• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой воздушный фильтр ставить?

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Доблестные волговоды, возник тут неожиданно вопрос, понимаешь.

Родилась мысль освежить воздушный фильтр на 406-ом. Машина 2001 года.
Пришёл в магазин и говорю, типа фильтр пожалуйста. Ответ меня поразил: "Для 406 - ого есть четыре вида фильтров разной длины, - у вас какой?".:swoon: Тут мой мозг надолго ушёл в жёсткую перезагрузку.
Вопросы: Это действительно так или в магазине фуфло понавезли и впаривают? И фильтр какого производителя порекомендуете?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Воздушный фильтр

Я выбираю самый насыщенный бумагой, т.е. с максимальной площадью фильтрации и, соответственно, ресурсом,
А тут вот вопрос - эта насыщенность бумагой может сыграть плохую роль. И ресурс может оказаться меньше, т.е. забьется раньше
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Re: Воздушный фильтр

Согласен, и именно поэтому одновременно я обращаю внимание на равномерность шага гофры, дабы не было такого варианта, что с одной стороны кирпич из сжатой бумаги, а с другой - растянутая без сгибов бумага. Естественно, весь поток пойдёт по пути наименьшего сопротивления и ресурс фильтра окажется минимальным.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Воздушный фильтр

По насыщенности бумагой.
Это говорит о большей площади поверхности фильтра и соответственно меньшем воздушном сопротивлении и соответственно большем ресурсе. (разумеется если сравнивать с фильтром с меньшей "насыщенностью" но таким же фильтрующим материалом).
Лично я сколько не менял фильтры, никогда не были забиты битком.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Воздушный фильтр

и соответственно меньшем воздушном сопротивлении и соответственно большем ресурсе.
Все верно, только наоборот. Чем больше бумаги, тем больше сопротивление
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Воздушный фильтр

Все верно, только наоборот. Чем больше бумаги, тем больше сопротивление
Готов поспорить и доказать. А для начала представьте какая длина будет у рулона, если его вытянуть от фильтра с малым содержанием фильтрующего материала и большим.
Площадь вы, разумеется, знаете как считать.
А теперь подумайте где будет большее сопротивление если воздух проходит одновременно по большей площади или по меньшей.

Думаю спорить не придется... ;)

Скажу только, что вентиляционщики предпочитают применять карманные фильтры, нежели ячеистые как раз из-за большей рабочей поверхности.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Re: Воздушный фильтр

для начала представьте какая длина будет у рулона, если его вытянуть от фильтра с малым содержанием фильтрующего материала и большим.
Площадь вы, разумеется, знаете как считать.
А теперь подумайте где будет большее сопротивление если воздух проходит одновременно по большей площади или по меньшей.
В данном случае площадь фильтрации практически не важна - сопротивление будет одинаковым и определяется оно только свойствами бумаги. И в фильтре от того, какой будет шаг гофры, один, пять или двадцать милиметров, тоже ничего не изменится, кроме ресурса. А вот если бумагу напихать так плотно, что между складками совсем не останетя просвета, то сопротивление его сильно приблизится к фанере. Именно поэтому при покупке фильтра нужно смотреть на равномерность шага гофры - там, где складки сошлись между собой, воздух не пойдёт и ресурс такого фильтра будет таким же, как и у того, где бумагу пожалели.

А теперь подумайте где будет большее сопротивление если воздух проходит одновременно по большей площади или по меньшей.
А вот со временем, по мере загрязнения бумаги, данный факт действительно станет бесспорным - чем меньше площадь, тем быстрее забиваются поры и растёт сопротивление.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Воздушный фильтр

...А вот если бумагу напихать так плотно, что между складками совсем не останетя просвета, то сопротивление его сильно приблизится к фанере. ....
Ну это уже косяк какой-то. Если складки вплотную конечно пропускная способность упадет. Я такого не встречал. Я обсуждал НОРМАЛЬНО СДЕЛАННЫЕ фильтры.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Замена ВФ на Крайслеровский

Всем доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, меня не совсем устраивает штатный ВФ на ЗМЗ 406, а точнее его внешний вид и процесс замены ФЭ. На крайсе и других современных авто всё куда проще: удобное размещение в моторном отсеке и быстрая замена ФЭ.
В общем, поинтересовался я про корпус ВФ на крайс и просто обалдел: мне его предложили за 200 у.е. (они туда что, серебро для обеззараживания воздуха добавляют что ли). Может быть можно использовать ВФ от DAEWOO NEXIA (у нас их много и запчасти не такие дорогие). Правда там двиг 1.6, но площадь ФЭ по сравнению с крайсом даже больше.
Кто что посоветует? Заранее благодарю!
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Замена ВФ на Крайслеровский

fomur, крайслероводы и иномарководы наоборот бочку от 406 тулят. :rofl:

спасибо поржал. проблема явно выдуманая... меняеться всё легко. 1 лишняя минута раз в год тебя явно неспасёт :)
 

kazel1978

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
100
Реакции
30
Баллы
110
Re: Ассортимент воздушных фильтров 406-ой

А какой марки лучше даже незнаю,я брал в фирменном магазине ГАЗ ДЕТАЛИ МАШИН....были и импортные и наши,продавец говорил разници большой нету....

Главное чтоб низ полностью металлический был.... а то другие при затяжки отслаиваются!!!!
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Если фильтр короткий, а корпус длинный, то вопрос решается установкой втулки или пары гаек.
Фильтр притягивается гайкой к верхней части корпуса.
У короткого фильтра будет больше зазор со стороны, противоположной от рампы. Чем он мешает? Зачем туда какие-то втулки/гайки???
 

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
Фильтр притягивается гайкой к верхней части корпуса.

И резьбы на шпильке не хватит для прижима, для этого и втулка, чтобы разницу компенсировать.


Ничем, небольшое небольшое конструкторское решение нужно применить, и всё.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
Это проблема???
Для меня нет.

Но вы сударь, видимо читаете между строк и сами себе противоречите.

Зачем туда какие-то втулки/гайки???

и

Ни резьбу не дорезать, ни гаек вокруг никаких нет, чтобы подложить?

Иногда нужно вчитываться в сообщения, а не считать себя умнее других. Я не утверждал, что это великая проблема.
 
Последнее редактирование:
Сверху