• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

капиталка?!?!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ребят, подскажите пож-та, я не могу понять что произходит у меня с мотором (402.1 Аи-80, карб 151, пробег 92 тыщи км)
Расскажу по порядку...
примерно неделю назад ехал ко КАДу и заметил что если прогнать машинку 120-130 км\ч при сбросе газа появляется белый дым на выхлопе. Потом для появления "дымка" скоростная отметка начала падать, т.е. достаточно было разогнаться до 90 км\ч, как на разрежении появлялся дым. В одной из тем подсказали что надо протянуть ГБЦ...
Сегодня утром мотор начал троить и работать с дымком постоянно, а не только при сбросе газа. Уровень масла (именно масла, не эмульсии) пока нормальный, тосол тоже на месте. На пробив прокладки ГБЦ не похоже. Причем из личного наблюдения стало ясно что без патрубка вентеляции картера или как там он назвается (от клапанной крышке в воздушный фильтр) мотор работает значительно лучше. Я подозреваю на поршневые кольца...
Из всей этой истории у меня 2 вопроса:
1) как продлить жизнь моего мотора до капитаки и вапще может дело не в кольцах? Время на ремонт появиться примерно через месяц, а машина нужна каждый день
2) можно ли вывести трубку вентеляции картера просто в сторону?

З.ы. предыдущий владелец уверял меня что КРД делали летом 2005г. и после ремнота мотор пробежал 20 тыс.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: капиталка?!?!

З.ы. предыдущий владелец уверял меня что КРД делали летом 2005г. и после ремнота мотор пробежал 20 тыс.
Может и не врёт, вопрос как делали?!
А вообще похоже на пробитую прокладку:
1. Белый дым - это сгорающий Тосол, который засасывается через микропробой при отпускании педали газа (т.е. при сильном разряжении).
2. Опять же троить начал.
Проверь, после длительной поездки остановись, открой крышку радиатора и погазуй как следует. Появление обильных пузырей воздуха -> пробитая прокладка.

P.S. Трубку вентиляции картера вывести можно, но не в сторону, а под днище и чтобы конец был желательно как можно ближе к задней части автомобиля (обязательно за КПП) и направлен по ходу движения назад (чтобы газы вылетали назад). Однако, делать это нежелательно.
 
  • Нравится
Реакции: Serg

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: капиталка?!?!

А вообще похоже на пробитую прокладку:
прокладку я лично менял в ноябре, ужё пробивало... но тогда была эмульсия, а сейчас чистое масло
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: капиталка?!?!

В этот раз просто Тосол не попадает в масло (не успевает), а сгорает и вылетает через выхлопную в виде белого дыма!
По идее на конце глушителя (внутри трубы) у тебя должно немного Тосола скапливаться. Проведи по внутренней части выхлопной трубы пальцем и аккуратно попробуй самым кончиком языка. Если сладко - это Тосол!

Добавлено через 31 секунду
А вообще, если постоянно пробивает, отдай головку в полировку!
 
Последнее редактирование:

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: капиталка?!?!

По идее на конце глушителя (внутри трубы) у тебя должно немного Тосола скапливаться
есть такое... при работающем моторе под насадкой глушителя образуется лужица
аккуратно попробуй самым кончиком языка. Если сладко - это Тосол!
а если горько то мне 3,14здец? :rofl:
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: капиталка?!?!

а если горько то мне 3,14здец?
Горько кончиком языка ты не почувствуешь, ибо самый кончик может чувствовать только сладкое, горькое ощущается на корне языка. :)
Просто палец прижми к кончику языка и почувствуешь! Потом, естественно, слюну не глотай, а сплюнь и ничего страшного не будет.
Просто смысл в том, что при нормальной работе там же в глушаке может появляться вода, поэтому и говорю, что надо пробовать.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: капиталка?!?!

тогда вопрос почему может так часть пробивать прокладку ГБЦ?
Кратеры на сопрягаемой с блоком поврхности, которые соответственно на обжимаются - устараняется шлифовкой поверхности головы, но может быть ещё и микротрещина - в твоём случае сомнительно, ибо просифонило бы ещё в ноябре сразу после замены прокладки.
 
  • Нравится
Реакции: Serg

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: капиталка?!?!

Только что хотел подлить масла, увидел эмульсию на крышке... на щюпе по прежнему чистое масло.
Если ты про небольшое количество белого пеннистого налёта на самой заливной крышке для масла, то это ничего страшного. Это бывает иногда от конденсата, у меня тоже периодически появляется, потом пропадает. Главное, чтобы при заглядывании через крышку на клапанах и коромыслах всё чисто было, ну и на щупе!
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: капиталка?!?!

Если ты про небольшое количество белого пеннистого налёта на самой заливной крышке для масла
именно оно! Клапана пока в масле, а не в эмульсии

Добавлено через 37 секунд
Это бывает иногда от конденсата
раньше у меня её не было
 
Последнее редактирование:

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
Ответ: капиталка?!?!

Эмульсия на крышке это результат смешивания масла и конденсата. Нормальное явление. Главное что были забиты отверстия для вентиляции картера.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: капиталка?!?!

Главное что были забиты отверстия для вентиляции картера
забиты? как так? :shok:
Если забить повысится давление и наверняка потекут сальники. Оставить на месте тоже не вариант ибо будет плеваться эмульсией в карб... по-моему единственный выход - вывести патрбок куда-нить подмашину
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: капиталка?!?!

Я думаю имелось ввиду: "...чтобы не были забиты..."

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
раньше у меня её не было
Ну ты же не заглядываешь туда каждый день раз в час, к примеру. :)
Я тоже про это узнал, только когда масло начало подтекать и пришлось его часто доливать.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: капиталка?!?!

Serg, ну что ты паникуешь? Спокойно, эмульсии у тебя пока нет! Сам же написал, что клапана чистые, щуп тоже.
Проверь пузыри воздуха под газом в радиаторе и если есть, то ни о чём не задумываясь, снимай голову, а там смотри где кратеры, пальцами пощупай, если есть, то к шлифовальщику вперёд.
 
  • Нравится
Реакции: Serg

serega-1989

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
153
Реакции
83
Баллы
140
Ответ: капиталка?!?!

P.S. Трубку вентиляции картера вывести можно, но не в сторону, а под днище и чтобы конец был желательно как можно ближе к задней части автомобиля (обязательно за КПП) и направлен по ходу движения назад (чтобы газы вылетали назад).
За кпп? Зачем? На 24ке см в 10 от двигателя. Кстати, если при нажатии на газ из неё не валит дым, то значит кольца целы...?:)
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: капиталка?!?!

Вобще трубку крайне нежелательно отсоединять и выводить куда-нить. Просто там иногда разрежение создается и вся пыль и грязь попрет в двигатель.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху