• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель ЗМЗ-40522, троит на холодную, на горячую всё ОК, подробности внутри.

Cosworth

Общительный
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет!

Помогите с такой проблемой. Троит 405-й двигатель, только на холодную, как прогреется - работает идеально. Всё проверяли, свечи, форсунки заменены, компрессия на всех цилиндрах 13. Комп выдавал ошибку, заменили датчики распредвала и коленвала, ошибка исчезла, а проблема осталась. И ещё, бывает такое: стоишь, скажем, на светофоре, обороты движка падают примерно с 880 до 600, загорается Check Engine - очень на короткий промежуток - может, на пару секунд, и затем обороты снова возрастают, Чек гаснет.

В какую сторону ещё копать??
 

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
стоишь, скажем, на светофоре, обороты движка падают примерно с 880 до 600, загорается Check Engine - очень на короткий промежуток - может, на пару секунд, и затем обороты снова возрастают, Чек гаснет.
а бензина сколько в баке?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Троит 405-й двигатель, только на холодную, как прогреется - работает идеально.
Если думать в сторону подачи топлива, то получается бедная смесь, на холодном двигателе смесь должна быть богаче. Вариант низкого давления топлива, плохой распыл форсунок и еще очень распространенный дефект - смерть датчика температуры охлаждающей жидкости. Датчик мог помереть не окончательно, поэтому ошибки нет, просто показания не правильные, соответственно и не правильный расчет времени впрыска.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
обороты движка падают примерно с 880 до 600, загорается Check Engine - очень на короткий промежуток - может, на пару секунд, и затем обороты снова возрастают, Чек гаснет.
Считать ошибки сразу после этого номера, пока они не удалились из памяти и висят в накопленных.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Талгат

Общительный
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет!

Троит 405-й двигатель, только на холодную, как прогреется - работает идеально. В какую сторону ещё копать??

Примерно такая же ситуация, только троит всегда 2 цилиндр
ошибок кроме 202 и 200 нет. троит где-то до 80 градусов. Мозги соатэ (аналог микас 11), двиг 40522. поменял уже все что можно, на диагностике разводят руками, никто ничего подсказать не может....
Думаю что это все таки гидрокомпенсаторы г....
потому как началось после их замены (сделали промывку после покупки машины, начали стучать, решили заменить. Заменили типа у дилера, у тех кто торгует газелями) и началось....
Не знаю может и этим связано: постоянно пищит БК Штат про напряжение, хотя напряжение нормальное, раньше прыгало, так я поставил два реле на 60А а управление с замка зажигания, плюс с акб привел, отдельно вывел плюс и на катушки, чтобы появлялся после включения зажигания) больше мыслей нет, может кто подскажет чего-нибудь???
 

Талгат

Общительный
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
в общем на сегодня ошибки исчезли, что было сделано:
подтянули голову (отец говорит что не тянулась)
поменял все компенсы на 2 цилиндре
почему-то у меня не совпадает 20 зуб и ВМТ, выставлял на начало 21-го
выпускной поставил 21, впуск на 24 градуса

Итог: ошибок нет, но расход на ХХ - 1,6-1,7, машина периодически вздрагивает, а еще надсвечники погибают постоянно

провода с надсвечниками 9,7-9,8 кОм, один 14 кОм, свечи Бриск, зазор 0,8, катушки поменяны, выведены отдельные провода с ЭБУ на катушки и отдельный плюс с реле на них же.

чего еще делать?
сервисам и диагностам не верю....
про осцилограф у нас походу никто не знает....
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Талгат, а откуда взяты такие данные для установки распредвалов????? И про 20-й зуб тоже очень интересно... Метка (риска) на шкиве коленвала ДОЛЖНА быть по заднему срезу 15-го зуба, если считать от маркерного выреза на зубчатом венце по ходу вращения. И углы для распредвалов СОВЕРШЕННО другие: впуск - 20 градусов, выпуск - 19 градусов.
 

dmp

Общительный
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
69
пришли холода и вылезла и у меня эта же проблема
после запуска троит, иногда начинает мигать чек и выскакивают ошибки пропусков зажигания, через 3 минуты все выравнивается, а сегодня вообще случилось странное, проработав минуту в "троящем" режиме щелкнула какая то релюшка и двигатель заглох, запустил еле-еле при "тапкавпол", попробовал переключится на пропан - все работает нормально, но не долго т.к. редуктор начинает обмерзать...
недавно менял ДМРВ, ДР, высоковольтные провода, свечи.. где еще копать? Периодически выскакивает ошибка "высокое напряжение ДР"...
 

pistone

Общительный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
проблема с запуском, а прогретая работает как швейцарские часы. Маюсь с весны. Дв. 405,22. Симптомы всегда разные. Сначала жестко троила пока не прогреется до 60 гр.
а)Поменял ДТОЖ, ничего не изменилось. Заменил свечи и бронипровода, ничего не изменилось.
б)На СТО поменяли гидрокомпенсаторы и пружинку клапана, ничего не изменилось, деньги на ветер.
в)Немного исчезал при этом тосол, заменил пробитую с весны прокладку, и направляющие двух клапанов, стало намного лучше, но не идеально. Троила при заводах редко. Пока было лето все было терпимо, пока не пришла осень.
г)Заменил бензонасос и клапан давления топлива на рампе. Стало ещё лучше. При заводах больше не троит, но не всегда заводится с первого раза.
На данный момент бывают следующие ситуации (подкачиваю бензин по 3 раза):
1)Заводится идеально, обороты сразу поднимаются на прогрев.
2)Заводится с первого раза, но обороты на прогрев медленно поднимаются с холостых 3-4 секунды
3)С первого раза не заводится (схватывается и сразу глохнет). Со второго раза заводится как ни в чем не бывало.
4)С первого раза заводится, но обороты не растут (900) и машина дергается. Глушу мотор и со второго раза заводится как ни в чем не бывало.
Все эти фокусы с заводом только с утра, конкретной зависимости от погоды не обнаружил. Но при одной и той же уличной температуре может заводиться по разному. Так же чем больше дней простояла машина, тем больше вероятность "фокуса". Далее в течении рабочего дня фокусы отсутствуют, даже если машина постояла 2-3 часа, то заводится нормально.
Добавлю еще один нюанс: раньше при кратковременных стоянках (например заскочил в магазин) можно было завестись не дожидаясь подкачки топлива, сейчас же если не подождать то стартер может долго крутить, как будто топливо не поступает несколько секунд.
С весны эту проблему смотрели наверное 4-5 различных диагностов. Все показатели как они утверждали как в учебнике, никаких нареканий. Поэтому все советы по заменам были основаны больше на собственных догадках мастеров и меня.
Снял видео всех возможных на сегодняшний день "фокусов", если не понятно описал, то могу выложить позже.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
На такой же марки или по цвету?


Добавлю еще один нюанс: раньше при кратковременных стоянках (например заскочил в магазин) можно было завестись не дожидаясь подкачки топлива, сейчас же если не подождать то стартер может долго крутить, как будто топливо не поступает несколько секунд.
Намёк на то, что не держится давление в рампе, бензин стекает в обратку.
Подключить манометр через тройник, проверить давление топлива при запуске и падение давления после запуска и после остановки двигателя.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Заменил бензонасос и клапан давления топлива на рампе.
Новый не значит исправный.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
если не понятно описал,
А чего хотите?Чтобы мастера посмотрели там у вас,а диагноз вам здесь поставили,не видя машины и без всяких диагностических данных?Тогда вы оптимист,однако...А ЭБУ какой у вас?
 

pistone

Общительный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
На такой же марки или по цвету?



Намёк на то, что не держится давление в рампе, бензин стекает в обратку.
Подключить манометр через тройник, проверить давление топлива при запуске и падение давления после запуска и после остановки двигателя.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд

Новый не значит исправный.

ДТОЖ такой же формы и марки, цвет не сравнивал.

Давление уже столько раз мерили, правда не знаю в какие моменты времени, видимо нужно снова съездить померить как вы сказали.

По поводу качества деталей тоже думал, потому что попадал на такое, но никто же не возьмет у меня назад использованные бензонасос и РДТ, а покупать новые для экспериментов и складировать их накладно.

Видимо в итоге нужно снова померить давление. Какие должны быть показатели при указанных вами временных интервалах ?

Добавлено через 7 минут 40 секунд
А чего хотите?Чтобы мастера посмотрели там у вас,а диагноз вам здесь поставили,не видя машины и без всяких диагностических данных?Тогда вы оптимист,однако...А ЭБУ какой у вас?

Именно так и хотел, потому что форум для этого и создан, а я уже в тупиковой ситуации, так как на "посмотреть" и "поэксперементировать" было потрачено уже около 15 т.р а результата нет.

Видео не выложил сразу, потому что много весит, буду учиться сжимать. Подскажите как здесь видео выложить ?

Блок завтра гляну какой стоит, но вместо него диагност подкидывал свой, ничего не менялось.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Подскажите как здесь видео выложить ?
Закинуть на Ютуб, сюда ссылку.
В тему.
Давление перед запуском в пределах 6, после запуска 3-3,5. Более точно не знаю, не было повода мерить. Хотя манометр давно лежит, ищу подходящий тройник.
 

pistone

Общительный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Закинуть на Ютуб, сюда ссылку.
В тему.
Давление перед запуском в пределах 6, после запуска 3-3,5. Более точно не знаю, не было повода мерить. Хотя манометр давно лежит, ищу подходящий тройник.

Шикарный способ)
[ame]https://youtu.be/4BQVefyEDyk[/ame]
[ame]https://youtu.be/AByeaftF_6k[/ame]
[ame]https://youtu.be/6wmsp9RqI_o[/ame]
[ame]https://youtu.be/fOlbJr6mfnw[/ame]
[ame]https://youtu.be/ePoYQ_jDAmo[/ame]

На стрелку бензина и давления масла не смотрите, с новья в панели барахлят, то показывают, то нет. Бензина в среднем пол бака, давление на холостых на первой белой полоске, а под нагрузкой 3-4 показывает.
 
Последнее редактирование:

ShER424

Освоился
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
У меня после переборки движка тоже троила из-за второго цилиндра.
Менял свечу и провода - бесполезно. На свече 2-го цилиндра даже копоти не появилось и не намокла от бензина. Грешил на инжектор.
Сейчас вроде разошелся. Но менять пора, конечно.
 
Сверху