• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли выгода от установки ГБО?

Денис31105

Освоился
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Мужики, кто как относится к ГБО? При каком годовом пробеге выгодно поставить газ? Автомобиль ГАЗ 31105 пробег в год 10-15 тыс. По интернет калькуляторам ГБО окупится через 1-3 года. Слишком большой разбег... У кого опыт есть?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
а паз на бензе более 500. есть разница? тоже мотор змз.
m010103, "Волга" с 406-м проехавшая на метане 150тык., съэкономит мне МИНИМУМ 300тыс.рублей.
За 150тыр. я куплю НОВЫЙ 406-й.. а "старый" просто сниму и сдам в ЧерМет (или продам кому-нибудь "под ремонт";)).

ИТОГО: У меня будет НОВЫЙ мотор.. и еще останется 150тыр. съэкономленных денег.

Такая вот "арифметика..;):haha:

.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
И как правило они гоняю на метане, а он 4 раза дешевле чем пропан.
Это откуда такие цены.?
Метан, - 18руб.
Пропан, - 24руб.

Какие 4 раза.?

.
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
за 150 тыс км газель в качестве маршрутки умирает полностью
Давно не встречал маршруток Газель, вроде как в Питере их запретили лет 5 назад.
Речь о грузоперевозках, за ~150 000км замена клапанов.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Это откуда такие цены.?
Метан, - 18руб.
Пропан, - 24руб.

Какие 4 раза.?
метан 7.20 тесть заравляет газель на 250 рублей, проезжает 200-280 км.

про замену двс, ты прав! но это в теории, на практике, ты эту экономию в наличных деньгах не имеешь и при необходимисти замены двс, прийдется выкладывать всю сумму, а не сумму экономии. ну и оформлять бумажки, как замену агрегата, так и комплект на гбо.

Давно не встречал маршруток Газель, вроде как в Питере их запретили лет 5 назад.
Речь о грузоперевозках, за ~150 000км замена клапанов.
у нас казели - самый доступный транспорт.
ну а статистику по нашему атп я привел выше. статистика достаточно точная ибо там работает тесть, и у меня магаз "автосвет и автогаз" мы им вовсю продаем расходники.
водилы в шоке от геммора с гбо. и это при том, что тырить газ они научились и делают это виртуозно.
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
и у меня магаз "автосвет и автогаз" мы им вовсю продаем расходники

Сдается мне , что"ловато" и всё ГБО у вас 1-го поколения , таких баек ,о газе, не слышал с прошлого века.
У ДВС ресурс нисколько не меньше на газе, если только выпуск. клапана меньше служат из за октанового 102-105ед на двиг. со степенью сжатия мене 9,5-9,8. И двиг. гораздо чище, отсутствует детонация на верх.передачах можно начинать движение от 40км/ч.

установили гбо пропан. в в первые 2 месяца (примерно 25-35 твс км) все автобусы не зависимо от пробега откапиталили двс.
Сколько прошли до ГБО? Кто ставил? Какое поколение?
Кто хоть раз экспл. ГБО во всё это не поверит...

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
и это при том, что тырить газ они научились и делают это виртуозно.
Кому они его реализуют и какой газ?
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
У ДВС ресурс нисколько не меньше на газе, если только выпуск. клапана меньше служат из за октанового 102-105ед на двиг. со степенью сжатия мене 9,5-9,8. И двиг. гораздо чище, отсутствует детонация на верх.передачах можно начинать движение от 40км/ч.
Все так, но крайслер и гбо вещи не очень совместимые. У крайслера и на бензине прогар клапанов часто встречается,это одно из его слабых мест. А на газу вероятность прогара сильно увеличивается. Знаю не мало примеров когда на крысы ставили газ и через пару лет машину продавали по запчастям или ставили 406 гвиг. А бензиновые крысы все еще бегают.
406й в этом плане (газа) гораздо выносливее.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
метан 7.20 тесть заправляет
Где это метан по 7,20.?
Я метана дешевле, чем по 12руб./куб с стране не вижу.. http://gazmap.ru/karti/gazovie-zapravki-metan-na-karte
А по Ростову он, в основном своем большинстве, по 14.

.

Добавлено через 8 минут 33 секунды
ну и оформлять бумажки, как замену агрегата, так и комплект на гбо.
Это еще с какого перепугу.?;)
Был 406-ой и стал 406-й..
Бумаги оформляются только в случае ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ.. т.е. замены одного ДВС на другой (другой модели).
А "комплект" ГБО, в случае замены мотора, вообще остается старый.
Ничего ТАМ менять не нужно.

водилы в шоке от геммора с гбо.
Это от технической безграмотности..
Просто надо "шарить".. а они не шарят.;):haha:
А услуги "спецов" стоят денег.

и это при том, что тырить газ они научились и делают это виртуозно.
Раскажи.. как они МЕТАН тырят.?;)

.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Кто хоть раз экспл. ГБО во всё это не поверит...
+100500
Реально.. байки какие-то расказывают.;):haha:

.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ничего ТАМ менять не нужно.
задаем вопрос в нами и получаем внятный ответ.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Сколько прошли до ГБО? Кто ставил? Какое поколение?
Кто хоть раз экспл. ГБО во всё это не поверит...
по разному. гбо - смесители. установка в ростов газ сервис. одна из самых крупных компаний установщиков.
Кому они его реализуют и какой газ?
сами ездят на своих авто, газ пропан.
из баллона сливается в нуль. некоторые сливают в бытовые баллоны и торгуют овощеводам, у них хондовские поливалки на газу.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Раскажи.. как они МЕТАН тырят.?
читай внимательно, автобусы на пропане!!!!
у тестя своя КАЗЕЛЬ на метане, до ближайшей заправки 50 км.

Добавлено через 9 минут 36 секунд
Кто хоть раз экспл. ГБО во всё это не поверит...
Ну если у тебя недостаточно знаний и опыта, то это не значит, что не возможно.
У нас в магазе работает установщик и настройщик гбо пропан.
нам гбо и его владельцы - прибыльный бизнес. свечи газовые дороже, шланги, хомуты, фильтра, ремнаборы редукторов и форсунок, эл.клапана газ.бензин, взу, мультики, баллоны. очень ходовой товар.
а оформление у нас выходит под 15 тр.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
задаем вопрос в нами и получаем внятный ответ.
Какой вопрос МЫ задаем в НАМИ.?
КАЗЕЛЬ на метане, до ближайшей заправки 50 км.
Я бы ТАКУЮ заправку.. даже заправкой бы не считал.:smoke:
Нафиг он тогда нужен.. такой метан.?
Разве что только попутно заправляться..

.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
А по Ростову он, в основном своем большинстве, по 14.
ну я конечно узнаю точно. Но что-то мне помнится что газели-маршрутки (у нас их четыре штуки осталось :)) по десять задуваются.

даже заправкой бы не считал
зато дешево.

А вообще @m010103 прав. Газели на газе намного чаще ломаются. В основном головки, седла садятся. Но у них пробеги конечно очень большие. В среднем 80-100ткм в год. Вот примерно раз в год седла и меняют.
И да- почти поголовно на метане :)
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Это глупо и бессмыслено.
у нас тут все намного проще.
Пол города работает в Ростове и каждый день едут туда на работу. У нас есть своя метановая заправка, но люди очень часто заправляются в Ростове. Им так удобнее.
До Ростова где-то 55км :)
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
но крайслер и гбо вещи не очень совместимые
Я не знаю статистики по данному вопросу, поэтому что-то утверждать не берусь. Приведу лишь свой собственный пример. Когда я ездил на Волге с 406-м мотором, мой младший брат приобрёл себе машинку поновее с Крайслеровским движком. Тут же поставил ГБО 4-го поколения. Было это около 10 лет назад. Примерно через 4 года он продал машину нашему зятю, который ездит на ней и по сей день. Отличительной особенностью зятя является его жизненный принцип "Если машина работает, то в него лезть не нужно". К примеру, спустя около 2-х лет после того, как он купил машину у брата, я его спросил, когда он менял масло в моторе в последний раз. Вы даже не представляете какой ответ он мне выдал! Он ответил: "Масло там нормальное! Твой брат говорил, что только что поменял его, а я проверил по щупу и увидел, что оно есть и в достаточном количестве". Т.е. следующие два года он не только не менял масло в моторе, но даже не вытаскивал щуп!!! Думаю, далее и без иных примеров понятно, как он обращается с машиной. А благодаря наличию у них магазинчика, бедная машинка всё время вынуждена возить огромное количество товара.
Так вот, с момента установки на неё ГБО машина проехала около 250 тыс.км и единственная проблема, которая возникла с мотором - это обрыв ремня ГРМ около 3-х недель назад. Никаких других проблем с мотором нет, ремень поменяли и зять поехал дальше.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Заправка за 50км.. это не дешево.
Это глупо и бессмыслено.:smoke:

.

Глупо и бессмысленно на газеле кататься. Она работает. Либо в Таганрог либо из Таганрога что-то возится.
Как правило в Таганрог покойников на вскрытие, из таганрога стройматериал. Металл.
У тестя борт 5.20.
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
но крайслер и гбо вещи не очень совместимые.

Вас ввели в заблуждение , 120 000км проехал на ЕDZ с ГБО, клапаны были в хорошем сост.
Качество материалов /деталей Мопар и 406-го не сопоставимо. Проблемы с ЕDZ начинаются лишь в тех случаях когда начинают придерживаться рекомендаций ГАЗ в плане выбора моторного масла и пробегов до его замены...

Добавлено через 13 минут 10 секунд
сами ездят на своих авто, газ пропан.

Зачем они себе ГБО установили, чтобы больше "плеваться" , как это понимать?

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
водилы в шоке от геммора с гбо. и это при том, что тырить газ они научились и делают это виртуозно.

...

Добавлено через 6 часов 9 минут 49 секунд
Ну если у тебя недостаточно знаний и опыта, то это не значит, что не возможно.
уже сообщал ...
У нас в магазе работает установщик и настройщик гбо пропан.
нам гбо и его владельцы - прибыльный бизнес. свечи газовые дороже, шланги, хомуты, фильтра, ремнаборы редукторов и форсунок, эл.клапана газ.бензин, взу, мультики, баллоны. очень ходовой товар.
Даже в голову не приходило всё это покупать.
20 000р. установка под ключ с гарантией 1 год.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Зачем они себе ГБО установили, чтобы больше "плеваться" , как это понимать?
топливо - халява, раньше тырили бенз, сейчас газ :)

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Даже в голову не приходило всё это покупать.
плохо, от 1 неудачной заправки легко погибает фильтр. были случай когда стружкой забивался мультиклапан и даже трубки! а прикол в том, что на взу стоит труба диаметров 8, а магистраль к клапану 6. т.е. при заправке прблем нет, т.к. диаметр больше. :)

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
установка под ключ с гарантией 1 год.
гарантия на работу, или на оборудование? Я тебе точно скажу если стружка выведет из строя клапан газовый или вентиль мультиклапана , то гаранти не будет, а там кроме стружки и водичка бывает, и ржавчина, и песочек!
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
@m010103, Ну, не знаю... Может это Я ненормальный? И именно МНЕ так не везёт, что за 15 лет "газовой" езды стружка почему-то мне не вывела из строя ни клапан газовый, ни вентиль мультиклапана, ни ещё что-либо подобное?!!
Вы, конечно, правы, стружка и мелкий песочек и меня тоже достали; и даже пару раз вывели у меня из строя ... фильтр грубой очистки газа. Но фильтр - он на то и фильтр, так сказать, расходник. И чистка его методом стука об асфальт, включая демонтаж/монтаж, занимает не более 2-3-х минут. На худой конец, новый фильтр стоит копейки. Дороже стоит фильтр тонкой очистки, но он у меня ни разу не засорялся за столько лет.
Даже у младшего брата, когда оказалось, что ему поставили ржавый изнутри баллон, и ржавчина начала отлетать, попадая в магистраль, дальше первого фильтра ничего не пошло. Правда, баллон потом пришлось снять и промыть изнутри ортофосфорной кислотой. После этого всё заработало идеально! Но до промывки фильтр забивался очень быстро, а 6-цилиндровый крайслеровский мотор, объёмом 3,5 литров, к этому был очень чувствителен.
Помимо фильтра, ни один клапан и вообще ничего не пострадало из-за этого.
 
Последнее редактирование:

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
топливо - халява, раньше тырили бенз, сейчас газ

Странно всё это, на сколько знаю больше ~50% газ не перелить самотёком, и времени надо 1,5-2мин на 1литр. т.е. 30литров сливать надо около 1часа,штуцер магистрали закручивается 1 раз (по ТБ) , значит нужен ещё заправочный пистолет.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
от 1 неудачной заправки легко погибает фильтр. были случай когда стружкой забивался мультиклапан и даже трубки!

А не проще заправляться на проверенной АГЗС?
За 6лет экспл.ГБО таких проблем не возникало, даже на заправках в разных регионах РФ, от Карелии до Крыма.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
гарантия на работу, или на оборудование? Я тебе точно скажу если стружка выведет из строя клапан газовый или вентиль мультиклапана , то гаранти не будет, а там кроме стружки и водичка бывает, и ржавчина, и песочек!
Также как и на бенз.заправках , оставляйте чек и с заключением ,о не исправности, к продавцу топлива
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Странно всё это, на сколько знаю больше ~50% газ не перелить самотёком, и времени надо 1,5-2мин на 1литр. т.е. 30литров сливать надо около 1часа,штуцер магистрали закручивается 1 раз (по ТБ) , значит нужен ещё заправочный пистолет.
Готов перелить бытовой 50-ти литровый баллон без остатка за 5 минут.
На спор..
Секреты раскрывать не буду.;)

.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Добавил себе еще один метановый баллон.
На 120 литров.
Теперь с одной заправки могу проехать 500км.
За 675 рублей..;):haha:

.
 
Сверху