• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Строительство гаража-мастерской. Нужны советы.

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Да, и горит классно...
Ничего подобного!!!
Опилки и стружка горят очень хреново, а если еще и слежаться успеют то их вобще очень трудно поджечь, горят они медленно, а вот дыма дают немеряно. А чтобы от искры - расскажите кому еще, но не мне.
Пенопласт конечно лучше - вспыхивает от нечего делать и горит как спичка.
А еще они поддаются пропитке огнебиозащитой, пропитанные спичкой не поджигаются - издевались на пилораме специально - пытались поджечь стружину пропитанную. Тлеет но не загорается.
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Опилки и стружка горят очень хреново
Пойми одну вещь! на чердаке или под крышей летом темпереатура достигает 70*С, систематическое нагреванеи опилок или стружки древесной приводит к ее высушиванию и достаточно малейшей искры и полыхнет как Жанна Д арк на костре)
а про опилки со стружкой на пилораме расскажи комунть но не мне, я скольеко раз был там и ни разу не видал что бы пилили сухой кругляк;), свеже сваленный, так что жгите дальше:haha:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
А Вы где видели чтоб в 4-х сторонник сували свежеспиленную доску?
Постой, ты же говорил что на пилораме пытались поджечь! тепер речь пошла про многошпиндельное деревообрабатывающее оборудование ??? на нашем предприятии по деревообработке курить строго запрещено, и только в определенном месте, наверное не зря;)
Лучше расскажите что с пенопластом бедет при 70 градусах
а с пенопластом ни что не случится при температуре и в 120*С, у меня он прекрасно себя чувствует на чердаке:) и что самое занятное он (пенопласт) не боится брошенных окурков, а вот стружка или опилки пыхнут мгновенно
динственно верное решение с опилками это замешивание их в глиняном растворе и укладка на потолок этого раствора. если конечно опилок много, я залил так у себя мастерскую, угнал два ЗИЛа опилок и 500 кг красной глины, тепло держит похлещще пенофола
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
ты же говорил что на пилораме пытались поджечь! тепер речь пошла про многошпиндельное деревообрабатывающее оборудование ???
Всё в одном и лента и сушилка и обработка, еще и плинтуса клееные раньше делали, сейчас не хотят.
Я бы предложил остаться каждому при своем мнении, меня Вы не убедите, я Вас очевидно тоже, смысла дальше бодаться не вижу.

единственно верное решение с опилками это замешивание их в глиняном растворе и укладка на потолок этого раствора. если конечно опилок много, я залил так у себя мастерскую, угнал два ЗИЛа опилок и 500 кг красной глины, тепло держит похлещще пенофола
ТЯжеловат потолок выйдет.
А вот про глину с опилками можно подробнее? Тут рядом карьер глиняный как раз, опилок море. Как оно - опилки с глиной + чутка водички и в опалубку все это, потом притрамбовть, так? Стены из этого лили?
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
А вот про глину с опилками можно подробнее?
ведро глины, добовляешь воды для сметанообразного состояния и до насыщения кидаешь опилок. я делал в бетономешалке выходило примерно 1:10, глина в моем случае нужна была для так скажем в противопожарных мерах, можно былоб и как ты говорил просто засыпать ! стены из газосиликата, заливал потолок глиной с опилками гдето 20 -25 см толщиной, тока сделал ошибку. но мне нужно срочно чем то утеплять было. залил я поздней осенью, почти в зиму было не морозно и это все немного заплесневело. но все просохло летом и щас даже и намека нет на запах плесени или поражения ею...
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Глина на потолке в бане у меня, без всего. В старой была, потолок когда разбирали как новый под ней.
 

Евгений62rus

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
49
если гараж будет с утоплением(а учитывая малярку с хорошим.) ИМХО пароизол на стены. утеплитель не менее 150. в общем, если малярку хочешь делать, стены должны быть максимально утеплены. если есть варианты с мышами-крысами, на пол, на стыки стен сыпать мелко-битого стекла. вариант дешевый(бутылок пустых набить проще пареной) и сердитый(конечно кроме варианта- Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Это снова я :)
Уже совсем весна, снег активно сходит.... скоро надо старый гараж сносить, и начинать "активное шевеление" в сторону нового.

Собственно вопрос под фундамент... кто что слышал про ленточный мелкозаглубленный?
Ломаю голову над тем какие размеры должны быть :( (ширина, высота ленты) + надо ли армировать.

Короче прошу мудрости...
Исходные данные даны в первом сообщении.
Почва - песчаная. Площадку мне выровняют.
Схема фундамента прилагается.
На песок безлимит, бетономешалка есть.

Желательно чтобы бюджетненько, а то фундамент на глубину промерзания я не потяну не финансово не физически (строить буду один).

Можно ли применить в качестве армирования пильные ленты (вниз фундамента постелить, или притопить сверху )?
Кто не в теме, прочная стальная лента шириной около 3 см, толщиной милиметра полтора, по одной стороне пильное полотно (зубья). Их много и они халява :haha:
 

Вложения

  • фундамент.jpg
    фундамент.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 9

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
manool, всмысле ты подушку хочешь сделать а на нее сверху строить? Если так то в случае чего такой гараж провалиться не должен, может тока уплыть.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
всмысле ты подушку хочешь сделать а на нее сверху строить?

Есть площадка (слегка неровная). Ее трактором подровняют. Далее копаю траншею по схеме фундамента на глубину 40-50 см. Засыпаю песком (возможно гравием) до уровня земли минус 10 см.
Далее делаю опалубку и заливаю фундамент.
Вот и интересно какой высоты/ширины его заливать и обязательно ли покупать арматуру.
А то одна только арматура в 15 000 выйдет :( Вот и ищу варианты...


гараж провалиться не должен, может тока уплыть
Провалиться может и не провалиться, боюсь что может какой-нибудь один угол опуститься (или поднимется) и фундамент скажет "хрусь" (гараж то длинный...)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Далее копаю траншею по схеме фундамента на глубину 40-50 см. Засыпаю песком (возможно гравием)
а в ваших краях каменные породы водятся? бут, окол у нас зовутся. я бы песок заменил оным, и залил получившиеся щели бетоном.
а то что песком засыпать смысл какой, существующая площадка временем хоть утрамбована.

Провалиться может и не провалиться, боюсь что может какой-нибудь один угол опуститься (или поднимется) и фундамент скажет "хрусь" (гараж то длинный...)
именно из-за этого делается фундамент и армапояс.

А то одна только арматура в 15 000 выйдет Вот и ищу варианты...
Это да, для экономии средств подсказываю. Заводишь авто, доезжаешь до заправки, наливаешь в бак бензина (желательно в свой), берешь курс на пункт приема чермета (и не один), и там тебе дядьки подскажут почем у них арматура и наличие. Далее, на месте строительства уже можно с помощью сварочного аппарата и какой то матери смастырить короб для армопояса. П.С. по крайней мере у нас прокат в чермете обходится в 2-3 дешевле магазинного.
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Доехай до местной электро сети, и поспрашай сколько будут стоить бетонные опоры от 10 кВ, те которые по 11м длинной, естественно б\у, или пасынки бетонные по 4.5м длинной.
Я себе такие кидал на песчаную подушку и потом проливал бетоном в ноль! два ряда красного кирпича. гидроизоляция и погнал стену. Для одноэтажного строения не под перекрытия бетонные, вполне достаточно и бюджетно! глубина получилась около 40 см ( два штыка), опоры можешь сварить межсобой. еще есть вариант буронабивных свай, но это отлично будет. но несовсем бюджетно, и людей надыть много:)
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
а в ваших краях каменные породы водятся? бут, окол у нас зовутся.
, не, у нас с камушками не очень :(
Хотя с грунтовой дороги можно булыжников набрать сколько хочешь. Только спасибо скажут :hi:



а то что песком засыпать смысл какой, существующая площадка временем хоть утрамбована.
- в том то и проблема что она неровная, а после того как ее прогладит бульдозер будет в одном месте плотно, а в другом мягко, думаю фундаменту это не на пользу...



П.С. по крайней мере у нас прокат в чермете обходится в 2-3 дешевле магазинного.
- богато живете :) Хотя проверю, может и у нас каких железяк можно набрать..



поспрашай сколько будут стоить бетонные опоры
- не достать :( У нас даже сломанные столбы (в которые машины влетают) электрики с собой забирают :(
 

Евгений62rus

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
49
фундамент армировать однозначно. иначе он и без вывешивания угла может хрусть сказать, грунтовые воды никто не отменял и где они подмоют тоже.
под заливку - между песком и фундаментом лучше всего положить утеплитель, и гидроизол. если в лом или лове жалковато, то, ну как ни крути, но надо, как минимум, положить геоткань.
а с утеплителем реально подумай. чем меньше у тебя зона промерзания бетона, тем дольше он у тебя прослужит. тоже самое касается гидроизола. чем меньше воды бетон впитывает, тем дольше служит.:hi:
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Маленькое продолжение темы.
Фундамент залит, кирпич выложен (за кладку не пинайте - первый раз в жизни делал :rofl:).
Дальше будут установка каркаса.

DSCF1802.jpg

DSCF1804.jpg

DSCF1805.jpg
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Хотя с грунтовой дороги можно булыжников набрать сколько хочешь. Только спасибо скажут
Помниться в Курской обл. местные на камушки разобрали участок дороги в гору, так никто спасибо не сказал. Сами-же в обьез 40 км. ездили..:)

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
за кладку не пинайте - первый раз в жизни делал
Фот счас нету, как люди кладку не в первый раз делают. Покажу позже..
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Каркас готов, начал обшивать вагонкой.
DSCF1939.jpg

DSCF1940.jpg

DSCF1941.jpg

DSCF1942.jpg
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Долго изучал тему по смотровой яме. Разрыл котлован в гараже, но окончательно запутался из чего делать. Думаю залить пол и стены гидротехническим бетоном, который устойчив к влаге и потом его какой-нибудь мастикой промазать или битумом чтобы уж наверняка. Или просто пол залить из бетона, а стеныиз кирпича выложить, так дешевле долно получться. Бетон стоит 4800 рублей за куб....Подсажите как тут лучше сделать...
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Долго изучал тему по смотровой яме. Разрыл котлован в гараже, но окончательно запутался из чего делать. Думаю залить пол и стены гидротехническим бетоном, который устойчив к влаге и потом его какой-нибудь мастикой промазать или битумом чтобы уж наверняка. Или просто пол залить из бетона, а стеныиз кирпича выложить, так дешевле долно получться. Бетон стоит 4800 рублей за куб....Подсажите как тут лучше сделать...

При работе с бетоном, тебе потребуются как минимум 4 чела. потом строить опалубки, а миксер стоит гудит и торопит так как у него глонасс и на выезд регламентировано время... не знаю тоже думал, но не решился так как по жизни помошников не бывает . Посмотри в сторону красного кирпича можно в яму даже б\у кирпич, я покупал в отличном состоянии б\у по 1.5 рубля за шт. яма получилась размерами 850х1650х5000 мм в одном кв метре кладки в полкирпича полуторного выходит 40 штук дальше арифметика проста
 
Сверху