• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не запускается 406.3 после длительной стоянки

Petr53

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
С большим удовольствием зарегистрировался на этом форуме. Буду стараться быть полезным сообществу.
А сейчас о технических вопросах.

Автомобиль Соболь с двигателем ЗМЗ-406.3 в течении нескольких лет не эксплуатируется.Храниться в гараже.Периодически ,2 раза в год , заводится двигатель.
В этом году 4 месяца назад запустился с полоборота.
Пытаюсь запустить двигатель сейчас.паралельно АКБ подключил пусковое устройство.
Двигатель от стартера крутит очень весело.Однако вспышек даже на смеси для быстрого запуска нет. Искра на разрыв слабая- мелкая и красная.

Напряжение в момент пуска не опускается ниже 11 В. При подключении к проводам низкого напряжения системы управления,идущих к катушкам, светодиодного пробника и тестера установлено- напряжение питания катушек 12 В,индикатор мигает в такт вращению двигателя с хорошей яркостью.Сопротивление первичной обмотки катушек вместо 0,4 …0,5 Oм составляет 0,9 Ом., сопротивление вторичных обмоток 4,1 кОм(чуть ниже нормы 5…7 кОм), сопротивление в.в. наконечников около 5,4….5,6 кОм(норма), сопротивление в.в. проводов около 350….780 Ом (норма). Масса на двигателе и на ЭБУ норма.Самодиагностика неиспрвностей не показвает.
А двигатель мертвый.Поиск просмотрел- всему следовал.

Добавлено через 26 минут 7 секунд
0,4 …0,5 Oм составляет 0,9 Ом.,
этот парпаметр отличается от нормы- но вряд ли это критично
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Последнее редактирование:

Petr53

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Один из признаков ухода фаз из-за проскакивания цепи.
К сажалению или счастью я склонялся к этой мысли,но....
В жизни этого Соболя была подобная история- анологично не запускался двигатель после простоя.проверил фазы -норма,проверил датчики- норма,менял ЭБУ( у меня один в резерве).И после очередной смены ЭБУ завелся и работал как новый.Можно решить на жгут- но ничего не нашел.

сейчас таже история- хоть шамана с бубном приглашай.

Поэтому хотел бы заузить зону поиска- у меня плохая искра.Я хотел бы что бы бала мощная,с голубизной.А этого нет .
Кроме того при сбитых фазах при вбрызгтвании в карбюратор эфира были бы вспышки все равно- значит нет искры вообще под давлением.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Красно-синяя искра - мал ток через выходной транзистор. Либо плохой контакт в цепи питания цепи зажигания, либо неисправна цепь ограничения тока в "мозгах". Схема системы зажигания в "мозгах" мало отличается от схемы обычного коммутатора. Удачи.
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
...паралельно АКБ подключил пусковое устройство...
Пусковые устройства разные бывают. Если это просто мощный аккумулятор на тележке, это одно, а если мощный трансформатор с выпрямителем, запитанный от 220V, то могли и мозги погореть, ибо частенько на таких устройствах сетевые наводки прут в выпрямленное напряжение.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Пусковое подключено именно на аккумулятор или минус на кузове?
ЭБУ дает импульсы на катушки именно по минусу, т.е возможно слабая масса на кузов или силовой минус ЭБУ.
 

Petr53

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
мощный трансформатор с выпрямителем, запитанный от 220V, то могли и мозги погореть,
Это промышленное пусковое устройство.Я им пользовался много раз без опасных последствий.Кроме того самодиагностика не выявляет неиспрвностей ЭБУ.Кроме того управляющий сигнал от ЭБУ идет на первичные обмотки катушек-значит мозги работают.

Добавлено через 22 минуты 39 секунд
Если это просто мощный аккумулятор на тележке, это одно
Однако полностью согласен- пусковое трансформаторное для ЭБУ это риск.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Проверить качество соединения минуса с двигателем и кузовом.
Проверено- масса двигателя идеальная( проверял тестером).При работе стартера просадки напряжения нет- значит и при сильных токах масса нормальная.Масса ЭБУ проверена на одном из оазъемов колодки диагностики- норма.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Красно-синяя искра
У меня искра красная- т.е. малый ток искрообразования.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Либо плохой контакт в цепи питания цепи зажигания,
У меня напряжение питания на катушках 12 В - значит по этому параметру норма.

Добавлено через 10 минут 14 секунд
либо неисправна цепь ограничения тока в "мозгах
Вот с этого момента поподробнее....
ЭБУ- это по ппростому аналог механического прерывателя.Если так при напряжении питания катушек 12 В и импульсы должны иметь амплитуду напряжения в 12 В.Развиваю вашу мысль.....Однако при включении в цепь ЭБУ может бвть просадка напряжения в импульсах в первичной катушки.Я могу утверждать, что импульсы есть- т.к. вспыхивает светодиод пробника.Но его яркость ведь не гарантирует , что напряжения импульсов 12 В.Хорошо бы измерить. Но как.Тестер не сунеш- мозги жалко.Осциллографа нет.
ПРАВИЛЬНО ЛИ я рассуждаю.

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Пусковое подключено именно на аккумулятор или минус на кузове?
На минус АКБ. Но массы в норме.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ЭБУ- это по ппростому аналог механического прерывателя.Если так при напряжении питания катушек 12 В и импульсы должны иметь амплитуду напряжения в 12 В.Развиваю вашу мысль.....Однако при включении в цепь ЭБУ может бвть просадка напряжения в импульсах в первичной катушки.Я могу утверждать, что импульсы есть- т.к. вспыхивает светодиод пробника.Но его яркость ведь не гарантирует , что напряжения импульсов 12 В.
Через ЭБУ идет минус, плюс на катушках постоянный после включения зажигания.
 

Petr53

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Через ЭБУ идет минус,
Точно так. Но минус периодиченски по команде от датчика синхронизации отключается

Добавлено через 1 час 48 минут 46 секунд
И если напряжение питания на катушках 12 В,то и амплитудное напряжение в низковольтной цепи тоже 12 В. Значит у меня низковольтная цепь работает штатно.Или я неправ.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
то и амплитудное напряжение в низковольтной цепи тоже 12 В.
Нет.
Это в идеале.
В натуре может быть плохой контакт в разъёме ЭБУ и на выходе получим 5-6В.
Но мерить в таком случае нужно импульсным прибором или осциллографом.
 

Petr53

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
плохой контакт в разъёме ЭБУ
Но если бы был плохой контакт в разъеме ЭБУ, то напаряжение питания катушек не было бы 12 В.
Для исключения этой версии обработал контакты разъема жидкостью для чистки электросоединений - эффект ноль.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
:wall:

Кстати- где у ГАЗЕЛИ или СОБОЛЯ с 406 присоединение массы к двигателю и шасси.

Добавлено через 21 минуту 24 секунды
Объявление.
ПРИГЛАШАЮ шамана с бубном для обеспечения заводки моего Соболя
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Но если бы был плохой контакт в разъеме ЭБУ, то напаряжение питания катушек не было бы 12 В.
Для исключения этой версии обработал контакты разъема жидкостью для чистки электросоединений - эффект ноль.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
:wall:

Кстати- где у ГАЗЕЛИ или СОБОЛЯ с 406 присоединение массы к двигателю и шасси.

Добавлено через 21 минуту 24 секунды
Объявление.
ПРИГЛАШАЮ шамана с бубном для обеспечения заводки моего Соболя

Электронная система зажигания состоит из нескольких блоков: управляющая цепь, цепь принимающая управляющий сигнал, цепь стабилизации напряжения, цепь управляющая выходным транзистором, выходной тр-р, первичная обмотка КЗ и, подключённый параллельно ей, конденсатор. Учитывая, что сопротивление первичной обмотки КЗ имеет сопротивление порядка 0,5 ОМа, ток через вых. тр-р и КЗ ограничивается на уровне 7-9А (тр-р подзапирается) специальной схемой. Если схема ограничения подзапирает вых. тр-р больше чем надо, ток через первичную обмотку КЗ будет мал и, как результат, на выходе КЗ слабая искра, сине-красного цвета (похожий эффект будет и при потере ёмкости или обрыве конденсатора). При вкл. зажигания через первичные обмотки КЗ течёт ток порядка 8А. Если дв-ль не запустить, через 2-3сек вых. тр-р ПЛАВНО закрывается и ток через КЗ прекращается. Попробуйте замерить ток через КЗ. Удачи.
 

Petr53

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Благодарен.Анализирую ответ. Кстати, у меня 2 катушки вместо 0,5 Ом имеют сопротвление 0,9 Ом.( первичной обмотки)

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Если схема ограничения подзапирает вых. тр-р больше чем надо
Если это так- то ЭБУ неисправно ведь.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Благодарен.Анализирую ответ. Кстати, у меня 2 катушки вместо 0,5 Ом имеют сопротвление 0,9 Ом.( первичной обмотки)

Извини, может ворвался не в тему.

А сопротивление проводов тестера ты учитывал. У меня - первичная обмотка 1,0 Ом, провода - 0,7 Ом. В итоге сопротивление первичной обмотки - 0,3 Ом.
 
Последнее редактирование:

Petr53

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Извини, может ворвался не в тему.
Приветствую новые мнения.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
А сопротивление проводов тестера ты учитывал
Промашка.Не учитывал. Но значит в реалии сопротивление первичной обмотки КЗ приближается к норме.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
то ЭБУ неисправно ведь.
И самодиагностика должна давать какой либо код ошибки - или не так.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
напаряжение питания катушек не было бы 12 В.
Оно от ЭБУ не зависит. +12 приходит на катушку от аккума с геной по отношению к массе.
А вот если минус взять тоже на катушке в момент импульса, то может быть и меньше.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Пытаюсь запустить двигатель сейчас.паралельно АКБ подключил пусковое устройство.
Двигатель от стартера крутит очень весело.Однако вспышек даже на смеси для быстрого запуска нет. Искра на разрыв слабая- мелкая и красная.

Напряжение в момент пуска не опускается ниже 11 В.
А для чего пусковое подключали? Если с заряженным аккумулятором крутит вяло, то скорее всего стартер "берет на себя", а семейство 406-ых очень придирчиво к току пуска, в отличии от 402-ых. А как ведет себя авто при запуске с каким то пускачем(характеристики у всех разные) не угадаешь. В мозгах если я не ошибаюсь есть токовая защита ключей катушек, может как раз с пускачем сильно большой ток идет? А может уже чего сгорело от пускача.
Если проблемы с аккумом или с его зарядкой, то лучше пускаться от прикуривания, другим авто, да если еще и с заведенным двигателем и работающим генератором, вообще шустро запускается, но иногда горят диоды на генераторе авто донора. Так что старый добрый метод с переставлением аккумов на машинах самый безопасный. Ну а если не запукает с рабочего аккумулятора несколько секунд, то гонять безболезно, а нужно искать причину, а не подсоединять пускач. Это не 402 который с дохлым аккумулятором можно с буксира завести.
 
Последнее редактирование:

Petr53

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
А вот если минус взять тоже на катушке в момент импульса, то может быть и меньше
Если на катушке два минуса,один постоянный , а второй переменный через ЭБУ - то как формируется импульс- не очень представляю.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
А для чего пусковое подключали?
Автомобиль на хранении.НО согласен- лучше зарядить АКБ и далее работать с ним.Но пусковым пользовался много раз до этого- и все было хорошо.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Но от зпускоаого откажусь.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху