• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления климатом

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Как насчет замены управления печкой

В зарулем видел статейку о замене панели управления печкой 3110 на панель от Дэу с крутилками. Только там чего то меняли и печку и остальные потроха. Можно ли реально присобачить хоть от какой нибудь машины крутилки без кардинальных изменений(замена печки и т.п.)?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Меня хоть пристрели, но сколько лет занимаюсь электрикой, но ни как не могу запомнить как и с какой стороны считаются контакты в разъемах !согласно схеме !!!
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Меня хоть пристрели, но сколько лет занимаюсь электрикой, но ни как не могу запомнить как и с какой стороны считаются контакты в разъемах !согласно схеме !!!
Ну эти ВАЗовцы - изврат полный, не разу не видел чтоб так вот - с права на лево. Ну всё через.....:)

Сегодня разобрал блок - все залито лаком, провода дубовые. На плате нашел кусок откушенного провода на дорожках(благо это было две земли:mad1:), входные ножки на контроллере по ручкам температуры и положения заслонки перепутаны или в схеме недочет:glare:. Вобщем на осцилографе оттестил блок - живой и рабочий, вот только работает он - при min температуре сопротивление датчика положения вала должно быть в районе 3,9-4,5 кОм, а при max в районе 1,2-1,5 кОм. Судя по всему глючит датчик в моторедукторе. Будем на месте крутить с блоком. Но это уже в выходные. Ясно одно в блоке пайка ничего, хотя и ручная - сужу по неакуратности оппайки проводов и элементов.
Протестил блок на машине - в min у меня датчик выдает 5,4 кОм, а в min 1,5 кОм. В результате движение редуктора просто не заметны. Установка ручки на середину шкалы - 20 град. двигает редуктор буквально на миллиметры, на установке 18 град середина, ну и дальше опять миллиметры и на min полностью закрыт. Поэтому и не заметно было, пока крутну, пока высунусь под капот - а он вроде и не двигаеться. Ну нет у них ни какой слаженности в работе. Может кому с редуктором повезет больше. Пока устраивает и так.
 
Последнее редактирование:

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Вот, выкладываю свою порцию фотографий. Пока только общий вид устройств и привод воздуходелительной заслонки. Остальное пока не сделано.
 

Вложения

  • Main_Block_2.jpg
    Main_Block_2.jpg
    477.2 KB · Просмотры: 320
  • Main_Block_in_1.jpg
    Main_Block_in_1.jpg
    553.7 KB · Просмотры: 290
  • Main_Block_in_2.jpg
    Main_Block_in_2.jpg
    528.2 KB · Просмотры: 282
  • Termo_1.jpg
    Termo_1.jpg
    542.5 KB · Просмотры: 303
  • Main_Block_1.jpg
    Main_Block_1.jpg
    506.5 KB · Просмотры: 304
  • Motor_1.jpg
    Motor_1.jpg
    526 KB · Просмотры: 285
  • Motor_2.jpg
    Motor_2.jpg
    550.2 KB · Просмотры: 282
  • Privod_1.jpg
    Privod_1.jpg
    509.2 KB · Просмотры: 314
  • Privod_2.jpg
    Privod_2.jpg
    480.6 KB · Просмотры: 283
  • Privod_3.jpg
    Privod_3.jpg
    477.7 KB · Просмотры: 258
  • 17_3729.jpg
    17_3729.jpg
    518.4 KB · Просмотры: 234
  • Step_Motor_1.jpg
    Step_Motor_1.jpg
    503.6 KB · Просмотры: 260
  • Privod_5.jpg
    Privod_5.jpg
    468.7 KB · Просмотры: 242
  • Privod_4.jpg
    Privod_4.jpg
    488.3 KB · Просмотры: 274
  • Privod_6.jpg
    Privod_6.jpg
    486.6 KB · Просмотры: 250

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Продолжение....
 

Вложения

  • 2110_8118.jpg
    2110_8118.jpg
    498.3 KB · Просмотры: 181
  • 2123_8118.jpg
    2123_8118.jpg
    504.2 KB · Просмотры: 161
  • IMG_0800.jpg
    IMG_0800.jpg
    440.9 KB · Просмотры: 173
  • IMG_0803.jpg
    IMG_0803.jpg
    579.5 KB · Просмотры: 164
  • IMG_0816.jpg
    IMG_0816.jpg
    481.8 KB · Просмотры: 194
  • IMG_0823.jpg
    IMG_0823.jpg
    496.4 KB · Просмотры: 212

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

чтобы не было существует еще одно решение:
полностью здесь http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=506414&postcount=1
и будет нормально регулироваться ))))))))

Да, Клаус, видел я твои "разборки" с печкой. Заманчиво, но куда воткнуть рычаг управления дополнительной заслонкой? (Ведь в этом варианте температура должна будет регулироваться двумя рычагами: грубо - кран, плавно - воздуходелительная заслонка).
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Только пока я чет не понял чем у тебя будет управляться заслонка стекло-ноги? На рисунке Privod 6 видно моторедуктор справа, а он чем управлять будет?
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Только пока я чет не понял чем у тебя будет управляться заслонка стекло-ноги? На рисунке Privod 6 видно моторедуктор справа, а он чем управлять будет?

Управляется она все той-же подвижной пластиной. См. Privod_2.jpg Точно также все это реализовано и на "Калине" и на "Приоре".
Моторедуктор справа - это редуктор привода крана. Управление будет через трос (только так можно согласовать ход крана, 40 градусов, и ход редуктора, 85 градусов).
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Госволг а зачем блок управления разбирал и скажите можно ли собрав всю схему на столе протестировать ее подключив например к аккамул или к зарядному устройству
 
Последнее редактирование:

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Госволг а зачем блок управления разбирал и скажите можно ли собрав всю схему на столе протестировать ее подключив например к аккамул или к зарядному устройству

Блок управления разобрал из профессионального интереса. И еще очень хотелось сравнить его с блоком управления от "Волги". Внутри, по элементной базе, они оказались почти близнецы-братья. Только один стоит почему-то 1200руб., а другой 5800рэ. При взгляде на такую несоразмерность в голове начинают вертеться такие слова как "особые отношения", "свой интерес", "откат".....

Собрать и запитать всю схему на столе конечно-же можно. Я уже который день ее гоняю, испытывая привод заслонок. Максимальное потребление примерно 0.5 ампера. Только запитывать от зарядного устройства не надо, от греха подальше. Это все-таки не источник напряжения, а источник тока. А напряжение оно "накручивает", в попытке обеспечить заданный ток, как правило вольт до 25...
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Сегодня наткнулся на неудовлетворительную работу блока с датчиком температуры. Слишком быстро нагревается и долго остывает, хотя и находиться далеко от сопел. Салон прогрелся и жарко, пошел резкий холод и за 5 минут стало не комфортно. На потолок его крепить смысла мало, без него работает плавно, хотя и при минимальной температуре - 1 деление от минимума дует все одно теплый(но не горячий) воздух, за бортом -5. Может если будет -20, то и на минимуме будет дуть еле тепленький и станет комфортно(3х рядный медный радиатор это что то).
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Да собрал всю схему на столе все как бы работает вот теперь думаю как лучше все это реализовать как у тебя ГРЕМЛИН или как ГОСВОЛГ делает но все равно буду делать не раньше новогодних праздников
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Могу сказать одно, собирай и реализовывай как crystal:). Ибо все, что тут нагорожено - исходили только из того, что есть под рукой и в гараже. Проявляй творчество так как точной копии все одно не получиться, а вот метод решения это можно подсмотреть. добро пожаловать в обладатели "климат контроля полумеханического типа":drinks:.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Еще несколько фотографий.

Смонтированный троссовый привод крана. Приводразместился аккурат за рядом клавишных переключателей, вплотную к ним. Трос пришлось укоротить сантиметров на десять. Делается это легко: треугольным напильником надпиливается оболочка и отламывается.
Расположение добавочного резистора.
Способ фиксации воздуходелительной заслонки на оси.
Подключение подсветки блока управления (на ЦПС-е как будто специально для него контакт оставили)
Также по ссылке http://depositfiles.com/files/kye1bp0hs можно скачать видео (27Мб), показывающее работу привода воздуходелительной заслонки.

Ну и, собственно, чертежи железяк. Масштаб 1:1. Можно распечатывать и наклеивать на заготовку (только размеры проверьте обязательно, а то Acrobat по умолчанию печатает "fit to page"). В качестве материала я использовал сталь толщиной 1мм (крышка от системного блока компьютера). Пилил электролобзиком.
 

Вложения

  • Privod_2.jpg
    Privod_2.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 282
  • Privod_3.jpg
    Privod_3.jpg
    75 KB · Просмотры: 235
  • Resistor_Hole.jpg
    Resistor_Hole.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 253
  • Resistor_Mount.jpg
    Resistor_Mount.jpg
    76.2 KB · Просмотры: 234
  • CPS.jpg
    CPS.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 234
  • Drawing_1.pdf
    2.8 KB · Просмотры: 143
  • Drawing_2.pdf
    5.5 KB · Просмотры: 105
  • Screw_3.jpg
    Screw_3.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 235
Последнее редактирование:

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Сегодня наткнулся на неудовлетворительную работу блока с датчиком температуры. Слишком быстро нагревается и долго остывает, хотя и находиться далеко от сопел. Салон прогрелся и жарко, пошел резкий холод и за 5 минут стало не комфортно. На потолок его крепить смысла мало, без него работает плавно, хотя и при минимальной температуре - 1 деление от минимума дует все одно теплый(но не горячий) воздух, за бортом -5. Может если будет -20, то и на минимуме будет дуть еле тепленький и станет комфортно(3х рядный медный радиатор это что то).

Да уж, сложное это дело, создание автоматической системы регулирования: http://www.toehelp.ru/theory/tau/contents.html
(прочти там раздел "динамический режим САУ"). По уму, по науке, САУ в нашем случае должна быть 2-х контурная. 1-й контур: датчик температуры стоит непосредственно в печке, за радиатором. Исполнительное устройство - кран печки. Задача - стабилизировать температуру воздуха на выходе из отопителя. 2-й контур: Датчик температуры стоит в салоне. Исполнительное устройство - 1-й контур (т.е. 2-й контур является задатчиком температуры для 1-го). При такой схеме из отопителя никогда не пойдет воздух с температурой меньше той, что задана "крутилкой" на панели управления. И всего-то надо: добавить датчик, да программу для микроконтроллера подправить. Ан нет.....

Я тоже сильно опасаюсь, что у меня будет "дребезг" температуры. (Кстати наиболее опасен в этом плане режим малой теплоподачи: это когда на улице +14, а в салоне надо +18. Тут дребезг может быть особенно сильным). Именно из-за этих опасений я остановился на троссовом приводе крана, т.к он обладает нелинейной передаточной характеристикой. При малом открытии крана, рычаг редуктора движется почти перпендикулярно тросу. Передаточное отношение велико. Это, надеюсь, позволит точно поддерживать температуру при малых перепадах улица-салон. При большом открытии крана передаточное отношение стремится к 0.6 (длина рычага крана 40 мм, рычага редуктора 25мм).
В вашей-же, Gremlin, конструкции передаточное отношение всегда 1, и ход редуктора используктся только наполовину. Кран закрывается и открывается слишком быстро.
Также, с целью избавления от дребезга температуры, следует стараться снизить инерционность всей системы. Тут важное место занимает расположение датчика температуры. Если мы поместим его в печку - инерционность будет малой, колебания пропадут. Но нам это не совсем удобно. Другая крайность - поместим термосенсор в багажник. Работать тоже, наверное, будет, но колебания температуры в салоне будут угрожающими. В общем надо искать компромисс. Лучшее место, на мой взгляд, все-таки на потолке. Или в центре салона или возле зеркала заднего вида.
 

sadface

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
179
Реакции
36
Баллы
109
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Госволг, можешь сделать полностью отчётик как и что делалось + фото, бду оч благодарен. Начинаю точно такую же переделку, уже купил печку текстолитовую от волги 1997 года )
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Отчет составлять рано. Система еще не доделана и не опробована.
У Гремлина, вон, "косяки" вылезли. Боюсь, что и у меня не все гладко будет.

А зачем тебе все это? У тебя-ж машина 2005 года. Там должна стоять печка нового образца, с климат-контролем.

А если уж "замахнулся" на текстолитовую печку - посмотри на опыт Клауса: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=506414&postcount=1
 

sadface

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
179
Реакции
36
Баллы
109
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

у меня блок управление не особо в рабочем ссотоянии у него либо горячо либо холодно и то не факт. а новый блок стоит 6000 в нашем городе вот и решил я переделать печку. Сегодня купил печку оказалось она пластиковая. Теперь буду искать остальные запчасти )
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

у меня блок управление не особо в рабочем ссотоянии у него либо горячо либо холодно и то не факт. а новый блок стоит 6000 в нашем городе вот и решил я переделать печку. Сегодня купил печку оказалось она пластиковая. Теперь буду искать остальные запчасти )

Все равно не советую менять печку. 105-я отличается от 10-й принципиально и в лучшую сторону. А что касается блока управления - подобная неисправность обсуждалась тут не раз. Скорее всего дело в моторчике вентилятора, прогоняющего воздух через термодатчик. Легко проверить при помощи дыма от сигареты...
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Госволг объясни а зачем на приводе нужен трос и куда у тебя второй редуктор встает а все понял,обьясни как ты отрегулировал шаг хода редуктора заслонка в лицо например на блоке изночально рукоятка регулеровки находится (в лицо) шток редуктора полностью утоплен а у тебя на видео четко видно что когда ты что то делаешь то он у тебя открывает заслонку (в лицо) вроде бы правельно обьяснил извеняюсь за свою не понятливость
 
Последнее редактирование:
Сверху