• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Превышение скоростного индекса резины

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Что будет, если разово превысить скоростной индекс, указанный на покрышке на 30 км/ч? Например, разогнаться на шине с индексом 180 км/ч до 210 км/ч.
Желательно ответы чем то подтверждать, каким нибудь логическим доводом или случаем из жизни. Какова вероятность того, что шина лопнет? Какова вероятность того что шина перегреется?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Разгоняться собрался на Волге с крайслеровским мотором, хочу снять максимум, сколько будет, пока не знаю, планирую за 200.
Ребят, а вы когда себе машины покупаете, вообще техническими характеристиками интересуетесь? :) _http://www.carexpert.ru/models/tech/gaz10-2004s24.htm

Разгоняться собрался на Волге с крайслеровским мотором, хочу снять максимум, сколько будет, пока не знаю, планирую за 200. Если задрать заднюю ось(т.е. исключить действие сопротивления воздуха, трения резины об асфальт и т.д.) и раскрутить двигатель до отсечки на 5 передаче - будет 232 км/ч.
:):):)

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Чуть было тема не убежала http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36427
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Ну, тут нет темы, "Превышение скоростного индекса отечественных легковых автомобилей конструкции 60-х годов", а жаль....
:)

Ребят, а вы когда себе машины покупаете, вообще техническими характеристиками интересуетесь? _http://www.carexpert.ru/models/tech/gaz10-2004s24.htm

Бред в параметрах написан, 12.8 сек до сотни? :))) Я лично свидетель как она за 10.2 сек разгонялась стоковая. Кроме того в твоей ссылке мощность указана 137 л.с., а в моей сслыке 150 л.с., а у меня в птс 132 л.с. И вот как таким характеристикам можно доверять?
_ttp://avtoavto.ru/model.mhtml?ID=3544&Page=tech

Ну и опять же простой расчет, на 2000 оборотов и 5 передаче скорость 80 км/ч. Максимальная мощность достигается на 5500 об, отсечка на 5800 об. Считайте сами :) Там далеко за указаные 178 будет. В общем доказывать ничего не буду, просто выложу видео. Ждем месяца июля.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Кроме того в твоей ссылке мощность указана 137 л.с., а в моей сслыке 150 л.с., а у меня в птс 132 л.с. И вот как таким характеристикам можно доверять?
Да в твоей ссылке нет и максимальной скорости. :)
Ждем месяца июля.
Не забудь позвать на полёты. :) Правда с моими габаритами она и до 150 наверное не разгонится. :):):)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на 2000 оборотов и 5 передаче скорость 80 км/ч. Максимальная мощность достигается на 5500 об, отсечка на 5800 об. Считайте сами Там далеко за указаные 178 будет.
Аэродинамическое сопротивление с ростом скорости увеличивается не линейно.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Не забудь позвать на полёты. Правда с моими габаритами она и до 150 наверное не разгонится.

Обязательно. :) Ты слишком самокритичен :) :drinks:

Аэродинамическое сопротивление с ростом скорости увеличивается не линейно.

Отрицать не буду, ибо пока нет аргументов. Лето покажет :)
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Чистая физика ! Каждое тело вращения имеет свое критическое количество оборотов. В покрышке мало того возникают центробежные силы от вращения , но и так же возникают " кольцевые" нагрузки направленные перпендикулярно силам вращения. Возникает это от деформации резины в зоне "пятна" контакта с поверхностью. Эти силы ,вызывающие вибрацию в покрышке от ее "выпрямления" , считаются более опасными, пытающимся "разорвать" ее , являются базой для расчета индекса скоростного режима. По этому производители и разрабатывают материалы и "схемы укладки " для корда ,а также материалы резины . Я думаю все таки нужно соблюдать правила эксплуатации для резины и скоростнй режим.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
....
Разгоняться собрался на Волге с крайслеровским мотором, хочу снять максимум, сколько будет, пока не знаю, планирую за 200. Если задрать заднюю ось(т.е. исключить действие сопротивления воздуха, трения резины об асфальт и т.д.) и раскрутить двигатель до отсечки на 5 передаче - будет 232 км/ч.

После 100км/ч сопротивление воздуха певышает все остальное у исправного автомобиля и растет пропорционально квадрату увеличения скорости.
Так что 232км точно не получится.
И, на всякий случай, обзаведитесь "черным ящиком" - уж если попадете в номинанты на премию Дарвина, то хоть с конкретными цифрами ;)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
kirillgaz, Превышение индекса скорости на КАЧЕСТВЕННОЙ шине на 10% не приведёт ни к чему плохому, т.к. заводская методика испытаний на специальных беговых барабанах это предусматривает. Если превысить скорость на большую величину, то где-то через 1-10 часов (в зависимости от превышения) начнётся отслоение протектора и это сразу будет заметно по машине. Мгновенно шина не лопнет (если не превысить скорость хотя бы раза в 2). Так что особой опасности нет, но это очень сильно зависит от качества шины. Кстати: износ шины на максимальной скорости больше чем на крейсерской более чем в 4 раза.
...И ещё: что бы "волга" разогналась до 200-т км/ч - мощность двигателя должна быть не менее 200-т л.с. Нет под крутую горку конечно можно.. И ещё-ещё: максималка достигается на 4-й передаче - на 5-й она будет на 2-4 км меньше, потому-что максимальных оборотов на 5-й не достигнуть.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Извиняюсь, конечно, что не по теме, да и не моё дело... но.
Не уже ли хочется проверить качество резины и что будет ценой собственной жизни ?????? Подумайте об окружающих, если о себе не хотите :(:(:(
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Извиняюсь, конечно, что не по теме, да и не моё дело... но.
Не уже ли хочется проверить качество резины и что будет ценой собственной жизни ?????? Подумайте об окружающих, если о себе не хотите :(:(:(

И то верно, ещё и при наших дорогах... :mad1:
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
И то верно, ещё и при наших дорогах...
по пустой, сухой и чистой трассе...
А ещё она была хорошо асфальтирована. И было это летом. И не ради проверки, а просто торопился. В то время для меня 170-180 была обычная скорость...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
А ещё она была хорошо асфальтирована. И было это летом. И не ради проверки, а просто торопился. В то время для меня 170-180 была обычная скорость...
Валер, да не о тебе речь. :drinks: Хотя у нас подобных дорог по пальцам сосчитать, сам иной раз люблю притопить, если техника и условия позволяют. :rolleyes:
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
kirillgaz, Превышение индекса скорости на КАЧЕСТВЕННОЙ шине на 10% не приведёт ни к чему плохому, т.к. заводская методика испытаний на специальных беговых барабанах это предусматривает. Если превысить скорость на большую величину, то где-то через 1-10 часов (в зависимости от превышения) начнётся отслоение протектора и это сразу будет заметно по машине. Мгновенно шина не лопнет (если не превысить скорость хотя бы раза в 2). Так что особой опасности нет, но это очень сильно зависит от качества шины. Кстати: износ шины на максимальной скорости больше чем на крейсерской более чем в 4 раза.
...И ещё: что бы "волга" разогналась до 200-т км/ч - мощность двигателя должна быть не менее 200-т л.с. Нет под крутую горку конечно можно.. И ещё-ещё: максималка достигается на 4-й передаче - на 5-й она будет на 2-4 км меньше, потому-что максимальных оборотов на 5-й не достигнуть.

Да безуслоовно запас учтен ,но все же не надо рисковать на плохих наших дорогах. А обтекаемость наших машин как у кирпича. Пример- что бы разогнать Москвич 401 до 200, мощность нужна под 400 сил. А когда учился в институте (люблю физику), я считал лобовое сопротивление волги при 130км/час в сумме на каждый "лобовой" элемент - около 400кг. Бульдозер отдыхает!.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Так что 232км точно не получится.
И, на всякий случай, обзаведитесь "черным ящиком" - уж если попадете в номинанты на премию Дарвина, то хоть с конкретными цифрами

Уважаемый Дарвин, напомните пожалуйста то место, где я написал что планирую до 232км/ч разгоняться.

Извиняюсь, конечно, что не по теме, да и не моё дело... но.
Не уже ли хочется проверить качество резины и что будет ценой собственной жизни ?????? Подумайте об окружающих, если о себе не хотите

Судя по Вашему нику, Вы видимо очень часто задумываетесь о жизни и смерти :)
Об окружающих я подумаю, иначе я бы не парился, а просто втопил бы газ в пол, все будет организовано как положено.

Теперь по теме, с резиной вопрос решен, превышать индекс не будем :)
 
Последнее редактирование:

Romy4

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
185
Реакции
76
Баллы
140
Что будет, если разово превысить скоростной индекс, указанный на покрышке на 30 км/ч? Например, разогнаться на шине с индексом 180 км/ч до 210 км/ч.
Желательно ответы чем то подтверждать, каким нибудь логическим доводом или случаем из жизни. Какова вероятность того, что шина лопнет? Какова вероятность того что шина перегреется?

учусь в МАДИ 4 курс заканчиваю...
отвечаю: не будет ничего!!! скоростной индекс берется из расчета резонансных колебаний покрышки. берется с запасом процентов около 30
соответственно прежде чем разлететься она будет так вибрировать, что скорость ты точно сбросишь! ну а насчет перегрева вообще ерунда
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
kirillgaz, отговаривать тебя бесполезно:), поэтому посоветую: накачай эти покрышки азотом, говорят он не так сильно нагревается.
а резина у тебя какая? вулкан или белшина?
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Крайслер наберет такую скорость....на 5 передаче на отсечке :) за 200 едет, на 3 передаче 140, на 4 180, а на 5 уже до 200+ потом не едет больне тупо передачу растягивает :)
 
Сверху