• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какое ГБО для 402, или не ГБО?

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Всем привет.
Сразу извинюсь, если написал не туда (пишу с телефона, не очень удобно).
Вопрос стоит ребром, и хочется услышать взвешенный ответ, а не фанатика.
Что Вы посоветуете (что менее проблематично и экономичней в дальнейшем):
1. На 3110 98гв 402 карб поставить ГБО
2. Продать её, и купить что-то экономичнее с инжектором.

Если первый вариант, то я вообще не соображаю в этих поколениях, разнице метана и пропана и в стоимости вопроса. Так же трудно представить насколько проблематична будет дальнейшая эксплуатация, т.к. машинка старая, трясет движок хорошо, аж генератор выкручивается (подушки в норме, свечи новые, недавно капиталили, прлсто стареет)

В общем буду рад грамотному и честному совету.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@McLaren, какие выбеги за год?
Движек трясет неспроста,потому что мой 402 работает как "швейная машинка" и можно стопку ставить на масляную горловину при холостых оборотах. У нас стоит по-моему 15 т.р ГБО,но с ним расход и гемороя еще больше и себе ставить не хочу. Если все упирается в расход топлива,то есть хороший выход купить ОКУ за 20 т.р с пробегом 17 т.км,как сосед по гаражу поступил. А для людей и груза Пыжик Партнер в гараже простаивает.:)
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Пробег за год 12-14 тысяч.
Про расход и геморой собственно и идеи речь.
Ну подумываю не о оке, а о может быть девятке инжекторной.
В общем слушаю всех внимательно
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
14 лет на двух Волгах пользую ГБО 2 поколения на пропане.
Никаких проблем в эксплуатации небыло. Через 50 000 км редуктор снимаю для промывки редуктора и замены диафрагмы первой ступени..
Масло от замены до замены 10 000 км сливаю потемневшее, но прозрачное. Доливать в процессе эксплуатации не приходится. Свечи всегда чистые.
Окупается установка за 10 000 км. Двигатель работает мягко, ездить - одно удовольствие.
Минусов припомнить не могу.
Про расход. Бензин 12- 13 л по городу, газ 15-16 л. Разница в цене и стоимость оборудования в разных местах определяет срок окупаемости..
Геморроя с бензиновым питанием больше, чем с ГБО.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
У меня метан второй год,окупился за год,запуск на метане в морозы лучше чем на пропане,но болоны дороже,разход 23 куба на 220-250 км,23 куба обходится в 300 р по нашему курсу.
Работает значительно мягче,а то что трясет двс,значит так собрали,карб у меня к126с для гбо,дороботанный для метана,тяга лучше чем просто врезка в карб.за два года с гбо не чего не делал,пробег в год 12-13 т.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
У меня метан второй год,окупился за год,запуск на метане в морозы лучше чем на пропане,но болоны дороже,разход 23 куба на 220-250 км,23 куба обходится в 300 р по нашему курсу.
Работает значительно мягче,а то что трясет двс,значит так собрали,карб у меня к126с для гбо,дороботанный для метана,тяга лучше чем просто врезка в карб.за два года с гбо не чего не делал,пробег в год 12-13 т.

Ну видимо у нас разные цены на газ. Т.е. у нас в стране дороже.
Про делать-не делать, я слышал, что если не обслуживать вовремя ГБО, то потом возникают серьезные проблемы..


Пишите еще ваше честное мнение )
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
На 3110 98гв 402 карб поставить ГБО
либо инжектор сразу с гбо.
Но однозначно ГБО :yes2:

Добавлено через 44 секунды
то потом возникают серьезные проблемы..
они возникают лишь у тех - кто ленитсья настроить зажигание / сменить масло / долить масла.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Про пропан да,в мороз лучше заводить на бензине,так как дубеют резинки и диофрагмы,на метане нет,головка 93 мм ,зажигание по раньше и проблем не будет,может и на беньзине ездил,но очереди большие и дорого,а метан заправок полно,без газа точно не останешся,у нас 95% машин на метане,даже спарки матисы и те на метане катаются
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Пропан однозначно, бенз конечно нужен для прогрева, но по деньгам гораздо приятнее выходит чем заправлять одним только бензом.

Добавлено через 44 секунды
Кстати на газу в мороз не заведешь.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
До минус 10 заводил на пропане без каких либо проблем,ниже да,схватит и глохнет,на метане в прошлом году -17 было,со второй попытки схватил.в этом году посмотрим.
Если в вашем регионе есть заправки метана я бы его посоветовал
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
В нашем нет таких, поэтому пропан, а автору ГБО второго поколения, и голову не греть.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
И баллон литров на 60, в аккурат встает между лонжеронов за задним сидением
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Про делать-не делать, я слышал, что если не обслуживать вовремя ГБО, то потом возникают серьезные проблемы...

Вопрос про волгу или пересесть на тазик? :(
Если волга.то ГБО на карб надо ставить и получать удовольствие. :)
А про какую-то 9-ку вообще не надо даже мысли подпускать. :yes2:
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Девятка-зло, друган ездил, брал прокатиться, салон поскрипывает, нозяще так, там, где на Волге в поворот влетаю, у девятки начинает скакать жопа, в общем не то пальто.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
..
Ну подумываю не о оке, а о может быть ...

Моё мнение. У любого нормального должна быть Волга. Надо чувствовать себя Человеком.а не прокладкой между рулём и сиденьем.которая знает когда какую кнопку нажать. Знать откуда руки торчат и не давать им скучать.
Может вторым-третьим вместе с Волгой будет иномарка.

Бери Волгу и ставь газ.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Моё мнение. У любого нормального должна быть Волга. Надо чувствовать себя Человеком.а не прокладкой между рулём и сиденьем.которая знает когда какую кнопку нажать. Знать откуда руки торчат и не давать им скучать.
Может вторым-третьим вместе с Волгой будет иномарка.

Бери Волгу и ставь газ.

Спасибо за совет, но у меня уже есть одна волга (о ней, собственно и речь). И езжу на ней 7 лет.
И коль Вы затронули тему "быть человеком", я согласен. Нужно быть человеком, думать о себе и пассажирах. Теперь я у вас спрошу, сколько баллов набирает волга по краштесту?
Я думаю на этом закончим, ибо суть темы и вопроса Вы не уловили.

Всем большое спасибо за ответы. Но я решил продавать волгу, и брать что-то экономичнее. Ибо она меня разорит (не только расходом)
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Спасибо за совет, но у меня уже есть одна волга (о ней, собственно и речь). И езжу на ней 7 лет.
И коль Вы затронули тему "быть человеком", я согласен. Нужно быть человеком, думать о себе и пассажирах. Теперь я у вас спрошу, сколько баллов набирает волга по краштесту?
Я думаю на этом закончим, ибо суть темы и вопроса Вы не уловили.Но я решил продавать волгу, и брать что-то экономичнее. Ибо она меня разорит (не только расходом)

Вы просто устали. Всё наладится. За волгу много не выручите. Вам нужно первым со светофора и быстрее всех ... Не это главное...
На разборках можно ГБО скомплектовать. Снять волгу с учёта и просто кататся например по деревне. Хотя каждому своё...
 
Сверху