• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проверка и доработка крышки расширительного бачка. отчёт.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
наконец то дошли руки до этой маленькой но важной девайсины. как я уже не раз упоминал в разных темах , клапана из моей крышки были удалены слесарюгой при первом то. не успел я и "мяу" сказать. аргументы были типа " если не удалить, то всё потечёт, шланги посрывает". я тогда наорал на него, но оставил так. ездил без давления в системе охлаждения. в принципе проблем не было, но я люблю , что бы в машине всё работало так как надо. да и правильнее , что бы в системе было избыточное давление. другой вопрос КАКОЕ?
купил сёдня крышку от 2108 производства "автоприбор". цивильненькая такая, в коробочке, в целофанчике. прийдя на работу тут же разобрал и стал думать - как без сложностей опресовки узнать, на какое давление расчтана пружина стравливающего клапана. в моём распоряжении были штангель и электронные весы. путём нехитрых манипуляций и вычичслений выяснил, что клапан будет срабатывать приблизительно при 1,6 кг\см2. для двигателей 08 , а тем более 10 семейства это может и нормально, но для 406 , с его отнасительно невысокой рабочей температурой мне кажется это многовато. думаю подрезать маленько пружину, дабы уменьшить давление срабатывания клапана до 0.7-0.8 кг\см2. завтра ещё раз всё расчитаю, подрежу, и наверное придётся всё же купить расширительный бачок для опресовки и финишной "доводки" крышки.
о результатах отпишусь.
з.ы. крышка мне понравилась. и конструкция простая, нет металлов способных окислятся и препятствовать нормальной работе клапанов, всё выполнено ровненько, гладенько, аккуратненько. есть надежда , что всё будет работать как надо.
з.ы.ы. купил ещё датчик температуры тм 106 . сейчас мучаю его в климтической камере, снимаю показания и сверяю с таблицей соответствия. есть у меня подозрения , что мой штатный "посвистывает". датчик тоже вроде ничего так. не "жанмур", со штампом отк. помучаю его ещё денёк и если всё будет абгемахт, то заменю.
 

Денис094

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
47
Реакции
8
Баллы
70
Крышка расширительного бочка системы охлаждения

Добрый день! Проблема заключается в следующем, после замены крышки на расширительном бочке лопнул нижний патрубок радиатора и выбежал тосол. Разобрав крышку на клапане были следы ржавчины, грешу на заклинивший клапан и избыточное давление. Прошу помощи в выборе крышки и возможности как ее проверить? Или могут быть другие причины лопнувшего патрубка?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Крышка расширительного бочка системы охлаждения

Могут! Патрубок хренового качества, только только столкнулся с этим. Как патрубок выглядит?

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Просто резиновый или как будто чем то тряпочным обмотан?
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Крышка расширительного бочка системы охлаждения

На оригинальной крышке должен внутрь вдавливаться клапанок в центре, без особых усилий.
Есть также вариации пробок, но смысл везде сводится к одному, должен срабатывать клапан.

P.S. Сам из-за пробки поменял радиатор отопителя, раздавило. В итоге проверяю пробку перед поездкой и вожу запасную.
 

Денис094

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
47
Реакции
8
Баллы
70
Re: Крышка расширительного бочка системы охлаждения

Простой резиновый, других в магазине нету

Добавлено через 7 минут 53 секунды
Пробка с клапаном, вроде нормально нажимался, но при разборке внутри ржавчина. Была желтая крышечка Ваз 2109, вся пластмассовая, клапан не сработал и порвало патрубок около термостата. Что выбрать,не знаю.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Крышка расширительного бочка системы охлаждения

тем боян.:bayan:

Подходят крышки вроде как с таврии и ваз 2108... но качество наверное не лучше чем у ГАЗ:)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: Крышка расширительного бочка системы охлаждения

читай тему сначала.

Подошёл к этой теме "Глобально" плюнул на клапан просто не закрываю до конац оставляю люфт совсем крошечный и всё гуд уже 5 лет!
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
смысл давления в системе объясните мне? тоже на днях шланги раздуло при темп 98 думал как лопнет сейчас в самом дохлом месте в системе охлаждения, переждал пол часа потом крышку открутил и оставил ее не закрученой, не понял почему клапан не сработал, всегда работал, крышка синяя вся пластммассовая, постучал ей об стол и закрутил обратно, вроде стравливает сейчас, клапан запал наверное.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
не понял почему клапан не сработал, всегда работал

клапан запал наверное.
скорее залип.

смысл давления в системе объясните мне?
чем выше давление тем выше температура закипания жидкости.
при атмосферном давлении вода кипит при 100 гр. а при давлении 1,5 атм. температура кипения вырастает до примерно 110 гр.
с антифризом тоже самое происходит.
в принципе у 406 сравнительно невысокая рабочая температура. можно ездить и с не рабочей крышкой (без давления в системе). я год отъездил без проблем прежде чем нормальную крышку не подобрал.
з.ы. но, при повышенном давлении лучшая теплопередача (или теплообмен?) и исключается кавитация.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
з.з.ы . а при снижении давления температура кипения снижается. так в горах, где воздух разрежен вода кипит при более низкой температуре.
_http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
вот таблица зависимости температуры кипения от давления.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
в принципе у 406 сравнительно невысокая рабочая температура.
Это рабочая температура, а когда глушим мотор в голове вполне может тосол закипеть перейдя в паровую фазу, ухудшив при этом дальнейшее охлаждение.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
И все же радиаторные крышки надежней этих пробок с уменьшенным подобием клапана. На Крайслере я избавился от расширительного бачка с давлением http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=45059&page=3
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
У меня 402,пробку радиатора вобще лишил клапанов спилив их болгаркой и ничего не кипит,даже и не думает кипеть.Такая идея,провести эксперимент с пробкой,пришла мне после покупки новой пробки которая мне чуть все патрубки не посрывала.А точка кипения тосола и так выше 100 градусов.Бачок стоит там где и стоял,с правой стороны радиатора по ходу движения и ниже уровня,заполнил радиатор ОЖ до верху когда двигатель холодный и в бачок по метку.При нагреве тосол расширился и соеденился по трубке с тем что в бачке.При остывании заходит обратно.При этом пробка радиатора должна быть плотно затянута.Все работает на ура.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А точка кипения тосола и так выше 100 градусов.
наличие давления в системе нужно не только для повышения температуры кипения. оно ещё нужно что бы предотвратить кавитацию в зонах пониженного давления и улучшить теплоотвод от нагретых областей двс.
нет, можно конечно ездить и без давления в системе ( сам так ездил год) но правильнее всё же с исправной пробкой. только давление открытия поменьше сделать, что бы патрубки не рвало. ну я уже писал об этом.
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
только давление открытия поменьше сделать, что бы патрубки не рвало
Да согласен с тобой но пробка видать не подходит к 402 двигателю,она какая то ВАЗовская и пружина посильнее.Ну пока поезжу так,посмотрю.
 
Сверху