• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Кипит" Крайслер

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Здравствуйте,

прошу совета по своей проблеме с "кипением" двигателя Крайслер. Похожих проблем на форуме пока не нашел, в двух сервисах (СПб Ручьи, Мск Зенит на Авиамоторной) решить ее тоже не смогли. Описание проблемы длинное, т.к. описываю все, что может относиться к делу.

Итак, дано:

  1. Волга ГАЗ-3102 2008 года с двигателем Крайслер Е-3, залит антифриз.
  2. Всё лето проездил без проблем, никаких признаков перегрева не наблюдалось, вентилятор включался и выключался штатно.
  3. Около двух месяцев назад в пробке машина нагрелась до t = стрелке в красной зоне и закипела, низ радиатора и нижний патрубок были холодными, был заменен термостат. Проблема с перегревом исчезла.
  4. Прошо какое-то время, снова перегрев и закипание в пробке, не включился вентилятор. Заменили датчик температуры, т.к. разница в показаниях с него и с нового была около 15 гр (мой "врал" в меньшую сторону). Вентилятор стал включаться на 105 градусах, как, говорят, и должен, хотя у меня осталось впечатление, что летом он включался раньше (105 градусов - это стрелка уже на границе красной зоны). Вентилятор стал включаться, проблема перегрева решилась.
  5. Еще неделя езды, затем опять перестал включаться вентилятор. Как оказалось, пригорели контакты, что и было исправлено.
  6. И вот тут началось самое интересное. При проверке на t=90 (т.е. раньше включения вентилятора) антифриз стало выбрасывать из расширительного бачка. Было подозрение на наличие в системе воздуха, "пробку" прогнали, но это не помогло. Сняли и покипятили термостаты - в кипящей воде и мой, и новый (со склада) - открываются одинаково. Для улучшения циркуляции в термостате сделали отверстие с D=2мм, проблема с выбрасыванием антифриза исчезла, вентилятор срабатывал также штатно.
  7. В очередной пробке машина опять закипела на t около 105 градусов, вентилятор включился сразу же, как пошел пар из-под капота и был остановлен двигатель. Скинул клемму с датчика, доехал с аварийно включенным вентилятором до дома.
  8. Вчера в сервисе попробовали выгнать воздух из системы еще раз (я мог создать "пробку", когда доливал уходящий ночами антифриз, течь была с соединения патрубков - "тройника") посмотрели внимательнее: антифриз в бачке начинает становиться насыщенным пузырьками, т.е. готовиться к закипанию, раньше, чем включается вентилятор, градусов около 100. Если поддать газу - вентилятор включится до закипания. Если держать машину на холостых - закипит до включения вентилятора.

Был еще один случай, когда, остановив двигатель с t=90, закрыв машину и собираясь уходить - увидел, что из-под капота идет пар, и услышал, что включился вентилятор.

Собственно, закипание происходит до включения вентилятора. Летом машина ездила нормально.

Вопрос: что делать? :)
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Да знаешь нет не шучу иногда для проверки чего то надо что выкинуть временно из цепи
Метод науного тыка он же проверка Закона Мерфи
если что то работает то оно должно сломаться
и прочая
Все не так легко, как кажется.
Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.
Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранимы, то всегда найдется пятая.
Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.
Всякое решение плодит новые проблемы.
 

BigBrother

Общительный
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
95
Попробуйте проверить компрессию в цилиндрах и посмотрите свечи. Если через прокладку головки блока пробивает то в ближайшем цилиндре должно быть падение давления.Свечи меняют цвет если ОЖ в цилиндрах. Ну и готовьтесь уже к снятию головы, гадание на кофейной гуще конечно интересно но чудес не бывает. Поиск какой то новой, внеземной и космической причины в виде сгоревшего предохранителя фазоинвектора или падение напряжения в обмотках колайдера вам не помогут. Помоему уже все причины рассмотрели, крышка новая, патрубки горячие все, радиатор горячий, печка не справляется. Можно на последок положить толстый целофан под крышку и посмотреть на температуру. Кстати из крышек нормальная каждая 5я. Дерзайте.
 

BigBrother

Общительный
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
95
Кстати, а как вообще печка работает? Если хорошо греет то дело явно не в помпе. Радиатор печки самое дальнее и высокое место в системе, если нормально гоняет жидкость то печка работает а значит и помпа живее живых..
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Тогда что же остается ?
Походу получается прогладка ГБЦ !
Иначе как ведь выталкивает именно некипящим тосолом а газами
Или все таки нет циркуляции тосола нормального !
Однако загадку ты нам задал :(
 

BigBrother

Общительный
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
95
Ну по поводу циркуляции уже помоему тоже решили. Печка существо нежное, если бы не было нормального движения, она бы не работала. Да и в принципе то что угреть крысу не проблема тоже известно. Пары раз вполне хватило что бы голова пошла..
 

oleg1961

Общительный
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
60
Реакции
69
Баллы
95
Вот прочитал всё это и удивляюсь, а почему до сих пор никто не задал вопрос: А не оборудована ли машина ГБО. Именно ГБО на пропане.
Была и у меня подобная проблемка с закипаниями которые не подпадали ни под какие физические законы. А оказалось, что мембрана газового редуктора была пробита. А редуктор, как известно, нагревается тосолом взятым из системы охлаждения.
К редуктору подходит по шлангу горячий тосол во избежания обмерзания редуктора, а затем он снова возвращается в систему охлаждения. По кругу.
Но когда мембрана повреждена, а это случается очень часто то возникают симптомы очень похожие на те, что описал автор. Газ проникает в систему охлаждения, вызывает бурление, кипение, выброс тосола и перегревы.
Если машина с ГБО необходимо отключить редуктор и покататься без него сразу станет всё понятно.
 

sem

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
60
Реакции
53
Баллы
94
Вот прочитал всё это и удивляюсь, а почему до сих пор никто не задал вопрос: А не оборудована ли машина ГБО. Именно ГБО на пропане.
Была и у меня подобная проблемка с закипаниями которые не подпадали ни под какие физические законы. А оказалось, что мембрана газового редуктора была пробита. А редуктор, как известно, нагревается тосолом взятым из системы охлаждения.
К редуктору подходит по шлангу горячий тосол во избежания обмерзания редуктора, а затем он снова возвращается в систему охлаждения. По кругу.
Но когда мембрана повреждена, а это случается очень часто то возникают симптомы очень похожие на те, что описал автор. Газ проникает в систему охлаждения, вызывает бурление, кипение, выброс тосола и перегревы.
Если машина с ГБО необходимо отключить редуктор и покататься без него сразу станет всё понятно.
У меня на ГБО 4-го поколения, такого не будет, так как мембрана отсутствует, а канал в системе охлаждения отделен перегородкой в корпусе редуктора.

Добавлено через 7 минут 13 секунд
Нет, машина без ГБО.
А что если попробовать слить антифриз и вместо него подать под давлением воздух, негерметичное место вылезет наружу образовавшимся свищем.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
А что если попробовать слить антифриз и вместо него подать под давлением воздух, негерметичное место вылезет наружу образовавшимся свищем.
Вроде про это нет ничего... Тогда ОЖ уходила бы.
 

Артём Доброходов

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Кстати... Как я уже писал:

Если поддать газу - вентилятор включится до закипания. Если держать машину на холостых - закипит до включения вентилятора.

Может от помпы такой эффект быть?

Добавлено через 39 секунд


Наощупь? По мне так одинаковая у них температура.
Меняй помпу!!:mad1:

Добавлено через 21 минуту 17 секунд
Когда у знакомого умерла помпа (на иномарке) он вставил ГАЗЕЛЯЧУЮ и всё ок!! Отъездил год без нареканий!!

Добавлено через 24 секунды
электро!
 
Последнее редактирование:

spiralex

Общительный
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
42
Реакции
28
Баллы
79
я тут попытался продумать что происходит,
просмотри банально как натянут ремень, который заставляет вращаться помпу,
такое ощущение что у тебя плохо работает сама помпа которая заставляет циркулировать жидкость охлаждения. , вот и кипит тут же.
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Заменили датчик температуры, т.к. разница в показаниях с него и с нового была около 15 гр (мой "врал" в меньшую сторону). Вентилятор стал включаться на 105 градусах, как, говорят, и должен, хотя у меня осталось впечатление, что летом он включался раньше (105 градусов - это стрелка уже на границе красной зоны). Вентилятор стал включаться, проблема перегрева решилась.
Вроде там два датчика, один для показометра, второй для ЭБУ. 105гр.С действительно прошито для датчика ЭБУ, но с борт компа можно передвинуть границу включения аж до 85С. У меня отказывал вентилятор(окислился контакт) и на 115гр начинала пищать приборка и борт комп, но закипания не происходило.
Температуру откуда вы взяли?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
я тут попытался продумать что происходит,
просмотри банально как натянут ремень, который заставляет вращаться помпу,
такое ощущение что у тебя плохо работает сама помпа которая заставляет циркулировать жидкость охлаждения. , вот и кипит тут же.

Исключено проскальзывание ремня на помпе впринципе!
Помпа крутиться ремнем ГРМ зубчатым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Ulrich, Прочитал всю ветку по твоей истории
Все время ты сыпишь температурой с точночтью -\+5 градусов и что то сомневаться стал
А кто и чем это все меряет
Дело в том ,что БК например берет с ЭБУ у которого свой градусник по схеме В70
А шкала на панели свой имеет датчик по схеме В7
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xxil

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Вроде там два датчика, один для показометра, второй для ЭБУ. 105гр.С действительно прошито для датчика ЭБУ, но с борт компа можно передвинуть границу включения аж до 85С. У меня отказывал вентилятор(окислился контакт) и на 115гр начинала пищать приборка и борт комп, но закипания не происходило.
Температуру откуда вы взяли?

Датчик вроде один.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Исключено проскальзывание ремня на помпе впринципе!
Помпа крутиться ремнем ГРМ зубчатым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Идея бредовая конечно, но может шкив помпы на оси проскальзывает?
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Исключено проскальзывание ремня на помпе впринципе!
Помпа крутиться ремнем ГРМ зубчатым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Ulrich, Прочитал всю ветку по твоей истории
Все время ты сыпишь температурой с точночтью -\+5 градусов и что то сомневаться стал
А кто и чем это все меряет
Дело в том ,что БК например берет с ЭБУ у которого свой градусник по схеме В70
А шкала на панели свой имеет датчик по схеме В7

Я смотрел по панели.

Добавлено через 57 секунд
Кури мануал- 2 датчика температуры охл жидкости!!!!

Один на блоке спереди, второй - где? (Мануал в машине остался, посмотрю только завтра).
 
Последнее редактирование:
Сверху