• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волговоды! Нужна помощь!

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Уважаемые волговоды! Нужен Ваш толковый совет или дельная подсказка-руководство для дальнейших действий. Проблема: остановили менты для проверки документов, в итоге-протокол за непристёгнутого ремнём сына (8 лет), сидящего на заднем сиденьи. На мои доводы, что машина с завода не оборудована задними ремнями безопасности, инспектор не реагировал, а писал постановление о административном нарушении. Я обратился заказным письмо в адрес начальника нашего местного ГИБДД. В письме указал, что согласно того самого пункта ПДД (22.9) применение детских удерживающих устройств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней, предусмотренных конструкцией транспортного средства-применить к моему авто ГАЗ 3110 невозможно, так как во первых, самих ремней нет, а во вторых-в стойках вообще нет ничего, позволяющего закрепить ремни без переделки! Если кому интересен сам текст письма-я отсканирую и скину сюда. Через три дня меня вызвали в ГИБДД и некий капитан взял с меня объяснение, заверив, что всё будет проверено и будет проведено служебное расследование. А вот сегодня мне пришёл ответ из ГИБДД: в действиях инспектора нарушений не выявлено, постановление остаётся в силе....Вот козлы, меня ведь никто даже и не вызывал на сам процесс "расследования"! Получается как всегда: без меня меня судят и в отношении меня чего-то решают!!! Я не согласен, мне не жалко паршивых 500 рублей, тут дело в принципе-сколько можно этим гадам позволять безнаказанно доить нас по любому поводу!? Поэтому и прошу помощи у Вас:может, кто чего подскажет, что делать дальше? В суд, значит в суд-только вот как это всё правильно сделать? И куда и как лучше обратиться-ведь не секрет, что мировые судьи итак завалены подобными гражданскими делами, да и в 90% случаях сразу занимают позицию ГАИшников-просто разбираться и вдаваться в суть дела не хотят!!! В общем-если кто что может сказать по существу-буду рад советам и любой помощи!
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
в итоге-протокол за непристёгнутого ремнём сына (8 лет), сидящего на заднем сиденьи.
Прежде,чем бегать по судам...необходимо уточнение..Что написано в протоколе..????..
Если..типа.."перевозка без удерживающего детского.."..Можно даже и не дёргаться..Инспектор будет однозначно прав...И наличие задних ремней в машине тут не аргумент и не при делах...
Если типа.."..не пристёгнутый ремнём безопасности..."...Боднуться можно...но на тему..некомпетентности инспектора ДПС...Шансы 50/50...На все 100%...это собирание всех постов в Свердловской области..и до***ки по любому поводу...
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Прежде,чем бегать по судам...необходимо уточнение..Что написано в протоколе..????..
Если..типа.."перевозка без удерживающего детского.."..Можно даже и не дёргаться..
Написано следующее: "управляя ...перевозилребёнка не достигшего 12 летнего возраста без специального удерживающего устройства, чем нарушил п. 22.9 ПДД"
А теперь выдержка из самого п. 22.9: "перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом ОСОБЕННОСТЕЙ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, ОБОРУДОВАННЫХ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ, должна осуществляться с использованием СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или ИНЫХ СРЕДСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПРИСТЕГНУТЬ РЕБЁНКА С ПОМОЩЬЮ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНСТРУКЦИЕЙ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.." Заранее извиняюсь за заглавные буквы, но так я выделил основные требования-ребёнок в детском удерживающем устройстве должен быть пристёгнут ремнями, предусмотренными конструкцией транспортного сркедства! Ни больше и не меньше...

Добавлено через 5 минут 29 секунд
У начальника 24-10 экспортная, ремни шли в базе, правда не инерционные. Думаю глушняк полный, так как поставить можно и на десятку.

Я по-честному пытался-брал комплект задних ремней от 12-ки, сумел поставить только один средний поясной ремень (за него и закрепил кресло для младшей дочери). С боковыми задними проблема-отверстия внизу, закрытые резиновыми заглушками есть, а вот в стойках есть только ниши под катушки, самих креплений нет. Я читал на форуме, что можно выгнуть эти крепления самому, но это ж уже изменение конструкции!! А там уже на ТО 50/50: или прокатит, или фиг таллон получишь..
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Zlatoust, Вот теперь попонятней стало..Могу сразу дать диагноз..Смирись...Поясню почему..
пришёл ответ из ГИБДД: в действиях инспектора нарушений не выявлено, постановление остаётся в силе
И это обосновано...Во-первых..из сертифицированных детских сидушек...есть модели со своими ремнями,которые пропускаются под спинку сиденья и одновременно фиксируют и сиденье и ребёнка...Я себе для мелкой(только год исполниться)брал с ремнями крепления...т.е. у пристёгивается к спинке заднего дивана...

задними проблема-отверстия внизу, закрытые резиновыми заглушками есть, а вот в стойках есть только ниши под катушки, самих креплений нет.
Разочарую...Ещё с 2410..пошла унификация кузовных элементов..Т.е...на задних стойках,если снять перфорированную обивку...будут отверстия с гайками для крепления проушины ремней безопасности...
Поэтому тема суда смысла не имеет...ибо...1-проигрышно..2-затратно..(для суда потребуется заключенгие тех.экспертизы,что ТС не подлежит модернизации,без внесения в конструкцию изменений,снижающих безопасность эксплуатации ТС..)..3-экспертиза оставит без машины минимум дней на 20..+ это будет стоить денег и далеко не 500 р...4-судебные издержки...И подитоживая..вопрос...оно надо..????...
ТО 50/50: или прокатит, или фиг таллон получишь..
На ТО если проверяют,то целостность ремня безопасности...А проверка крепления или угла изгиба..уже относится к экспертизе...а для этого нужно направление на оную...
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Zlatoust, Я себе для мелкой(только год исполниться)брал с ремнями крепления...т.е. у пристёгивается к спинке заднего дивана..

Блин, мне такое кресло не пойдёт...:( У меня у мелкой уже есть кресло, и оно пристёгнуто сзади посередине. Старший у меня тот ещё лось, он, если что, такое кресло вырвет вместе с болтом крепления спинки заднего сиденья к кузову:) А про ремни-ну, что, попробую поставить ещё раз-если не получиться, то придётся делать какую-нибудь фикцию с креплением катушек ремней к кузову где-нибудь под полкой....
И тогда-ещё вопрос: а по ремням в ГАЗ 3110 до этого прецендентов не было? Ну, типа там судебных решений, официальных разъяснений руководства ГАЗ или ГИБДД? А то, может, кто-то уже занимался подобным и есть библиотека ссылок по теме?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
типа там судебных решений, официальных разъяснений руководства ГАЗ или ГИБДД? А то, может, кто-то уже занимался подобным и есть библиотека ссылок по теме?
Уже есть не единичный "опыт"...почему и написал..Все приведённые факты по материалам дел из Электростальской прокуратуры(тесть..старший помошник прокурора)...Личные отношения в ГУ ДБДД Московской области...Сами документы не доступны..Это уже служебная информация..))))
если что, такое кресло вырвет вместе с болтом крепления
Есть такая подложка под зад...с ремнями..ремни пропускаются под спинкой сиденья...Это для 9-12 летних...Вырвет или нет..это вопрос второй...лучше без экстрима..Но наличие оного..уже снимает подобную проблему..(я про штрафы)
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Спасибо за разъяснение! Буду что-либо думать, тем более что "подложку под зад" я в своё время купил, пронадеявшись на установку ремней...Не получилось-я отдал её отцу в Лансера, он иногда детей возит на дачу...
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
"подложку под зад" я в своё время купил, пронадеявшись на установку ремней...Не получилось-я отдал её отцу в Лансера
Ну так упрости...ремни крепи к подложке снизу,сзади..замки спереди посередине...Ремни пропускаешь сзади спинок дивана..и всё..."Удерживающие" есть...Ремни есть...А всё остальное не в компетенции инспекторов ДПС...
 
Сверху