• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена прокладки ГБЦ

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Здравствуйте уважаемые. Не могли бы Вы завалить меня кучей полезных советов, касательно замены прокладки ГБЦ - перегрел движку несколько раз (но не сильно)и по всей видимости она от этого пострадала. На след. неделе планирую скинуть башку и поменять прокладку, заодно проверить башку на геометрию (боюсь повести погло( ). Так вот, хотелось бы получить несколько советов, в отношении того с какими сложностями можно столкнуться, чего лучше сделать пока башка снята (какие расходники поменять, что на износ посмотреть и т.д).
Кроме того, я слышал про какие-то шаманские действия с пластиной маслоотражателя (куда-то там герметик заливается дабы понизить расход масла) - но не помню что там конкретно делается.
Заранее спасибо!

Совсем забыл - авто 3110 406 дв. 85000 пробег
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Прокладку может пробить как в масло, так и в цилиндр. Если пробивает в цилиндр, то с маслом будет всё ок, но будет уходить ОЖ и дымить, что у меня сейчас происходит. В воскресенье это будем исправлять у Кости в гараже.
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Снимаю потому что
1) была эмульсия на крышке маслозаливной
2) были пузыри на масялнном щупе.
Тут попутно встал вопрос о том, что если снимать всё равно придётся - то почему бы форсунки не почистить.
Чем их чистить снятые? Очистителем карбюратора или ещё чем?)
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Piterson, а ОЖ уходила? А то может просто масло сменить надо?
Чем их чистить снятые? Очистителем карбюратора или ещё чем?)
Костя чистит очистьтелем карба, у него даже резиночка спецовая есть на трубочку.
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
ОЖ уходила точно, только вот большой вопрос куда))) - у меня ож потекла с правой стороны двигателя (из-за ресивера хоть убей не видно откуда льёт) струка достаточно бодрая - за 2 минуты под машиной нормальных размеров лужица.

Я вот думаю - если вы не против, может мне завтра поприсутствовать на вашем ремонте - посмотрю так сказать в живую как всё это делается, дабы потом повторить опыт профессионалов). А заодно может и помогу чем. ?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Для начала устранить течи ож в других местах.
Если прокладку пробивает в масло - поднимается уровень масла, если в цилиндр, то из выхлопушки пар, возможно троение при открытии расширительного бачка радиатора на заведённой машине возможен выход газов через него.
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
ОЖ брызгать начинает после открытия термостата. Это с чем может быть связано? Летом, когда сцепу в сервисе меняли - из шланга на печку немного тосола ушло, но потом не подтекал. Затем в сентябре разарвало (треснуло) расширительный бачок. Поставил от 31105. Может у меня типа "избыточное давление" в системе охлаждения?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Течь справа это могут быть заглушки, шланги подогрева дроссельной заслонки, печные патрубки.

Вообще 406 хорошо держит перегрев. Когда свою взял ехал по трассе ориентируясь на воздух из печки, как холодный пошел, все тосол сбежал. Останавливаемся заливаем тосол и вперед. За 30 км от места назначения пихали снег в радиатор, так как кончилось все и тосол и вода.
 
Последнее редактирование:

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
а пробку расширительного старую оставил? может там клапан заржавел?

Пробка со старого бачка, но новая)) я её поменял за 2 месяца до смены бачка.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Течь справа это могут быть заглушки, шланги подогрева дроссельной заслонки, печные патрубки.

Течёт так, что льётся по блоку и стекает аккурат с центра поддона картера.
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Последнее редактирование:

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Сегодня приезжал Kosta. Вместе с ним посмотрели - он обнаружил что охлаждайка лилась с патрубка под впускным коллектором (тот что уходит на кран печки помоему). Буду менять)
 
Сверху