• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Греется тонель КПП

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Греется коробка

Довольно сильно греется панель над коробкой-3110-406,масло в норме,правда на улице +25-30,но и по трассе довольно теплая-может кто сталкивался подскажите...
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
Обратил внимание, что под нагрузкой ( по трассе ) стал нагреваться рычаг КПП. Сдвинул резиновый кожух рычага - рычаг нагрелся так, что руку обжигает.. Поскольку уровень масла проверял, решил, что масло левое и надо будет менять при первой возможности. Но через какое-то время, продолжая ехать, почувствовал как-бы рывок, машинка пошла повеселее и рычаг с тоннелем начали остывать.. На следующий день проехал около 90 километров со скоростью 120 - НИЧЕГО НЕ ГРЕЛОСЬ!!!!! Так и не могу придумать - что это было... Коробка после переборки кстати прошла около 15 тысяч, я откатал на ней тысяч восемь и небольшой нагрев чувствовался постоянно
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Написал ранее в другой теме, но наверное лучше здесь.
Проблема с коробкой такая: Вчера, проехав около 100 км. заметил дымок, поднимающийся из чехла рычага КПП. Сняв чехол обнаружил, что дымок идет из коробки, в месте где вставляется сам рычаг. После этого в салоне периодически появляется запах горелого масла. Но сегодня проехал опять более 100 км., дыма не было.
Ни каких посторонних шумов, скрежета, трудностей в переключении передач нет. Иногда правда задняя туго включается.
Что может быть? Может ли просто гореть некачественное масло?
Залито Лукойл полусинтетика, ТМ-5. Проехал на нем 20-25 тыс.км.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Но через какое-то время, продолжая ехать, почувствовал как-бы рывок, машинка пошла повеселее и рычаг с тоннелем начали остывать..
Где-то чего-то терлось усиленно в КПП и внезапно перестало. :)
Может прокладка попала под шестерню и её наконец-то "пропилило".
Может подшипник сразу не сел на своё место и грелся. А потом обойма чуток сместилось и стало нормально.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
не обязательно. слил аккуратно в баклагу, потом обратно и зальёшь. при условии что в нём не будет всякой гадости.
не, можешь лить туда тад 17 и писать потом о проблемах с коробкой.
как уже не раз тут говорилось - кроилово ведёт к попадалову.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Но через какое-то время, продолжая ехать, почувствовал как-бы рывок, машинка пошла повеселее и рычаг с тоннелем начали остывать..
честно говоря, возможно и совпадение, например в заднем мосту подшипник хвостовика провернуло... Следовательно нагрузка на КПП уменьшилась, трение тоже.
 

Barsa

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
46
Реакции
158
Баллы
95
Но через какое-то время, продолжая ехать, почувствовал как-бы рывок, машинка пошла повеселее и рычаг с тоннелем начали остывать.. На следующий день проехал около 90 километров со скоростью 120 - НИЧЕГО НЕ ГРЕЛОСЬ!!!!!

Пожалуй апну тему :)
Та же история произошла и со мной.
В прошлом году поменял масло в КПП на Mobil 80W-90, ездил очень мало, нагрева не чувствовал.
А этим летом махнул к родственникам за 800 км, из-за жары ехал ночью, но тоннель просто аномально нагревался :) У меня стоит температурный датчик климат-контроля в районе пепельницы для задних пассажиров и температура постоянно держалась в районе 39-45 градусов, в зависимости от скорости движения.
Теперь самое интересное.. :)
После нескольких часов по трассе с постоянной скоростью 100-120 км/ч проезжаю город с кучей светофоров (разгонов, торможений, остановок и т.д.). При выезде из города обращаю внимание, что температура от датчика заметно падает и останавливается на 25 градусах!! Тоннель холодный!!! Ехал так еще часик до АЗС. После АЗС тоннель опять начал грется!! (((

Вот сижу и думаю, а точно ли это дело в масле?

P.S. 105-ая, 406-ой, пробег 59 тысяч.
 

Barsa

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
46
Реакции
158
Баллы
95
и с чем это может быть связано? мне что то ничего пока в голову не приходит.

Сорри, друзья, ложная тревога! Сегодня повторилась такая же ситуация.. оказывается, я просто включил кондей, который то и охладил тоннель :)
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
борода от панели к сиденьям

купил вот 3110 меньше недели назад. сегодня заметил что борода очень горячая. аж ногам от нее жарко. при этом в районе печки панели холодные, да и кран печки на 100% закрывается. а от ручки кпп, включая и саму ее, очень горячая.
Это нормально?)
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Re: борода от панели к сиденьям

Проверь уровень/замени масло в коробке (в связи с тем, что причина нагрева неизвестна залей для начала 85-90 GL-5, например Лукойл или Сибиойл).

Если история машины неизвестна - замени все эксплуатационные жидкости во всех агрегатах.
 
Сверху