• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маленький совет (вдруг кому пригодится)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
M

Misha

Все знают, что при разборе узлов и агрегатов в них что нибудь нужно помечать (напр крышки коренных подшипников коленвала, шатуны, поршни и тд). Кто то использует маркер, (оч легко стирается и плохо заметен, т.к темных цветов), кто то привязывает бирочки из картона (долго по времени да и оторватся могут!).
А я использую канцелярский штрих-замазку.
он белого цвета, всегда заметен и стереть его не так просто.
С уважением.
 
M

Misha

да аватарка ещё когда я в москве жил, в тропарёво фотка, (я в москве родился и жил до свадьбы), а сейчас переехал в Нижний Новгород..
А в плане рыбаклки конечно да, волга в 300-х метрах от дома..Места красоты неописуемой..
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
M

Misha

Друзья! Вот ещё хочу поделится воим скромнейшим опытом по ремонту 402..
Итак, снимаем муфту КВ ( а может и не муфту? как она правильно называется, та фигня, на которую шкив КВ крепится? демпфер вроде? ну ладно, не суть важно, все же поняли о чом речь)))))))
Итак, снимать предписано съемником (спору нет, съемник весчь в хозяйстве волговода нужная и полезная, но вот у меня так случилось что его не оказалось, а снять фигню эту надо!)
Итак, технология такая: снимаем шкив..Далее подкладываем что нибудь стальное и плоское между фланцем и крышкой шестерён и закучиваем болты крепления шкива... (подкладывать можно и гаечные ключи большого размера). Главное равномерность. Скажем, открутили в положении "12 часов", потом переходим "6 часов", потом на "3 часа", потом на "9 часов"
В общем, снимается без проблем, без съемника..
(хотя этот совет именно "на крайний случай", конечно съемник иметь обязательно нужно)
Да! и ещё!
конечно не забываем отвернуть гайку-храповик до начала операции))))) а то много болтов и ключей убъеца))))))))
Сорри за рисунок, уж как сумел - так нарисовал))))))))
 

Вложения

  • КВ.JPG
    КВ.JPG
    9.2 KB · Просмотры: 64
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Когда-то и я так делал. Там бывает засада: когда фланец слишком туго сидит, при закручивании кончики болтов развальцовываются и прсто так их не выкрутишь-или срезать кончик или сточить. Вместо штатных надо использовать более длинные болты М8.
В "За рулем" , лет 15 назад, есть чертёж универсального сЪёмника- подходит для снятия: шкива КВ,шкива помпы,рулевого колеса,газораспред. шестерен. У меня сейчас такой, не один десяток движков с ним сделал. На рынке в продаже они тоже бывают.
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Когда-то и я так делал. Там бывает засада: когда фланец слишком туго сидит, при закручивании кончики болтов развальцовываются и прсто так их не выкрутишь-или срезать кончик или сточить. Вместо штатных надо использовать более длинные болты М8.
В "За рулем" , лет 15 назад, есть чертёж универсального сЪёмника- подходит для снятия: шкива КВ,шкива помпы,рулевого колеса,газораспред. шестерен. У меня сейчас такой, не один десяток движков с ним сделал. На рынке в продаже они тоже бывают.

если вам нетрудно киньте пажалуста чертёжек
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
если вам нетрудно киньте пажалуста чертёжек
Не трудно...Осталось только найти его, думаю, после праздников выложу - пока только не помню уже, где он у меня есть... будем искать(с).
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мне тоже как то на газели пришлось снять эту штуку.Знакомый из резца сделал съёмник- 1.просверлил 2 отверстия под болты,что б можно было привинтить к фланцу. 2.по центру просверлил дырдочку 16мм.,под попавшийся под руку болт и нарезал резьбу. далее-привернул к фланцу 2 болтами,а центральный стал заворачивать,там в валу как раз есть отверстие с резьбой. и эта приспособа весело так его стащила. Время на его изготовление ушло 30 минут,вместе с поиском резца.
 

gazfan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
304
Реакции
62
Баллы
160
этот съемник не по принципу обратного молотка работает случаем? а то валяется один пруток такой в гараже мы им полуось вытаскивали с моста, вкручивается в отверстие болта колесного на него вешается плоская гиря магазинная желательно поширше а потом молотком выбивается
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
пока только не помню уже, где он у меня есть... будем искать(с).
К сожалению, пока безрезультатно....

ЗЫ Я думаю, не надо этим чертежом заморачиваться - не ужели готового в продаже не найти?
Или сделать, как выше описывали.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху