• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ВВ провода

Zhan

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
100
Искрят ВВ провода

Как то приехав ночью открыл капот и увидел что от ВВ проводов идут маленькие искорки на крышку движка, приставив пальцы к проводам искры перескочили и на пальцы. Поменял провода на новые, также и осталось. Так должно быть или это не правильно?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Поменял недавно родные провода на силиконовые польские.Напрягает то что провод на 4 цилиндр какой то короткий и сильно перегибается возле катушки.Сравнил с родным, так тот в 1,5 раза длиннее.Не выйдет ли этот провод быстро из строя ? Двигатель ЗМЗ-40621.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Поменял недавно родные провода на силиконовые польские.Напрягает то что провод на 4 цилиндр какой то короткий и сильно перегибается возле катушки.Сравнил с родным, так тот в 1,5 раза длиннее.Не выйдет ли этот провод быстро из строя ? Двигатель ЗМЗ-40621.

Ничего ему не будет, от того, что он короче. Разве, что от уменьшения сопротивления помехи могут излучаться и быть слышны в радиоприемнике.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Разве, что от уменьшения сопротивления помехи могут излучаться и быть слышны в радиоприемнике.
От необдуманного уменьшения сопростивления провода, в цепи могут начаться циклические процессы, самовозбуждение. Но более вероятно просто в катушке появятся магнито-электрические "противоречия" (являение резонанса), которые её же и погубят.
Сопротивление провода (резистор), обмотка катушки (индуктивность) и искровой промежуток свечи (ёмкость) должны быть согласованы! Именно по этому уделяется внимание качеству проводов и зазору в свечах.
 

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
oleg777,насчет польских не знаю,себе поставил Тесла в зеленой упаковке с наконечниками,разброс сопротивления 5-7 Ом,машина тише и ровнее с ними заработала,стоят около 700 руб,но оно того стоит,и одеваются плотно да и длинные.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
От необдуманного уменьшения сопростивления провода, в цепи могут начаться циклические процессы, самовозбуждение. Но более вероятно просто в катушке появятся магнито-электрические "противоречия" (являение резонанса), которые её же и погубят.
Сопротивление провода (резистор), обмотка катушки (индуктивность) и искровой промежуток свечи (ёмкость) должны быть согласованы! Именно по этому уделяется внимание качеству проводов и зазору в свечах.

Но ведь длина провода на 1 цилиндр сильно отличается от всех остальных проводов.Видимо при производстве все это учитывается.Меня беспокоит именно место перегиба, не произойдет ли там растрескивание и разрушение провода ?Я изначально хотел взять Хорст или Тесла, но их не оказалось в наличии , а времени ждать не было.Но качество пльских визуально мне тоже понравилось.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Меня беспокоит именно место перегиба, не произойдет ли там растрескивание и разрушение провода ?
Запросто. Особденно если его дергать (шевелить) при морозе или жаре.
Насколько я понял, речь идет о 406. Там проще - катушки, как и свечи, закрплены на двигатели и вибрация не проводах не отражается.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Запросто. Особденно если его дергать (шевелить) при морозе или жаре.
Насколько я понял, речь идет о 406. Там проще - катушки, как и свечи, закрплены на двигатели и вибрация не проводах не отражается.

Как я понял основная проблема - это тряска и вибрации, а провод там в натяг (не телепается), так что в этом плане нормально.(двиг 406).Если его туда-суда не гнуть по идее проблем не будет ?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Обсуждение ВВ проводов перенёс из темы свечей http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1066650#post1066650
Илюх, А какой у Тesla артикул на 406 ? кто делает Теслу? марку тесла помню ещё с сов. времён, чешское вроди,но с проводами наших времён не знаком.

чуть позже посмотрю (в течение дня) - отпишусь.

дошел, посмотрел: синяя коробка имеет наклейку на русском языке "комплект проводов зажигания ГАЗ 3110 Волга, Газель двиг. 406" далее надпись silicone premium T 712S
по штрих-коду производитель Чехия, на проводах надпись made in USA.
покупал в ГАЗ детали машин, думаю у Вас там же можно найти такие же.

Илюх,
как расположены катушки на крышке вашего двигателя, катушки между 3 и 4 свечными колодцами? или вровень с 4 колодцем?
Дело в том,что я когдато купил сет-овские провода для 406. у меня оказалось,что катушки стоят между 3 и 4 колодцими, следовательно по длине провод для 4 свечи еле с натягом доходит, т.е оно расчино по другой клапанной крышке,где катушки крепяться вровень 4 колодцу. Сначало подумал,что просто дефект провод случайно нарезали коротким, о действительной разнице конструктива я узнал через несколько месяцев увидев продавца, отличие по длине проводов.. и клап крышке, но так и пользуюсь с натягом и сильным изгибом 4 провода.
Поэтому спросил про крышку клапанов, чтоб представить как нарезаны провода по длине, как расчитал длину производитель Теслы.

Цитата:
Сообщение от Volgawagen
действительной разнице конструктива

а в чем разница? чисто математически поставить 4 провод на 3 цилиндр а 3 на 4 цилиндр, если они рассчитаны на 406-ю крышку то провод на 3 должен быть длиннее. Просто барыги производили или брак лепили.

хм.... если честно, то впервые слышу о такой разнице положения катушек. у меня стоят катушки между 3-м и 4-м цилиндром. один провод действительно короче - он идет на 3 цилиндр (ближайший к выводу катушки), на 2-й и 4-й идут два одинаковых по длине провода и на первый самый длиный. в общем "Тесла" (как и предыдущий "Цезарь") встали идеально, без натяга. был бы дома (а не на работе ) выложил бы фотку, как провода расположены.

Илюх, вспомнил я старую тему на другов форуме.
Фирма "Тесла" , которая продает в/в провода в России никакого отношения к Чешской "Тесла".
вв провода Тесла это тот же Цезарь. http://forum.autonavigator.ru/viewtopic.php?p=379677#379677

Илюх, klubnik,
нашёл местную тему про ВВ провода, продолжение пишу туда, так как тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1066650#post1066650 тема свечей...

и насчёт разных крышек, выложу туда фотку. и скопирую туда посты про вв. чтоб другим читая было понятно.
..... у меня пластиковая крышка. , кстати металлические крышки точно также 2 с разным расположением.
 

Вложения

  • Клапанная крышка.jpg
    Клапанная крышка.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 105

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
у меня пластиковая крышка
да я и не сопротивляюсь, что они такие есть. у меня на старой газеле с 405 крышка пропеллером пошла и пришлось покупать, при покупке была куплена крышка с креплением катушек у 4 цилиндра. Они как то по маркировке отличаются. Предполагаю, что изначально поставив катушки у 4 цилиндра на 406 они получили залив их водой из под кромки капота, да и на газеле они не айс на 4. Вот и переделали на 405 дальше от края.

А выпуск продолжают потому что провода не дотянутся у 406 до 3 цилиндра. (чисто теоретическое предположение :haha:)

А провода должны что туда, что сюда подойти. Расстояние мало меняется.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
да я и не сопротивляюсь, что они такие есть.
Так это Илюха спрашивал:
хм.... если честно, то впервые слышу о такой разнице положения катушек. у меня стоят катушки между 3-м и 4-м цилиндром.
я и показал пример и фотку отличий.
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Вот такие провода продаются у нас в магазинах.Какие лучше приобрести для 402,как вы думаете?

P.S. Чем отличаются провода тесла в синих и зеленых коробках?
 

Вложения

  • 221120111041.jpg
    221120111041.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 87
  • 221120111042.jpg
    221120111042.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 73

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
у которых сопротивление и разброс меньше, те и брать)
Ключевое слово РАЗБРОС, т.е. отличие сопротивления разных проводов.
Чем меньше омическое сопротивление провода зависит от его длины, тем стабильнее будет искрообразование на свечах.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вот такие провода продаются у нас в магазинах.Какие лучше приобрести для 402,как вы думаете?

P.S. Чем отличаются провода тесла в синих и зеленых коробках?
вот сайт теслы ,почитай отличия http://www.tesla-blatna.cz/ru/vyrobky-sady-zapalovacich-kabelu-text.php

как уже посоветовали, тестером проверь сопротивления...
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Обратите внимание на красные провода тесла, у себя в городе по всем магазинам год назад нашли 4-е упаковки этих девайсов, в одной не было наконечников в другой два провода с недопустимо большим сопротивлением, два других комплекта купили - расход меньше чем у тазиков, прухи хоть отбавляй. Месяца четыре назад товарищу искали и фиг нашли((
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
случайно дотронулся до наконечника, вернее до колпачка провода на нем. шандарахнуло прилично.
провода новые, хорс, сопротивление в норме.
до этого года 2 стояли они же.
немного погуглил, пишут что типа для наших авто это нормально и лучше провода/наконечники не трогать. а на инках не бьет
кто что думает по этому поводу?
на 406 более качественные провода типа теслы также бьют?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня поставил Хорс, завелась сразу (до этого тоже так заводилсь, но как то не совсем так). 1 из снятых проводов был в обрыве.
 
Сверху