• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Змз 406 не заводится

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Всем привет, заранее извиняюсь если запилил тему не в тот раздел, только зарегистрировался) В общем проблема такая, вчера ехал на второй и машина чихнула, после этого не заводилась. Посадил друга за руль, а сам смотрел под капот. В итоге когда он крутил я увидел что лопнул патрубок РХХ. Окей, думаю, ща заменин и поедем. Заменил- не заводится. Думал может свечи закидало, проверил и все сухие. Две были с сильным нагаром поэтому я заменил все и снова попытался и нет. Искра есть, бензин есть, но даже не схватывает. Что может быть? ПС Три месяца назад под капот положил чуть ли не 50к, фазы ГРМ выставлены и правильно
 

Вложения

  • 02508577-F0D3-482E-8733-4C682B0F05AD.jpg
    02508577-F0D3-482E-8733-4C682B0F05AD.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 31
  • 5F9F54A3-A1BA-435C-A18A-966A10D08489.jpg
    5F9F54A3-A1BA-435C-A18A-966A10D08489.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 26

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
ЗМЗ 406 колбасит на холостых

Салют всем, в общем машину колбасило, но не очень сильно, а после замены цепи прям конкретно стало, особенно на холодную
Ну все твердили про метки в общем, я тож думал что чувак который собрал не так выставил
Обычно я на бензе грел до 42 градусов примерно и переключался на газ и продолжал греться на нем и разницы не замечал походу
Сегодня прогрелся на бензе до 50-60, переключился на газ и машина стала работать гораздо ровнее. Все равно колбасит конечно, но уже не так
Итог: на бензе колбасит намного больше, чем на газу
НО до ремонта (замены цепи верхней) было наоборот, на газу колбасило хорошо, а на бензе работала гораздо ровнее
Что может быть?
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Re: ЗМЗ 406 колбасит на холостых

Ну а в итоге метки перепроверили?

Нет еще, средств нету пока
Так на газу ж точно также, а когда нагреется и на бензе норм, а вначале когда завел секунд 15 приходится сцепление держать чтобы обороты не падали и плавно отпускать. Иначе заглохнет

Добавлено через 41 секунду
Компрессия по всем цилиндрам какая?

Не мерил два месяца, а тогда норм была. 13 везде и у одного 14

Добавлено через 32 секунды
попробуй рхх промыть, мож зависает.

Как это зависает?
 

Соблявод

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
44
Re: ЗМЗ 406 колбасит на холостых

из за накопления грязи начинает подвисать маятник, который регулирует подачу воздуха. промывают обычно средством очистки карбюраторов.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Re: ЗМЗ 406 колбасит на холостых

из за накопления грязи начинает подвисать маятник, который регулирует подачу воздуха. промывают обычно средством очистки карбюраторов.

Понятно, попробую как нибудь)
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Змз 406 не тянет

Всем привет и я к вам с новой проблемой 😂 Менял цепь с одним чуваком, после сборки загорелся чек и стала чуть хуже тянуть, потом на днях пробило прокладку клапанную и я ее заменил, в том числе свечи убитые тоже. Теперь тянуть стала намного хуже, ну вообще хреново набирает обороты. Газ в пол даешь и она набирает обороты чуть заметными рывками. Причем что на газу, что на бензе, чек также горит, вроде проверил бронепровода и датчики, все на месте. Бензонасосу неделя
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Змз 406 не тянет

Всем привет и я к вам с новой проблемой 😂 Менял цепь с одним чуваком, после сборки загорелся чек и стала чуть хуже тянуть, потом на днях пробило прокладку клапанную и я ее заменил, в том числе свечи убитые тоже. Теперь тянуть стала намного хуже, ну вообще хреново набирает обороты. Газ в пол даешь и она набирает обороты чуть заметными рывками. Причем что на газу, что на бензе, чек также горит, вроде проверил бронепровода и датчики, все на месте. Бензонасосу неделя

Чек что пишет?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Змз 406 не тянет

Ну, а ошибку кто считывать будет ?
Когда ж вы запомните, первое что надо покупать в машину это или сканер или бортовой компьютер. Весь ремонт инжектопного авто начинается с просмотров параметров и считывания ошибок. От этого и плясать. А так, можно пол мотора ппретряхнуть на угад и ничего не вылечить.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Re: Змз 406 не тянет


Ничего он не пишет, просто горит, у меня негде писать)

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Ну, а ошибку кто считывать будет ?
Когда ж вы запомните, первое что надо покупать в машину это или сканер или бортовой компьютер. Весь ремонт инжектопного авто начинается с просмотров параметров и считывания ошибок. От этого и плясать. А так, можно пол мотора ппретряхнуть на угад и ничего не вылечить.

А самодиагностика тоже пойдет? Ну как-то там провода суешь и он моргает с периодичностью
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: Змз 406 не тянет

А самодиагностика тоже пойдет? Ну как-то там провода суешь и он моргает с периодичностью
Умные мысли начинают появляться.
Об этом уже месяц спрашивают.
Начинает доходить.
Через год дойдёт до чтения Букваря.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Re: Змз 406 не тянет

Умные мысли начинают появляться.
Об этом уже месяц спрашивают.
Начинает доходить.
Через год дойдёт до чтения Букваря.

Два раза делал, потом аккум скинул сек на 30 и опять сделал, одинаково
Ошибки 15 18 22 24 54
Щас гуглить буду
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
15 - ДАД.
С этим дела не имел.
18, 24 - отсутствие датчиков температуры или обрыв провода.
54 - пока забить.
Теперь конкретно.
Маркировка ЭБУ?
Маркировка ДТОЖ и ДТВ?
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
15 - Низкий уровень сигнала датчика абсолютного давления воздуха (ДАД).
18 - Высокий уровень сигнала датчика температуры воздуха (ДТВ).
22 - Высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ).
24 - Высокий уровень сигнала датчика положения дроссельной заслонки.
54 - Неисправность датчика положения распределительного вала (ДПРВ).

О как

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
15 - ДАД.
С этим дела не имел.
18, 24 - отсутствие датчиков температуры или обрыв провода.
54 - пока забить.
Теперь конкретно.
Маркировка ЭБУ?
Маркировка ДТОЖ и ДТВ?

Маркировка в смысле что на них написано? НатЭБУ вообще ничего не написано
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Мне тут говорят мол щетки менять надо, мол в них может быть дело

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Так не бывает.
Там шильдик с буквами/цифрами.

С какой стороны?)

Добавлено через 26 минут 2 секунды
Потому что я до этого пытался там что-то разглядеть и ничего не увидел
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Массы забыл подцепить походу. На впускном коллекторе у моторного щита. Там четыре или пять проводов на массу прикручивается. Также могут путать разъемы. А ещё, на главном реле окисляется питающая клемма , именно место обдима проводов в клемме. Наличие таких ошибок в куче больше показатель "соплей". Особенно после сборки разборки мотора. Недовоткнул, забыл прикрутить, обломилось ю, оторвались и т.п.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Re: ЗМЗ 406 колбасит на холостых

Не мерил два месяца, а тогда норм была. 13 везде и у одного 14
А пять лет назад машина хорошо тянула?

Если проблема возникла сейчас, то и значения параметров нужны текущие, а не те, которые были у машины в момент схода с конвеера. Пять страниц выясняли, что фазы кривые, теперь десять страниц будем выяснять что там с тягой. А окажется, что шланг вакуумного усилителя тормозов не подключили и сделали лютый подсос воздуха. Или еще какой-нибудь прикол.

Ps. Компрессия с разницей 1 атм по горшкам - признак необходимости капитального ремонта.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Массы забыл подцепить походу. На впускном коллекторе у моторного щита. Там четыре или пять проводов на массу прикручивается. Также могут путать разъемы. А ещё, на главном реле окисляется питающая клемма , именно место обдима проводов в клемме. Наличие таких ошибок в куче больше показатель "соплей". Особенно после сборки разборки мотора. Недовоткнул, забыл прикрутить, обломилось ю, оторвались и т.п.

Вот я тоже думаю больше на недовоткнул и тд, но по несколько раз проверял все, вроде окей все
Вчера когда с работы ехал в общем потеребил все провода высоковольтные на катушках и на впускном, прогрелся и поехал, она трогаться резво начала и поехала нормально, а как словил кочку опять такая фигня началась

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
А пять лет назад машина хорошо тянула?

Если проблема возникла сейчас, то и значения параметров нужны текущие, а не те, которые были у машины в момент схода с конвеера. Пять страниц выясняли, что фазы кривые, теперь десять страниц будем выяснять что там с тягой. А окажется, что шланг вакуумного усилителя тормозов не подключили и сделали лютый подсос воздуха. Или еще какой-нибудь прикол.

Ps. Компрессия с разницей 1 атм по горшкам - признак необходимости капитального ремонта.

Конечно хорошо тянула) конечно не так хорошо, как должна, но тянула и не как щас, это уже вообще пипец. Кап 100к назад примерно отец делал и за тачкой следил всегда. Ну так фазы же никто не менял теперь не в худшую, не в лучшую сторону, а ехать стала хуже все равно) Все шланги на месте) У меня даже когда не был на масте какой-то шланг и был подсос с характерным звуком, со стороны впускного коллектора в клапанную такой мелкий шланг идет, она ж норм ехала)
 
Сверху