90, для коробок со слабыми синхронизаторами (в 5-тиступке они слабые), название не помню, но в хороших магазинах предложат то что надо. Работа коробки реально улучшилась, стала тише и 1 и 2 передачи включаются легче.
И последнее. В инструкции неправильная инфа о количестве масла 1,4л, на самом деле, до переливного отверстия вошло примерно 1,75л.
Генадич.
 

прапор

Постоялец
Регистрация
11 Май 2006
Сообщения
320
Реакции
133
Баллы
174
Коробка 5 ступка промываю салярой вывешивая одно колесо лью тм-5 на зиму добавляю 50 грам саляры пробежала 100 тысяч без проблем 1-2 втыкаются легко
 
Г

Гость

прапор написал(а):
Коробка 5 ступка промываю салярой вывешивая одно колесо лью тм-5 на зиму добавляю 50 грам саляры пробежала 100 тысяч без проблем 1-2 втыкаются легко
У меня явно неудачная коробка, поэтому и развлекаюсь с маслами. Мастер по гарантии даже соглашался её заменить. Но тихонько сказал: "Я заменю, но это будет ещё большее г..., а мастеров на переборку у меня нет". И я оставил эту, а самому перебрать руки не доходят.
Генадич.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
я недавно поменял заводское масло в коробке и мосту прошел на нем 20 тыс. оно было чернее угля,а завод рекомендует менять через 60 тыс. залил синтеику сразу появились плюсы: исчезло усилие при вкл. 2-й передачи ,а зимой завел двигатель и тут же броил сцепление и ничего .со старым маслом тут же глох.
 
Г

Гость

Димыч написал(а):
я недавно поменял заводское масло в коробке и мосту прошел на нем 20 тыс. оно было чернее угля,а завод рекомендует менять через 60 тыс. залил синтеику сразу появились плюсы: исчезло усилие при вкл. 2-й передачи ,а зимой завел двигатель и тут же броил сцепление и ничего .со старым маслом тут же глох.
Аналогично, масло было грязное. В связи с этим вопрос? А какое в задний мост? Бытует мнение, что синтетика для ЗМ жидка. Слышал, что существует масло 75W140, для тяжело нагруженных мостов. Может это?
 
E

es62

В мануале написано,что в коробку входит 1,65л,и это правда,а вот в ЗМ написано 1,2л,реально же около 1,5л.Вчера залил ВР HT 75W90,вроде бы не подтекает.С заднего моста слил черную жижу,промыл ТМ-5,а с коробки почти прозрачное масло слил и явно не Сибнефть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху