• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Увеличение высоты въезда (срезать металл с притолоки)

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Задача такая: имеется металлический гараж, довольно высокий, и автомобиль УАЗ "Патриот", тоже немаленький. Машина спокойно помещается внутри гаража, но вот в ворота проходит проблемно - скребет притолоку крышей над задней осью :( Причем не хватает ему буквально пары миллиметров.

Соответственно, задача - увеличить высоту въезда. Единственный возможный вариант - с металлической притолоки срезать полосу не более 5 мм. Вопрос - чем это лучше сделать? Электричества в гараже нет, электроприбор могу запитать только от автомобильной АКБ.

Заранее спасибо. Фото гаража и притолоки прилагаются.
 

Вложения

  • Гараж 001.jpg
    Гараж 001.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 143
  • Гараж 002.jpg
    Гараж 002.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 124
  • Гараж 003.jpg
    Гараж 003.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 116
  • Гараж 005.jpg
    Гараж 005.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 113

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Единственный возможный вариант
Есть еще вариант. На 1-м фото видно, что доски пола лежат выше металлического порога. Можно на полметра от порога доски уложить с наклоном. На пороге в "0", а дальше сравнять с основным уровнем.:rolleyes:

Добавлено через 59 секунд
Или там уголок вровень с полом?:smoke:
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
На 1-м фото видно, что доски пола лежат выше металлического порога.

Это, видимо, такой визуальный эффект. На самом деле доски лежат даже чуть ниже порога. Но порог я трогать не хочу, т.к. это элемент силового каркаса гаража. А притолока небольшую хирургию должна перенести безболезненно.
В принципе, есть самый щадящий вариант - приспускать задние колеса перед въездом в гараж и накачивать после выезда :) Но я человек ленивый.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Тогда пригласить чела с пропановым резаком. Толщина уголка наверху приличная, значит переносной генератор с болгаркой отпадает, муторно...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Gremlin Grenzverletzer, как вариант, временный, ессно, для въезда/выезда приспускать задние колёса. :) Вариант годится, если не каждый день на нём катаешься.
резать полосу не более 5 мм.
что это за русские миллиметры?)) Ну срезал, успокоился, потом поставил резину повыше и... (тут нехорошее слово должно стоять. :))) Но!! срезать несложно, но жёсткость пострадает, я бы переделал, притолку повыше, а ворота наварил.

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
фотки еле грузятся.. :( не очень хорошо понимаю, мы срезаем уголок?
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
срезать несложно, но жёсткость пострадает

Не должна. Притолока - это приваренная металлическая полоса. Как я понимаю, она там только для задвижки и для того, чтобы створки ворот сверху заходили "внахлест" и в гараж не залетали осадки.

не очень хорошо понимаю, мы срезаем уголок?

Я не знаю толком, как это называется :), смотри на фото. Задача - чтобы высота въезда стала больше на 0,5 см :)

потом поставил резину повыше и...

Резина и так довольно высокая, штатная стоит 235/70, у меня 245/75... Думал поставить поменьше, но резина новая и хорошая, жалко. Зимняя пониже, вроде 245/70, это 12 мм высоты разница.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Там вроде как уголок вверху, ИМХО нужна газосварка или генератор+болгарка+электросварка. Уголок срезать по сварке, потом подрезать металл, приварить на место уголок, на ворота наварить полосу для устранения щели. И срезать не пару миллиметров а сантиметров пять-десять, Олег прав перекачал или резину заменил и опять головняк.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Там вроде как уголок вверху

Там уголок, который играет роль маленького козырька над въездом. К нему снизу приварена металлическая полоса (видно на фото 2 и 3). Проблема именно в этой полосе. Можно, конечно, попробовать ее просто убрать целиком (срезать по сварке), а чтобы снег не залетал, приклеить что-нибудь гибкое (например, резиновый уплотнитель)...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Загрузились. :)
Не должна. Притолока - это приваренная металлическая полоса. Как я понимаю, она там только для задвижки и для того, чтобы створки ворот сверху заходили "внахлест" и в гараж не залетали осадки.
Так какая её ширина? ПОнимаю, что внахлёст, но, как уже говорил выше, избавился бы от неё, наростил ворота, чтобы они были внахлёст с фасадом. А от осадков можно небольшой козырёк приварить.
Резина и так довольно высокая, штатная стоит 235/70, у меня 245/75... Думал поставить поменьше, но резина новая и хорошая, жалко. Зимняя пониже, вроде 245/70, это 12 мм высоты разница.
Это разница 12 напополам, в нашем случае. ;) Ну вот представь, забусковал ты перед въездом, зима, всё может быть, прыгнул сильнее на въезде и крышей об эту засаду..
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Так какая её ширина?

Ширина где-то 3-5 см, надо посмотреть еще раз внимательно. Толщина до 1 см...

Ну вот представь, забусковал ты перед въездом, зима, всё может быть

Вот в этом случае, действительно, придется приспускать шины :)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Ширина где-то 3-5 см,
ну вот, это уже что-то, это не 3-5 мм. :) Коль, не поленился бы, сделал нормально. Ну, какие мм.. а если он сядет, поведёт его.. всё может быть. У нас на даче залили плиту, выждали год, поставили сварной гараж, встал идеально, по отвесам проверяли. Прошло лет 10, щас начали его сайдингом обшивать, глянули - ба! а он весь на один угол завалился, вместе с плитой уплыл..
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Толщина до 1 см...
Болгарка режет на ура, а если по сварке попрорезать и молоточком тюкнуть сама отвалится. Я недавно лист металла 8-ку резал по кругу диаметром 1 метр, ничего страшного, уложился в 7 дисков. По любому бензогенератор нужен, а если проблема со сваркой - на воротах вверху можно дырок насверлить и болтами уголок прикрутить для того что бы их повыше сделать.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
а если он сядет, поведёт его.. всё может быть.

Ну, там все-таки цельнометаллический сварной гараж и расстояние между порогом и притолокой... Если оно начнет уменьшаться, это значит, гараж пора разрезать и сдавать в металлолом от греха подальше...

не поленился бы, сделал нормально.

Да вот я тоже уже думаю, что малой кровью не получится :)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Соответственно, задача - увеличить высоту въезда. Единственный возможный вариант - с металлической притолоки срезать полосу не более 5 мм. Вопрос - чем это лучше сделать? Электричества в гараже нет, электроприбор могу запитать только от автомобильной АКБ.


Домкратом ее АТУ.:rolleyes:
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Ну, там все-таки цельнометаллический сварной гараж и расстояние между порогом и притолокой... Если оно начнет уменьшаться, это значит, гараж пора разрезать и сдавать в металлолом от греха подальше...
Если фундамент поедет, я не знаю, на чём он стоит, то запросто может и перекосить. У нас перекосило, некритично, но перекосило, видимо плиту неграмотно сделали, почва очень сухая, на возвышенности мы. А гараж сделан мощно, швеллеров, и продольных и поперечных, разных) - усилителей немерено - лодка сверху зимует, под потолком. А всё же перекосило..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Проблема именно в этой полосе. Можно, конечно, попробовать ее просто убрать целиком (срезать по сварке)
После того как убрал - можно притащить в такое место, где сделают тоньше эту полосу быстро и дешево. ;)

Но вариант с резинкой тоже хороший.
А чтобы был хоть какой-то упор для ворот, вырезать можно не всю полосу, а только ту её часть, за которую цепляется машина. Т.е. по краям оставить металл, а серёдку заменить резиной.
 

tolik

Общительный
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
94
Здравствуйте.Мне пришлось делать примерно,тоже самое,только должна была поместиться Газель с будкой.Смотрите фото.
На все ушло примерно четыре дня,с переносом и согласованием с электриком,по всему ряду провода шли на уровне примерно 2,3м.Высота ворот у меня 2,95м.
Если фото не вставились,можно посмотреть в альбоме.
album.php


Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Еще фото:
http://vk.com/album135449441_147255187
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Пару недель назад увеличивал ворота в своем гараже. Нанял двух работников - сварщика и его подмастерье. Срезали уголок, приварили его под самый верх (подняли насколько возможно). По уголку обрезали верхний лист, из него и купленного уголка сварили надставки на двери, приварили их на места. Всё.
Была высота проема 2200, стала - 2650. Но обязательно необходимо электричество. Уже договорился с генератором, но подключили к сети раньше, чем нашел работников.
 
Последнее редактирование:
Сверху