• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Греется тонель КПП

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Греется коробка

Довольно сильно греется панель над коробкой-3110-406,масло в норме,правда на улице +25-30,но и по трассе довольно теплая-может кто сталкивался подскажите...
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Re: Греется коробка

У вас пол греется, а у меня еще и за рычаг не взяться, особенно сейчас когда жарко, правда у меня набалдашник не пластиковый а никелированный металлический шарик от железной кровати 40х годов.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Греется коробка

Кстати можно попробовать отмыть поддон коробки, там ребра, которые немного охлаждают коробку :) Хотя координально это ничего не изменит.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
С приходом лета я столкнулся с такой же проблемой - от тонеля идет хороший нагрев салона, так что в городе при частых остановках на светофорах и плотном движении в машине было тепло как в сауне, решил, что надо это исправить. Поехал купил кусок теплоизоляционного материала(что-то типа пенопропилена с фольгой), снял пластиковый кожух тоннеля КПП(очень весело его вытаскивать, если не снять хотя бы одно сидение - он с одной стороны упирается в ручник, а с другой в пассажирское сидение, так что вытащить я его смог только очень сильно вдавив обивку сидения), под кожухом, как оказалось в одном месте вообще небыло куска изоляции, а гофра у основания рычага КПП просто болталась снизу на коробке, т.к. какой-то изверг расколошматил аккуратное круглое отверстие и гофру было туда не прикрепить.
Вообщем проложил весь тоннель термоизоляцией и еще потом дополнительно проложил круг в районе рычага КПП, собрал обратно обшивку тоннеля и теперь от коробки тепло практически не идет - если долго ездить, то пластик слегка теплый становится + нагревается рычаг. Заодно заметно меньше стал идти шум от коробки в салон ;)
p.s.
Масло в коробке минералка ТНК Транс Гипоид, если не ошибаюсь 80W -90 возможно с ним коробка поболее греется, чем с хорошей трансмиссионкой...
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
А вот как было у меня.
какой-то изверг расколошматил аккуратное круглое отверстие
Интересно и зачем люди это делают? отрихтовал.
Внимательно осмотрите кран отопителя, стандартные пропускают, то же грелось пока не поставил сантехнический шаровый.
Жара была в машине, рубашку можно было выжимать.
Теперь только от долгой езды немного нагревается, иногда прибавляется легкий запах трансмисионки.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
А вот как было у меня.

Интересно и зачем люди это делают? отрихтовал.
Внимательно осмотрите кран отопителя, стандартные пропускают, то же грелось пока не поставил сантехнический шаровый.

Да я сам не представляю как и для чего нужно было трогать металл вокруг отверстия.
А кран отопителя это да - через него тепло медленно проходит, если едешь не чувствуется, т.к. через радиатор печки воздух проходит и не дает ему нагреться, а если машина постоит, то из воздуховодов идет хорошо нагретый воздух.
Но сантехнический ставить не хочется - прийдется бегать к капоту вручную открывать\закрывать :(
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
жары особой от тонеля я не чувствую ,(только теплый именно над рычагом)температура гайки, что рычаг держит -под 60 доходит , и вот опять начало пасти паленым негролом ..........
особенно когда даешь хорошо ,
тут мне говорили ,что тад -17 лучше не лить , коробка начинает шуметь через некоторое время .
ну неужели коробка так греется ? чего лить то лучше ?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Лучше синтетики, и зимой хорошо, и летом не намного хуже... :)
75w90 чего нибудь. Можно еще попробовать отмыть коробку снизу, чтоб она лучше охлаждалась потоком воздуха.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Поехали, но как раз говорят ,что коробка начинает шуметь из-за жидкой смазки ,тоесть просто превращается в ведро с гайками ,может если коробка новая ,тогда синтетику ?

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
может это попробовать ?Тап-15В
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
если тад17 в коробке очень хорошо нагреется, он не только станет как вода, но и потеряет свои смазывающие свойства. Синтетика же и при нагреве хорошо смазывает. Пытаться чинить коробку маслом, когда ей нужен ремонт - не выход...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
agro-66,
она и должна греться. температура может подниматься выше 50 гр. а мост вообще может греться ещё сильнее. и это нормально. масло - имхо, лучше золотая середина, полусинтетика. сам залил ликви моли. работать стала лучше и зимой и летом.
з.ы. тад 17 давным давно не выпускается. та бадяга которая сейчас идёт под этой маркой ничего общего кроме названия не имеет. слышал и читал это не раз.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
alexxx, мост как раз холодный у меня ,а вот коробка пахнет паленым.....

Странно, мост обычно греется.

А вот коробка у меня, хоть и греется, но паленым ничем не пахнет и даже когда теплоизоляцией закрыта не была не пахла.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Греется не столько коробка, сколько кузовное железо вокруг неё. Источники нагрева - выхлопные трубя и горячий воздух от радиатора и двигателя.
Неужели кто-то рукой ощутил повышенную температуру КПП?
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Но сантехнический ставить не хочется - прийдется бегать к капоту вручную открывать\закрывать
А я поставил, шаровый запорный кран бугатти, а скоро из гонконга прийдет вот такое чудо с тягой 33 кг на см размер со спичечный коробок.
TGY-S8166M.jpg

_http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8496&Product_Name=Turnigy_S8166M_Servo__154g_/_33kg_/_.21sec
до этого поставил вот это, но тяги в три килограмма на сантиметр не хватило, пока холодный крутился, как только становится горячим - то с большим трудом
futm0004.jpg

_http://www.gpdealera.com/cgi-bin/wgainf100p.pgm?I=FUTM0004
Стабилизатор напряжения на 6 вольт и контролер серв у меня есть.
Собирается на кран кронштейн и регулируется как хочешь.
А если асбестовой лентой обернуть приемнуб трубу аколо коробки то греться будет меньше.
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
понял ,все понял ,коробка греется от штанов с движка.........седня пока стоял на месте ,с открытым верхом рычага и кулисы , все вроде не греется ,еду потихоньку не газуя ,через отверстие вокруг коробки и рычага в салон задувает чересчур теплый ветерок , коробка при этом пока холодная , даю жару и тут ........горяченный поток воздуха от штанов прется прям в салон моментально ,хуже печки работающей ,через 15 минут ,и верх и рычаг и железо над коробкой становится сначала теплой ,а через полчаса кипятком..причем железо горячей самой коробки ......
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
понял ,все понял ,коробка греется от штанов с движка.........седня пока стоял на месте ,с открытым верхом рычага и кулисы , все вроде не греется ,еду потихоньку не газуя ,через отверстие вокруг коробки и рычага в салон задувает чересчур теплый ветерок , коробка при этом пока холодная , даю жару и тут ........горяченный поток воздуха от штанов прется прям в салон моментально ,хуже печки работающей ,через 15 минут ,и верх и рычаг и железо над коробкой становится сначала теплой ,а через полчаса кипятком..причем железо горячей самой коробки ......

Ага! Интересно, значит вот откуда такой охренительный нагрев! Там походу от штанов значит вообще все воруг неслабо разогревается...
 
Сверху