• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Выкидывает тосол змз 406.

NaZGyL

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
Всем привет! Помогите пожалуйста. После 5 минут работы двигателя, температура сильно повышается, после того как заглушишь, из под расширительного бочка вулканизирует тосол. Менял прокладку под головкой, происходит тоже самое. Как избавится от этой проблеммы? Машина Газ 3110, змз406 карбюратор.
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Если будете снимать ГБЦ, то отдайте на опрессовку и все выяснится.
П.С. Вы помпу проверили?

Нет, я помпу не проверял. Я по совету Вольга проверил наличие пузырей при оборотах в РБ. Я так думаю, что с помпой тоже не все хорошо, но для начала надо разобраться с процессом бурления Тосола в РБ. Помпа, это уже вторичный процесс. Хотя, после замены термостата включал печку, из нее идет теплый воздух, поэтому, я так думаю, все-таки помпа скорее всего жива.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Если будете снимать ГБЦ, то отдайте на опрессовку

Я боюсь, что у нас, в нашей Тмутаракани опрессовку навряд ли кто делает. Ближайшая "цивилизация" где могут сделать опрессовку 230 км от нас.
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Всем спасибо за помощь, проблема решена. Практически отделался легким испугом. Продуло прокладку ГБЦ и была неисправна крышка РБ. Все заменили, пока, Слава Богу, все работает хорошо.
 

Tito

Освоился
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
44
Всем привет.
Недавно столкнулся с проблемой как фонтан тосола из разшерительного бачка. Первое что пришло в голову замена термостата, и датчика включения вентилятор. Купил, заменил, эффекта ноль. Верх радиатора холодный, вентилятор не включается, подумал не ужели помпа накрылась женским органом, от этой мысли отказался так как работала печка на уровне Ташкент. В порыве страсти, гнева и не которого бреда решил снять верхний шланг ( обратка в рб ) оттуда вышел воздух и все заработало.
Двигатель 406 как это может быть не знаю, факт есть факт.
Всем удачи. С наступающим Новым годом.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
решил снять верхний шланг ( обратка в рб ) оттуда вышел воздух и все заработало.

Так ты проверь штуцер соответствующий на РБ. Он скорее всего забитый вот воздух и не выходил, раз через шланг спокойно проходит. Есть такая беда что забиваются эти мизерные штуцерки что с радиатора пароотвод, что с термостата и касается это бачков и старого и нового образца.
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
ДВС, коллеги!
Тему почитал но вот конкретного порядка проверки не понял. Выкидывает тосол, причем сильно при остановке двигателя. Вентилятор останавливается, глушу, и фонтан. Еле добрался до дома сегодня, на трассе пришлось доливать воды. Менял помпу, термостат, дальше куда рыть, не знаю. Двиг прогревается, открывается термостат, радиатор горячий весь, патрубки тоже. На ходу выбивает, но посмотреть, сами понимаете... Вот сейчас при подьезде к дому температура ближе к последней белой метке (компа нет). Останавливаюсь, жду остановки карлсона, глушу и сразу весь моторный отсек в тосоле! При замене помпы то же самое было при заливке тосола, доведения температуры до работы вентилятора, и с открытой крышкой тоже. Радиаторы, вроде как если забиты, то патрубки какие то или часть корпуса должны быть холодными, а тут горячее всё!
Посмотрю еде свечи на предмет пробоя ПГБЦ, выхлоп, тонкие патрубки РБ и что еще делать, не знаю. Да, при замене термостата, когда откручивал правый болт корпуса, воздух как будто из под головкголовки болта вышел.
Попутно сегодня растрепало ремень и его запороло ДПКВ, также при самодиагностике выскочила ошибка ДПРВ. Все привезли и сделал прямо на дороге а вот что с системой охлаждения?!

Добавлено через 5 часов 45 минут 40 секунд
Пока обнаружил треснувший тонкий шланг от термостата к РБ. И вода на конце глушака. Без вкуса. Тосола практически и нет в данный момент но и конденсат обычно после стоянки. На хх прогрел до вкл. вентилятора, вентилятор пашет с мизерными остановками, с открытой пробкой РБ уровень не меняется. До свечей не дошел пока. Но уже есть нехорошее подозрение на прокладку ГБЦ.
Как еще удостовериться и какие методы, чтобы зря ее не снимать?!
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Подскажите, пожалуйста.

Выбрасывает тосол.
Сначала в машине ремонтировали радиатор, тёк по углам, вроде паяли. Машину забрали, очень быстро из под капота пар - тосол из-под крышки бачка полез, будто закипел. В первый раз без меня было, описываю на словах.
Вернули машину в сервис, там совместно с мастером решили, что идут газы в систему, так как до этого машина часто кипела без дальнейшего обслуживания. Голову сняли, отшлифовали, прокладку поменяли.
Забираю машину. На подъёме во время остановки перед светофором из-под капота пар. Глушу, открываю капот, из-под пробки толчками льётся. Вентилятор не включается, по приборке температура в норме, БК показывает 85 градусов.

Остываю, доливаю тосол, возвращаюсь в сервис.

Там мастер погазовал с открытым бачком, видно было, что уровень сильно поднялся, потом ушёл. И так пару раз.
Сказали, что это печка завоздушилась, теперь подобное не повторится.
Печку включили - дует горячим, по температуре вентилятор включается, до места доехала нормально. Там встала, заглушила, решила, что встала криво, немного перестроилась, окончательно заглушила, и опять из-под капота пар, одновременно с влючением вентилятора (он без зажигания срабатывате).
Только на этот раз намного меньше вылилось.

Вот что думать на это тему и что делать?
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Я понятия не имею.
Сказали, что фрезеровали, а что ещё делали - не знаю. Возможно, куда-то её возили, так как когда звонила узнать, сделали или нет, то сказали, что "головка пришла, будут фрезеровать".
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
@Unicorn, ну для начала вас просто развели на замену прокладки под гбц. Больше чем уверен, что после снятия\установки радиатора тосол выдавливало из-за воздушной пробки. Что и подтвердилось тем что после замены прокладки под гбц тосол так же выдавливало даже при нормальной температуре. Такое часто бывает когда сливается почти весь тосол из системы охлаждения.


Вот что думать на это тему и что делать?
Ничего. Только придется разориться на тосол. Когда начинает выдавливать тосол, двигатель просто не глушить и дать ему завершить начатое, главное следить за температурой и доливать тосол до минимума.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
ну для начала вас просто развели на замену прокладки под гбц.
Скажем так, ЭТОТ развод я одобряю - кипело прошлым летом каждую неделю да по три раза, и ничего, кроме смены вентилятора не было сделано. :rolleyes: Хотя везде говорят, что надо с ГБЦ работать после этого.

Спасибо, успокоили. А то я люблю в панику впадать при внезапных подобных проблемах :haha:
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Если выбрасывает тосол убедитесь в чистоте пароотводящих шланчиков на радиаторе, корпусе термостата, самое главное на расширительном бачке, когда они забиты будет образовываться паровая пробка которая и выдавливает тосол через пробку, сам сталкивался с такой фигней
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Если выбрасывает тосол убедитесь в чистоте пароотводящих шланчиков на радиаторе, корпусе термостата, самое главное на расширительном бачке, когда они забиты будет образовываться паровая пробка которая и выдавливает тосол через пробку, сам сталкивался с такой фигней
А греется при этом? Выше писал, что от термостата лопнутый был. А вот от радиатора не проверил. На другой машинке мотор капиталю. И пробку проверить как то можно? Чтобы исключить все возможные неполадки и не снимать преждевременно голову!
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
А греется при этом? Выше писал, что от термостата лопнутый был. А вот от радиатора не проверил. На другой машинке мотор капиталю. И пробку проверить как то можно? Чтобы исключить все возможные неполадки и не снимать преждевременно голову!

У меня вентилятор не затыкалсо, стоило заглушить машину как из расширителя начинало давить тосол, если тосол не выдавливало, было слышно бурление в двигателе, а нашел чисто случайно, слил тосол, залил воду, чтоб промыть систему, и тут проблема, не мог выгнать воздух, наобум снял шланчики идущие на расширительный бачек, и ткнул тонкой отверточкой в штуцер, на бачке который, и офигел, отвертка не лезла, проковырял оба отверстия и все прошло, пока катался на воде никаких бурлений и выбросов не было, тампература не лезет, залил антифриз, такаяже фигня, все работает как должно, а насчет пробки, только наблюдать, на горячем двигателе, работающем на холостых шланги должны свободно прожиматься от руки, если не прожимаются, пробка под замену, если не лень заморочиться, можно разобрать пробку, почистить клапан, укоротить пружину, я с этим морочиться не стал, просто поткнул клапан пробки шилом, и все ОК, на отцовской волге тоже было такая проблема, пробка давление не сбрасывала, проткнули клапан, и тоже все норм. В общем голову скидывать не торопись, промой систему охлаждения водой, потом водой с лимонной кислотой, три пакетика хватает вполне, потом опять водой и залей антафриз, не тосол, а именно антифриз, он лучше.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Alakey22gazz, спасибо!
Шланги прожимаются. Шланг и штуцер с радиатора пароотводящий проверю, как время появится. И ключ зажигания найду ил замок поменяю. Потерял. Одни засады и сразу с обеими старушками! :)
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Только что заводил машин. Снял трубку с расширителя от радиатора и опустил в бутылку с водой. Идут пузыри. Крышка на расширителе открыта и при прогреве толи парок толи дымок выходит из шланга от термостата и на улицу. Масла в воде и наоборот нет. Пробка, как я понимаю, не причем. Все же пробой прокладки или трещина (не дай Бог!) или еще есть варианты?:(! Из печки воздух теплый.
 
Сверху