• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 31105 как автомобиль для дальних поездок в любое время года. Поделитесь мнениями и опытом

TopMike

Общительный
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
43
Реакции
91
Баллы
80
Предпочитаю активный образ жизни,и приобрёл Волгу. Расскажите об этой машине в плане дальних поездок. Как себя ведёт, что брать и т.д.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
они направлены в сидушки, вообще я никогда не пробовал дуют ли они.
Дуют еще как! И хоть направлены в сидушки воздух прогревают так, что внучка просила отключить (при темп. на улице 26 мороза).
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
в 3110, если все отрегулировать и заклеить дыры заводской штамповки воздухопроводов - штатного вентилятора прекрасно хватает - дует в ноги задним пассажирам нормально!!!

По поводу взять с собой - ремень вентилятора (если меняете не регулярно и лень подтягивать - когда визжит), датчик положения коленчатого вала - без него ДВС будет мертв как ни крути, ну и электробензонасос (можно Б/У, если не регулярно меняете фильтр в топливном баке и заправляетесь где попало и любите погонять с пустым баком) - так как если ЭБН не создаст необходимого давления - авто не поедет...

Всё это пишу, увы, из собственного опыта..
Ремень визжал грелся и "расплелся" при этом нитями перебил провод от датчика...
Фильтр (тот что в баке - бумажный) очень не любит воды - от неё он разбухает и ошметки попадают в ЭБН. Вода бывает и в бензине и как конденсат при полупустом баке в период межсезонья... При этом ЭБН может как заклинить, так и вовсе перестать создавать необходимое давление... ( В последнее время появились фильтры с капроновой сеточкой - самое оно!).

Все остальное, при условии, исправного блока управления двигателем - прекрасно позволяет добраться до гаража в аварийном режиме (как бы далеко этот гараж не находился..).

Я всё это к тому, что если автомобиль исправен (а он таковым быть должен при условии соответствующего ухода) - он вас никогда не подведет, ну и любить нужно свою машину, тогда она вам может многое простить, но только по мелочи))) - такие вещи как тормоза и рулевое - должны быть всегда исправны при любом раскладе...
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
А вообще, в моем "арсенале" имеется:
Компрессор автомобильный (можно не только колеса качать, но и мяч и матрас накачать..
Ремень на ГУр и генератор (у меня их два) -можно б/у, я ставлю новые, а снятые - в багажник!
Пара патрубков на радиатор (г-образных).
Хорошие червячные хомуты по паре разных (на патрубки и шланги радиатора, на шланг бензопровода).
Лампочка в поворотник (одна нить 21 W), лампочка габарита и стоп (двухконтактная- две нити 21W и 5W) - был случай сгорели обе нити стопов, а габариты были целы - месяц наверное ездил на одном доп-сигнале стоп, пока не подсказали).
Предохранители достаточно своевременно пополнять использованные из резерва, в запас можно взять на 10А и 15А у меня так сказать "самые ходовые").
Реле (30А) 1шт - годится на вентилятор, элекробензонасос, блок управления...
Изолента
Китайский тестер (правильно показывающий)
Фонарик светодиодный
Удлинитель в прикуриватель (у меня 5м) - люблю помимо костра нормальный свет над столиком в палатке:), матрас надуть прямо в палатке не перегоняя машину ко входу..
"переноска" стандартная 10 W (около 5м)
Наконечник рулевой тяги и пара пыльников к нему..
Тюбик Литола
Тюбик герметика
Газовый баллончик и горелка к нему
Жидкости:
Тормозуха - ДОТ4 -бутылечек
Масло в ГУР - Декстрон 3 - 1л
Масло в ДВС - около 1л - Это в зависимости от аппетита вашей красавицы и стиля езды (кому и канистра 4л не помешает...)
Тосол (Антифриз) - кому-как, но литра полтора самое то (лето -пробки, зима -сугробы..)
Бензин для зажигалок -бутылек 150 мл - им я иногда промываю РХХ, ну и разжечь костер еслив чё:rolleyes:
ВэДэшка
Жидкое мыло
Жидкость для розжига костра
Вода - 1,5 л
Трос буксировочный
Противооткатные упоры
Воронка (из ПЭТ-бутылки)
Лопата (черенок около 1м) -чтоб входила под полку с запаской
Полноразмерная запаска (где то спускает правда со временем..)
Знак аварийной остановки
Аптечка
Огнетушитель
Заточенный нож
Маленький топорик
Ножовка по дереву (у брата есть складная цепная ручная пила - на природе - ВЕСЧЬ!)
Перчатки Х/Б (две пары)
Брезент (2х2м) - подстелить, посидеть (полежать)
Свечка
Спички
Зажигалка
Сухое горючее
Туалетная бумага (иногда используется как ветошь или салфетки для рук)
Репеллент от комаров (летом)
Решетка для гриля
Зонт пляжный (он еще от дождя всю компанию спрятать может...)(летом)
Волейбольный мяч (летом)
Пластиковое ведро (литров 7-8) оно и как стул и машину помыть...:)
Домкрат+ дощечка под него
Дополнительно к инструментам есть разводной ключ до 36, газовый ключ №2, хорошие пассатижи, большая плоская отвертка, само-собой молоточек на 1кг (на такой крепкой ручке из пластика - дерево долго не живет) накидные ключи, набор головок с крестовинкой и удлинителем, пинцет, шило и тонкая отвертка, ну и так по мелочи...
Проводочки, пара разъемов папа-мама, болтики-шайбочки-гаечки...
Чай, сахар, соль, пластиковые чашки - упакованные))
книжки по ремонту (в том числе и с кодами неисправностей КМСУД)
Часть мелочевки естественно в салоне, многое входит в запаску, остальное - под её полку, жидкости все устанавливаются за домкратом...

Этого конечно очень много, но зато я ни в чем себе не отказываю, и помочь могу кому угодно и практически во всем... так привык уже давно.
;)
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
А вообще, в моем "арсенале" имеется:
Вот это да! А ещё говорят, "старая шофёрская школа" умерла! Нет! Настоящие ШОФЕРЫ передают свой опыт из поколения в поколение!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
в рейсталинговом салоне не как


У меня работают и неплохо. А проверить в рейсталинге легко - включить обдув весь в ноги и попробовать рукой под сиденьем состороны заднего пассажира. Обдув хороший как летом с кондером, так же зимой с печкой.
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
Что, у Вас настолько все плохо в Новосиберсе, что на все случаи жизни запас с собой возите?

Что действительно может пригодиться, я писал постом выше, а что у меня припасено (для ДАЛЬНИХ! поездок) - это личная инициатива на все случаи жизни;) - полная автономность и независимость от внешних условий! (люблю уехать далеко и надолго, да 5 кг груза сверх не сильно влияют на разгон, а трешка свежего разливного пива, взятая с собой - значительно сокращает время в пути до места ночевки:drinks:)

Запчасти и расходники подходящие на Волгу сейчас есть на каждом "полустаночке", в любом придорожном магазине, не говоря о крупных городах, в которых есть специализированные магазины по Волгам - Новосиб не исключение...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
У меня работают и неплохо. А проверить в рейсталинге легко - включить обдув весь в ноги и попробовать рукой под сиденьем состороны заднего пассажира. Обдув хороший как летом с кондером, так же зимой с печкой.
тут просто не в том как работает, а в том что со старым салоном были воздуховоды в ноги задних пассажиров, в рейсталинге таких нет.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
тут просто не в том как работает, а в том что со старым салоном были воздуховоды в ноги задних пассажиров, в рейсталинге таких нет.


Как нет - ЕСТЬ! Я тоже первое время думал как и Вы, пока не полез за чем то закатившимся под сиденье и обнаружил воздуховоды системы вентиляции и отопления задних ног пассажира, расположенные посередине под передними сидениями. Так что задние пассажиры не мерзнут зимой и не парятся летом как я описал выше.:drinks:

Может у Вас недоукомплектованна машина или предыдущий хозяин убрал зачемто.
Проверьте.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440

Вложения

  • DSC01234.jpg
    DSC01234.jpg
    101.6 KB · Просмотры: 52
  • DSC01236.jpg
    DSC01236.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 49

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Ну вот, купил вчера 105ю 2005 года. воздуховоды сзади есть, но в них нифига не дует. но печка вроде зверь.
если нажимаешь кнопку вниз и в ноги не дует,то виноваты контакты папа-мама на самом блоке климата.снимаешь и легонько погибаешь контакты к низу.давольно частая неисправность потому,что контакты очень маленькие и хлипкие.
 
Сверху