• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема При попытке завести издается страшный "Кряк"

aforist74

Общительный
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Сегодня при попытке завести газ 3102 раздался страшный "кряк" и все потухло напрочь.
После того как я сбросил и снова одел клемму аккумулятора зажигание стало включаться, но при попытке завести - таже история.

И так повторяется. Помогите кто может.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
"Кряк" - это, видимо, зубья стартера скрежетали о зубья принимающей шестерни, что в движке, так как почему-то не вступают в полное зацепление.

Стартер можно либо починить в сервисе, либо выкинуть и поставить новый. Так как "всё погасло", - я бы склонился ко 2-му варианту. Не пойму, правда, почему после снятия провода заработало опять...

Также надо внимательно посмотреть на принимающую шестерню - не повышибало ли ей в результате этих "кряков" зубы.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Здравствуйте. Сегодня при попытке завести газ 3102 раздался страшный "кряк" и все потухло напрочь.
После того как я сбросил и снова одел клемму аккумулятора зажигание стало включаться, но при попытке завести - таже история.

И так повторяется. Помогите кто может.

А дрыгун КАКОЙ ??
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
зубья принимающей шестерни, что в движке
Видимо, имеется в виду маховик и зубья на его венце? Давайте выражаться согласно общепринятым терминам по возможности...
А по делу - возможно, обрыв провода со втягивающего к стартеру и коротыш его на массу. В любом случае, копать надо где-то там.
 

aforist74

Общительный
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Извиняюсь за бесполезный пост. Сам туплю.
Это от плохого контакта АКБ. Вспомнил - у меня уже было такое на ТАЗике, но там звук потише был.

А здесь такой грохот что напугал.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
всем привет=) тут как-то ковырялся в двигателе и нечаянно замкнул ключом стартер, искры посыпались от стартера и все... по пробовал завести, поворачиваю ключ, а он цокает только, акб проверил, нормальный напругу держит, сегодня с толкача завел, весь день про катался, соответственно, заглушил и снова только цокание при попытке завести, это может быть только втягивающее или весь менять надо?
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
NFS, ну для начало бы знаки препинания расставить, а то все слитно, вопроса не улавливаю.
Я так понял, втягивающая щелкает, но не крутит, так?
 
  • Нравится
Реакции: NFS

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
на все остальное же дает, фары горят от акб, магнитола играет...
На все остальные потребители идет уже другая проводка с АКБ на предохранители и так далее. Если втягивающая щелкает, значит реле, замок и проводка до втягивающего нормальная. Надо искать причину или в силовом проводе, или смотреть пятаки на втягивающей или самому стартеру (обмотке) пришел кырдык. Если говоришь провод целый, снимай стартер и его смотри.
 
  • Нравится
Реакции: NFS

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
блииин если обмотке кирдык то толку мне это все равно замена стартера..
Ну да, но никто не мешает проверить наличие напряжения на втягивающем при положении ключа на старт, в этом же положении проверить + на второй клемме стартера, если напряжения не будет - можно кинуть + на вторую клемму стартера с АКБ нормальным проводом - если крутить будет - втягивающее (пятаки). После этого принимать решение о замене.
 

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
будете ржать, но эта машина сама себя чинит! стартер как ни в чем не бывало, закрутил двиг... покатался, и на холодную, и на горячую как буд-то нечего и не было=):wall::gaz_love: хотя подобные выходки настораживают...
 
Сверху