• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не возвращается педаль тормоза

abcd

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
70
Реакции
12
Баллы
84
Странное поведение обнаружилось у машины... проявляется то ли от прогрева, то ли от количества и качества нажатий... приступаю к описанию:

на холодную машина реагирует на педаль тормоза нормально. (проверка вут по книжке, говорит что он рабочий). единственное что сразу бросается в глаза - педалька возвращается назад плавновато. не резко - а чуть медленно.
и так поехали - всё в таком же состоянии. покатались по городу и потормозили - пока тоже всё так же. но ещё чуть позже начинаю замечать - педаль стала возвращаться ещё чуть медленнее. ещё чуть позже - она уже не доходит до конца сантиметр - приходится её ногой поднимать.
ещё позже - по нарастающей увеличивается это расстояние невозврата, педаль ещё медленнее возвращается. в итоге она просто остаётся после торможения на середине пути.
обратили внимание - остаётся то она остаётся, но на самом деле она оооооооочень медленно возвращается. причём и при включенном двигателе, и при выключенном (специально заглушил). примерно 1 мм в сек.

что делал с машиной: менялись передние тормозные диски, все колодки, задний правый тормозной цилиндр. заменял всю тормозную жидкость на новую, прокачивал. видимо после этого и стала происходить такая бяка (не сразу, а со временем). пытались устранить это - разобрали гтц, почистили, заменили манжеты, отмыли бачок изнутри, проверили гтц руками... поставили назад и залили новую жидкость (долили, прокачать пока не успели, но всё делали аккуратно, не должно пробок появиться). смазали все подвижные детали привода от педали, пощупали пружину на педали - вроде всё в норме.

проверяли экстренно тормозя на песчаной дороге - колёса хватают и отпускают одновременно. (и на холодную, и с невозвратом - с подтягиванием ногой)

может есть взаимосвязь с двигателем - описал его проблему в другой теме, в ветке 406: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=58925

помогайте советами...
 
Последнее редактирование:

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Тут вут перепускает, мембрана порвана как вариант, манжеты расперло, либо тупо тормозуха в вакуум течет, ну или самое нелепое болт довернулся. У меня было всё сразу! Решил заменить вут+гтц на заведомо исправные, а то родные 23 служили без ремонта
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
KOT152, Вынимай резиновые коврики, отодвигай до отказа назад сидение и ложись на спину под торпеду. Прихвати фонарик или переноску. Когда глазами увидишь - станет понятно: торпеду снимать вовсе не обязательно, как и весь педальный узел.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А по уму - так разобрать, обтереть и собрать с нормальной смазкой там, где она должна быть.
2 месяца назад так и сделал мастер. Теперь педаль на своём месте и ещё лет 20 не будет мучать. Там все оси заржавели и втулка нижнего болта рычага полуживая была. Искал на рынке - нету, на разборке предлагали узел в сборе, но не взял, не стоит оно того.
 
Последнее редактирование:

ЕвгеНик

Общительный
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
19
Реакции
10
Баллы
64
Доброго времени суток. Добавлю и свою копеючку в обсждение. Сегодня решил проблему с не возврвщением педали. У меня затянулся болт не на педальном узле, а на узле крпеления вута... Пришлось снимать крепление и перебирать маятник крепления толкателя педали.... Он очень силино клинил.
 

aleh

Общительный
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
победил сегодня после работы педальку. когда соединял вакуумник и гтц не снял защитный колпачок с гтц. его смяло, после снятия колпачка и сборки педаль возвращается быстро. :yes2:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
когда соединял вакуумник и гтц не снял защитный колпачок с гтц. его смяло, после снятия колпачка и сборки педаль возвращается быстро.
Однажды забыли снять защитный чехол с какого-то разъёма космического корабля... Не могли пристыковать к орбитальной станции, пока не вышли космонавты наружу и не выдрали эту тряпку.
Так что в твоем случае устранение ошибки обошлось несколько дешевле. ;)
Хорошо, что не "забил" и докопался!
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
То есть педаль со своей пружиной и ВУТ? Да, педаль должна возвращаться сама, и довольно быстро. В противном случае собранная система не будет растормаживаться, т. к. ВУТ не отключится.
 

trushsv

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
64
разобрал ВУТ выкладываю фото может кому то пригодится
 

Вложения

  • Фото0165.jpg
    Фото0165.jpg
    263.2 KB · Просмотры: 134
  • Фото0170.jpg
    Фото0170.jpg
    465.9 KB · Просмотры: 123
  • Фото0171.jpg
    Фото0171.jpg
    407.3 KB · Просмотры: 118
  • Фото0174.jpg
    Фото0174.jpg
    430.9 KB · Просмотры: 117

trushsv

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
64
Понял спасибо, у меня не не возвращается наверное пружина слабая, вут снят, тяга рукой из под капота двигается в обе стороны

Добавлено через 6 часов 41 минуту 0 секунд
перебрал ВУТ, разобрал почистил, смазал ничего сложного оказалось нет только собирать надо вдвоём, педаль при снятом ВУТе назад не возвращается, пружинка новая все соединения смазал даже при открученных гайках не возвращается, вобщем всё собрал на место заработало как новое скорее всего дело в смазке причём везде
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Понял спасибо, у меня не не возвращается наверное пружина слабая, вут снят, тяга рукой из под капота двигается в обе стороны

Добавлено через 6 часов 41 минуту 0 секунд
перебрал ВУТ, разобрал почистил, смазал ничего сложного оказалось нет только собирать надо вдвоём, педаль при снятом ВУТе назад не возвращается, пружинка новая все соединения смазал даже при открученных гайках не возвращается, вобщем всё собрал на место заработало как новое скорее всего дело в смазке причём везде

на направляюших там смазка какая-то была? Она сама по себе густая? Как ВУТ разбирал? У тебя пресс или приспособа какая есть или подручными средствами?

У меня вобщем при морозах педаль на пару см не возвращается. В прошлом году та же фикня была но тогда я грешил на ГТЦ и тормозуху грязную а тут летом сцепление пропало - рабочий цилиндр потек ну я до кучи и главный и рабочий сцепления и трубку и шланг между ними махнул и ГТЦ тоже чтоб проблемы снять с этим узлом. Почистил и все смазал до и после ВУТа - вобщем не ожидал что сейчас начнется старая песня.... Теперь почти уверен что это все же ВУТ.... Новый брать как то кошелек не позволяет и ногой педаль вертать пока ВУТ не прогреется тоже как то напрягает...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Prost, Дату сообщения глянь.:bayan:;)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
даже при открученных гайках не возвращается,
Разбирай весь узел и промой, прочисть, смажь и собери, вот тогда будет ОК. Педаль при снятом ВУТе и пружине должна свободно двигаться под своим весом, то есть болтаться.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Prost, Я в какой-то теме описывал как мастер без специнструмента перебрал ВУТ, до сих пор с ним езжу (ВУТом) никаких проблем.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Я в какой-то теме описывал как мастер без специнструмента перебрал ВУТ, до сих пор с ним езжу (ВУТом) никаких проблем

У меня на примете нет таких. Слышал что их разбирают каким-то прессом специательным, но вот вручную - первый раз.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Слышал что их разбирают каким-то прессом специательным, но вот вручную - первый раз.
Там проблема только в сжатии пружины и одновременной сборке половинок корпуса. Можно и без пресса, если сила в руках есть.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я не знаю, не разбирал. У меня они все работали исправно.
В старой литературе были картинки и описание - что и как надо открутить, с каким усилием затянуть... Сейчас такого нет. Сломался - замени и точка. :(
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Я не знаю, не разбирал. У меня они все работали исправно.
В старой литературе были картинки и описание - что и как надо открутить, с каким усилием затянуть... Сейчас такого нет. Сломался - замени и точка. :(

Ну да.... это самый простой метод. Помню в 1999 году у меня на УАЗике крякнул - отдавали в спец мастерскую - 4 раза переделывали так нифика и не смогли его сделать хоть и ремкомплекты каждый раз новые брали - видно руки не оттуда были.... Вобщем я тогда психанул и новый ВУТ купил. Больше тоже не сталкивался с такими проблемами...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху