• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема настройка ГБО

ВОЛЖАНИH

Общительный
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
3110 406дв. Двигатель глохнет при переходе на газ.НЕ сразу-бывает через пол минуты,1 мин по разному.Особенно на хх.На холодном и горячем одинаково.Слышны хлопки ,но не часто.Заехал к газовикам-поменяли мембрану в редукторе,отрегулировали хх,подачу газа ,СО и прочистили-проблема осталась.Короче работает если постоянно газовать.Оборудование Ловато. Что удивительно-на бензине работает нормально.Может у кого была такая проблема?А то газовики сдирают бабло не по детски:(
 

олег2440

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
45
Реакции
14
Баллы
69
Есть у меня один вопросик к знатокам!У меня,когда работает на газе,то бензонасос тоже работает,это нормально?А то у меня Кум на Газеле гонял сказал,что у него,вроде как не работал.И ещё такая вешь!Когда включаю зажигание,то стреляет в глушитель.Конечно мне это не мешает,но всё же хочется понять природу этого явления!:rolleyes:

У меня под капотом стреляет:) но это когда после остановки двигателя прошло несколько минут, но не больше получаса примерно..газ скапливается :) если сразу завести или через продолжительное время после остановки-не стреляет)
Про бензонасос- надо послушать,не замечал,завтра послушаю...
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Двигатель 406,инжектор,соответственно электро насос.ГБО по всей видимости 2-го покаления
Я бы не ездил на такой комбинации вообще-не понимаю вообще как ЭТО работает.Народ ездит и используют всякие "антихлопы"(если я не ошибаюсь).На форуме есть тема о хлопках в карб на газу.Я считаю что если есть в движке мозги то и ГБО должно соответствовать.Да!дороже чем "примитив"2го поколения,но безопасность прежде всего.Что касается бензонасоса то электрический можно легко отключать на режим "газ".Есть на форуме и об этом.:hi:
 

Борман

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
60
Реакции
12
Баллы
84
Я бы не ездил на такой комбинации вообще-не понимаю вообще как ЭТО работает.Народ ездит и используют всякие "антихлопы"(если я не ошибаюсь).На форуме есть тема о хлопках в карб на газу.Я считаю что если есть в движке мозги то и ГБО должно соответствовать.Да!дороже чем "примитив"2го поколения,но безопасность прежде всего.Что касается бензонасоса то электрический можно легко отключать на режим "газ".Есть на форуме и об этом.:hi:

Если честно,то "забодал" меня этот газ!Сколько не мучаюсь с ним,но нормально настроить не получается.Один раз настроил,чтобы нормально работал - расход получился около 24 литров по городу и это на инжекторе!!!Потом второй раз его настроил,расход стал немногим меньше- около 19-20 литров на сотню!Меньше не получается как не стараюсь!А теперь ещё и редуктор замерзать стал,не могу понять в чём дело,вчера снимал шланги,которые отапливают его,так давление давит не слабое и сразу шланг горячим стал,а до этого холодный был!Я подозреваю, что у мени пробка воздушная образовалась, в пользу этого говорит и то,что когда машина горячая в радиаторе нет ни какого движения. Вот только как эту пробку выгнать пока ума не приложу.По идее у меня всегда сама собой уходила,а тут НЕТ!Я уже подумываю снять его от греха подальше,не нравится он мне!
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
"забодал" меня этот газ
Я Вам сочувствую,к сожалению подсказать нечего т.к. нет информации о Вашем ГБО.Расход конечно неправильный-больше похож на плохой расход с 402м двигателем.Что касается температуры ОЖ и редуктора вопрос очень серьезный.Отсутствие циркуляции через радиатор при нормальной температуре двигателя говорит только о том что система охлаждения работает нормально.
Что касается циркуляции ОЖ через редуктор-это тоже легко проверить:редуктор горячий-есть циркуляция,холодный-нет циркуляции.Чтобы не заморачиваться проверьте подключение редуктора к системе охлаждения.Правильным является параллельная врезка с печкой салона,при этом подача горячей ОЖ на нижний патрубок редуктора-съем ОЖ с верхнего патрубка.Если все так, а редуктор холодный(печка греет),забит канал внутри редуктора,причем по-хорошему надо СНЯТЬ редуктор и РАЗОБРАТЬ его.У меня была история когда при циркуляции ОЖ при помощи электропомпы(зимой) внутрь полости тосольной всасывалась изолирующая прокладка из резины.Глушу двигатель -дырка через редуктор продувается.При плохом прогреве редуктора растет потребление газа и машина плохо едет.
:hi:
 
Последнее редактирование:

Борман

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
60
Реакции
12
Баллы
84
Я Вам сочувствую,к сожалению подсказать нечего т.к. нет информации о Вашем ГБО.Расход конечно неправильный-больше похож на плохой расход с 402м двигателем.Что касается температуры ОЖ и редуктора вопрос очень серьезный.Отсутствие циркуляции через радиатор при нормальной температуре двигателя говорит только о том что система охлаждения работает нормально.
Что касается циркуляции ОЖ через редуктор-это тоже легко проверить:редуктор горячий-есть циркуляция,холодный-нет циркуляции.Чтобы не заморачиваться проверьте подключение редуктора к системе охлаждения.Правильным является параллельная врезка с печкой салона,при этом подача горячей ОЖ на нижний патрубок редуктора-съем ОЖ с верхнего патрубка.Если все так, а редуктор холодный(печка греет),забит канал внутри редуктора,причем по-хорошему надо СНЯТЬ редуктор и РАЗОБРАТЬ его.У меня была история когда при циркуляции ОЖ при помощи электропомпы(зимой) внутрь полости тосольной всасывалась изолирующая прокладка из резины.Глушу двигатель -дырка через редуктор продувается.При плохом прогреве редуктора растет потребление газа и машина плохо едет.
:hi:

Спасибо за такой экскурс!)Причину "холодного редуктора" вчера нашёл! Дело всё было в том,что я на днях снимал дросель! Всё почистил настроил,продул и собрал! Только вот не заметил,что канал для ОЖ в этой самой заслонке (есть там такой) продувается только в одну сторону. Так вот после сборки перепутал шланги подачи и обратки ОЖ на этом канале и получилось,что он не мог продавить воду к редуктору,отсюда и вся проблема. Да..., сколько езжу на Волге,а всё что-то новое нахожу! :wall:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
всё что-то новое нахожу!
Молодец что нашел!Правда я так и не понял что за дроссель с дыркой для тосола и почему работает по системе ниппель:туда дуй, а оттуда...
Главное что заработало.Теперь и расход должен вернуться.Удачи.
:hi:
 

Борман

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
60
Реакции
12
Баллы
84
Самый обычный,инжекторный! Стоит эта заслонка после гофры от воздушного фильтра и перекрывает подачу воздуха в сам инжектор!Так вот,а вокруг этой заслонки есть канал,по которому идёт тосол!Для чего это сделано мне не очень понятно,может для того,чтобы не грелась вся конструкция от двигателя! Заслонка ведь плотненько там подогнана, чтобы полностью перекрывать приток воздуха в цилиндры. А вот для чего там сделано "туда дуй,а от туда ...!"я даже предположить не берусь!:gaz_love:
 
Сверху