• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда без номера

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Приехав на работу обнаружил отсуствие заднего номера. Восстановить в ближайшее время не реально, тк человек, на которого оформлена машина в командировке, генералки нет. Чем сейчас карается езда без номера?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Штраф в этом случае? На штрафстоянку т.к. запрещается использовать?

Вот этого я точно не знаю, наверно штрафстоянка, так как написано:
ПДД РФ: Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Верховный суд разъяснил спорные ситуации на дорогах

суд ужесточил наказание для тех, кто ездит с одним номером, или с номером, установленным не там, где надо. Пленум считает, что такие действия должны караться столь же сурово, как управление ТС вовсе без номеров, то есть по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/8128168/?frommail=1
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я ездил без одного номера полтора года, и каждый гаец который это замечал, пытался трактовать правила по своему как ему выгодно. НО езда с одним номером не является ездой БЕЗ номерных знаков. Поэтому максимум что грозит это штраф в размере 500 руб.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
и каждый гаец который это замечал, пытался трактовать правила по своему как ему выгодно.
Вот что бы этого не было Верховный суд и дал разъяснения

суд ужесточил наказание для тех, кто ездит с одним номером,....... штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
насчет установленных в неположенном месте номеров не согласен год езжу с задним номером на бампере и ничего там стоит рамка с подсветкой все по путю никаких претензий)
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Сегодня хотели лишить прав на 3 месяца за то что передний номер стоит с боку так как нет бампера, услышал про 3 месяца говорю дак там же штраф, он мне говорит ну да 5 000 т.р. можно выписать.
В итоге всё обошлось тем что в багажнике не было ни какой бомбы а значит я не террорист, и отпустили.

Перед выборами всех трясут жестко, даже пешеходов крепят. :)

Просверлил отверстие и поставил номер по середине.

2 месяца ездил с номером с боку перед гайцами и не трогали а тут выборы видите-ли
 

Борман

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
60
Реакции
12
Баллы
84
5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
( п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 2 )
 

Joker55

Общительный
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Я ездил без одного номера полтора года, и каждый гаец который это замечал, пытался трактовать правила по своему как ему выгодно. НО езда с одним номером не является ездой БЕЗ номерных знаков. Поэтому максимум что грозит это штраф в размере 500 руб.
Главное, чтобы передний был, а там уже как у них настроение. Кому-то и обоих номеров только выговор на словах.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
вопрос почти в тему:
очень часто паркуюсь на садовом кольце, а в последнее время по нему пустили машину, которая фотографирует все авто припаркованные неверно и присылают на 300 рублей штрафные квитанции.. Многим моим коллегам пришли квитки, а мне нет.. потому, как я паркуясь и уходя на целый день от машины на службу Заклеиваю бумажным скотчем одну букву или цифру.. (каждый раз разную) уезжая с работы, бумажку снимаю. квитанций не приходило пока..

мне кажется, я ничего не нарушаю.. я ведь не управляю автотранспортным средством с не читаемыми номерами.. и номера на месте... просто машина на обочине, а фотофиксация дала сбой на одну букву... что думаете?
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
аклеиваю бумажным скотчем одну букву или цифру
непобедимый народ.

нарушение то есть (другой вопрос нарушение чего), но ещё доказать нужно, что ты заклеил, а так по сути мелкое хулиганство.
 
Последнее редактирование:

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
мелкое хулиганство.
мелкое хулиганство чьё? если б я чужой номер заклеил -то да, я хулиган, а если свой? наверное нарушаю ПДД где про нечитаемые номера сказано, но повторюсь, я ж не управляю авто с таким номером.. кроме того,
ещё доказать нужно, что ты заклеил,
вот именно..
мне кажется, что найден идеальный метод борьбы..

p.s. кроме того.. что мне делать? у меня работа на садовом кольце.. знаки висят, что и останавливаться нельзя.. а что мне делать? пешком ездить на работу? так на метро мне ехать больше 12 станций с двумя пересадками и больше часа времени, а на машине - 10-15 минут. по пробкам 20...

Так что скотч - наше всё :)
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
а что мне делать? пешком ездить на работу? так на метро мне ехать больше 12 станций с двумя пересадками и больше часа времени, а на машине - 10-15 минут. по пробкам 20...
а что в радиусе 10-15 минут ходьбы нет ни одного места, где можно припарковаться не нарушая?
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
а что в радиусе 10-15 минут ходьбы нет ни одного места, где можно припарковаться не нарушая?
минут 20 есть.. но это не вариант. иногда приходится, по два-три круга наматывать по прилегающим улицам, что б найти место... вариантов нет...
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Сверху